Почему на компьютере сбиваются часы


Сбивается время на компьютере — что делать?

14.10.2014  для начинающих

Если всякий раз после выключения или перезагрузки компьютера у вас сбивается время и дата (а также настройки БИОС), в этой инструкции вы найдете возможные причины этой проблемы и способы исправить ситуацию. Сама проблема достаточно распространена особенно, если у вас старый компьютер, однако может появиться и на только что купленном ПК.

Чаще всего, время сбрасывается после отключения питания, если на материнской плате села батарейка, однако это не единственный возможный вариант, и я постараюсь рассказать обо всех, которые мне известны.

Если время и дата сбрасываются из-за севшей батарейки

Материнские платы компьютеров и ноутбуков оснащены батарейкой, которая отвечает за сохранение настроек БИОС, а также за ход часов, даже когда ПК выключен из розетки. Со временем, она может сесть, особенно это вероятно в том случае, если компьютер в течение долгих промежутков времени бывает не подключен к питанию.

Именно описанная ситуация и является наиболее вероятной причиной того, что сбивается время. Что делать в данном случае? Достаточно заменить батарейку. Для этого вам потребуется:

  1. Открыть системный блок компьютера и вынуть старую батарейку (проделывайте все это на выключенном ПК). Как правило, она удерживается защелкой: просто надавите на нее, и батарейка сама «выскочит». 
  2. Установить новую батарейку и собрать компьютер обратно, убедившись, что все подключено как следует. (Рекомендацию о батарейке читайте ниже)
  3. Включить компьютер и зайти в БИОС, установить время и дату (рекомендуется сразу после смены батарейки, но необязательно).

Обычно этих шагов достаточно, чтобы время больше не сбрасывалось. Что касается самой батарейки, то почти везде используется 3-вольтовые, CR2032, которые продаются почти в любом магазине, где вообще есть такой тип товара. При этом, часто они бывают представлены в двух вариантах: дешевая, рублей за 20 и дорогая за сто с лишним, литиевая. Рекомендую брать вторую.

Если замена батарейки не помогла исправить проблему

Если даже после замены батарейки время продолжает сбиваться, как и раньше, то, очевидно, проблема не в ней.  Вот некоторые дополнительные возможные причины, приводящие к сбросу настроек БИОС, времени и даты:

  • Дефекты самой материнской платы, которые могли появиться со временем эксплуатации (или, если это новый компьютер — были изначально) — тут поможет обращение в сервис или замена материнской платы. Для нового компьютера — обращение по гарантии.
  • Статические разряды — пыль и движущиеся части (кулеры), неисправные комплектующие могут приводить к появлению статических разрядов, которые также могут вызывать сброс CMOS (памяти БИОС).
  • В некоторых случаях помогает обновление БИОС материнской платы, причем, даже если новая версия для нее не вышла, может помочь повторная установка старой. Сразу предупреждаю: если будете обновлять БИОС, помните, что эта процедура потенциально опасна и делайте это только если точно знаете, как именно это нужно делать.
  • Может также помочь сброс CMOS с помощью перемычки на материнской плате (как правило, находится рядом с батарейкой, имеет подпись, связанную со словами CMOS, CLEAR или RESET). А причиной сбрасывающегося времени может оказаться перемычка, оставленная в позиции «сброс». 

Пожалуй, это все способы и причины, которые мне известны для указанной проблемы с компьютером. Если вы знаете дополнительные, буду рад комментарию.

А вдруг и это будет интересно:

Почему сбивается время на компьютере

Приветствую Вас, уважаемые читатели! Избежать проблем с работой компьютерной техники на всем этапе ее эксплуатации просто невозможно. Довольно частым предметом внимания у пользователей становится сбой времени на компьютере или ноутбуке.

Основной причиной неверных показаний таймера является разрядка батарейки в материнской плате. Привести к сбою времени и даты на ПК могут также неверные настройки часового пояса, ошибочная синхронизация с сервером, давно не обновляемая операционная система, использование неподходящих активаторов и утилит, а также компьютерные вирусы.

Как Вы уже наверное догадываетесь, речь в сегодняшней статье пойдет о том, почему сбивается время на компьютере. Мы с Вами узнаем основные факторы, которые в первую очередь способствуют внезапному  изменению даты и времени в персональном компьютере.

Сбивается время на компьютере

Разрядка батарейки в материнской плате

Для сохранения настроек BIOS и корректной работы таймера персональному компьютеру требуется источник энергии. При подключении к электросети на материнскую плату поступает напряжение. В случае отключения ПК от сети, источником питания становится батарейка, размещаемая в сердце материнской платы. Признаками севшей батарейки будут являться следующие сигналы:

— с редкой или частой периодичностью дата и время обнуляются (изменяются календарные настройки в зависимости от даты выпуска материнской платы);

— при включении ПК на экране появляются сообщения, предупреждающие об ошибке или низком потенциале батареи: «CMOS Battery State Low» или «CMOS Checksum Error»;

— при запуске компьютера система требует нажать клавиши F1 (продолжить загрузку ПК) или F2 (установить настройки по умолчанию);

— браузер часто информирует о просроченных сертификатах открываемых сайтов, ввиду большой разницы между локальным временем персонального компьютера и даты сертификата web-ресурса;

— некорректно работают антивирусные и прочие пользовательские программы со ссылкой на устаревшие базы или потерю лицензионного ключа (в некоторых случаях они просто не запускаются).

Чаще всего в современных материнских платах используются батарейки серии CR с номерами 2016, 2025 и 2032.

Для замены батарейки понадобится выключить питание компьютера, открыть крышку корпуса системного блока, определить местонахождение батарейки в материнской плате, аккуратно отвести в сторону фиксатор, извлечь старую батарейку и вставить аналогичную новую. После этого нужно включить компьютер и обновить текущее время в биосе ПК. Кстати про биос, Вы можете прочитать эту статью:

Что такое БИОС! Секреты в настройках!

Неверные временные настройки на ПК

Несмотря на отмену правительством перехода на зимнее/летнее время, некоторые операционные системы еще продолжают автоматически «переводить стрелки часов». Чтобы избежать подобного недоразумения, нужно отключить автоматический перевод в настройках персонального компьютера. Вот Вам еще одна причина почему сбивается время на компьютере.

Для этого необходимо кликнуть правой кнопкой мыши на таймер, располагающийся в нижнем правом углу монитора и выбрать позицию «Настройка даты и времени». Далее осуществить изменения в часовом поясе и снять галочку в чекбоксе «Автоматический переход на летнее время и обратно» (рис. 1).

Иногда в операционных системах по умолчанию происходят обновления, затрагивающие показатели текущего времени. При выходе в интернет ОС автоматически синхронизируется с сервером и самостоятельно производит обновление времени для подходящего часового пояса пользователя ПК. Некоторые сервера «по старой памяти» продолжают осуществлять перевод компьютеров на «новое» время. Чтобы добиться результатов показа реального времени, нужно также обратиться к настройке даты и времени. Во вкладке «Время по интернету» необходимо кликнуть по надписи «Изменить параметры» и снять галочку в чекбоксе «Синхронизировать с сервером времени в Интернете» (рис. 2).

Если время на компьютере сбивается ровно на час вперед или назад, то ликвидировать эту проблему можно с помощью настроек и изменений в часовом поясе с указанием близлежащего города.

Для этого потребуется зайти в «Центр обновлений», обновить пакеты ОС и выставить верную дату и время (рис 3).

Использование нелицензионных утилит и активаторов, сбрасывающих тестовый период платных программ, тоже может приводить к изменению временных настроек на ПК с целью продления их работы. Иногда проблема может заключаться в некорректной работе самой материнской платы. В редких случаях причиной сбоя таймера на ПК могут стать компьютерные вирусы. Как от них правильно избавиться, Вы можете узнать прочитав статью:

Как удалить вирус ВЫМОГАТЕЛЬ с компьютера!

Уважаемые пользователи, если у вас после прочтения этой статьи возникли вопросы или вы желаете что-то добавить относительно тематики данной статьи или всего интернет-ресурса в целом, то вы можете воспользоваться формой комментарий.Также Задавайте свои вопросы, предложения, пожелания..

Итак, на сегодня это собственно все, о чем я хотел вам рассказать в сегодняшнем выпуске. Мне остается надеяться, что вы нашли интересную и полезную для себя информацию в этой статье. Ну а я в свою очередь, жду ваши вопросы, пожелания или предложения относительно данной статьи или всего сайта в целом

Почему сбивается дата и время на компьютере, как исправить

Настройки BIOS прямо влияют на работу компонентов компьютера. Информация о настройках базовой системы хранится в чипе CMOS, память которого сильно ограничена. Связано это с тем, что данный чип должен сохранять информацию даже при полном отключении электроэнергии от компьютера. На нем хранятся не только настройки BIOS, но и информация о дате и времени, а также ключевые параметры загрузки компьютера. Если сбивается дата и время на компьютере после каждой перезагрузки, значит, виноват в этом чип CMOS, не сохраняющий информацию. В рамках данной статьи мы рассмотрим, с чем этом может быть связано, и как устранить данную проблему.

Сбивается дата и время на компьютере из-за батарейки на материнской плате

Самой распространенной причиной сброса памяти CMOS является севшая батарейка на материнской плате компьютера. Материнские платы, как стационарных системных блоков, так и ноутбуков, оснащаются позицией для установки автономного источника питания класса CR2032, рассчитанного на напряжение в 3 Вольта. Он отвечает за работу памяти CMOS даже при полном отключении питания от компьютера. Соответственно, если данная батарейка разрядится, у компьютера начнет сбиваться дата и время после выключения, а также установленные настройки BIOS будут выставлены в значение «по умолчанию».

В такой ситуации необходимо заменить батарейку на материнской плате, для этого:

  1. Выключите компьютер. Снимите крышку системного блока (или корпус ноутбука) и доберитесь до материнской платы;
  2. Отыщите на ней батарейку CR2032 – круглый источник питания. Его необходимо снять, для этого надавите на защелку, и батарейка сама выйдет из системы крепления.

Важно: Если батарейка при обнаружении была ненадежно закреплена в «гнезде», можно попробовать зафиксировать ее и вновь включить компьютер, настроить время, а после выполнить перезагрузку. Не исключено, что батарейка рабочая, но она «выскочила» из материнской платы.

  1. После удаления батарейки из материнской платы, вставьте на ее место новую и надежно зафиксируйте ее;
  2. Включите компьютер, запустите BIOS и произведите необходимые настройки.

При покупке новой батарейки лучше обращать внимание на литиевые варианты, а не на солевые. Дело в том, что подобный источник питания стоит недорого, и литиевый вариант способен проработать вплоть до 10 лет, тогда как солевой израсходует свой ресурс за 2-3 года.

Сброс даты и времени на компьютере по другим причинам

В большинстве случаев при перезагрузке компьютера не сохраняются настройки BIOS и времени по причине проблем с питанием. Однако если после замены батарейки проблема сохраняется, есть еще несколько способов, которые могут помочь исправить ситуацию:

  • Внимательно рассмотрите место крепления батарейки к материнской плате. Неподалеку от него должен находиться небольшой переключатель, около которого может быть подписано: Reset, Clear или CMOS. На некоторых моделях материнской платы он отсутствует, на других выполнен в виде кнопки (или перемычки) с одной функцией, а на самых продвинутых вариантах может быть установлен в разных режимах. Если на вашей материнской плате имеется кнопка около батарейки – нажмите на нее. За счет этого произойдет обнуление памяти CMOS, с которой могли случиться программные сбои. В случае, если на материнской плате установлен переключатель, убедитесь, что он не находится в режиме принудительного сброса памяти CMOS при каждой перезагрузке компьютера (положение Reset).
  • Зайдите на сайт производителя материнской платы и посмотрите, имеется ли возможность обновить BIOS до более «свежей» версии. Рекомендуется это сделать.
  • Почистите компьютер от скопившейся грязи и пыли, а также закрепите провода, чтобы они не попадали в лопасти кулеров. Большое количество пыли в системном блоке может привести к возникновению статических разрядов, которые вызывают сброс памяти из CMOS.

Если после выполнения всех рекомендаций продолжает сбиваться дата и время на компьютере, вероятнее всего неисправность связана с материнской платой. В такой ситуации необходимо обратиться в специализированный сервисный центр, где на диагностическом оборудовании плата будет проверена, а после мастера смогут устранить проблему «перепайкой» неисправного компонента.

(381 голос., средний: 4,51 из 5) Загрузка...

Решаем проблему сброса времени на компьютере

Неполадки, связанные со сбоем настроек системной даты и времени, встречаются нечасто, но при их проявлении может возникнуть масса проблем. Кроме обычного дискомфорта, это могут быть сбои в программах, которые обращаются к серверам разработчиков или определенным сервисам для получения различных данных. Обновления ОС также могут происходить с ошибками. В этой статье мы разберем основные причины такого поведения системы и способы их устранения.

Сбивается время на ПК

Причин, вызывающих некорректную работу системных часов, несколько. Большинство из них вызвано небрежностью самих пользователей. Вот самые распространенные из них:

  • Элемент питания BIOS (батарейка), исчерпавший ресурс своей работы.
  • Неверные настройки часовых поясов.
  • Активаторы программ типа «trial reset».
  • Вирусная активность.

Далее подробно поговорим о решении этих проблем.

Причина 1: Села батарейка

BIOS – это маленькая программка, записанная на специальную микросхему. Она управляет работой всех компонентов материнской платы и хранит в памяти изменения в настройках. Системное время также отсчитывается с помощью BIOS. Для нормальной работы микросхеме требуется автономное питание, которое обеспечивает батарейка, вставленная в гнездо на «материнке».

Если время жизни элемента питания подходит к концу, то электроэнергии, выдаваемой им, может не хватать на вычисление и сохранение параметров времени. Симптомы «болезни» следующие:

  • Частые сбои загрузки, выражающиеся в остановке процесса на этапе чтения БИОС.

  • После запуска системы в области уведомлений отображается время и дата выключения компьютера.
  • Время сбрасывается на дату производства материнской платы или БИОС.

Решить проблему довольно просто: достаточно заменить батарейку на новую. При ее выборе необходимо обратить внимание на форм-фактор. Нужный нам – CR2032. Напряжение у таких элементов одинаковое – 3 вольта. Существуют и другие форматы «таблеток», отличающиеся по толщине, но их установка может вызвать затруднения.

  1. Обесточиваем компьютер, то есть полностью отключаем его от розетки.
  2. Вскрываем системный блок и находим место, где установлена батарейка. Найти ее несложно.

  3. Аккуратно оттянув язычок тонкой отверткой или ножом, извлекаем старую «таблетку».

  4. Устанавливаем новую.

После этих действий высока вероятность полного сброса БИОС до заводских настроек, но если процедуру произвести быстро, то такого может не произойти. Заботиться об этом стоит в тех случаях, если вами были настроены нужные параметры, отличные по значению от дефолтных, и их требуется сохранить.

Причина 2: Часовой пояс

Неверная настройка пояса приводит к тому, что время отстает или спешит на несколько часов. Минуты при этом отображаются точно. При ручной подводке значения сохраняются только до перезагрузки ПК. Для того чтобы устранить проблему, необходимо определить, в каком часовом поясе вы находитесь, и выбрать правильный пункт в настройках. Если с определением возникли трудности, то можно обратиться в Google или Яндекс с запросом вида «узнать часовой пояс по городу».

Читайте также: Проблема с определением времени в Steam

Windows 10

  1. Кликаем один раз ЛКМ по часам в системном трее и идем по ссылке «Параметры даты и времени».

  2. Находим блок «Сопутствующие параметры» и нажимаем на «Дополнительные параметры даты и времени, региональные параметры».

  3. Здесь нам нужна ссылка «Установка даты и времени».

  4. В открывшемся окне жмем на кнопку изменения часового пояса.

  5. В выпадающем списке выбираем нужное значение, соответствующее нашему местоположению, и нажимаем ОК. Все окна параметров можно закрыть.

Windows 8

  1. Для доступа к настройкам часов в «восьмерке» нажимаем левой кнопкой на часы, а затем на ссылку «Изменение настроек даты и времени».

  2. Дальнейшие действия такие же, как и в Win 10: кликаем по кнопке «Изменить часовой пояс» и выставляем нужное значение. Не забываем нажать ОК.

Windows 7

Манипуляции, которые необходимо произвести для настройки часового пояса в «семерке», в точности повторяют таковые для Win 8. Названия параметров и ссылок такие же, их расположение идентично.

Windows XP

  1. Запускаем настройки времени двойным кликом ЛКМ по часам.

  2. Откроется окно, в котором переходим на вкладку «Часовой пояс». Выбираем нужный пункт в выпадающем списке и нажимаем «Применить».

Причина 3: Активаторы

Некоторые программы, скачанные на ресурсах, распространяющих пиратский контент, могут иметь встроенный активатор. Один из типов имеет название «trial reset» и позволяет продлить пробный период платного софта. Такие «взломщики» действуют по-разному. Одни имитируют или «обманывают» сервер активации, а другие переводят системное время на дату установки программы. Нас интересуют, как нетрудно догадаться, последние.

Поскольку мы не можем точно определить, какого вида активатор используется в дистрибутиве, то и бороться с проблемой можно только одним способом: удалить пиратскую программу, а лучше сразу все. В дальнейшем стоит отказаться от использования такого софта. Если требуется какой-то конкретный функционал, то стоит обратить внимание на бесплатные аналоги, которые есть почти у всех популярных продуктов.

Причина 4: Вирусы

Вирусы – общепринятое название вредоносных программ. Попадая к нам на компьютер, они могут помочь создателю украсть личные данные или документы, сделать машину участником сети ботов или просто изрядно похулиганить. Вредители удаляют или повреждают системные файлы, меняют настройки, одной из которых и может стать системное время. Если описанные выше решения не помогли решить проблему, то, скорее всего, компьютер заражен.

Избавиться от вирусов можно с помощью специального софта или путем обращения к специалистам на профильных веб-ресурсах.

Подробнее: Борьба с компьютерными вирусами

Заключение

Решения проблемы со сбросом времени на ПК в большинстве своем доступны даже самому неопытному пользователю. Правда, если дело касается заражения вирусами, то здесь, возможно, придется изрядно повозиться. Чтобы этого избежать, необходимо исключить установку взломанных программ и посещение сомнительных сайтов, а также установить антивирусную программу, которая избавит от множества неприятностей. Мы рады, что смогли помочь Вам в решении проблемы. Задайте свой вопрос в комментариях, подробно расписав суть проблемы. Наши специалисты постараются ответить максимально быстро.

Помогла ли вам эта статья?

Да Нет


Смотрите также