Почему нельзя дарить часы мужчине примета


Многие выбирают часы в качестве подарка – можно ли их дарить?

Выбор подарка – процесс не такой уж и простой. Иногда возникает идея подарить часы, но практически все народные приметы и суеверия гласят, что делать это ни в коем случае не стоит. Знают об этом многие, но не всем известно, почему возникло такое мнение, и что значат приметы, связанные с часами.Так почему же нельзя выбирать этот, казалось бы, такой универсальный и необходимый предмет в качестве подарка?

К чему дарить часы парню?

Часы – предмет, с древних времен признаваемый чем-то таинственным, если не сказать мистическим. А как иначе, ведь они способны мерить самое ценное – нашу жизнь.

Существует мнение, что настоящий мужчина не потерпит получение в подарок такого мощного соперника.

Кроме того существует поверье, что часы меряют время, которое осталось человеку прожить.

Кажется, что молодые парни и взрослые мужчины – не такие мнительные, как представительницы прекрасного пола, но все зависит от человека. Кого-то такой подарок действительно может испугать.

Девушке

Одно из поверий гласит о способности часов красть время, ускорять его темпы и заставлять нас прощаться с молодостью. А ведь для представительниц прекрасного пола она особенно важна. Также стоит отметить то, что дамы – народ весьма мнительный и суеверный. Полученные в подарок часы могут вызвать у обладательницы массу неоднозначных эмоций. Ведь часы – напоминание о возрасте, а этого женщины очень не любят. Даже если вы считаете, что это всего лишь глупое суеверие, но знаете, что получательница подарка более серьезно относится к подобным вещам, все же лучше будет остановиться на более нейтральном презенте.

Любимому человеку

Те, кто верит в приметы, полагают, что никогда нельзя презентовать часы в подарок своей второй половине. Есть поверье, что этот отмеряющий время аксессуар способен разлучить даже самую крепкую пару. Считается, что со временем часы будут портить отношения влюбленных, отдалять их друг от друга, а после обязательно приведут к разрыву. Конечно, как и другие приметы, это ничем не доказано, но рисковать не стоит, особенно если ваша вторая половинка – человек суеверный и впечатлительный.

Часы как подарок на день рождения

Выбирать часы в качестве презента на именины не рекомендуется, даже если речь идет о друзьях, а не о любимом человеке.

Народные поверья говорят, что часы могут негативно повлиять не только на любовные, но и на дружеские отношения. Поэтому все же рекомендуется заранее узнать о том, насколько суеверен получатель.

Кроме того существует поверье, что острые предметы в целом не стоит выбирать в качестве подарка. К ним относятся ножницы и ножи, вилки и так далее. Связь с часами кажется слабой, но ведь форма их стрелок в большинстве случаев как раз таки острая.

В народе говорят, что подарки такого характера привлекают нечистую силу, которая в процессе дарения пристает к получателю. В результате возможны несчастья, серьезные ссоры и даже прекращение отношений к тем, кому предназначен подарок. Считается, что острый предмет может перерезать прочную нить, соединяющую дружеские либо любовные отношения. Поэтому, если вы доверяете приметам, то не станете покупать часы, чтобы подарить их на день рождения.

Получать в подарок предметы, измеряющие время, не нравится людям в возрасте, а также тем, кто имеет проблемы со здоровьем. Больные могут воспринять часы как знак предстоящей смерти. Пожилым же людям предмет будет говорить о том, как быстро идет время. А если механизм в определенный момент остановится, это может серьезно испугать на уровне подсознания.

А иногда часы как подарок кому-то из знакомых – не лучший вариант в пользу причин более логичных. К примеру, если такой подарок начальник делает подчиненному, то последний может воспринять его как намек, что он опаздывает, не выполняет свои обязанности вовремя, что уж точно не порадует.

Толкование приметы

Запрет на дарение часов впервые стал известен в Китае. Его жители всегда были суеверными, поэтому и предмет, способный измерять невидимую человеку субстанцию, естественно, их пугал. Кроме того в китайском языке обозначающий часы иероглиф имеет много общего со знаком, обозначающим смерть. Ввиду этого мудрецы востока не одобряют часы в качестве подарка, так как считают, что они могут желать будущему обладателю даже этого.

Представители других народов также не всегда жалуют часы в качестве подарка. Многим кажется, что часы обладают невероятной мистической силой. Поэтому в древние времена их не только не дарили, но и старались не держать их дома. Славянские народы в этом плане не отличались от других. Часы в подарок у них также были плохой приметой. Считалось, что часы могут привнести в жизнь нового обладателя пустоту, боль, горе и разочарование. Есть и суеверие, что человек, дарящий часы, отдает их получателю часть собственной жизни.

Главные приметы, которые говорят о запрете делать подарок в виде часов, сводятся к таким постулатам:

  • Среди наших предков существовало мнение, что полученные в подарок часы привнесут в отношения разногласия, которые рано или поздно станут причиной разрыва.
  • Часы опасны и ввиду того, что их стрелки имеют острые концы. Суеверия говорят о том, что острые предметы привлекают нечистую силу.
  • Среди жителей Востока существовало мнение о том, что часы в подарок равны приглашению на похороны. Также была очень страшная примета, гласящая, что когда стрелка часов остановится, их обладатель умрет.

Звучит все это не очень приятно, но не забывайте, что это всего лишь приметы. В них верят далеко не все, да и правдивость их всегда остается под сомнением.

Мнения психологов

Тому, кому предназначен подарок, может быть наплевать на любые существующие приметы. Однако тут свою лепту внесла и психология. Специалисты в этой сфере утверждают, что во многих ситуациях часы способны обидеть получателя. К примеру, если по жизни человека никак нельзя назвать пунктуальным. Допустим, он не раз слышал о таком своем недостатке, нередко опаздывал и страдал из-за этого, и тут вы дарите ему часы. Сложно не провести параллель, не так ли?

Другая категория людей, для которых часы не будут лучшим подарком – это люди, любящие свободу во всех ее проявлениях и старающиеся большого значения времени не придавать. Подсознательно часы в подарок могут быть восприняты как совет ограничить себя, остановиться. Да и в принципе человек, который не следит за временем, может банально не пользоваться вашим подарком.

Женщина и часы – не лучшее сочетание. Она может воспринять презент как напоминание о возрасте. Да и в приметы дамы верят чаще и сильнее, чем хладнокровные мужчины. Даже тем, кто совсем далек от народных поверий, получать такой подарок может быть не слишком приятно.

День рождения, особенно уже в достаточно зрелом возрасте, для многих становится грустным днем, своеобразным подведением итогов. И часы только усугубят такое состояние, испортив настроение имениннику. И, конечно, не дарите часы очень больным людям, которые и без них ценят каждую минуту, подаренную жизнью.

Что делать, если вам подарили часы?

С приметами все ясно. Часы, как ни крути, подарок неоднозначный. Однако как быть, если такой презент сделали именно вам? Прежде всего понять, что трагедии не случилось. Вряд ли тот, кто сделал подарок, знал обо всех плохих приметах и выбрал часы намерено. Во-вторых, поймите, что подарок не так важен, как внимание. Человек наверняка старался, пытался подобрать то, что вам понравится. Если вы расстроитесь, он расстроится не меньше вашего. Поэтому принимайте подарок радостно, благодарите того, кто его сделал, от души.

Кроме того приметы умалчивают о покупках. Таким образом, можно выкупить подарок. Не подумайте, вы не должны просить чек и оплачивать всю цену подарка. Хватит и символический стоимости в несколько монеток. Если вы верите в приметы, то проблема решена, ведь теперь вы купили часы, а не получили их в подарок. В итоге все остаются довольными.

Кому можно подарить?

Конечно же, любые приметы никак не подтверждаются с научной точки зрения. Из-за часов в подарок вы можете поссориться с суеверным человеком, причиной несчастий которого будет его внушаемость и его негативные мысли. Поэтому тем, кто посмеивается над приметами, не бойтесь дарить часы. Даже если у них что-то и случится, они никак не свяжут это с вашим подарком. Ни в коем случае не бойтесь дарить часы человеку, коллекционирующему их. Его вы не только не огорчите, но и приведете в невероятный восторг.

Как бы там ни было, часы являются аксессуаром практичным и стильным, а также весьма статусным. Подумайте сами, разве кто-то расстроится, получив дорогую швейцарскую модель либо ювелирное изделие с драгоценными камнями, показывающее время? Увидев такую красоту, о приметах можно и забыть.

Хотя некоторые приметы не рекомендуют презентовать часы представителям сильного пола, именно им они как раз часто приходятся по душе. Есть обычай делать подарок в виде часов военным за их особые заслуги. И действительно, подарок это стильный и дорогой, заслуживающий уважения. Поэтому если вы знаете, что человек будет рад получить их в подарок, не стоит отказываться от такой идеи. А вот с суеверными людьми все же нужна осторожность. Лучше найдите часам достойную альтернативу.

Как дарить?

Если вы во что бы то ни стало хотите выбрать в качестве подарка именно часы, вы можете обойти все приметы, нейтрализовав их возможное действие с помощью других народных поверий. Вот, что вам стоит знать:

  • Выкуп может спасти ситуацию. Дав человеку подарок, объясните ему все и попросите дать вам несколько символических монеток. Таким образом, часы вы не дарите и как бы продаете их, поэтому приметы перестают быть актуальными. Такое правило распространяется и на другие острые предметы, к примеру, такие как ножи.
  • Приметы ни слова не говорят об электронных часах. Поэтому суеверному человеку можно подарить их. Современные магазины техники предлагают массу красивых и функциональных вариантов, которые не оставят равнодушным никого.
  • И еще один способ, очень простой. Возьмите получателя подарка в магазин часов и дайте ему выбрать то, что ему по душе. Также можно подарить определенную сумму денег и договориться, что на них будут куплены именно часы.

Что можно подарить вместо часов?

Если суеверия не дают вам покоя, и вы понимаете, что часы будут неуместны, подумайте о том, что можно подарить вместо них. На самом деле вариантов масса. В случае с мужчинами стоит ориентироваться на их увлечения и образ жизни. Так, человеку серьезному и деловому стоит дарить статусные подарки, к которым и относятся часы. Это могут быть дорогие запонки, элитные ручки, визитницы их натуральной кожи, дизайнерские галстуки и многое другое.

Все довольно просто, если именинник увлекается спортом. Можно выбрать компактный тренажер либо вещи, предназначенные для спорта. Всегда удачный подарок – это электроника. Если есть возможность, почему бы не выбрать в качестве подарка новый смартфон либо планшет? Автомобилистам подойдет все, что связано с их любимой машиной. С учетом современного выбора проблем у вас не должно возникнуть.

Если часы планировались в качестве подарка представительнице прекрасного пола, можно заменить их ювелирным изделием или хорошей бижутерией. Это универсальный вариант, который нравится всем девушкам и женщинам. Можно дарить хорошую косметику, качественные духи. Если вы хорошо знаете получательницу и ее вкусы, можете выбрать в подарок какой-то предмет одежды либо аксессуар. Другой замечательный вариант – это сертификат на посещение салона красоты или, к примеру, спа-салона. Такие подарки, дарящие впечатление, очень актуальны в последнее время. В любом случае вариантов масса, и часы – не самый плохой из них. Главное – понимать, кому подойдет такой подарок, а для кого все же стоит выбрать какой-то иной вариант.

загрузка...

Гадание и колдовство

Почему нельзя дарить часы парню

Часы – элегантный и стильный аксессуар, способный добавить изюминку в образ, подчеркнуть его престижность и успешность. Казалось бы – дорогие и хорошие часы – наилучший вариант подарка для любимого мужчины.

Но… Но существует примета, гласящая, что женщина не должна дарить часы мужчине, ни в коем случае. Откуда взялось подобное суеверие и стоит ли к нему прислушаться – попробуем разобраться сообща.

Примета о том, что часы – плохой подарок для любимого мужчины появилась практически сразу после изобретения часовых механизмов. Отчасти суеверие объясняется тем, что большинство людей в те времена были неграмотными, не знали обычных правил письма, не говоря уж о законах физики.

Механизм способный вести учет времени пугал таких людей и потому про часы выдумывались всякие страшные небылицы и предания. Кроме того, само понятие времени всегда будило в человеке неосознанные страхи – ведь время невозможно повернуть вспять, невозможно остановить, им вообще нельзя управлять!

Зловещее суеверие, связанное с часами бытует в Китае. Китайцы верят в то, что подаренные часы несут в себе зло и с момента принятия подарка начинают отсчитывать время, оставшееся до конца жизни человека. Подаренные часы могут приносить неудачи и несчастья, насылать болезни.

Подобная примета объясняется тем, что один из китайских иероглифов, обозначающих злые силы и смерть, внешне напоминает собой циферблат часового механизма. В Китае даже долго существовала традиция посылать заклятым врагам подарок в виде наручных часов, желая тем самым конкуренту зла и несчастия.

У славянских народов с часами связана иная, но также печальная примета: по поверью, девушка, подарившая мужчине часы, обрекает себя на разлуку с любимым. Стоит часам хотя бы раз остановиться и любовь, соединяющая пару, исчезнет.

Читайте также:  Психология отношения женщины к мужчине

Вот такие суеверия связаны с часами и потому часы не дарят не только мужчинам, но и близким и дорогим людям. Вера в старинные приметы сильна в обществе и в наши дни, а потому женщины и не могут решить дилемму – дарить часы любимому или нет?

Стоит ли верить примете?

Современные часы — это не только механизм для отсчета и определения времени, это стильный аксессуар, дорогое украшение, символ статуса и устройство, способное помогать человеку в занятиях спортом, соблюдении режима диеты и питания.

Некоторые модели часов просто часами назвать трудно – они могут принимать сообщения, проигрывать видео или музыку. От дорогих или многофункциональных часов, как от варианта подарка отказаться достаточно трудно, они способны понравиться любому мужчине, а потому если вы верите в дурные приметы, попробуйте обойти ее дурное значение хитростью.

Смело покупайте выбранные часы для любимого, а при вручении подарка просто попросите у него взамен часов мелкую монетку. Таким образом, вы как бы, не подарите часы, а продадите, а про продажу часов дурных примет нет.

Если же вы несуеверны, а ваш любимый напротив, придает большое значение народным приметам – поищите альтернативный вариант подарка. Купите галстук ручной работы, стильный кожаный органайзер, портмоне или визитницу.

А может быть от слепой веры в дурные приметы вам помогут следующие сведения: ученые проводили статистическое исследование, целью которого была проверка достоверности приметы про часы и про последующие расставания пар.

Результат получился таким: в парах, в которых часы не дарились и в парах, в которых часы дарились, процент ссор и расставаний примерно одинаков. Так что можно смело утверждать, что если вам, и суждено расстаться, то в меньшей степени это будет связано с подаренными часами.

Читайте также:  Мужчины делятся на категории

Берегите свои чувства и верьте только в хорошие приметы!

Уважаемые читательницы блога Pererojdenie.info, как вы считаете почему нельзя дарить часы парню. Оставляйте комментарии или отзывы ниже. Кому то это очень пригодиться!

(Нет отзывов) Загрузка...

Можно ли дарить часы, несмотря на приметы :

Разбираемся в приметах

Выбирая подарок на день рождения кому-то из друзей или знакомых, человек хочет купить такую вещь, которая будет полезна имениннику. В разряд таких презентов попадают наручные часы. Это действительно нужная и удобная вещь, которая позволяет стать пунктуальнее. Но существует множество примет, говорящих о том, что наручные часы – плохой презент, который влечет за собой негативные события. Так можно ли дарить часы? Попробуем разобраться вместе.

Восточные поверья

В поверьях разных народов часы воспринимаются скорее как символ неудачи, если они преподносятся в подарок. Так, на Востоке считается, что этот презент предзнаменует похороны. Однако чьи именно, не уточняется. Другими словами, часы приближают старость и укорачивают годы жизни. Но примета не слишком прижилась в России, возможно, потому, что в Китае, откуда она и пришла в нашу страну, имеет несколько другое, более расширенное и уточненное значение. Тем не менее, некоторые люди, вспоминая ее, по-настоящему сомневаются, можно дарить часы или нет.

Западная примета

Одно из западных поверий гласит, что часы относятся к категории так называемых повреждающих ауру вещей. К ним причисляют и такие изделия, как оружие, зажигалки. Дело в том, что рассматриваемое украшение сделано из стекла, а этот материал всегда воспринимался как нечто острое, которое может уколоть или порезать. Таким образом, по приметам Нового Света, ответ на вопрос о том, можно ли дарить часы, будет отрицательным.

Славянские верования

Славяне всегда считали эту вещь не очень хорошим подарком. Несмотря на практическую надобность, часы воспринимались как символ скорой неизбежной разлуки, особенно если кто-то из влюбленных дарил своей половинке такой презент. Многие девушки стремятся порадовать своих мужчин именно таким подарком, зачастую на день рождения. Они считают, что часы – это отличный аксессуар для современного и стильного молодого человека. Так можно ли дарить часы на день рождения любимому человеку? Как уже было сказано, по славянской примете, это приведет к долгой разлуке. С другой стороны, если вы не столь суеверны, то и примета не сбудется. Это же относится к вашей второй половинке. Все на самом деле зависит от степени веры в приметы.

Не стоит полностью доверять приметам

Итак, можно ли дарить часы, вы должны решить сами. По поводу этого подарка существует множество примет, причем все они говорят о том, что презент этот принесет несчастья. Но не стоит слепо верить во все, что вы слышите. Обстоятельства в жизни бывают разные. Если вы сомневаетесь, можно ли дарить часы близкому человеку, презентуйте их кому-нибудь, кого вы хотите видеть реже или вообще не видеть. Если поверье окажется правдивым, то вы не встретите эту личность достаточное долгое время. Если же нет, то просто сможете наладить с этим человеком контакт. Возможно, ваши с ним отношения изменятся.

Окончательное решение

В любом случае часы – это хороший подарок и модный аксессуар современного делового человека. Поэтому руководствуйтесь практической пользой этой вещицы, а потом уже тем, что она означает в поверьях разных народов. Если же вы очень суеверны, то попробуйте подобрать другой подарок, который приносит удачу и счастье.


Смотрите также