Почему нельзя дарить часы к чему это


Почему нельзя дарить часы?

Жители двадцать первого столетия до сих пор оставляем место в жизни для примет и суеверий даже тогда когда ракеты бороздят космос, у каждого в кармане лежит сотовый телефон, а навигатор покажет дорогу, если заблудились. Распространённое суеверие относится к подарку в виде часов. Почему нельзя дарить часы?

Попробуем разобраться в этом вопросе, теории по этому вопросу делятся:

Почему нельзя дарить часы: главные теории

С давних времён в западных странах чтят приметы с подарками в виде острых и колющих предметов: вилки, ножи и тому подобное. Европейцы считали стрелки часов подходящими под эту теорию по причине острых концов стрелок.

По поверьям такие подарки притягивают бесов, ведьм, негативную энергию готовую в неподходящий момент ударить по владельцу бедами, несчастьями, болезнями и прочими неприятностями.

Вторая же восточная примета пришла с далёкого Китая. В этой стране дарение часов негласно приравнивается к приглашениям на похороны или кладбище. Наверное, это странная интерпретация, относительно того к чему дарят часы.

Но азиатские культуры полны мудрости и своеобразных трактовок. Там считается, что тикающие часы считают протяжённость жизни владельца и остановятся в тот момент, когда тот умрёт. А японец и вовсе посчитает презент в виде часов смертельным оскорблением, сочтя это за пожелание смерти, или что дарящий проклял.

✔ Открой Секрет ➔   Почему нельзя мыться в Пасху?

Поэтому при посещении Страны восходящего солнца будьте аккуратней с такими подарками, чтобы смертельно не оскорбить человека, ведь странный восточный человек может даже разорвать дружеские и деловые отношения разом.

У славянских народов интерпретация этого суеверия проста. Нельзя дарить часы! С таким подарком в жизнь человека приходит депрессия, пустота и страдания. Не желательно дарить часы влюблённой паре. Примета подразумевает, что это ведёт к ссорам и расставаниям.

Почему нельзя дарить любимым?

Дорогие, стильные брендовые часики — это хороший подарок, которые запомнится надолго владельцу те обстоятельства и кто подарил. Они часто говорят о статусе хозяина. Так можно ли использовать как презент на юбилей, день рождения любимой девушке или мужу?

Если учитывать народные поверья и приметы, связанные с часами, то нет. В суевериях такие вручения гарантируют ссоры, скандалы, скорое расставание.

Если постараться найдёте подобного рода подтверждения на форумах в интернете, рассказах друзей, знакомых. Люди утверждают, что причиной злоключений стал злополучный подарок.

✔ Открой Секрет ➔   Почему нельзя плакать перед зеркалом?

Только вот подтверждения тому нет и не факт, что люди расстаются из-за механизмов со стрелками, скорее из-за несходства целей и характеров. Ведь существуют пары, в отношениях которых ничего не поменялось с приходом в дом часов.

Стоит задуматься о том, что мысли материальны, такой негативный настрой строит в голове сценарий на будущее, заряжая, настраивая участников недобрыми мыслями.

Видео на тему: почему нельзя дарить часы близким людям

Действия, если гость вручил часы

По сути, это практичная вещь, удобная и напоминающая, о человеке который её дал. Стоит помнить прописную истину, что не так важен подарок, как внимание человека. Он искал, дарил от всей души стараясь сделать презент незабываемым и практичным. Помните, что близкие люди выбирают подарки, ходя по магазинам, присматриваясь, перебирая десятки вариантов.

Этот момент должен не дать тени сомнения, примите в дар наручные часы и просто «откупитесь», дайте мелочи (7 копеек, 7 рублей и тому подобное) за такой дар, посадите человека за стол и с удовольствием продолжайте праздник.

Почему нельзя дарить часы родным?

Когда подходит время дню рождения близкого человека у каждого из нас возникает вопрос на тему, какой подарок можно подарить. Отличным подарком могут быть часы. Их можно надевать на руку или весить на стену, подобрав часы любого стиля, бюджета и исполнения. Только все не так просто почему-то часы нельзя дарить.

Есть суеверия, согласно которым дарить часы нельзя. Стрелки часового механизма острые, что может спровоцировать разлуку с тем человеком, кому дарят часы или способствует возникновению жизни несчастий для того человека, которому они дарятся.

В азиатской версии часы рассматриваются, как символ похорон. Еще человек может подумать, что вы указываете на его неторопливость, непунктуальность и немало обидеться на это. Но если рассмотреть этот вопрос более глубоко, то не существует ни одного факта, из которого часы нельзя дарить, то есть учеными не подтверждено, что нельзя дарить этот предмет.

Откуда к нам пришло это примета? Некоторые говорят она, что пошла из Древнего Китая. Китай — страна уникальной самобытной культуры, в которой существуют свои культурные традиции, в том числе и в процедуре дарения. Именно по ним, следующие восточным верованиям мудрецы говорили, что не стоит дарить острые предметы, что они служат предвестниками ссоры. Сюда относили ножи, ножницы, иголки.

✔ Открой Секрет ➔   Почему нельзя верить снам православие?

Интересным фактом служит то, что можно спокойно дарить оружие, даже острые мечи. Хотя, по сути, мечи, секиры и прочие разновидности оружия очень острые и могут перерубать даже пушинки на лету. Китайцы не приносят в дар те предметы, которые являются символами похорон. Это соломенные сандалии, цветок каллы, хлопковые носовые платки. Еще одним китайским поверьем служит табу на дары в виде часов. А число «четыре» вовсе считается несчастливым, поэтому дарить сразу 4 подарка в стране под названием Китай не рекомендуется.

На территории Китая есть множество диалектов и в некоторых провинциях произношение слова «часы» схоже со словом «погребение». Китайцы, не придают этому особого значения, но иностранцам часто это режет слух. Еще один момент, который может ответить на вопрос, почему не стоит дарить часы — это символ быстротечности жизни. Ну, тогда можно просто казаться все бытовой техники, потому что часами снабжены стиральная машина, телефоны, плиты и многая другая бытовая техника.

Так дарить или не дарить?

Если вы не придерживаетесь примет и думаете о том, что часы человек может принять за обвинения в своей непунктуальности, то помните о том, что такое объяснение имеет под собой никакой основы. Если человеку неприятен тот, кто ему дарит подарок, то любой подарок будет неправильным не к месту, и не тот.

✔ Открой Секрет ➔   Почему нельзя делать тест на беременность вечером?

Так можно посчитать, что духи обладают неправильным запахом, подаренная посуда безвкусна, фарфоровая безделушка некрасива, а вы страдаете отсутствием вкуса и совсем скупы или чересчур расточительны. Их, безусловно, можно преподносить в подарок, если вы не верите в приметы. Если вы доверяете приметам, ты минимизировать действие подарка в виде часов можно при помощи золотистой или серебристой монетки для собственного самоуспокоения.

Помните о том, что часы это очень удобный предмет, и они могут нести не только практическое значение, но быть стильным аксессуаром. Это важно для тех людей, которые занимают высокие статусные посты. Хорошие часы можно поставить в один ряд с важными атрибутами стиля и имиджа, например, наряду с машиной и удачно подобранным костюмом.

Существует множество часов, которые станут отличным подарком спортсменам, дайверу. Если ваш близкий человек занимается дайвингом, то ему обязательно нужны водонепроницаемые часы, в которых он бы смог нырять, измерять давление атмосферы под водой, выводить на панели множество необходимых параметров.

К чему дарят часы?

Бытует несколько версий, почему нельзя дарить часы любимому и близкому человеку. Одна из основных легенд зародилась в Китае. Там люди считают, что если подарить человеку часы – это значит пригласить его на похороны. А вот в Японии подаренные часы считаются пожеланием человеку смерти.

У нас это суеверие несколько видоизменилось. Некоторые утверждают, что если подарить часы, то они начинают отсчитывать время до расставания с тем, кому вы их подарили. Есть и такие, кто думает, что подаренные часы начинают отмерять оставшееся время до смерти получателя подарка.

Есть еще и западная примета, почему не дарят часы. Там все острые предметы: ножи, вилки, ножницы, в том числе и стрелки часов – это нежелательные подарки, притягивающие нечистую силу. И она во время дарения привязывается к получателю такого подарка. Ну, а спустя какое-то время у этого человека происходит несчастье, либо же он навсегда рассорится с дарителем часов. Поэтому и считается, что часы дарят ни к чему иному, как к расставанию. Бытует выражение, что подаренным острым предметом можно «дружбу или счастье разрезать». Так к чему же дарят часы?

Можно ли дарить часы?

Славяне считают, что полученные в подарок часы приносят человеку пустоту, боль, потери и разочарования. Некоторые верят, что если возлюбленный получил в подарок часы, то это обязательно приведет к ссоре с любимой. Известно множество историй про то, как девушки дарили своим любимым часы, и вскоре расставались с этим человеком.

Все мы знаем, что женщины более суеверны, чем мужчины, поэтому лучше им не дарить часы, дабы не испортить настроение. На день рождения тоже не стоит дарить часы, особенно пожилым людям. Ведь именно в день рождения люди задумываются о скоротечности жизни и о приближающейся старости. Поэтому такой подарок только «подольет масла в огонь».

Иногда люди интересуются: дарят ли часы в подарок на свадьбу? Бытует еще один предрассудок: часы, полученные молодоженами на свадьбе, отсчитывают время жизни их семьи. И когда эти часы останавливаются, то якобы и семейной жизни приходит конец. Так что лучше такого подарка молодым не делать, чтобы избежать недоразумений.

Ну, а если вам все же подарили часы, то вы должны всегда помнить, что важно внимание, а не сам подарок. Поэтому, если вы человек суеверный, можно просто выкупить такой подарок, отдав за него горсть монет. Именно монет, а не крупных денег, чтобы не свести на нет саму суть дарения. Таким образом вы и человека, принесшего вам подарок, не обидите, и часы получите не в подарок, а как бы выкупите.

Статьи по теме:
Почему нельзя дарить часы девушке?

Со всех сторон нас окружают суеверия, и самое распространенное из них – это то, что девушке нельзя дарить часы. В статье мы выясним причины такого поверья.

Подарки на 8 Марта коллегам

В дружном сплоченным коллективе, как правило, не только мужчины поздравляют женщин, но и девушки часто делают сюрпризы своим коллегам. Что подарить коллегам на 8 марта, расскажет статья.

Какие цветы подарить девушке?

Каждая девушка порадуется прекрасному букету цветов, однако, чтобы сделать действительно приятный сюрприз, следует знать не только предпочтения девушки, но и значение тех или иных цветов. Об этом мы расскажем в статье.

Для женщины букет цветов – лучшее дополнение к любому подарку, а можно ли то же самое сказать о мужчинах? В статье мы поговорим о том, дарят ли мужчинам цветы.

Почему нельзя дарить часы любимому человеку. К чему это: примета

Практически всем известно, что дарить часы – плохая примета. Но зачастую мужчины предпочитают дарить женщинам именно часы, ведь можно выбрать весьма оригинальный и дорогой вариант. Но для того, чтобы решать дарить такой подарок или воздержаться стоит разобраться, почему же нельзя дарить часы? По этому поводу существует некоторые приметы, согласно которым нельзя дарить часы.

Есть начинать с западных поверий, то стрелки часов приравниваются к острым предметам, которые находятся под строгим запретом в качестве дара другому человеку.

В западных странах считают, что такой подарок  может притягивать нечистую силу, она привязывается к одариваемому в тот момент, когда ему вручают в подарок часы.

Что впоследствии влечёт несчастья на обладателя этого подарка и даже может привести к разрыву отношений между дарителем и адресатом подарка.

Народные приметы о подаренных часах

Согласно суевериям славян, запрет на такой подарок налагался в связи с тем, что после такого подарка любимым или хорошим друзьям суждено расстаться. Считалось, что одаривая человека часами, даритель приносит в его жизнь несчастья, разочарования, боль и пустоту.

Насколько это правдоподобно, каждый решает для себя сам!?

Но вот если очень хочется избавиться  в своей жизни от общения с человеком, который вам неприятен, можно попробовать подарить такой презент.

Если говорить о китайской теории суеверий, то согласно, их верований, подарить часы – значит пригласить на собственные похороны.

Согласно другой интерпретации китайских верований, подаренные часы будут отсчитывать время до разлуки с тем, человеком, которому вы их подарили, и как только они остановятся, люди расстанутся навсегда.

Такая связь возникла в связи с произношением слов в китайском языке: слово «часы» у них звучит практически идентично слову «погребение», и иероглифы, обозначающие эти слова очень похожи. Именно поэтому дарение настенных и настольных часов у них запрещено.

Но слово «наручные часы» у китайцев пишется и произносится совершенно иначе, поэтому запрет на них не распространяется. В настоящее время подарок в виде наручных механических часов у китайцев  считается весьма желанным и престижным подарком, особенно в молодёжной среде.

Но не только китайцы относятся с опаской к механизмам, которые исчисляют то, что не видит глаз, но и другие народности с большой опаской относились к неизведанным для сознания неграмотного человека механизмам.

Считалось, что часы наделены колдовской силой и мистическими способностями. Множество людей не желали, чтобы такие предметы отсчёта времени находились в их доме, думая, что его можно остановить, а значит дарить часы, было не принято.

Никто не говорит, что в приметы нужно слепо верить. Но вот только представьте такую ситуацию, вы решили подарить хорошие часы своему родственнику или любимому человеку и не верите в приметы, а одариваемый, напротив человек весьма суеверный.

В результате получится весьма неприятная ситуация. И чтобы избежать попадания в такую неловкую историю, стоит избегать таких подарков.

К сведению, если начальник дарит подчиненному часы, то это значит только одно — либо подчинённый с завидным постоянном опаздывает на работу или не успевает своевременно выполнять свои должностные обязанности. Но не всё так плохо, если босс вручил своему сотруднику такой презент – значит не всё так плохо, начальник ценит своего подчинённого.

Ну, а если взглянуть на ситуацию с другого ракурса… Вы только подумайте, на день рождения вам вручают часы из драгоценного металла, да ещё и с инкрустацией драгоценных камней. Вы, что тут же от них откажетесь, если вам известно о существующих приметах?

Как правильно подарить часы?

Чтобы обойти острые углы существующих примет и свести их негативное значение до нуля, необходимо уметь правильно дарить часы и соблюдать несколько несложных правил.

  • Первое правило. При дарении часов попросите у адресата подарка некоторую небольшую сумму за часы, если человек не в курсе, зачем это нужно, объясните ему ситуацию. Тем самым вы совершаете факт дарения переходящий в разряд купли-продажи, а значит, примета уже не может «сработать». Также необходимо поступать и при дарении острых предметов, холодного оружия, наборов столовых приборов и тому подобное.
  • Второе правило. Вместо часов со стрелками можно подарить электронные часы. Такой ход разом решает все проблемы.  Не стоит думать, что электронные часы не подходят для подарка. Посетите магазин часов, и вы поймёте, что можно выбрать весьма достойный вариант для подарка.
  • Третье правило. Что же делать, если уж вам непременно хочется подарить  на день рождения кому-то из ваших друзей или родных часы? Можно предоставить вариант выбора часов самому человеку. Когда человек выберет, вам останется только оплатить. Но в этом случае может произойти весьма неловкая ситуация, если одариваемый остановит свой выбор на очень дорогих часах, а вам это не «по карману».
Самый верный способ – приобрести подарочный сертификат в магазин часов на определённую сумму и вручить виновнику торжества.

Почему нельзя дарить часы любимым?

Согласно народным поверьям, нельзя дарить часы любимому мужчине или любимой женщине, а также нельзя дарить часы мужу или жене.

Примета гласит, что такой дар непременно разлучит дорогих людей. Одно поверье гласит, расставания не избежать, даже если часы никогда не остановятся, а другое – разлад у влюблённых наступит сразу же в момент остановки стрелок.

Суеверная девушка вообще может решить, что преподнося такой подарок, любимый желает избавиться от неё. Как результат, дорогие  часы, которые парень выбирал со всей душой,  могут быть восприняты с большой обидой.

Но верить таким приметам или нет, каждый должен решить для себя сам. Не один миллион влюблённых с удовольствием носят часы, которые подарили им вторые половинки.

Множество из них утверждает, что поломка часов никак не отразилась на их отношениях и, напротив, в эти моменты происходили хорошие события. Но людям, которые верят в приметы, не стоит выбирать часы в качестве подарка, дабы после не ждать неприятных событий.

Почему нельзя дарить друзьям часы?

Прежде чем выбрать в качестве подарка друзьям часы, необходимо точно знать, насколько они суеверные люди. Ведь согласно суевериям, нельзя дарить часы другу или подруге, потому что с остановкой механизма прекратиться и дружба между людьми.

Но если вы выбрали часы в подарок, и при дарении возникла неоднозначная ситуация, то есть друг или подруга поменялись в лице, необходимо очень быстро обернуть ситуацию в нужное русло.

Ведь в настоящее время часы выполняют не только функцию отсчёта времени, но и великое множество иных функций. Хорошего друга можно убедить в том, что это всего лишь календарь с функцией отражения времени, а подруге можно сказать, что в красивой коробочке упакован красивый  браслет или подвеска.

Совет! Не стоит дарить часы людям преклонного возраста. Множество людей в преклонном возрасте считают, что подаренные им часы беспощадно отмеряют время, которое отведено им в этом мире.

И если механизм вдруг остановится, это может вызвать панику и расстройство. Избегайте таких подарков для людей пожилого возраста и  тяжелобольных людей.

Русские приметы, почему нельзя дарить часы

На Руси, приметы, связанные с дарением часов наделены определённой логикой.

Нельзя дарить часы на день рождения, особенно женщинам взрослым. Ведь такой подарок указывает на то, что время беспощадно утекает, лучшие годы уже позади, молодость не вернётся, а впереди только тоска и тлен.

Нельзя дарить часы любимым, так как такой подарок будет отсчитывать время до расставания влюблённых сердец, а когда они остановят свой ход, пара расстанется навсегда.

Нельзыя дарить часы людям пожилого возраста.

Такой подарок может служить намёком на то, что его время уже пришло, а значит пора собирать в мир иной и составлять завещание о наследстве. Не стоит рисковать и обижать людей такими подарками.

Но всегда нужно помнить некоторые незыблемые вещи. Насколько сильны суеверия и приметы зависит от вашей веры в них.

Если вы в это не верите, значит этого и не существует, так как научно такие факты не доказаны.

Но социальный фактор  ещё никто не отменял, а значит, если большинство людей верит приметам, с ними можно считаться и принимать во внимание, а не слепо верить.


Смотрите также