Как выставить на часах g shock время


Время назад! Пара слов о часовых поясах

G-STORE.RU — официальный магазин часов Casio в России

В свете прошедшего недавно очередного внеочередного перевода стрелок думаю надо сказать пару слов о данном мероприятии.

Первый пункт настройки подавляющего большинства современных часов CASIO это именно выбор часового пояса. Так было не всегда, но постепенно пояс сместился на стартовую позицию. Многие этот пункт пропускают “мимо ушей”, а потом задают вопросы на форуме.

Ну на самом деле, не столь уж критично. Часовой пояс влияет только на 2 вещи. На режим “мировое время” и на радиосинхронизацию. Если ни то, ни то не используется, то можно смело ставить любой произвольный – никаких проблем не будет

Часовые пояса в Casio нынче обозначаются сокращением города до 3-х букв (не совпадающим часто с именем пояса). Ранее бывала возможность просто выставить смещение, но сейчас это почти не встречается. Каждому коду города соответствует определенное смещение в часах от всемирного скоординированного времени UTC.

Чтобы правильно настроить часы – первым делом нужно узнать, какое смещение соответствует вашему городу (интернет в помощь), затем посмотреть какие города, из представленных к выбору в часах имеют аналогичное смещение (инструкция в помощь) и выставить один из них.

Это базовое. Теперь о переходе на “летнее время”.

Скажу страшное. Никакого “перехода на зимнее время” не существует. Даже если бабушка 30 лет учила Вас делать его по осени – его все равно нет.

Для каждого пояса, как я писал выше есть оговоренное смещение от UTC. Это его (пояса) местное время. Стандартное местное время – в буржуйском эквиваленте STD В настройках часов оно соответствует (в зависимости от механизма) показателю DST=OFF или если есть непосредсвенно выбору STD. Если уж ну очень хочется зауважить бабушку – его можно называть зимним, хотя это и не грамотно. Летнее время, которое на буржуйском наречии DST (Day Saving Time) всегда отличается от местного на +1 час. Выставляется в настройках DST=ON или просто выбором DST если такая опция в механизме. Как нетрудно заметить летнее время для пояса +3 – это просто пояс +4. И все. Никаких чудес.

Соответственно по весне производится переход на летнее прибавляя час, а осенью – возврат к стандартному.

В особо сообразительных механизмах, есть еще возможность выставить DST=AUTO – что обеспечит автоматический перевод стрелок 2 раза в год в рамках выбора часового пояса.

Важно! Сначала выбирается часовой пояс, а потом уже DST.

И тут возникает получается некоторая возможность выбора. Тот же пояс UTC+3 можно получить как минимум парой базовых вариантов Либо подобрав город с UTC+3 и DST=OFF.

Либо подобрав город с UTC+2 и DST=ON

Установка времени в часах G-Shock MRG-G1000 / Casio 5411

Чтобы настроить время на ваших часах Casio G-Shock MRG-G1000 нужно вначале ознакомиться с названиями кнопок [смотри буквенные обозначения на картинке]. Только тогда вы сможете правильно понимать дальнейшие действия.

Советуем изучить инструкцию к модулю Casio 5411

Как бы вам не хотелось, но инструкция действительно поможет решить проблемы с настройкой. Важно понимать логику действий.

Режим текущего времени – так называется отображение всех часовых данных, как говорится, “по умолчанию”. Нажимайте кнопку “D” в Режиме Текущего Времени для переключения дисплеев текущей даты и текущего времени.

Установка времени и даты

1. Вытяните заводную головку до 2 щелчка. Секундная стрелка укажет на установленный город текущего местонахождения (часовой пояс).

2. Нажмите и удерживайте кнопку С около 10 секунд. Это действие приведет к тому, что секундная стрелка переместится к 12-часовой отметке. Это означает, что часы находятся в режиме настройки времени.

3. Поворачивая заводную головку, выполните настройку текущего времени, перемещая часовую и минутную стрелки.

4. Нажмите кнопку С для перехода к настройке десятков года.

5. Поворачивая заводную головку, выполните на- стройку десятков года, перемещая секундную стрелку.

6. Нажмите кнопку С для перехода к настройке единиц года.

7. Поворачивая заводную головку, выполните настройку единиц года, перемещая секундную стрелку.

8. Нажмите кнопку С для перехода к настройке месяца.

9. Поворачивая заводную головку, выполните настройку месяца, перемещая секундную стрелку.

10. Нажмите кнопку С для перехода к настройке дня.

11. Поворачивая заводную головку, выполните настройку дня, перемещая индикатор даты.

12. По сигналу точного времени (с началом отсчета секунд новой минуты), верните заводную головку в исходное положение.

Так и не смогли настроить? Спрашивайте на форуме G-Shock →

Установка времени в часах G-Shock GA-120 / Casio 5229

Чтобы настроить время на ваших часах Casio G-Shock GA-120 нужно вначале ознакомиться с названиями кнопок [смотри буквенные обозначения на картинке]. Только тогда вы сможете правильно понимать дальнейшие действия.

Советуем изучить инструкцию к модулю Casio 5229

Как бы вам не хотелось, но инструкция действительно поможет решить проблемы с настройкой. Важно понимать логику действий.

Режим текущего времени – так называется отображение всех часовых данных, как говорится, “по умолчанию”. Нажимайте кнопку “D” в Режиме Текущего Времени для переключения дисплеев текущей даты и текущего времени.

Установка времени и даты

  1. Зажмите кнопку “ А” [около 3 секунд] в Режиме Текущего Времени. Изображение кода города начнет мигать.
  2. Нажимайте кнопку “ С” для перехода из разряда в разряд в следующей последовательности: Код города → DST (Режим летнего времени) → 12/24 часовой формат времени → Секунды → Часы → Минуты → Год → Месяц → Число → Изменение продолжительности подсветки → Код города.
  3. Если вы выбрали для коррекции секунды (изображение секунд мигает), нажмите кнопку “D” для сброса значения счетчика секунд в 00. Если вы нажмете кнопку “D” при значении счетчика секунд между 30 и 59, то значение счетчика установится в 00 и 1 прибавится к счетчику минут, если значение счетчика секунд будет между 00 и 29, то изменение счетчика минут не произойдет.
  4. Для изменения значений минут и т.д., используйте кнопку “D” для увеличения и кнопку “ В” для уменьшения значений.
    • Удерживание кнопок в нажатом состоянии позволяет изменять значения с большей скоростью.
    • День недели устанавливается автоматически в соответствии с датой.
    • Вы можете установить значение времени в диапазоне от 2000г. до 2099г.
  5. Для включения (индикатор “DST ON”)/выключения (“OFF”) летнего времени нажимайте кнопку “D”.
  6. Для переключения 12/24 формата представления времени нажимайте кнопку “D”. При выбранном 12-ти часовом формате представления времени индикатор “РМ” обозначает значение времени после полудня.
  7. Для выбора кода необходимого Вам города нажимайте кнопки “B” и “D”.
  8. Для выбора продолжительности подсветки – 1,5 секунды (LT1) иди 3 секунды (LT3), нажимайте кнопку “D”.
  9. По окончании установок нажмите кнопку “ А” для возврата в Режим Текущего Времени.
    • Если вы не будете нажимать кнопки в течение некоторого времени, то часы автоматически перейдут в Режим Текущего Времени.

РЕЖИМ АНАЛОГОВОГО ВРЕМЕНИ

Значение аналогового времени часов автоматически синхронизируется со значением цифрового. Однако если Вы замечаете какие-либо неточности в работе часов, проделайте следующее:

  1. В Режиме Текущего Времени нажимайте и удерживайте кнопку “D” до появления индикатора “H-SET” в верхнем левом дисплее и индикатора “Sub” в правом верхнем дисплее.
  2. Проверьте положение стрелки скорости – она должна указывать на значение 50, то есть находиться в положении 12-ти часов. Если этого не происходит, нажмите кнопку “D” для перемещения стрелки в нужное положение.
  3. После этого нажмите кнопку “С”.
  4. Проверьте положение стрелок часов и минут – они должны находиться в положении 12-ти часов. Если этого не происходит, нажимайте кнопки “D” и “В”для перемещения стрелок в нужное положение.
  5. После этого нажмите кнопку “А” для возврата к дисплею текущего времени.
    • Часовая и минутная стрелки при этом должны перейти в положения значения текущего времени, а стрелка скорости – в положение 0.
    • Нажатие кнопки “С” на данном этапе вернет Вас к установкам пункта 2.

Так и не смогли настроить? Спрашивайте на форуме G-Shock →

Установка времени в часах G-Shock GDF-100 / Casio 3255

Чтобы настроить время на ваших часах Casio G-Shock GDF-100 нужно вначале ознакомиться с названиями кнопок [смотри буквенные обозначения на картинке]. Только тогда вы сможете правильно понимать дальнейшие действия.

Советуем изучить инструкцию к модулю Casio 3255

Как бы вам не хотелось, но инструкция действительно поможет решить проблемы с настройкой. Важно понимать логику действий.

Режим текущего времени – так называется отображение всех часовых данных, как говорится, “по умолчанию”. Нажимайте кнопку “D” в Режиме Текущего Времени для переключения дисплеев текущей даты и текущего времени.

Установка времени и даты

  1. В Режиме Текущего Времени нажмите и удерживайте кнопку “ А” до появления мигающей индикации кода города, что означает начало установок. Перед тем, как появляется индикатор кода города, на дисплее будет мигать индикатор “SET Hold”, не отпускайте кнопку “A”, пока он не исчезнет.
  2. После этого нажимайте кнопку “ С” для перехода из разряда в разряд в следующей последовательности: Код города – DST (переключение летнего времени) – 12/24 часовой формат – Секунды – Часы – Минуты – Год – Месяц – Число – Включение/выключение звука кнопок – Выбор продолжительности подсветки – Выбор единицы измерения температуры – Выбор единицы измерения высоты – Выбор единицы измерения давления.                                        
  3. Если вы выбрали для коррекции секунды (изображение секунд мигает), нажмите кнопку “D” для сброса значения счетчика секунд в 00. Если вы нажмете кнопку “D” при значении счетчика секунд между 30 и 59, то значение счетчика установится в 00 и 1 прибавится к счетчику минут, если значение счетчика секунд будет между 00 и 29, то изменение счетчика минут не произойдет.
  4. Для изменения значений минут и т.д. используйте кнопку “ С” для увеличения и кнопку “D”” для уменьшения выбранного значения. День недели устанавливается автоматически в соответствии с датой. Значение даты может быть установлено в диапазоне от 1 января 2000 года до 31 декабря 2099 года.
  5. Для переключения 12/24 часового формата представления времени нажимайте кнопку “D”. При выбранном 12-ти часовом формате представления времени индикатор “ Р” обозначает значение времени после полудня.
  6. Для выбора когда города используйте кнопки “D” и “ С”.
  7. Для включения (“ON”) или включения (“OFF”) летнего времени используйте кнопку “D”.
  8. По окончании установок нажмите кнопку “ А”.

Так и не смогли настроить? Спрашивайте на форуме G-Shock →


Смотрите также