Как заводить часы правильно


Как заводить механические часы

Механические часы от известных производителей – предмет настоящей гордости владельца, статусная вещь, способная надежно служить десятилетиями. Однако умение правильно заводить “механику” способно значительно продлить срок ее жизни, избавив обладателя от проблем с починкой.

1

Как правильно заводить механические часы?

Каждые механические часы, брендовые и не очень, приобретенные в магазине либо через интернет, должны сопровождаться инструкцией от производителя. В первую очередь рекомендуем ознакомиться с ней, так как некоторые модели могут иметь специфические особенности обслуживания. Общие рекомендации заключаются в следующем:

  • Механические часы заводят, удерживая обеими руками. Поэтому перед процедурой их рекомендуется снять, чтобы избежать лишнего давления (как следствие -деформации, выхода из строя) на коронку завода.
  • Стоит заводить часы в одно и то же время, например утром или вечером. Суть данного правила проста – суточная погрешность ежедневно останется одинаковой.
  • В среднем, полный поворот головки часов заводит их на один час. Сделать можно максимум 35-50 поворотов. Современные модели устройств, зачастую, оборудованы специальным механизмом, благодаря которому невозможно переусердствовать с заводом и сломать часы. Однако испытывать тонкие детали на прочность таким образом тоже не стоит.
  • Часы с автоподзаводом можно не заводить вручную. Эта функция отведена ротору, работа которого осуществляется благодаря движению конечности, на которую надет аксессуар. Многим часам с подобным механизмом хватает 8 часов ношения, чтобы “зарядиться” на одни-двое суток.
  • Если часы с автоподзаводом остановились от длительного перерыва в использовании, их следует завести вручную, сделав пять-десять поворотов головки. Больше 20 вращений делать не нужно. Также следует помнить, что определенные модели часов заводятся исключительно от движения (например Orient).
  • Бывает так, что владелец носит часы с автоподзаводом от случая к случаю, но не желает видеть их всегда в рабочем состоянии, без лишнего ручного обслуживания. Считается, что частый ручной дозавод часов с  автоподзаводом быстрее изнашивает их механизм. Для таких случаев созданы виндеры – специальные коробки для хранения устройства, в которых часы постоянно двигаются.
  • Вращение головки завода не должно быть сплошным или рывкообразным. Поворачивайте ее не спеша, плавно, короткими движениями.
  • Головку завода крутят только вперед. Обратное движение, если оно возможно, отвечает за распределение смазочного вещества по механизму.

Нет смысла подзаводить часы в течение дня, если вы и так совершаете данное действие на регулярной основе, в избранное время суток. Устройство также не нужно заводить дополнительно при смене времени и корректировке календаря.

Как ухаживать за механическими часами

Несмотря на сложность конструкции, механические часы остаются одним из самых надежных и долговечных механизмов, когда-либо изобретенных человеком. Сама история распорядилась таким образом, чтобы данный измерительный прибор сохранял точность в самых суровых условиях. Нет смысла вдаваться в обширный исторический экскурс в статье об уходе за механическими часами, но все же стоит заметить, что их появление тесно связано с одной из проблем морской навигации, в то время как хорошо знакомые всем наручные часы появились благодаря войнам конца девятнадцатого и начала двадцатого веков. Современные механические часы являются пускай и надежным, но при этом крайне сложным, а значит уязвимым для внешних воздействий механизмом, который требует определенного ухода.

Часы Vacheron Constantin без циферблата

Главным врагом любого хронометра, как и любого другого сложного устройства, является в первую очередь человек. Именно поэтому первым самым необходимым, потому что действенным, шагом для любого владельца часов, должно стать знакомство с инструкцией. Как бы банально не звучал этот совет, но именно он является самым верным. Большинство производителей снабжают свои изделия точной инструкцией, где подробно описаны конструктивные особенности ухода за механическими часами, перечислены возможные проблемы, которые могут возникнуть в ходе эксплуатации, названы желательные сроки для профилактического осмотра, а также содержится полный список категорически неблагоприятных факторов. Словом, инструкция написана ровно с той целью, чтобы владелец мог самостоятельно понять, для чего его часы создавались в первую очередь, что с ними делать нежелательно, а что категорически нельзя. Поэтому всегда читайте инструкцию.

Если инструкции по каким-либо причинам под рукой не оказалось, ее всегда можно скачать с сайта производителя, однако в качестве ликбеза необходимо помнить следующие вещи.

Любые механические часы нуждаются в уходе, профилактическом ремонте. Выпускающая компания обычно называет (в инструкции!) точные сроки, но в среднем они варьируются в пределе от 3 до 5 лет. Лучше всего отнести часы в сервисный центр, который специализируется именно на часах вашей фирмы, так как часовой механизм требует довольно сложных в изготовлении деталей, и получить их можно только от непосредственного производителя. Кроме того любые часы нуждаются в периодической замене смазки и регулировке точности хода, то есть в тех работах, которые крайне не рекомендуется проводить самостоятельно, не обладая при этом специальными навыками.

В часах от Roger Dubuis используются сразу четыре балансировочных механизма. Такие часы лучше не ронять

Стоит так же учитывать, что хотя современные механические часы и разрабатывались с учетом военных нужд, тем не менее они чувствительны к сильным ударам и вибрации, их механизм уязвим к воздействию влаги, и на них крайне неблагоприятно влияют магнитные поля. Естественно, большинство производителей так или иначе стремятся обезопасить свои изделия от неблагоприятных факторов, например, делая балансировочные пружины из кремниевых материалов или помещая часовой механизм в водонепроницаемый корпус, но тут есть множество тонкостей.

Например, существует несколько стандартов водонепроницаемости, а именно iso 2281 и iso 6425. Первый свидетельствует о том, что часы выдерживают кратковременный контакт с водой, но не гарантируют исправную работу после длительного погружения в воду. Второй же стандарт разрабатывался как раз для часов, предназначенных для работы на глубине до 100 метров, однако и тут не все так просто, поскольку часы для дайвинга помимо соответствия определенному стандарту должны еще иметь определенную маркировку. Кроме этого существует еще несколько уточняющих характеристик водонепроницаемости, которые ко всему прочему могут несколько отличаться у разных производителей. Поэтому не будет лишним еще раз ознакомиться с инструкцией.

Часы Tag Heuer. Маркировка 300М означает, что с такими часами можно заниматься дайвингом

Механические часы так же плохо переносят вибрацию и резкие, сильные удары. Из чего следует, что их стоит снимать при работе, например, с отбойным молотком или кувалдой. Так же не рекомендуется заниматься в них экстремальными видами спорта. Хотя некоторые компании предлагают специальные спортивные модели с ударостойким корпусом и прочным стеклом, все же для подобного досуга лучше подходят кварцевые часы - легкие и надежные.

Что касается магнитных полей, то тут все намного проще. Достаточно не оставлять часы рядом с источником сильных магнитных полей, например, рядом с динамиками или микроволновой печью. Так же не рекомендуется класть их рядом с планшетом, но это больше похоже на излишнюю предосторожность, чем на действительное предупреждение.

Наконец, не стоит забывать, что часы крайне плохо переносят экстремальные температуры, особенно их резкие перепады. То есть в них категорически не рекомендуется ходить в баню или оставлять в печи, особенно если печь доменная. Очень низкие температуры в теории также неблагоприятно сказываются на работе механизма - может загустеть смазка, поэтому зимой, особенно в сильный мороз, часы лучше не снимать с руки и носить под рукавом теплой одежды.

Если с основными губительными факторами все более менее понятно, то стоит запомнить еще несколько простых правил, которыми не стоит пренебрегать любому владельцу механических часов.

Прежде всего стоит знать небольшую хитрость, о которой говорят практически все часовые компании. Никогда не настраивайте календарь, если стрелки находятся в промежутке между 9 и 3 часами, поскольку именно в этот временной интервал меняется календарная дата. На практике это означает, что вам нужно перевести стрелки в нижнюю часть циферблата, а только после этого установить точную дату на календаре. Не забывайте об этом.

Стрелки лучше всего вращать таким образом, чтобы они проходили наименьший путь. Если в часы встроен секундомер, то его лучше всего остановить перед сбросом. Никогда не вращайте коронку заводной пружины до упора - лучше всего оставить пару оборотов.

Механизм автоподзавода часов Breitling

Как правильно заводить механические наручные часы

Механические часы лучше всего заводить два раза в день - утром и вечером, и перед этим их следует снять с руки, так как в противном случае вы можете повредить заводной механизм. Также не рекомендуется использовать шкатулки автоподзавода, а если все же используете данное приспособление, то убедитесь, что оно совместимо с часами вашей марки. Владельцам механических часов с автоподзаводом следует понимать, что часы не заводят простым встряхиванием, хотя многие именно так и делают. Конечно, вы проверите механику автозавода, но при этом вы не заводите механизм должным образом - пружине просто не хватит энергии для полноценной работы. Всегда следите за тем, чтобы заводная коронка плотно прилегала к корпусу, так как именно через этот небольшой зазор внутрь сложного механизма чаще всего просачивается вода и попадает пыль.

Старайтесь ставить часы именно на заводную коронку. Благодаря этому нехитрому приему на ваших часах не будет мелких царапин и сколов, что особенно актуально для владельцев ювелирных хронометров, сделанных из золота и инкрустированных бриллиантами и прочими драгоценными камнями.

Часы Maurice Lacroix в корпусе из розового золота. Нужен особый уход

Некоторые часы можно мыть в проточной воде, счищая мелкую грязь при помощи зубной щетки, а некоторые категорически нельзя. Все зависит от марки часов, поэтому опять же не стоит забывать об инструкции, где как раз уточняются подобные тонкости, но любые часы не боятся зубочисток и мягкой ткани, поэтому их всегда можно использовать при уходе за браслетом и корпусом.

Итак, небольшое резюме для читателя. Всегда читайте инструкцию. Лучше всего это сделать перед тем, как завести часы в первый раз. Не забывайте, что механические часы не переносят вибрацию и чувствительны к сильным и резким ударам. В часах не стоит плавать или мыть посуду, если они для этого совершенно не предназначены. Не оставляйте часы рядом с источником сильного магнитного поля. Не оставляйте часы на сильном морозе и не посещайте с ними баню. Старайтесь показывать их специалисту хотя бы раз в пять лет. Не меняйте календарную дату в промежутке между 9 и 3 часами. Возьмите в привычку заводить их ежедневно, снимая перед этим с руки.

Все этим простые и понятные правила легко продлят срок службы и без того надежного механизма. Главное, не забывать об инструкции.

Как заводить швейцарские часы

Вы счастливый владелец эксклюзивных и дорогих швейцарских часов? Хотите знать главные правила обращения с этим ценным аксессуаром? Тогда вам просто необходимо знать, как заводить швейцарские часы и в каких случаях это необходимо делать. Для начала разберемся, какие виды изделий встречаются на мировом рынке.

Виды часов из Швейцарии

Стильные и дорогие швейцарские аксессуары могут быть двух типов:

  • быть полностью механическими;
  • иметь автоподзавод.

Трудно назвать торговые марки, которые бы выпускали только один из видов этих дорогих и эксклюзивных изделий. Чаще всего у производителей есть модели обеих типов, которые заводятся по-разному.

Завод механических часов

Если вы владеете изделием, в котором нет оборудованного автоподзавода, тогда вам необходимо следовать простым правилам:

  • снять аксессуар с руки;
  • завести механизм по часовой стрелке;
  • количество оборотов для полного заведения может быть разным. Если вы не знаете его точно, тогда осуществите 3-5 полных поворотов заводной коронки. Большинство швейцарских часов требуют около 40 оборотов, которых хватает на 24-30 часов;
  • важно оставиться в том случае, если механизм начинает сопротивляться заводу и часы уже заведены до упора. Вы это сможете легко почувствовать, когда колесеко перестанет свободно крутится;
  • старайтесь их заводить в одно и то же время. Это незначительно повлияет на эксплуатационные характеристики, а также систематизирует вас.

На деле те изделия, которые регулярно заводятся, работают намного дольше. Все это потому, что механизм хуже работает в «ослабленном» состоянии. Поэтому старайтесь держать пружину в завденном состоянии.

Автоматический завод

Многих интересует вопрос, как заводить швейцарские механические часы с автоподзаводом. Ведь не все уделяют должное внимание именно таким изделиям, в то время, когда именно этот механизм есть самой надежной и, в тоже время, проблемной частью изделия. Выполняя наши нехитрые советы, вы сможете уберечь ценную вещь от поломок и продлить срок ее использования. Итак, если вы долго не одевали аксессуар, тогда:

  1. Заводите часы, не одевая их, каким образом вы минимизируете нагрузку на сам механизм.
  2. Осуществляйте завод в спокойном состоянии, ведь неравномерное давление на заводную коронку может привести к поломке. Помните, именно эта часть аксессуара – самая уязвимая деталь.
  3. Плавно вращайте завод по часовой стрелке до упора. Вы сможете сами почувствовать тот момент, когда заводная коронка упрется в ограничитель, после чего не нужно дальше крутить ее или давить.
  4. Оденьте обратно часы, если не не будете их снимать, то последующая заводка вам больше не потребуется.

Если вы не носите их постоянно, нужно знать, что изделия с автоподзаводом в среднем хватает на 36 часов, в течении которых можно не беспокоиться о заводе. Сделайте 3-5 оборотов коронки и одевайте их, т.к. ценная вещь снабжена специальной защитой от перегрузки.

Швейцарские часы с автоподзаводом пользуются большей популярностью в отличии от тех моделей, которые требуют ежедневного «внимания». Объяснить это можно невероятной практичностью и удобством их использования. Однако каждый владелец этого ценного аксессуара сам решает, какую модель ему выбрать. И независимо от модели, не забывайте уделять внимание вашему дорогу аксессуару, который при должном уходе будет долго и преданно вам служить. 

Как заводить часы?

Сегодня наручные механические часы – это большая редкость, и многие не знают, как их заводить. Такие часы уже успели стать раритетом, а те редкие экземпляры (да еще и в хорошем состоянии), которые попадают в наши руки, необходимо беречь как зеницу ока. Этот механизм может иметь различное строение, поэтому и требует разного подхода. Рассмотрим этот вопрос подробнее.

Как заводить часы с различными механизмами

Любые часы нужно заводить спокойно и не торопясь, чтобы не повредить колесико и коронку завода – это крайне уязвимые детали. Для некоторых видов часов важна периодичность и соблюдение точного промежутка между подзаводами. Ниже представлены рекомендации, которые помогут разобраться, как заводить часы с различными механизмами.

Как заводить механические часы

Совсем несложно научиться правильно заводить механические часы, причем как женские, так и мужские. Главное, делать это нужно регулярно, изо дня в день, в одни и те же часы. Многие люди считают, что завод требуется только по утрам, но это не совсем так. Причем совсем неважно, когда заводить механизм, важно делать это приблизительно в одно и тоже время.

Как заводить часы с автоподзаводом

Не составит труда заводить часы с автоподзаводом, ведь в них механизм не такой требовательный. Поэтому часы идеально подойдут для ежедневного ношения. Делать такой же завод, как и у механических часов (регулярно в одно и тоже время), в часах с автоподзаводом не требуется. Заводить их можно через день, так как они могут «ходить» до 48 часов.

Универсальные советы по заводу часов

  • Заводить часы, как механические, так и те, которые обладают механизмом автозавода, можно только крутя стрелки вперед, двигая заводное колесико до упора. Что до установки стрелок, то крутить колесико при этом можно как против, так и по часовой стрелке, в ту сторону, куда будет меньше оборотов;
  • Если необходимо установить время, то круговые движения нужно делать прерывистыми (по несколько оборотов), а не одним непрерывным поворотом. Часовые мастера утверждают, что это поможет уберечь минутную шестеренку от поломки;
  • Если часы оснащены календарем, его накручивать нужно также плавными и неспешными движениями. Механизм устройства очень «нежный» и не рассчитан на слишком высокую нагрузку;
  • Заводить часы можно двумя способами, и оба они будут правильными. Первый из них – вращать заводное колесико лишь вперед, и второй – туда-сюда, то есть – вперед-назад. При этом следует отдать предпочтение первому варианту, ведь в этом случае не изнашиваются заводные шестеренки и кулачковая муфточка. Использование второго варианта завода также не навредит часам, поскольку при вращении колесика вперед-назад, происходит должная смазка всех деталей механизма;
  • Недопустимо прикладывать слишком большую силу при вытаскивании колесика завода. Если при этом чувствуется сопротивление, головку нужно вращать очень плавно, при этом нежно вытягивая ее. Это движение поспособствует регулировке кулачковой муфты и других деталей механизма перевода стрелок;
  • Чтобы вернуть головку колесика на место, следует, вращая, также без особых усилий, утопить ее ближе к основанию часов;
  • Если кручение заводного колесика происходит с усилием, то перед тем, как завести наручные часы, можно отдать их мастеру по ремонту часов, чтобы он смазал механизм. Это убережет изделие от поломок.


Смотрите также