Леопард как выставить часы


Автосигнализация Leopard LS-90, схема подключения и таблица настроек

В последнее время получили распространение охранные системы с автозапуском. Одной из них стала автосигнализация Leopard, принадлежащая к модельному ряду «LS-90/10». Есть отзывы, где сказано, что системы указанного бренда очень просты в подключении. Но завести мотор автозапуском в результате получается не у всех: не учитываются нюансы, о которых в базовой инструкции говорится мало. Например, в некоторых авто нужно включать поддержку зажигания, и такая возможность в системах Леопард предусмотрена. Подробней об этой и других возможностях рассказывается дальше. Приятного чтения.

Распайка силового разъема

Провода, подключаемые к 6-контактному разъему, всегда соединяют с клеммами замка зажигания. По красному проводу система получает питание, а желтый шнур нужно обязательно подключить тоже. Даже если не пользуются автозапуском, этот шнур соединяют с клеммой «15» (15/1). Что именно подключать дальше, зависит от особенностей авто.

Схема разъема автозапуска, Leopard

Заметим, что шнур питания аксессуаров (ACC) не будет получать напряжение в момент работы стартера. Это свойство как раз и отличает его от провода, соединяемого с 15-й клеммой. В большинстве авто, где есть две линии зажигания, шнур в зеленой оболочке соединяют с клеммой «15/2».

Теперь рассмотрим, как нужно поступить с программируемым выходом. Когда старт двигателя производится автозапуском, напряжение на этом выходе появляется через минуту, если отсчитывать время от подачи команды. Вряд ли такой вариант будет кем-то использоваться. Но согласно инструкции, предусмотрено еще три варианта:

  1. Импульс перед запуском стартера;
  2. Дублирование выхода «зажигание 1»;
  3. Дублирование выхода на стартер.

Если один из указанных пунктов является подходящим, выполните выбор при настройке «опции 1». О программировании сигналок будет рассказываться дальше.

Основной разъем и особенности подключения

Если оборудуете систему автозапуском, обязательно подключайте не только силовой, но и слаботочный разъем, а точнее, три следующих провода: серо-черный, черно-красный, оранжево-фиолетовый.

Главный разъем сигнализации Leopard

Провод «массы» тоже подключать обязательно. Петель выбора КПП в разъеме нет – настройка выполняется программно. Нет здесь и входа контроля «ручника», обычно используемого в авто с МКП. Просто, автосигнализация Leopard имеет особенности не только в схеме, но и в методах эксплуатации. Например, в ходе подготовки к автозапуску нажимают на педаль, а не только задействуют «ручник». То есть, оранжево-фиолетовый провод подключают к микрокнопке тормоза, причем, вне зависимости от типа КПП.

Изучив отзывы, можно понять, что датчик температуры в некоторых случаях работает неправильно. Однако в инструкции ясно сказано, что нельзя подключать датчик к шнуру, получающему потенциал «+12». Обычно в проводке штатный концевик соединен с лампой подсветки. Знайте, что когда капот закрыт, нить лампы передает напряжение.

Управлять обходчиком иммобилайзера должен соответствующий провод (черно-красный). Ну а вход контроля двигателя подключают одним из трех способов:

  1. К лампе давления масла;
  2. К лампе заряда АКБ;
  3. К выходу таходатчика.

В последнем случае система работает надежно. Два первых варианта используют по необходимости, кстати, в настройках между ними различий нет – каждому соответствует одно и то же значение.

На оранжево-фиолетовом шнуре напряжение «+12» должно появляться тогда, когда нажата педаль тормоза. Другие варианты подключения – не допустимы. А если автозапуск не используется, подключение можно пропустить: на функции охраны контроль тормоза не влияет.

Программирование системы «с нуля»

Все опции, которые можно настраивать, собраны в двух разных таблицах. В каждой содержится 10 элементов:

Брелоки системы Leopard

Чтобы контролировать состояние системы, нажимают на клавишу 3. Если мотор был заведен, должен отображаться значок «Дым». Запуск будет производиться, если сигналку установили на авто с АКП. Для машин с механической коробкой нужно проводить «подготовку».

Процедура подготовки к автозапуску

Итак, сигналка установлена на авто с МКП и опции 3 присвоено значение 2. Тогда, оставляя машину на стоянке, нужно всегда выполнять действия:

  1. При работающем двигателе нажимают педаль тормоза;
  2. Удерживая педаль, коротко нажимают на кнопку 2;
  3. Педаль тормоза можно отпустить, ключ – изъять, но мотор не заглохнет;
  4. За полминуты покидают салон и закрывают все двери;
  5. Если задействовать охрану, двигатель будет остановлен или продолжит работать до отключения турботаймера;
  6. Если охрана не задействуется, мотор останавливается через 30 секунд после шага 3.

На шаге 3, по идее, включается поддержка зажигания. Если же мотор на этом шаге глохнет, нужно усложнить шаг 2: удерживая педаль, сначала жмут кнопку 2, а затем – клавишу 1. Все нажатия выполняются коротко.

Скриншот базового руководства

В последнем абзаце указано, как поддержка зажигания задействуется вручную. Не ищите эту последовательность в штатной инструкции – там есть только «пояснительная таблица».

Управление автозапуском и турботаймером

В тексте уже рассматривалось, как нужно выполнять дистанционный запуск. Последовательность начинается с нажатия на кнопку 1. Затем следует мелодичный сигнал, а дальше можно нажать на одну из клавиш:

  1. Клавише «1» соответствует дистанционный запуск либо останов;
  2. Включайте или отключайте периодический запуск по нажатию кнопки «2» (см. опцию 7);
  3. Клавише «3» соответствует включение либо отключение турботаймера;
  4. Кнопка «4» управляет опцией запуска в заданное время (по таймеру).

Включить или выключить температурный автозапуск можно так: кнопку 1 жмут дважды длительно.

Индикация опций на брелоке

Важно знать, что запуск по температуре срабатывает не чаще, чем раз в 2 часа. Вот откуда появляются отзывы, что опция работает неправильно (якобы «через раз»).

Осталось рассмотреть, как настраивать таймер:

  1. Кнопку 4 жмут и удерживают 4 секунды;
  2. Кнопками 1 и 2 устанавливают часы;
  3. Снова нажимают на клавишу 4, но теперь – коротко;
  4. Устанавливают минуты;
  5. 8 раз нажимают на клавишу 4;
  6. Устанавливают значение часов таймера;
  7. 9 раз нажимают на клавишу 4;
  8. Выбирают значение минут таймера.

Если символ «Clock Start» не горит, задействуйте опцию, как указано выше. Настройка будет запомнена, даже если опцию отключить. А вообще таймер должен срабатывать один раз в сутки.

Настройка датчика удара

Сначала чувствительность датчика находится в «среднем» значении. Можете его поменять:

  1. Кнопку 4 жмут две секунды и, отпустив ее, снова нажимают коротко;
  2. Клавишами 1 и 2 выбирают значение;
  3. Выполняют действия «шага 1».

Проводить настройку можно и по-другому. Надо будет наносить удары.

Итак, рассмотрим основную последовательность:

  1. Проводят «шаг 1», как указано выше;
  2. Коротко дважды нажимают на клавишу 3;
  3. Появится надпись SF – нанесите удар легкой силы;
  4. Появится надпись Hd – нанесите удар средней силы, дождитесь двух сигналов сирены;
  5. Если появится надпись 00, повторите «шаг 2», затем появятся «прочерки» – повторите «шаг 2» еще раз.

Допустим, система перешла к «шагу 5». Значит, датчик нужно настраивать «с нуля». Дальше используется любой из методов. Желаем удачи.

Видео с обзором всех опций

Сигнализация Леопард — подробный обзор и инструкция пользователя

Автор: Максим Марков

Дата: 2017-07-10

Рубрика: Обзоры

Какую защиту от угона выбрать? Какой охранной системе доверить безопасность своей машины? Именно на эти вопросы ищут ответы все без исключения автомобилисты. Кто-то ставит на высокую степень защиты, делая на комфорт управления меньший акцент, кто-то наоборот. К счастью, сегодня на рынке представлен продукт, удачно сочетающий в себе и первое, и второе качество. Сигнализация Леопард – это достойный образец того, как можно получить эффективное и удобное в эксплуатации средство защиты от угона за приемлемую цену.

Содержание

Модельный ряд: выбор на любой вкус

На выбор владельцу автомобиля представлены две группы систем этой марки, отличные друг от друга внутренним наполнением (функциональными возможностями) и соответственно ценой:

  1. Эконом класс. К этой группе сигнализаций относят и леопард 433 (надежную модель, которой с удовольствием пользуются владельцы недорогих отечественных автомобилей и иномарок), и леопард nr 300 (пожалуй, самый бюджетный вариант). Благодаря продуманному программному оснащению: оптимальному набору охранных свойств и минимальному, но достаточному комплекту сервисных функций, и первые, и вторые отлично справляются с поставленными перед ними задачами. Цена таких сигнализаций не превышает 3 тыс. рублей.
  2. Бизнес класс. Типичным представителем данной категории является ls 60 10 – сигнализация леопард, имеющая в своем арсенале весь необходимый набор характеристик, в том числе:
    • двустороннюю связь (все сообщения о состоянии системы отражаются на индикаторе пульта управления – брелке);
    • режим турботаймер (предотвращает ускоренный износ мотора);
    • режим Anti-Car-Jacking (блокирует двигатель во время движения при попытке угона);
    • дистанционное управление (отпирание/запирание дверей, капота, багажника);
    • работа с автозапуском (по таймеру, будильнику или температуре);
    • другие полезные опции, необходимые для 100 % защиты и комфортного управления.

Более широкими возможностями могут похвастаться и Леопард ls 70 10, и Leopard LS70/10 EC и другие модели серии L и LS. Ценовой диапазон в котором находятся эти сигнализации: от 3 тыс.рублей.

Сигнализаций премиум класса в линейке Леопард не предусмотрено.

Монтаж и подключение: все просто и понятно

Помимо широкого выбора производитель может порадовать владельца машины, отдавшего предпочтение автосигнализациям леопард, простотой установки и настройки (подобный подарок получают и те, кто предпочел сигнализации Cenmax, Starline, Tomahawk, Pharaon и другие, но в комплекте с недорогой стоимостью только те, кто остановил свой выбор на Leopard).

Подкупает и невысокая цена, и возможность отказаться от услуг профессионалов и сэкономить еще честь своих финансов. Все, что нужно сделать, это внимательно изучить руководство по применению (независимо от модели, будь то и Leopard L 90/10 ЕС или leopard lr 433, инструкция по эксплуатации, входящая в комплект даст ответы на все интересующие вопросы).

Специалисты рекомендуют тем, кто решил обойтись без их помощи в данном вопросе, заострить внимание на следующих моментах:

  1. Расположение элементов сигнализации. Стабильная работа системы во многом зависит от правильной локализации ее компонентов. В идеале они должны быть расположены так:
    • антенна радиоприемника (вдали от штатной проводки, от металлических панелей, желательно, как можно выше);
    • центральный блок (в защищенном от влаги и нагрева месте в салоне, например, за приборной панелью);
    • сирена (в защищенном от нагрева и влаги месте в подкапотном пространстве, обязательно рупором вниз);
    • датчик удара (в салоне на максимально близком расстоянии к продольной оси).
  2. Подключение к проводке. Строго в соответствии со схемой подключения. Это мероприятие не требует особых знаний и навыков. Пользоваться иллюстрацией схемы довольно просто (все доступно и понятно).

Эксплуатация: часто задаваемые вопросы

Казалось бы, все нормально, монтируйте, подключайте, пользуйтесь, но в процессе эксплуатации автолюбитель может столкнуться с некоторыми сложностями, вызывающими ряд вопросов, в частности:

  1. Как пользоваться брелком? Обычно в комплектацию сигнализаций Леопард включены два брелка (первый основной, оснащенный ЖК-дисплеем, предназначенный для полного доступа к опциям системы, второй, дополнительный, запрограммированный на выполнение только основных функций управления). И тот, и другой посылает команды системе при помощи нажатия кнопки или комбинации кнопок (узнать о конкретных соответствиях кнопки или их сочетаний вызываемой опции можно в инструкции по эксплуатации).
  2. Как узнать модель по брелку? А что, если модель сигнализации неизвестна, а она уже установлена на автомобиле, и ею тоже нужно как-то управлять. Все решит Всемирная сеть. Нужно только сравнить свой брелок с теми, которые предложит к просмотру Интернет, и найти среди великого множества свой.
  3. Как включить автозапуск? После того, как пульт управления был освоен, а неизвестная сигнализация «обрела свое имя» пришло время задуматься о комфорте. Почти все системы в линейке Леопард – это сигнализации с автозапуском. Активизировать данную опцию можно, выбрав нужные параметры в таблице программирования (время запуска, интервал между включением мотора, критический порог температуры, при котором двигатель будет заводиться) и последовательно нажав кнопки:

  • кнопка 1 (удерживаем ее до появления 1 короткого звукового сигнала);
  • кнопка 1 (повторно нажимаем и удерживаем до появления на экране брелка соответствующего значка, обозначающего запуск по температуре);
  • кнопка 2 (до появления значка, обозначающего запуск по таймеру);
  • кнопка 3 (до появления значка, обозначающего запуск по будильнику).

Вот и все автозапуск включен (повторное нажатие в той же последовательности отключит режим).

Стоит отметить, что, несмотря на приемлемую стоимость (что само по себе уже привлекает), сигнализации Леопард заслуживают только положительные отзывы. Разве можно отказаться от такой выгодной и эффективной защиты от угона?

С уважением, Максим Марков!

Автоэлектрик в Минске - Компьютерная диагностика, привязать ключ, отключить иммобилайзер, автоэлектрик, выезд к клиенту +375(29)2000959

Опасная сигнализация.

каждое утро перед тем как заводить мотор посмотри по арки!!!

Как самому обнулить блок управления EDC15C2 для Crysler Voyager 2.5TDI

Курсы автоэлектрика — ОНЛАЙН!

Как самому отключить иммобилайзер Audi 80.

Привязать ключ к автомобилю мерседес Актрос

Розыгрыш призов за 2000 подписчиков + БОНУС!!!!

Смешные фотографии Автоприколы

Отключить иммобилайзер мерседес ML-163 блок управления VDO

Если машина не видит ключ. Как отремонтировать.

Почему сигнализация Leopard так популярна среди автомобилистов

Сигнализация в автомобилях Leopard для автомобиля  на сегодняшний день представляет собой один из наиболее распространенных вариантов противоугонных систем. По мнению многих автомобилистов, такие сигналки позволяют надежно защитить транспортные средства от угона. Подробнее об сигнализациях Leopard и их особенностях вы можете узнать из этого материала.

Брелоки от Leopard с обратной связью и без нее

Сигнализация Leopard, в зависимости от модели, может иметь достаточно богатый функционал.

Такие устройства позволяют надежно защитить машину от угона, для них характерны следующие особенности:

  1. Возможность подключения автосигнализации к любой модели автомобиля. При необходимости такие устройства можно использовать для защиты мотоциклов или скутеров.
  2. В комплекте к сигнализации идет подробная инструкция со схемой подключения и описанием, как пользоваться установкой.
  3. Устройства от Leopard, если верить производителю, обладают защитой от внешних помех. Соответственно, это позволит предотвратить возможность перехвата цифрового кода злоумышленниками.
  4. Противоугонная система может нормально работать при любых температурах — как уверяет производитель, это не отразится на ее функциональности в целом.
  5. Если вы купите модель с опцией автоматического запуска двигателя, то сможете настроить мотор так, чтобы он запускался в установленное время (автор видео — канал Techno Analysis).

Модельный ряд

В продаже сегодня можно встретить следующие модели сигнализаций Leopard:

  • Forward;
  • LR 433;
  • LR 435;
  • LS 30/10;
  • LS 50/10;
  • LS 70/10;
  • LS 70/10 EC;
  • LS 90/10 EC;
  • LEO 3.2.

Инструкция по использованию

Подключаться устройство должно в соответствии со схемой, которая есть в любом сервисном руководстве. Если схема отсутствует, не пытайтесь своими силами установить противоугонную систему. Для того, чтобы установка работала качественно, ее необходимо правильно установить, а для этого желательно воспользоваться услугами электрика.

Что касается непосредственно управления сигнализации, то основные нюансы рассмотрим на примере наиболее популярной модели LS 90/10 EC. Брелок этой модели оснащен четырьмя кнопками, при помощи которых автолюбитель активирует различные опции. Необходимо учитывать, что некоторые функции могут работать только при комбинированном включении кнопок. Кнопка с изображением белой стрелки, повернутой влево, отвечает за установку авто на защиту.

Для того, чтобы отключить защиту, необходимо нажать клавишу, расположенную на противоположной стороне. Данные кнопки, соответственно, используются для открытия и закрытия дверей (автор видео — канал Techno Analysis).

Следует отметить, что активация той или иной функции может зависеть от длительности нажатия кнопки. Если вы зажмете клавишу со стрелкой влево, это приведет к отключению предупредительной зоны датчика. А чтобы контроллер отключить полностью, необходимо дважды подряд зажать кнопку. Если нажать на клавишу с зачеркнутым динамиком, это приведет к бесшумному включению режима охраны. Оставшаяся третья кнопка отвечает за работу иммобилайзера.

Если пульт у вас отсутствует или не работает, а авто нужно поставить на охрану, сделать это можно следующим образом:

  1. Сначала открывается водительская дверь и активируется зажигание.
  2. Далее, не закрывая дверь, необходимо трижды нажать на клавишу аварийного отключения.
  3. После этих действий вы сможете услышать звуковой сигнал, также должна моргнуть оптика. Эти мигания должны повториться спустя 20 секунд.
  4. После этого вы можете быть уверены в том, что ваша машина под надежной защитой, поскольку сигнализация включит режим охраны.

Плюсы и минусы противоугонной системы

Сначала достоинства:

  1. Чувствительный датчик удара. Если вы проживаете в неблагополучном районе, где периодически угоняют авто, датчик удара можно настроить так, чтобы сигналка включался при простом прикосновении к кузову машины.
  2. Как мы уже говорили выше, система нормально работает даже при самых низких температурах. На сегодняшний день не известно ни одного случая, который говорил бы об обратном.
  3. При наличии функции автозапуска вы сможете настроить сигналку так, чтобы двигатель автоматически включался в установленное время. Соответственно, это избавит вас от необходимости прогревать авто.
  4. В целом автовладельцы, как правило, не испытывают проблем с эксплуатацией брелоков.

Минусы:

  1. Если в работе системы охлаждения имеются неисправности, это может привести к тому, что после автозапуска двигатель автоматически заглохнет.
  2. Монтаж установки в домашних условиях произвести достаточно сложно.

Цена вопроса

Стоимость противоугонных установок может значительно отличаться в зависимости от модели. Ниже приведены средние цены, они могут варьироваться в зависимости от региона проживания.

1. Модель LS70 EC (цена — около 3 100 рублей) 2. Модель LS 90 EC с автозапуском (цена — около 4 тысяч рублей) 3. LR 433 (цена — примерно 4800 рублей)

Видео «Обзор сигналки и замена кнопки брелока своими руками»

Подробный обзор противоугонной системы, а также инструкция по замене кнопок брелока Leopard, представлены в этом видео (автор видео — канал Stas Mysak).

 Загрузка ...


Смотрите также