Почему на ноутбуке постоянно сбиваются часы


Почему постоянно сбивается время и дата на компьютере

Проблема, о которой мы хотим вам сегодня рассказать, очень распространенная. Несмотря на простоту решения, она часто ставит в тупик даже довольно опытных пользователей. Не все сразу могут догадаться, почему сбивается время и дата на компьютере после выключения.

Чаще всего пользователи сталкиваются с двумя разновидностями этой беды. В первом случае полностью слетают дата и время каждый раз после выключения ПК, и часы возвращают нас на несколько лет назад. Во втором – время на компьютере постоянно сбивается на час вперед. Что делать – мы расскажем, не волнуйтесь.

В данной статье мы рассмотрим обе причины. Расскажем вам, почему так происходит и подробно объясним, что делать в каждой из этих ситуаций.

Содержание:

Постоянно сбиваются дата и время после выключения компьютера Батарейку в компьютере меняли? Наверное, не ошибемся, если скажем, что в 99% случаев причиной этой проблемы будет севшая батарейка на материнской плате. По крайней мере по статистике и опыту нашего компьютерного сервиса это именно так.

«Какая еще батарейка?» - спросите вы. Да-да, именно батарейка. А вы разве не знали, что на каждой материнской плате есть небольшая плоская батарейка, которая отвечает за сохранность настроек БИОС, когда ПК отключен от сети? Можете почитать нашу статью об устройстве материнской платы и подробнее узнать об этом.

Так выглядит батарейка для компьютера

В то время, когда компьютер подключен к сети электропитания, необходимое для этого напряжение поступает на материнскую плату. Когда устройство отключено от источника питания, именно батарейка выполняет функцию этого самого источника. Логично, что, если батарейка села, то каждый раз после выключения компьютера будут сбиваться дата и время.

Их значение будет сбрасываться на тот день, когда была выпущена ваша «материнка». Поэтому после включения вы каждый раз удивляетесь, почему это на часах установлен какой-нибудь 2008 или 2010 год, а не тот, который за окном. А еще может возникать сообщение об ошибке сразу после включения ПК.

Так, виновницу определили, и что же делать? Всё просто – нужно заменить батарейку на материнской плате. Сейчас расскажем, как это можно сделать самостоятельно.

Для этого снимает крышку системного блока, находим на материнской плате ту самую батарейку (плоская, круглая, размером с монету). Она там одна, не перепутаете. Следует только внимательно взглянуть на ячейку, в которой установлена батарейка и вам не составит труда ее оттуда достать. Достаточно будет надавить на защелку или же придется немного подковырнуть ее отверткой.

Меняем батарейку на материнской плате

Купить новую батарейку можно практически в любом киоске. Название или маркировка у неё будет «CR2032».

Из-за севшей батарейки не только постоянно после выключения сбиваются дата и время на компьютере, но часто возникают и другие проблемы:

  • Может «слететь» приоритет загрузки устройств и тогда ваш компьютер вообще может перестать загружаться – об этой и других причинах можете прочитать отдельно.
  • Интернет-браузер будет «ругаться» на сертификаты, которые оказываются просроченными. При попытках открыть некоторые сайты, будут всплывать предупреждения о просроченных сертификатах этих сайтов. Причиной этого является большая разница времени вашего компьютера и даты сертификата сайтов.
  • Антивирус не сможет обновить свои базы или может «слететь» лицензионный ключ из-за разницы времени его лицензии и вашем системном времени.
  • Некоторые программы вообще могут отказаться работать.

Так что не рекомендуем вам как-то несерьёзно относиться к данной проблеме. Тем более, что устранить её можно самостоятельно и довольно легко.

Почему сбивается время на компьютере на час вперед

На новом компьютере (или на старом, но с недавно переустановленной windows), когда тот подключен к интернету, может постоянно сбиваться время на один час вперед. Это значит, что у вас, скорее всего, активирована синхронизация с сервером в интернете и неправильно установлен часовой пояс.

Чтобы решить эту проблему нужна небольшая настройка компьютера - отменить синхронизацию времени в интернете. Для этого необходимо проделать следующее:

  • Левой кнопкой мыши нажимаем на время и дату в правом нижнем углу экрана. Должно появиться окошко, в котором нажимаем «Изменение настроек даты и времени»

Изменение настроек даты и времени

  • Нажимаем вкладку «Время по интернету»

Переходим на вкладку «Время по интернету»

  • Выбираем «Изменить параметры»

Выбираем «Изменить параметры»

  • Со строки «Синхронизировать с сервером времени в интернете» убираем галочку. Нажимаем «ОК» и еще один раз «ОК».

Отключаем синхронизацию времени

Всё! Теперь ваше время на компе не будет сбиваться на час вперед.

Надеемся, этот необходимый минимум знаний поможет вам быстро ликвидировать любые проблемы и разобраться, почему же на компьютере сбивается время и дата и что делать в этой ситуации. Если самостоятельно устранить поломку не удается, то вы всегда можете вызвать мастера в нашей компании.

Еще больше интересной и полезной информации

Комментарии (3)

Постоянно сбивается время на компьютере в Windows 7, 8

В один прекрасный момент при эксплуатации компьютера, Вы можете заметить не точные дату и время. Есть несколько причин, почему сбивается время на компьютере после выключения в Windows 7, 8. К таким причинам относятся:

  1. Несоответствие часовых поясов.
  2. Износ CMOS (BIOS) батарейки.
  3. Заражение ПК вирусом или использование нежелательного ПО.

В таком случае пользователи изменяют время и дату (если требуется) на правильную. После выключения или перезагрузки компьютера Вам приходится настраивать время (дату) заново. Повторять данную процедуру явно надоест, тем более проблема с часами может носить фатальный характер.  Из-за неточного времени (даты) Вы можете столкнуться со следующими проблемами:

  1. Постоянная корректировка системных часов.
  2. Вы можете иметь проблемы с открытием и работой важных сайтов (например, почта, социальные сети и другие), так как сертификаты для идентификации имеют ограниченные сроки.
  3. Вы можете увидеть истекшую лицензию ПО, например, у антивирусных программ. А самое страшное, что эти сбои приведут к слету лицензии.
  4. Большинство программ опираются на системное время, и если оно сбивается, тогда программа берет не достоверное время (дату), что может существенно навредить Вам на работе.

Корректировка часовых поясов

В связи с изменениями часовых поясов в РФ время на компьютере постоянно сбивается на час вперед, назад, а то и больше. У большинства пользователей отключено обновление Windows, и соответственно компоненты не устанавливаются. Вам либо надо включить или скачать самостоятельно обновления и установить их (https://support.microsoft.com/ru-ru/gp/cp_dst), либо изменить часовой пояс. Рассмотрим смену часового пояса.

Нажмите левой кнопкой на время и дату, расположенные в правом углу на панели задач возле кнопки «свернуть все окна в Windows». В результате откроется область с календарем и часами. Внизу области щелкните ссылку изменение параметров системных часов.

В открытом окошке Вы увидите текущий часовой пояс, чтобы его сменить кликните на кнопку изменения часового пояса.

Далее кликните на текущий часовой пояс и из выпадающего списка выберите подходящий. Потом жмите OK для сохранения. Если продолжает постоянно сбиваться время на Windows 7, 8 и даже дата, тогда проверьте ПК на вирусы. Если вирусов нет, тогда у Вас полностью износилась CMOS батарейка. Советую синхронизировать время на компьютере с интернетом, чтобы оно всегда было точным, даже при мертвой батарейки.

Замена CMOS батарейки

Если настройка часовых поясов не помогла, и по-прежнему сбивается время на компьютере после выключения или перезагрузки, значит, разрядилась батарейка материнской платы. Наряду с потерей времени наблюдается жесткое отставание даты (на несколько лет) вплоть до момента производства материнской платы. Помимо сбрасывания системных часов, еще обнуляются настройки Биоса, таким образом, Вы теряете важные конфигурации (если такие есть).

Чтобы быть уверенным, что проблема с батарейкой, помимо  проблем с датой и временем Вы можете во время включения компьютера (ноутбука) увидеть следующие ошибки:

  1. CMOS Read Error
  2. CMOS checksum error
  3. CMOS Battery Failure

Сначала обесточьте ПК (ноутбук), затем откройте корпус. Найдите батарейку BIOS на материнской плате. Выглядит она приплюснуто, чем-то напоминает монету. Если Вы не можете ее найти обратитесь к документации материнской платы (производителя).

Примечание: В некоторых компьютерах может потребоваться отключить кабели, извлечь диски или удалить другие части ПК, чтобы получить полный доступ к батарее CMOS.

Теперь потребуется получить информацию о батарейке, которую можно посмотреть на ее верхней грани. Обычно это маркировка CR2032 и напряжение в 3 V. Еще лучше извлечь батарейку и принести ее в торговую точку.

Ухватитесь за края батареи и потяните ее вверх, у ноутбука может потребоваться отсоединить шлейф (зависит от производителя). Если увидите  зажим, нажмите на него одной рукой, а другой извлеките батарейку. Если не получается извлечение, используйте подручные инструменты аккуратно, не повредив элементы материнской платы. Установите новую CMOS батарейку. Войдите в Биос, если требуется изменить настройки. Если ошибки продолжают появляться и постоянно сбивается время (дата) в Windows 7, 8, это может говорить о проблемах питания материнской платы.

Теперь Вам известно, почему сбивается время на компьютере после выключения, и как решить эти проблемы. Рекомендую начать проверку часового пояса, затем проверить наличие нежелательного и вредоносного ПО, ну и если не получается стабилизировать работу системных часов, заменить батарейку на материнке.

Почему постоянно сбивается время и дата на компьютере, ноутбуке после выключения: что делать, как устранить ошибку?

Руководство по устранению проблемы со сбоем даты и времени на компьютере.

Некоторые владельцы стационарных компьютеров и ноутбуков периодически могут сталкиваться с проблемой, когда после перезагрузки ПК в операционной системе сбивается время и дата. Такая проблема может встречаться как на операционных системах Windows XP и Windows 7, так и на других ОС.

Появление данной проблемы может быть связано как с системной конфигурацией, так и с техническими неполадками. Однако не стоит зря поддаваться панике и нести свой компьютер в ремонт. Выйти из этой неприятной ситуации возможно своими силами и в нашей статье Вы узнаете, как это сделать.

Изображение 1. Решение проблемы со сбоем даты и времени на компьютере.

Итак, как уже было сказано ранее, проблема со сбоем даты и времени на компьютере может быть связана как с программным сбоем настроек, так и с техническими неисправностями. И если в первом случае практически любой пользователь сможет самостоятельно устранить проблему, то во втором – разобрать ПК и провести необходимые действия способны далеко не все. Но начнем от простого к сложному. Причины сбоя даты и времени могут быть следующие:

Установлен некорректный часовой пояс

Наиболее популярной причиной сбоя даты и времени является неподходящий Вам часовой пояс. При загрузке операционной системы осуществляется синхронизация с сервером, в процессе которой сбиваются часы и календарь. Чтобы установить верный часовой пояс, Вам необходимо проделать следующие действия:

Шаг 1.

  • В нижнем правом углу щелкните по календарю правой кнопкой мышки и в развернувшемся списке выберите строчку «Настройка даты и времени».

Изображение 2. Запуск настроек часового пояса.

Шаг 2.

  • В развернувшемся окошке внимательно посмотрите на установленный часовой пояс и если он выставлен не совсем верно, то щелкните левой кнопкой мышки по кнопке «Изменить часовой пояс», найдите нужный Вам, кликните по очереди по кнопкам «Применить» и «Ок».

Изображение 3. Процесс изменения часового пояса.

  • Попробуйте перезагрузить компьютер и сверить часы. Если проблема не исчезла, то переходите к следующему разделу статьи.

Автоматический переход на зимнее/летнее время

Как многие знают, в 2014 году в Российской Федерации в правительстве отменили переход на зимнее/летнее время. Однако, если Ваша операционная система была установлена до 2014 года и не обновлялась, то, скорее всего, у Вас активирован такой автоматический переход. Наилучшим решением проблемы будет скачать и установить последний пакет обновлений для Вашей операционной системы, но, если Вы по каким-либо причинам не можете это сделать, то выполните следующие действия:

Шаг 1.

  • Вновь щелкните по календарю в правом нижнем углу правой кнопкой мышки и из появившегося списка выберите «Настройка даты и времени».

Изображение 4. Запуск настроек автоматического перехода.

Шаг 2.

  • В развернувшемся окошке щелкните по вкладке «Время по Интернету», затем щелкните по кнопке «Изменить параметры» и в новом развернувшемся окошке снимите маркер со строчки «Синхронизировать с сервером времени в Интернете».
  • Далее кликните по кнопкам «Применить» и «Ок» в обоих окнах.

Изображение 5. Отключение автоматического перехода.

Шаг 3.

  • Теперь, все что Вам необходимо сделать – это перейти на вкладку «Дата и время», щелкнуть по кнопке «Изменить дату и время» и установить нужные Вам параметры.
  • Далее следует перезагрузить компьютер и проверить, исчезла ли проблема.

Изображение 6. Ручная установка часов и календаря.

Проникновение вредоносного ПО

  • Еще одной причиной, по которой могут сбиваться дата и время, является заражение ПК вирусами. Вредоносное ПО в целом нарушает работу операционной системы и сбивает ее настройки, включая дату и время.
  • Проверьте свой ПК несколькими антивирусными программами. Начать можно с бесплатной утилиты Dr.Web CureIt, которую можно скачать по этой ссылке.

Севшая батарейка материнской платы

  • Мало кто знает, что материнская плата, а именно ее память, нуждается в отдельном энергопитании. В этой памяти хранится конфигурация компьютера. В том числе настройки даты и времени. Для питания материнской платы используется литиевая батарейка-таблетка на 3 Вольта, которая со временем разряжается.

Изображение 7. Батарейка для материнской платы.

  • Заменить данную батарейку можно самостоятельно, разобрав корпус компьютера, изъяв севшую батарейку и заменив ее новой. Однако, если Вы не разбираетесь в компьютерной технике, то настоятельно не рекомендуется проводить данную процедуру самому. Особенно если Вы владелец ноутбука. Отнесите свой компьютер в сервис или вызовите специалиста на дом, предварительно купив нужную батарейку.

ВИДЕО: Почему сбивается дата и время на компьютере?

Почему на компьютере сбивается время и дата

Почему сбивается время и дата на компьютере, — вопрос хоть и непопулярный, но регулярно задаваемый. Если у вас постоянно сбивается время на компьютере – не спешите вызывать специалиста, либо нести ПК в ремонт. Данную проблему можно решить самому, о том, как это сделать читайте далее.

Многие пользователи не подозревают, какая роль отводится батарейке материнской платы. Она нужна для питания энергозависимой памяти, хранящей конфигурацию компьютера (CMOS) в том числе время и дату. Батарейка может прослужить несколько лет. Но бывают случаи, когда срок её службы более короткий, чем изначально предполагалось, и виною тому брак.

Как выглядит батарейка для материнской платы?

Обычно, на материнскую плату устанавливается литиевая батарейка-таблетка типа CR2032 на 3 вольта, диаметром 20 мм, толщиной 3,2 мм.

Признаки севшей батарейки:

  • Сброс календаря: при включении компьютера сбивается дата.
  • При запуске ПК появляется сообщение: CMOS Checksum Error или CMOS Battery State Low.
  • До загрузки Windows, компьютер просит нажать F1 или F2. Это происходит вследствие того, что у BIOS нет подпитки и его настройки сбрасываются к первоначальным. Компьютер предлагает действия: нажать F1 – продолжить загрузку Windows или F2 – настроить BIOS по умолчанию.
  • Просроченные сертификаты некоторых сайтов. При попытке открытия веб-ресурсов, браузер показывает предупреждения о недействительности сертификатов. Это происходит из-за того, что сбившаяся дата не соответствует сертификатам сайтов.
  • Не работает антивирусная программа. Если собьётся дата, антивирусные программы могут перестать работать из-за недействительного лицензионного ключа, т.к. период его действия ещё не наступил.
  • Отказать в работе может и другой софт.

Литиевые батарейки нельзя заряжать. Если у вас постоянно сбивается время на компьютере, из-за севшей батарейки – замените её новой.

Как поменять батарейку материнской платы?

Итак, приступим к практической части – устранению виновника, из-за которого сбивается дата и время на компьютере, смены батарейки.

  1. Первым делом, вы должны купить батарейку CR2032. Приобрести её можно в любом компьютерном магазине.
  2. Выключите ПК.
  3. На системной блоке, снимите боковую крышку.
  4. Найдите старую батарейку и замените её новой.

Обычно, найти батарейку совсем несложно, но бывают случаи, когда она закрыта другим оборудованием, например, видеокартой (как узнать какая у меня видеокарта). В этом случае, вам понадобится отсоединить устройство – помеху, для свободного доступа к питанию CMOS — CR2032.

Сбивается дата и время на компьютере: другие причины

Время сбивается не только из-за памяти CMOS. Причиной этому может быть неправильная синхронизация с Интернетом. Если постоянно сбивается время на несколько часов, проверьте настройки синхронизации.

Чтобы изменить настройки синхронизации даты и времени с Интернетом, выполните следующие действия:

  1. Щёлкните мышью по часам в трее (правый нижний угол экрана).
  2. Откройте вкладку «Дата и время», затем выберите «Изменить дату и время». Внесите коррективы и жмите ОК.
  3. На вкладке «Дата и время» измените часовой пояс. Убедитесь в том, что напротив пункта «Автоматический переход на летнее время и обратно» установлен флажок. Не забудьте сохранить изменения, нажав ОК.

Если, помимо сброса времени и даты, компьютер начинает постоянно перезагружаться или отключаться – это может свидетельствовать о скорой поломке материнской платы. Если сбой даты и времени не сопровождается дополнительными «симптомами», скорее всего, виною тому севшая батарейка либо неправильные настройки синхронизации с Интернетом.


Смотрите также