Почему некоторые люди носят часы на правой руке


Почему часы носят на правой руке: психология, приметы

Сегодня, когда у каждого человека есть мобильный телефон, возникает резонный вопрос: зачем носить часы, когда всегда можно узнать время по мобильнику? И все же этот вид аксессуаров продолжает выпускаться и носиться. Более того, они приобрели особое значение как статусный аксессуар для бизнесменов, политиков, медийных лиц и др.

Из истории наручных часов

Их история неотделима от истории человечества. Обладательницей самых первых наручных часов с драгоценным браслетом стала английская королева Елизавета I, и долгое время такие часы были скорее женским украшением. Мужские часы были карманными, на солидной, часто золотой цепочке.

Лишь в Первую мировую войну военные стали носить часы на руке, что было намного удобнее

Постепенно часы модифицировались и совершенствовались, появились модели, предназначенные для спортсменов, летчиков, водолазов и представителей других профессий.

Почему обычно носят на левой руке?

Если присмотреться, то большинство людей предпочитают одевать часы на левую руку, и это вполне объяснимо: правая рука у нас чаще используется, кроме того, ею удобнее заводить часы и застегивать их ремешок или браслет. Левая рука чаще выполняет вспомогательные функции. Соответственно, левши, у которых все наоборот, часы носят на правой руке.

Часы на левой руке

Впрочем, никаких жестких установок, на какую руку правильно надевать часы, не существует. Нельзя сказать, что наручные часы верно надевать только на левую или только на правую руку. Однако ношение часов на правой руке всегда обращает на себя внимание.

Почему Путин носит на правой руке?

Журналистов всегда интересовало, почему В. В. Путин носит часы на правой руке и что это должно значить. Хотя наш президент бывший разведчик, он не стал напускать таинственность и объяснил просто и доходчиво: на левой руке заводная головка часов натирает кожу, что вызывает дискомфорт.

Президент Белоруссии А. Лукашенко объяснил, что давно привык носить аксессуар на правой руке: еще подростком он обучался в музыкальной школе игре на баяне, у которого шлейка находится слева, и чтобы она не цеплялась за часы, он стал носить их на правой руке.

Известны многие знаменитости, носящие часы на правой руке

Среди них режиссер Джеймс Кэмерон, популярные актрисы Джулия Робертс и Шэрон Стоун, знаменитый футболист Дэвид Бекхем и не менее знаменитый гонщик «Формулы-1» Кими Райкконен. Среди отечественных знаменитостей это телеведущие Тина Канделаки и Ксения Собчак, наверняка есть и другие.

Часы на правой руке

Таким образом, мнение, что нельзя носить часы на правой руке, это просто предрассудок.

Мнение психологов

Психология не могла пройти мимо этого вопроса. По мнению психологов ношение часов на правой руке означает определенные особенности психологического склада личности, для которой характерны креативность и осознание своего высокого статуса: подавая правую руку для приветствия, они демонстрируют дорогие часы самых престижных брендов, что еще больше подчеркивает их статусность.

Психология выдвигает еще одну интересную теорию по поводу тех, кто носит часы на левой или правой руке

Согласно этой теории, человек по-разному воспринимает время в зависимости от того, налево или направо ему приходится посмотреть, чтобы узнать, который час. Взгляд в левую сторону как бы обращен в прошлое и акцентируется на прошедшем времени, а взгляд в правую сторону обращен в будущее и акцентируется на предстоящем времени.

На еще более глубинном уровне (возможно, чересчур глубоком для обычного человека) мы подсознательно ассоциируем «лево» с не слишком положительными явлениями (сходить налево, левые доходы и пр.), а вот «право» ассоциируется с правдой, правосудием, правилами и пр., то есть позитивным восприятием. Кстати, обратите внимание, что и в рекламе все, что рекламируется, обычно размещают с правой стороны.

Ношение наручных часов

Самые популярные приметы

Часы в старину стоили дорого, к ним относились бережно, передавали от отца к сыну, так что они становились своеобразным талисманом.

Неудивительно, что с ними связано немало примет и традиций, хотя теперь уже сложно определить, как и почему они возникли и зачем их нужно соблюдать

Так, когда в семье кто-то умирал, все имевшиеся в доме часы останавливали и заводили вновь лишь после похорон. Если часы сломались или разбились, их нельзя держать дома – чтобы нейтрализовать их негативное влияние, вызывающее застой, их надо либо сразу отдать в починку, либо выбросить.

Мужчина должен иметь часы прямоугольной формы. Девушке стоит купить часы круглой или овальной формы. Если у часов острые углы, это значит, что ей предстоит выполнять тяжелую мужскую работу, и вообще жизнь ее будет складываться неблагополучно.

(цена по ссылке)

Сонник истолковывает сны следующим образом: это примета к наступлению перемен в жизни; покупка часов – новые начинания, их потеря – к домашним неприятностям, а вот если снится, что часы разбились, вас ждут беды и утраты. Если же снится, что вы подарили часы кому-то, ждите неприятностей.

Не слишком оптимистичные приметы, относящиеся к часам:

  1. Если они разбились, это предвещает болезнь и смерть.
  2. Если давно остановившиеся часы внезапно начали бить, это к смерти близких.
  3. Если упадут настенные часы – ждите беды.
  4. Часы в подарок любимому или просто близкому человеку – это к расставанию и может даже означать сокращение срока его жизни. Еще одно объяснение причины запрета на такой подарок – агрессивная энергетика острых стрелок. Но негативное воздействие можно нейтрализовать, если взять за часы выкуп в виде монетки.
  5. Нельзя также преподносить часы в качестве подарка на свадьбу: из-за этого в молодой семье не все будет хорошо, и может даже дойти до развода.
  6. Потеря часов – к неудачам в делах.
  7. Если часы при падении разбились, вас ждут перемены.

Но есть и хорошие приметы:

  • если вы нашли часы, особенно исправные, это сулит удачу и подарки судьбы, однако пользоваться ими может быть опасно из-за чужой энергетики, связанной с чужими болезнями и проблемами;
  • если вы потеряли часы, сильно не расстраивайтесь – это может означать, что в вашей жизни начинается новый этап.

Примета, относящаяся к электронным часам, имеет недавнее происхождение, но это неважно.

Если при взгляде на электронный циферблат вы увидите одинаковые цифры или числа, сразу же загадывайте желание, и оно непременно исполнится!

Кто обычно носит часы на правой руке?

Краткое содержание статьи:

Тот, кто носит часы на правой руке, вызывает интерес у прохожих. Также на этой руке носит и президент России – В.В. Путин. И на это есть масса причин, которые мы опишем ниже.

Как носили часы более 100 лет назад?

Согласно информационным источникам такой необходимый механизм для контроля за временем как часы появился еще в 1657 году. Как только аксессуар стали приобретать знатные люди стал актуальным вопрос: «На какой именно руке их носить»? Так как часы считались дорогим украшением, то было принято их беречь. Соответственно ходил слух о том, что нужно надевать их на менее активную руку, которая практически не совершает никаких действий. То есть правши носили устройство на левой стороне, а левши на правой.

Еще одной версией такого применения стало то, что если часы будут находиться на не активной руке, то их будет легче заводить. Медицинские работники утверждали: когда аксессуар находится на запястье, то у человека снижается кровоток в этом месте. Такой процесс может вызвать дискомфорт во время работы.

Одним словом, как только появились часы, было принято их носить на левой руке. Но сейчас этот механизм стал современным и его уже не требуется заводить ручным способом. Соответственно и мнение о том, как их правильно носить, немного изменилось.

Что об этом думают психологи?

В настоящее время люди носят часы по-разному, кому как удобно. Опытные специалисты сделали несколько опросов и пришли к выводу, что на расположение этого предмета влияет несколько факторов. По ним можно определить характер человека.

  • Психологи утверждают, что личность, у которой этот аксессуар находится с левой стороны, цепляются за прошлое и не могут полноценно жить в сегодняшнем дне. Если же часы присутствуют на правой руке, то человек, напротив, является целеустремленным и думает о том, что с ним будет в будущее;
  • Если прибор расположен на правой руке, то это может говорить и о том, что обладатель является творческой натурой. Именно в таком расположении носили часы многие художники, музыканты и поэты;
  • Еще одной версией является то, что если человек смотрит на время именно с правой стороны – скорее всего, он является пунктуальным человеком.

Слепо верить советам психологов также не стоит. Например, человеку, может быть, удобно носить прибор на одной стороне, но он не может этого сделать по определенным причинам. Многие личности, работа которых связана с написанием и печатаньем текстов не могут носить часы, на которых установлен сверху механизм заряда на правой руке. Причиной этого стал тот факт, что во время работы сама головка натирает им кожу на запястье. Многие влиятельные люди надевают дорогой прибор именно на ту руку, которую они подают при встрече. Это подчеркивает их статус. Поэтому преждевременно делать выводы относительно советов психологов не стоит.

Мистическая версия

Существует знаменитая теория древнего китайского учения под названием «Фукурия». Если ей верить, то у каждого человека на запястьях существует три основных точки, которые носят определенную энергетику. Их также называют Чи, Цунь и Гуань. Каждый из участков на руке отвечает за полноценную работу некоторых важных для человека органов. Поэтому воздействие часов на эти точки может значительно ухудшить здоровье человека. Если у женщины кровь от сердца попадает в правую руку, то носить часы следует на правой стороне. У мужчин этот процесс происходит наоборот. Эту версию подтверждают и криминалисты, которые не раз убеждались в том, что время смерти человека совпадало с остановкой его часов на запястье. Конечно же, эта версия имеет лишь теоретический характер и никакими научными данными она не подтверждена. Но рисковать собственным здоровьем все-таки не стоит.

Как носят часы мужчины?

Что украшает мужчину? Этот список возглавляет красивая обувь и часы. Дорогой аксессуар действительно важен для солидного человека, ведь дешевая подделка представит его личность не в самом выгодном свете перед коллегами. Существует определенный этикет солидности, согласно которому перспективный мужчина должен носить часы с левой стороны. Согласно многочисленным опросам, такие люди не придерживаются этого правила и носят наручный аксессуар на правой стороне. Это вызвано тем, что в поспешном образе жизни им удобно смотреть время именно с этой стороны.

Как носят часы женщины?

Прекрасную особу в часах можно увидеть реже, чем мужчину. Солидность женщины не зависит от стоимости этого аксессуара. Соответственно, если дамы все-таки хотят носить часы, так как они являются частью её образа, то она может их носить абсолютно с любой стороны. Часто женщины для украшения надевают этот прибор с противоположной стороны от сумочки для того, чтобы два этих аксессуара не затмевали друг друга.

 

Почему Путин носит часы на правой руке?

Множество слухов и домыслов было насчет того, почему на всех фотографиях и видео часы у президента России находятся всегда на право руке. Некоторые даже выдвигали версию, по которой он это делает, соответствуя советам древней китайской медицине. Якобы Президент носит часы в соответствие с правилами китайской системы медитации «Фукари». Согласно ей, у мужчин на правой руке как раз в районе пульса находится жизненно важная точка, отвечающая за деятельность сердца. Если на нее будет постоянное воздействие ремешка, не важно кожаного или металлического, то в конечном итоге это может привести к нарушениям в работе жизненно важного органа и даже к смерти! Но все оказалось не так интригующе, а вполне банально. Как признался президент на одной из телевизионных конференций, когда его прямо спросили: «почему вы носите часы на правой руке?» - он ответил, что из-за того, что головка заводного механизма просто натирает ему запястье, когда он одевает часы на левую руку. И никаких секретов и загадок.

Подводя итог о том, кто носит часы на правой руке, можно сказать – их местонахождение никак не влияет на характер и поведение человека. В  большей степени значение имеет их дизайн, модель и стоимость. Но, если верить статистике, то на правой стороне носят часы уверенные в себе, перспективные и целеустремленные люди.

Видео о ношении на правой руке часов

Далее интересное видео, в котором рассказывают, на какой руке лучше носить этот механизм, согласно поверьям и приметам:

Психологи выяснили, почему большинство людей носят часы на левой руке.

Наручные часы уже давно стали привычным аксессуаром, который помогает тщательно планировать и использовать свое время. Каждый деловой человек, который трепетно относится к своему времени, носит наручные часы. Но так было далеко не всегда.

Еще каких-то сто лет тому назад ни один уважающий себя джентльмен не надел бы часы на руку. Существовала даже популярная поговорка: «Я лучше стану носить юбку, чем наручные часы». В те времена мужчины носили исключительно карманные «хронометры».

В 1904 ювелир Луи Картье по просьбе своего друга авиатора Альберто Сантоса-Дюмона изготовил наручные часы для полетов, которые в его честь и назвал Santos. Часы стали невероятно популярными и принесли компании Луи Картье небывалый успех.

Во времена Первой Мировой войны часы Santos пользовались огромной популярностью среди офицеров. Удобство аксессуара оценили и обычные граждане, которые носили наручные часы повсюду.

Но ведь часы — ценная вещь, которую надо беречь. А поскольку примерно 90% людей — правши, и большинство действий в повседневной жизни выполняют правой рукой, то целесообразнее было собирать модели, которые удобно носить на левой руке, чтобы не испачкать и не повредить аксессуар.

Механические наручные часы нужно было регулярно заводить и производители разместили заводную головку справа для удобства «праворуких» владельцев.

Кроме того, обычное положение руки — кистью вниз. Если носить часы на правой руке, то заводная головка будет направленна вверх, что делает часы подверженными дождю, например. Если носить аксессуар головкой вниз, то герметичность его корпуса не позволит влаге проникнуть внутрь.

Сейчас наручные часы скорее отображают статус владельца, чем помогают ему следить за временем. Ведь почти любое электронное устройство в наши дни отображает точное время.

Механические часы превращаются из полезной вещи в элемент современной культуры. Они не нуждаются в постоянном заводе и владелец может их носить на той руке на которой ему нравится.

Например, бессменный президент России Владимир Путин носит часы исключительно на правой руке. Возможно, он настолько суеверен, что смену руки ассоциирует со сменой власти?

Сам Путин заявляет: «Я ношу часы на правой руке, потому что так заводная головка не натирает мне кисть». Почему никто не подарит президенту часы без заводной головки — остается загадкой.

А какие у тебя есть аргументы в пользу ношения часов на левой руке?

Народные приметы и суеверия: на какой руке нужно носить часы

На какой руке носить часы: мнение эзотериков

Эзотерики считают, что восприятие жизни зависит от того, на какой руке вам удобнее носить часы. Левая сторона ассоциируется с прошлым, а правая – с тем, что будет.

Считается, что когда человек постоянно смотрит на левую руку, то он несет на себе груз прошлого. Все время переживает события, которые уже произошли и их уже невозможно изменить. Он жалеет о своих несовершенных поступках и упущенных возможностях.

Если же человек чаще смотрит на правую руку, то он живет надеждами на будущее и не тяготится прошлым. Это помогает ему стать более пунктуальным, ответственным и активным.

Если вы испытываете дискомфорт, ощущаете апатию и постоянно вспоминаете прошлое, то попробуйте носить часы на правой руке, и ваша жизнь изменится к лучшему.

Почему нужно носить часы на правой руке: китайская версия

В Китае считается, что на запястье левой руки расположены очень важные энергетические точки, которые напрямую связаны с самочувствием человека. Точка Цунь отвечает за работу сердца. Эта точка находится там, где обычно располагается ремешок часов. Если носить часы на левой руке и постоянно раздражать точку Цунь, то это может помешать правильной работе сердца.

На какой руке нужно носить часы: патриотическая версия

Президент России Владимир Владимирович Путин тоже носит часы на правой руке, правда, он объясняет это тем, что ему так просто удобнее. Если носить часы на левой руке, то заводная головка натирает кисть, а это причиняет ему неудобства. Вот такое простое объяснение дал Президент РФ.

Можно носить часы на правой руке в знак солидарности с Президентом России.

На какой руке нужно носить часы: мнение психологов

Психологи считают, что в зависимости от того, на какой руке человек носит часы, можно определить его характер. Аксессуар на левой руке говорит о внутренней неудовлетворенности человека, его сожалениях и обидах на прошлое. Такому человеку трудно перестраиваться и начинать что-то новое.

Часы на правой руке говорят о том, что их обладатель является творческой личностью. Многие поэты, музыканты и художники носили часы именно на правой руке. Люди, которые носят часы на правой руке, также отличаются пунктуальностью и не боятся брать на себя ответственность.

Видео по теме


Смотрите также