Первые карманные часы кулибина имели сколько стрелок


Часы И.П. Кулибина «яичной фигуры»

Иван Петрович Кулибин (1735г. — 1818г.) - русский гений, выдающийся новатор и изобретатель, на счету которого не мало удивительных изобретений. Талант Ивана Петровича заслуживает уважения и вызывает гордость за нашего с вами соотечественника. А его работы в часовом деле восхищают и впечатляют своей сложностью даже в наш технологичный век. Безусловно, такие люди должны занимать достойное место в русской истории.

Знаменитые часы «яичной фигуры» - это интереснейшие карманные часы в металлическом корпусе, которые создавались как подарок императрице Екатерине II. Идея создания необычных часов пришла в голову изобретателю-самоучке Ивану Петровичу Кулибину, когда он узнал о предстоящем посещении императрицей ряда старинных городов, в том числе и Нижнего Новгорода, уроженцем которого он был. Кулибин держал небольшую часовую мастерскую, но так как в те времена часы были только у богатых людей и стоили очень дорого, то свободного времени у мастера часового дела хватало. Иван Петрович посвящал свободные часы изобретению различных устройств и конструированию часовых механизмов. Решив создать часы для Екатерины II, изобретатель-самоучка, заручившись поддержкой друга отца, купца Михаила Костромина, помогавшего его семье и всячески поддерживая, начал работу над часами для императрицы. Поскольку подарок создавался для августейшей персоны, то и часы предполагали уникальное исполнение достойное императрицы.

Работа над часами велась три года с 1764 по 1767 год. Корпус изделия выполнен из серебра с позолотой и имеет форму гусиного яйца, внутри которого находится уникальный механизм, состоящий из 427 деталей. Часы заводятся один раз в сутки. Циферблат изделия расположен снизу яйца. Для удобства пользования, гениальный мастер для этих часов сконструировал специальную подставку, которая позволяла видеть стрелки часов не переворачивая корпуса. Часы не только показывают время, но и отбивают часы, половину и четверть часа. Также, в них заключен крохотный театр-автомат.

В конце каждого часа внутрь корпуса открываются маленькие створчатые двери. Они отворяют чертог из злата, а представление разыгрывается автоматически. Внутренняя часть яйца напоминает зал, в котором напротив дверей находится в подобии «гроба Господня» гроб с закрытой маленькой дверцей, приваленной камнем. У «гроба Господня» стоят воины с копьями. Через полминуты после открытия чертога вдруг является ангел, а от этого явления камень отваливается и дверь в гроб разрушается. Воины, наблюдавшие за происходящим, в огромном испуге падают ниц. Еще через полминуты приходят к ангелу две женщины в подобии мироносиц, а с их явлением куранты играют три раза мелодию молитвы «Христос Воскрес». После того как все стихло двери закрываются для того, чтобы через час снова повторилось все действо. В полдень, один раз в сутки, часы исполняют мелодию написанную Иваном Петровичем Кулибиным специально в честь приезда императрицы в Нижний Новгород. После этого, вторую половину суток, каждый час, часы исполняют третью мелодию «Воскрес Иисус от гроба». Театр-автомат включается в любой момент с помощью специального механизма и можно прослушать любую из трех встроенных мелодий.

Часы «яичной фигуры» имеют три механизма: часового боя, музыкальный аппарат, воспроизводящий несколько мелодий, и миниатюрный механизм-автомат, приводящий в действие золотые фигурки в крошечном встроенном театре.

Все работы по созданию необычных часов талантливый мастер делал сам, от конструкторских и технологических, до ремесленных. Для создания богатого и резного корпуса потребовалось мастерство краснодеревщика. А работа над часовым механизмом, занимающим одну половину яйца, требовала навыки часовщика. Граверное мастерство помогло Кулибину выполнить украшения и мелкие детали, а ремесло позолотчика расставить последние акценты в техническом исполнении работы. Также, механиком-самоучкой, был задействован талант композиторский для написания музыки.

По приезду императрицы в Нижний Новгород, Кулибин был ей представлен как изобретатель и умелец, однако, часы еще были в работе и не могли быть подарены. Поэтому механик-самоучка показывал Екатерине II свои другие изобретения — микроскоп и телескоп. Гениальный мастер очень увлеченно рассказывал о незаконченных часах и преподнес сочиненную в ее честь оду. Работы умельца были оценены, рассказ о часах заинтриговал и Кулибин был приглашен посетить Зимний дворец, как только часы будут готовы.

 

В марте 1769 года часы были закончены, и сразу же вместе с Костроминым Кулибин отправляется в Санкт-Петербург для вручения подарка Екатерине II. Поднесенный императрице дар произвел на нее столь сильное впечатление, что она предложила талантливому мастеру, создавшему такой шедевр, переехать в Петербург и возглавить механические мастерские Академии наук графа Орлова. Создание необычных часов, фактически стало началом успешной карьеры Кулибина и открыло перед мастером большие перспективы, дало уникальную возможность заниматься любимым интересным делом не думая о финансовой стороне жизни.

Сегодня часы Кулибина «яичной фигуры» хранятся в Эрмитаже и воспринимаются как подлинное чудо точной механики. Они на столько добротно выполнены, что идут и сейчас, а современные часовщики удивляются сложности и точности механизма.

За свою жизнь Кулибин создал несколько оригинальных часовых механизмов, но одним из первых и наиболее известных считаются часы для Императрицы , единственные дошедшие до наших дней.

Часы Кулибина

Все, кто увлекаются изобретениями, обязательно знают имя Ивана Кулибина. Хотя он был и самоучкой, это не помешало освоить в совершенстве часовое дело. Стремление к созданию различных механизмов началось у него именно с интереса к устройству часовых изделий. За всю свою жизнь Ивану удалось создать немало оригинальных изобретений, одним из которых и были знаменитейшие часы яйцевидной формы для Екатерины II, более известные, как часы Кулибина.

История их создания начинается в городе Нижний Новгород, где проживал сам Кулибин, и там же была его часовая мастерская. Во второй половине XVIII века мало кто мог позволить приобрести себе часы, поэтому работой Кулибин не был загружен. У него было вполне достаточно свободного времени, которое он мог посвятить реализации других изобретений.

Такая работа могла длиться еще очень долго, если бы не случай. Тогда Ивану Кулибину нужно было сделать ремонт часов губернатора Аршеневского, после чего слухи о его мастерстве распространились по округе. К нему стали приезжать со всех ближайших городов для починки часов. В тот же период времени Екатерина II собиралась прибыть с визитом в Нижний Новгород. Тогда-то Иван Кулибин и решил сделать императрице необычный подарок в форме эксклюзивных часов.

После одобрения своего намерения губернатором, а также местным купцом Костроминым, он занялся работой. Конечно, еще до прибытия Екатерины в Нижний Новгород до нее дошли слухи о готовящемся подарке. Поэтому по прибытию в город она приказала показать этого часовщика. Кулибина доставили к императрице, но выяснилось, что закончить свою работу над часами он не успел. Чтобы сгладить неловкую ситуацию мастер стал с увлечением рассказывать о других своих изобретениях, таких как телескоп или микроскоп, и, заинтересовавшись, Екатерина простила его.

В том же 1769 году Иван Кулибин все-таки завершил работу над подарочными часами и в Петербурге лично вручил их императрице. Как не удивительно, но результат стоил того, чтобы подождала даже Екатерина II.

Часы Кулибина были размером не больше, чем гусиное яйцо, которое и напоминали по своей форме, причем с настолько сложным механизмом и конструкцией, что и в наши дни трудно повторить подобный шедевр, используя современные технологии. К тому же в работе сам мастер использовал собственное изобретение – микроскоп. И неудивительно, ведь в часах целых 427 мелких деталей!

В одной половинке открывающегося яйца размещаются механизмы хода и боя и еще музыкальная составляющая. Каждый полдень в часах раздавались мелодии собственного сочинения Кулибина для Екатерины II. В этом же шедевре мастер разместил целый кукольный театр в миниатюре, который способен разыгрывать коротенькие пьесы под играющую музыку.

Екатерина была настолько поражена таким невероятным подарком, что после того, как Кулибин вручил ей часы, она предложила ему стать начальником механических мастерских в Академии наук. Благодаря этому Ивану Кулибину и удалось полностью раскрыть свои таланты и дать миру новый удивительный шедевр.

Кстати, сами часы Кулибина всегда можно увидеть в музее Эрмитаж.

Часы Кулибина

Имя российского изобретателя–самоучки Ивана Кулибина известно многим. Но не многие знают, что тяга к изучению и созданию различных замысловатых механизмов появилась у него после того, как он заинтересовался устройством часов. За свою жизнь Кулибин создал несколько оригинальных часовых механизмов, но одним из первых и наиболее известных считаются яйцевидные часы для Екатерины II, которые чаще называют просто часы Кулибина.

История создания часов Кулибина началась в Нижнем Новгороде. Именно в этом городе жил знаменитый изобретатель и держал там часовую мастерскую. В те времена (вторая половина XVIII века) часы были далеко не у всех, и работы особой у Кулибина не было. Благодаря этому они и посвящал много времени изобретению других устройств.

Так бы длилось еще очень долгое время, если бы Кулибину не пришлось ремонтировать часы тогдашнего губернатора Аршеневского. «Сарафанное радио» сделало свое дело, и к Кулибину стали приезжать с часами со всех уголков губернии. Собралась в то время посетить Нижний Новгород и Екатерина II. Тогда-то и решил часовщик Кулибин преподнести подарок Императрице и сделать для нее часы, «коих раньше не было».

Заручившись поддержкой того же губернатора и местного купца-мецената Костромина, Кулибин приступил к работе. Слух о подарке дошел и до Екатерины. Поэтому, приехав в Нижний Новгород, она сразу потребовала показать ей гениального часовщика. Кулибина привезли к Екатерине, но тут оказалось, что он не успел закончить подарочные часы. Все могло закончиться печально, но Кулибин так увлеченно рассказывал Императрице о своих других изобретениях – микроскопе и телескопе и даже прообразе электромашины, что его простили.

Но свои часы Кулибин все же доделал в тот же 1769 год и лично вручил Екатерине II в Петербурге. И часы стоили того, чтоб их подождала даже сама Императрица. Будучи по форме и размерам не более гусиного яйца, часы представляли настолько сложный и точный механизм, что даже сегодня, имея современные технологии, очень проблематично вручную повторить миниатюрный шедевр Кулибина. Правда, мастер и сам использовал для изготовления часов свое другое изобретение – микроскоп.

Помимо часового механизма, размещенного в одной из половинок раскрываемого яйца, Кулибин умудрился поместить в них еще музыкальный автомат и механизм боя. Всего часы состоят из 427 мелких деталей. Каждый полдень часы играли музыку, лично написанную Кулибиным для Екатерины. Также в часах есть крошечный встроенный кукольный театр, который исполняет небольшие пьесы под различные мелодии.

После вручения подарка Екатерина настолько была поражена, что тут же предложила Кулибину место начальника механических мастерских Академии наук. Так что, возможно, именно благодаря своим часам Кулибин смог стать тем, кем стал и раскрыть свой талант, подарив миру еще не одно гениальное изобретение.

Сегодня часы Кулибина хранятся в Эрмитаже.

Часы для вас

Вам надоело постоянно опаздывать на важные встречи. Это легко исправить с помощью одной небольшой детали. Приобретите себе часы для вас и все ваши проблемы останутся позади. Это не только практичный аксессуар, но и стильное украшение на все случаи жизни. Они подойдут как женщинам, так и мужчинам, главное, выбрать для себя модель, которая подчеркнет вашу индивидуальность.

Ломаете голову в поисках подарка для близкого человека? Есть самый беспроигрышный вариант подарка, который подойдет как мужчине, так и женщине. Это часах rado jubile. Модель можно выбрать от классики, до современного дизайна. Все зависит от предпочтений человека и его стиля. Из широкого варианта сделать правильный выбор не составит труда.

Индивидуальность и дизайн: часы для вас

Что еще может завершить свой образ как не правильно подобранные наручные деревянные часы украина. С помощью этого аксессуара можно выглядеть стильно в любой компании. Кроме этого они прекрасно выполняют практичную функцию. Вы всегда будете в курсе, который час, и это проявит вас как пунктуального человека. Не упустите свой шанс выглядеть стильно и привлечь к себе внимание.

Вы хотите отблагодарить мало знакомого вам человека и не можете выбрать подарок? Это совершенно не проблема. Выберите в подарок часы ролекс золотые мужские фото и человек ни когда не откажется от такого подарка. Помимо стильного дизайна, это очень практичный подарок. Хороших часов много не бывает. Можно купить классическую модель, которая всегда будет уместна, а можно приобрести супермодную модель и быть самым модным человеком.

Хотите быть всегда на волне успеха и позитива? Купите себе часы для вас и успех вам гарантирован. Ультрамодная модель сделает вас звездой любой компании, а классическая - подчеркнет утонченный вкус. Выбор делать вам, главное, определиться с понравившейся моделью. Не забудьте, с помощью них, вы всегда будите в центре внимания.


Смотрите также