Почему механические часы останавливаются


Что делать, если остановились часы?

Что и говорить, наручные часы – обязательный атрибут и делового человека и юного подростка, очаровательной леди и профессионального спортсмена. Поэтому, их неожиданная остановка всегда застает врасплох, лишая нас не только точного времени, но и стильного аксессуара, которым планировалось дополнить образ, собираясь на мероприятие. Что же делать, если любимый наручный прибор остановился?

Прежде всего, необходимо вспомнить, какая именно у вас модель – механические часы или изделие с кварцевым механизмом, а уж потом разбираться каким образом решить насущную проблему.

Что делать, если остановились часы кварцевые:

1. Осмотреть внимательно корпус на предмет механических повреждений. Если он цел и не имеет вмятин, глубоких царапин и подобного – скорей всего, в наручном приборе села батарейка.

2. Конечно, многие камикадзе (это шуточное определение придумано часовыми мастерами) пытаются самостоятельно раскрутить корпус, вынуть аккумулятор и пройтись по рынку в поиске подобного элемента питания, чтобы потом все также, в домашних условиях заменить батарейку в часах. Но это в корне не верно! Менять аккумулятор в брендовых изделиях должен только профессионал.

3. Найти опытного мастера с гарантией на работу, можно там же, где предлагают купить в Москве наручные часы. То есть, практически в каждом часовом магазине есть человек, разбирающийся во внутренней начинке деликатного аксессуара, или же вам попросту подскажут точный адрес мастерской.

4. Установить точно причину остановки кварцевых часов, также сможет лишь профессионал, который прежде, чем заменить батарею, проверит тестером ее реальный заряд. И уж если вдруг причина не в питании, он практически на 100% выяснит, почему прибор не подает признаков жизни.

Что делать, если остановились часы механические:

• При остановке механических моделей, первым делом необходимо проверить, не пришла ли пора их подзавести;

Читайте также:  Как выбрать удлинитель

• В зависимости от того, с автоматическим заводом или нет ваш аксессуар, произведите привычные манипуляции: классические механические приборы – проверните несколько раз заводную головку и присмотритесь, не начала ли свой ход секундная стрелка; а часы с автоподзаводом просто встряхните несколько раз и прислушайтесь – возможно, мерное тиканье возобновилось;

• Если вышеперечисленные действия не оживили наручный аксессуар – смело направляйтесь к мастеру, ведь только он сможет определить истинную причину того, почему часы остановились. Возможно, дело в банальном попадании пыли, воздействии магнитного поля, небрежном хранении или пришла пора смазать аксессуар.

Для того, чтобы ваши любимые наручные часы не вышли преждевременно из строя, производите в мастерской ежегодную профилактику и не нарушайте правил хранения.

Если понравилось, поделитесь с друзьями ))

Почему останавливаются часы на руке?

Опубликовал Малакаева Ольга Сергеевна - Сентябрь 4th, 2016

Обычно внезапная остановка любых часов у многих вызывает тревожное чувство неопределённости и страха. А если это происходит регулярно, да ещё и с наручными часами, то их владелец вообще входит в ступор, сознание лихорадочно начинает искать причины происходящего от механических до энергетических.

Так почему же останавливаются часы на руке? На эту тему имеется немало примет. Только впадать в недоумение или тихую панику не стоит, всему есть своё объяснение. И сегодня на этот вопрос мы получим ответ с курса «Духовное исцеление»:

Моя подруга не может носить часы, они сразу останавливаются от прикасания с кожей. Почему это происходит? Можно ли что-то сделать, чтоб этого не происходило?

Отвечает преподаватель Школы парапсихологии Елена Николаевна Кузьмина (0:01:08):

Таких случаев достаточно много. Часы на руке человека останавливаются из-за его высокого уровня энергетики, что работает примерно как магнит.

Останавливать этот процесс не стоит, так как он является особенностью человека. Перед тем как предпринять какие-либо действия, первоначально необходимо определить какого плана эта энергия — положительная (божественная) или отрицательная (демоническая).

А от ношения часов можно просто отказаться.

Почему останавливаются наручные часы

В некоторых местах на планете люди не знают, что такое время. Для них жизнь – замкнутый круг, а не отрезок, имеющий начало и конец. Пример таких людей – представители племени Амондава, живущие в чащах Амазонки, они никогда и не слышали о модных классических часах. Но жителям племен незнакомы и другие понятия, с которыми постоянно сталкивается население цивилизованных стран. Они не могут опоздать на работу, в школу, в университет или на свидание. Для нас с вами знать, который час – жизненно необходимо. Сбой в работе часов досаден и может привести к неприятностям.

Почему останавливаются наручные часы? Вокруг этой темы ходят легенды. Есть примета, согласно которой стрелки замирают, предвещая беду или извещая об уже случившемся несчастье.

Замечено, что человеческая смерть может привести к остановке механизма. Это касается преимущественно механических изделий. Как ни удивительно, такое убеждение – не просто предрассудок, а научно обоснованный факт. Магии в этом нет, но есть физика: на прибор влияют электромагнитные волны, излучаемые нашими телами (особенно – в моменты эмоциональных потрясений). Однако обычнопричина остановки часов в другом.

5 главных причин: почему останавливаются наручные часы

  1. Нарушение герметизации (например, при самостоятельном открывании крышки) и, как следствие, проникание пыли, волос, грязи, влаги в корпус.
  2. Попадание внутрь воды при мытье рук, купании, нырянии. Если часы водонепроницаемы, нужно учитывать уровень их защиты. Большая часть не боится только случайных капель воды и не предназначена для душа или бассейна. Поэтому перед тем, как купить спортивные мужские часы для плавания убедитесь в необходимом уровне защиты.
  3. Взаимодействие с кислотами, щелочами. Например, строительными растворителями.
  4. Резкие удары. Даже ударопрочные изделия не выдержат падения с третьего этажа или броска об стену.
  5. Износ элементов механизма. Рано или поздно приходят в негодность даже самые лучшие устройства.

Как видим, чаще всего в поломке виноват человек-обладатель.

Есть и специфические причины остановки в зависимости от типа механизма.

Почему останавливаются наручные часы механического типа?

  • Обладатель не завел часы или завел не до конца.
  • Высохла смазка. Поможет пара капель смазочного масла.
  • Часы побывали рядом с магнитом. Им уже не помочь.

Почему останавливаются наручные часы с кварцевым механизмом?

  • Разрядилась батарея.
  • Окислилась батарея и испортила механизм.
  • Вышла из строя микросхема.

В любом случае нужно обращаться в мастерскую. Большую часть неисправностей можно починить. Если часы на гарантийном обслуживании и причиной повреждения стало не неосторожное обращение, их восстановят бесплатно или заменят новыми.

Почему останавливаются наручные часы?

Причины, почему внезапно останавливаются наручные часы, могут быть самые разные. Если случилась такая неприятность - не спешите ругать производителя или впадать в панику от услышанной где-то народной приметы. Причина остановки может быть весьма банальной. К тому же, возможно, вы могли бы не оказаться в этой ситуации, если бы знали о наручных часах больше.

Забывчивость и невнимательность

Очень часто остановка наручных часов происходит по вине их владельца, а точнее, от его забывчивости или невнимательности. Механизм может перестать работать:

  1. Если механические часы забыть завести. Если вам свойственно забывать регулярно подкручивать заводную головку, обратите внимание на модели с автоподзаводом.
  2. Если в кварцевых часах закончился заряд батарейки. Следует знать, что некоторые модели оснащаются двумя источниками энергии. В этом случае одна батарейка отвечает за ход стрелок, а вторая за подсветку.
  3. При слишком низкой температуре воздуха. Дело в том, что некоторые производители механических часов не учитывают особенности сурового российского климата. Они используют для смазки механизма состав, густеющий на сильном морозе. Не спешите выбрасывать такие гаджеты. Исправить ситуацию поможет замена смазки.

Кварцевые часы также могут вести себя на морозе некорректно. Это происходит при слабой мощности батарейки. Решить проблему поможет замена элемента питания.

Причина остановки часов может быть и более серьезной. Решить такую проблему поможет только мастер. Независимо от того, механические или электронные часы у вас на руке, причиной остановки может стать:

  1. Пыль и грязь, попавшая внутрь корпуса.
  2. Влага внутри механизма, вызвавшая коррозию деталей.
  3. Высыхание смазки вследствие разгерметизации корпуса.
  4. Износ от времени или поломка деталей и механизмов.
  5. Заводской дефект.

Знаки судьбы?

По поводу остановки часов существует множество различных народных поверий. Маги и колдуны твердо уверены, что это знаки судьбы. И даже некоторые ученые упорно ищут доказательства воздействия энергетического поля человека на часовой механизм.

Верить этому, или нет - каждому решать самостоятельно. Но, прежде чем искать причину остановки механизма в магии или эзотерике, проанализируйте реальные факты. Возможно, вы просто еще не научились правильно ухаживать за своим наручным хронометром времени.


Смотрите также