Почему в подарок нельзя дарить часы


Почему часы нельзя дарить и как обойти эти предрассудки

Ежегодно перед праздниками на нас наваливается груз ответственности. Так случается постоянно: к новым годам, дням рождения всех близких, родных, знакомых, годовщинам, восьмым марта, четырнадцатым и двадцать третьим февраля. А если еще юбилей какой нагрянет. Этот список никогда не бывает маленьким.

Практически жизненно необходимо всех осчастливить подарками. Нужно найти каждый раз что-то индивидуальное, полезное. Особенно любимым парню или девчонке. Но не слишком приземленное. Например, редкая женщина запрыгает от восторга от кастрюли, мужчине не всегда приятно получить дезодорант, а парню — шампунь от перхоти. К чему такие не сюрпризы, а одни расстройства.

Обегая этажи торговых центров, часто попадаются отдел с разнообразными часами. Наручные, настенные, в виде колец или подвесок. Кажется, что именно здесь можно решить свои «подарочные заморочки». Но не тут-то было. Оказывается, есть множество разным примет и запретов дарить некоторые вещи. Прежде всего нельзя дарить часы. Почему? С какой стати нужно отказаться от такой возможности найти подарки всем сразу.

Кто придумал то, что нельзя дарить часы:

  • Китайцы с японцами;
  • Сомневающиеся в возможностях жить долго;
  • Те, кто видит в часах нечто острое;
  • Постоянно ожидающие разлуку.

Поводов отказаться от подарка — часов хватает. А ведь это замечательный и такой полезный аксессуар. В самый раз для вечно спешащих. Тех, кто торопится, пытается сделать из 24 часов 25 или больше. Если разбрасываться такими идеями, то подготовка поздравления станет каторгой. Так все-таки, почему нельзя дарить часы, как же обойти все эти запреты.

Что же мешает дарить часы?

Приметы или суеверия

  • Оказывается, в Китае раньше с помощью часов присылали приглашения на похороны. Или даже так высказывали пожелания скорейшей смерти одариваемому парню. Так сказать тонкий намек: «Не пришло ли твое время, дружок. Почему не собираешься? ». Хотя звучит как-то странно и напоминает красивую фантазию. Но люди чему только не верят.
  • Столько много знающие европейцы видят в часах приманку для нечисти. Если прийти в дом с таким подарком, то спокойная жизнь после него отменяется. Почему? Древние мудрецы, наверно, знают лучше.
  • Другая часть таких же впечатлительных людей думают, что подарив часы, мы приближаем разлуку. Эту примету можно использовать для пользы своего дела. Почему бы не подарить часы самому вредному, противному парню. Поспособствует расставанию? Он исчезнет? Нам на радость и удовольствие. Нет? Будем со спокойно душой делать такие подарки близким людям, любимому мужчине.
  • Вариант приметы четвертый. Это подарок может сделать жизнь короче, чем предписано судьбой. Касается это того, кто часы получает. Вполне возможно, если поставить настольные, массивные часы на край шкафа и постоянно ходить под ними, жизнь значительно укоротится. Но это уже вряд ли будет связано с подарком, а скорее с неправильно выбранным местом нахождения тяжести. Как по-другому они могут сократить года? Чему только люди готовы верить.
  • Если внимательно посмотреть, то стрелки часов очень даже острые. А значит именно по этой причине нельзя дарить часы. Так они попадают под запрет выступать в качестве сюрприза вместе с ножами и прочими похожими предметами.

    Иначе ваши отношения с поздравляемым будут навсегда порезаны. Как бы ни нелепо, смешно это звучало. Хотя к чему такие люди, дружба с которыми зависят от такого подарка.

Не всегда угадаешь, чему верит именинник. Даже если вы испытываете скептические ощущения, не знаешь, что он себе сможет нафантазировать. Подумает, что вы стремитесь расставанию. Или наоборот оценит сюрприз.

Знание законов психологии

  • Некоторые особы везде во всем ищут скрытые тайны, намеки. Если им подарить часы, то они тут же докопаются, как им кажется, до самых корней истины. Чему вы потом не обрадуетесь. Ведь вы так выражаете недовольство постоянными их опозданиями. Да вы уверены в его непунктуальности. Этот подарок для них просто кричит: «Ты, даже в такой светлый день, начинай ценить время других людей». Так рождаются поводы для затаившихся обид, назревающих скандалов. Но если вам этого хочется, то — вперед к пересудам и недовольству!
  • Для некоторых людей невозможна привязка ко времени. Они гордятся своей свободой. Чему все вокруг должны невообразимо рады. Часы для них настоящий якорь, мешающий им парить над суетой. Они мешают вашим знакомым жить. Такие люди редко называют конкретное время встречи, а могут ограничиться: «Увидимся вечером, когда освобожусь». Если подарить такому человеку часы, только всех расстроить. Как то это не совсем правильно. Скорее такое поздравление будет способствовать вашему скорейшему расставанию.

Когда понимаешь, что эти часы — идеальный подарок

Этот вопрос из серии, что делать, если очень хочется. Как не загружаться по поводу кто, что подумает. Избежать всех намеков. И подарить просто классную вещь. Значит, находим способ уходить в сторону от всех ненужных условностей. Почему кто-то решает судьбу ваших замечательных идей.

  1. Можно сделать вид, что знание примет, это не ваш конек. А раз их не знаешь, то взятки, так сказать, гладки. Главное удивиться вопросу о том, почему выбрал именно такой подарок. К какому расставанию? Нет, не слышал. Если что-то напутал, просто не знал.
  2. Символично продаем подарок. Отвечаем приметой на примету. Возьмите у именинника какую-нибудь мелкую, никчемную денежку. Нам не нужны купюры.

    Отдайте парню часы за монетку самого мелкого достоинства. Мы не зарабатываем на следующий подарок, а радуем человека очень интересной моделью часов. Чему он будет приятно удивлен.

Конечно, каждый человек на наручные часы в качестве подарка имеет свое мнение. Если вы собираетесь подарить их близкому человеку, то он воспримет это как приятное поздравление. Когда же человек незнакомый, то уж обойдет такой «неудобный» сюрприз стороной. Почему? Просто праздник у него.

Как? Вы еще не читали? Ну это зря...

Почему нельзя дарить часы

Каждый раз, выбирая подарок близкому человеку, мы становимся перед нелегким выбором: что подарить? И если для девушки подарок найти несложно, то для мужчины не так-то просто, тут придется «поломать» голову. Первое, что приходит на ум – это часы. Но существует несколько версий, почему нельзя дарить часы. И вот некоторые из них.

Первая традиция пришла к нам с запада. Согласно ей, стрелки часов можно приравнять к колющим предметам, которые, как известно, тоже дарить нельзя: ножницы, вилки и ножи. Считается, что они способны притягивать всякую нечисть. Про такие вещи говорят, что ими можно «разрезать» дружбу или отношения.

Вторая примета уходит своими корнями в Китай. Часы в качестве подарка рассматривались как приглашение на похороны… Странная восточная культура.

Славяне по-своему трактуют примету, почему нельзя дарить часы

С таким подарком вы приносите в жизнь другого человека боль, разочарование и пустоту. Некоторые считают, что вместе с таким подарком вы отдаете и часть себя самого. Есть также мнение, что такое презент может привести к расставанию возлюбленных.

Так что мы теперь лишний раз подумаем, прежде чем покупать подарок: а вдруг человек осведомлен о таких традициях?

Кстати, если вам подарил часы ваш начальник, то он вам тонко намекает: хватит опаздывать! Ну, или, как вариант, вы не успеваете вовремя заканчивать работу. С другой стороны, это может означать, что вас ценят и уважают.

А вдруг вам подарили на день рождения золотые часы! И вот что делать? Отказаться от такого подарка?

Если вы все-таки решили преподнести эту вещицу, давайте посмотрим, как дарить часы, чтобы обойти все эти неприятные моменты, и забыть о том, почему нельзя дарить часы.

Когда вы подарите часы, попросите взамен какую-нибудь сумму, маленькую, и не забудьте объяснить, зачем вы просите денежку, а то вас неправильно поймут. Для чего это нужно делать? Все просто: вы как будто не дарите, а продаете часы, и таким образом суеверие не будет «работать». Этот же способ подойдет, если вы решите подарить какой-нибудь острый предмет. Еще один выход из этой ситуации: подарите электронные часы! Тем более сейчас есть из чего выбрать.

А вообще, заведите человека, которому вы хотите подарить часы, в магазин, и пусть он сам выбирает. Но есть минус: вдруг подарок окажется просто вам не по карману. В таком случае заранее оговорите сумму, которую вы можете потратить.

Каким вариантом воспользоваться – ваш выбор.

А если часы подарили вам, не паникуйте раньше времени. Все эти традиции и приметы не имеют никакого научного подтверждения. В любом случае, вы уже в курсе, что нужно делать в такой ситуации: просто откупитесь от такого подарка несколькими монетками, и все. 

Автор: Юлия Новикова

Почему нельзя дарить часы

Автор: Владимир Мананников

Приметы и суеверия очень живучи в нашей жизни. Например, почему нельзя дарить часы?

Именины, свадьба, юбилей или любой другой праздник зачастую не обходится без подарка.

Желая выбрать наилучший, каждый даритель ощущает проблему выбора, отталкиваясь как от ценовой категории характеристик выбора, так и от универсальности презента.

Одним из таких подарков являются часы, особенно актуальным считается ручной аксессуар. Миллионы разновидностей этого изделия заставляют нас ахать и охать, взирая на прилавок магазина.

Однако далеко не каждый получатель обрадуется такому стильному подарку, а все из-за старинных суеверий и примет. Так почему же многие уверяют, что нельзя дарить часы и какие приметы этому посодействовали, мы расскажем в сегодняшней статье.

Первыми, кто наложил запрет на часы в качестве подарка, являлись китайцы. Этот восточный народ владеет уверенностью в том, что часы имеют мистические свойства.

Человек не в силах видеть и самостоятельно измерять время, а значит, хронометр относится к сверхъестественному. Если вы решите подарить своему китайскому другу часы, он может подумать, что вы желаете ему скорейшей кончины.

Именно поэтому лучше воздержаться от подобного презента, если ваши отношения дороги вам обоим. К тому же жители Востока уверяют, что часы – это приглашение на собственные похороны.

Представители других народов считали, что хронометр заключает в себе недобрую магию, которая внесет в жизнь получателя печаль, горе и муку. Так или иначе, даритель отдает часть своей жизни вместе с часами и укорачивает жизнь владельцу.

На западе часы относятся к категории режущих и колющих предметов, которые нет необходимости использовать в качестве презента. Сами по себе часы хоть и имеют округлую форму, однако стрелки обычно имеют заостренный кончик.

Ножи, ножницы и подобные товары не стоит дарить не только из-за потенциальной опасности порезаться, но и из-за суеверия о том, что острие как бы разрезает любовные или дружественные узы.

Кроме стандартных суеверий, существуют вполне логические причины, почему не нужно часы преподносить в качестве подарка. Прежде всего, не рекомендуется презентовать их на именины, особенно если человеку исполняется за тридцать.

Ведь тикающая стрелка часов – это напоминание о том, что молодые годы жизни постепенно уходят. Также это касается тяжелобольных или стариков, им такой подарок вряд ли придется по душе.

Также не стоит дарить часы своим подчиненным и сотрудникам. Такой подарок способен стать явным намеком на то, что человек постоянно куда то опаздывает или не укладывается по работе в срок.

Поэтому прежде чем покупать такой подарок, подумайте над тем, в какой интерпретации его примет ваш подчиненный.

Выбирая подарок своей второй половинке, воздержитесь от приобретения часов. Кроме жутких примет о расставании, ваша любовь может быть осведомлена о значении такого подарка и возможно воспримет это как намек на окончательную разлуку.

Чтобы избежать дальнейших ссор и неприятностей в отношениях, забудьте о таком варианте преподношения.

Если же все-таки желание подарить стильный аксессуар не отпало, возьмите пару хитрых трюков на заметку.

Итак, если вы даритель современного хронометра, попросите у получателя за него оплату. Да-да, именно оплату. Однако не стоит отдавать всю стоимость часов, а хватит и пяти копеек, дабы перекупить подарок и забыть о страшных приметах.

Еще один вариант обмана системы – электронные часы. На сегодняшний день, электронные часы не отстают по популярности от механических.

Впечатляющий выбор электроники по качеству, стилю и ценовой категории заставит вас передумать покупать что-либо другое. Да и острых стрелок в таких часах не имеется, а значит и примету можно запросто обойти.

Решившись подарить человеку часы, можно схитрить, взяв его с собою в магазин. Выделите конкретную сумму на подарок и отправляйте выбирать те, которые понравятся ему лично.

В таком случае, именинник получит подарок на свой личный вкус, а суеверия будут отброшены на задний план.

На самом деле не существует конкретных научных доказательств, которые бы подтверждали приметы о часах. Стоит понимать, что не каждый человек верит в приметы, да и не каждый о них осведомлен.

Поэтому прежде чем набрасываться на дарителя с кулаками, подумайте о важном значении внимания, а не самого факта подарка. Если же вы получили такой презент, просто дайте за него монетку.

Если все же этот страшный подарок пугает вас и заставляет постоянно думать о тикающих стрелках, просто перепродайте его, причем также за символическую плату. Если не знаете, кому их можно продать, вспомните о коллекционерах часовщиках.

Эти люди давно не смотрят на приметы и не являются суеверными людьми, поэтому они уж точно примут ваш дар с искренней радостью.

Опытные психологи давно подтвердили - приметы имеют особенность сбываться лишь тогда, когда в них по настоящему верят. И это скорее самовнушение, нежели страшные предсказания.

Дарите и принимайте в дар часы не думая о конкретном подтексте. Забудьте о суевериях и наслаждайтесь каждым мгновением жизни, и тогда никакая примета не станет у вас на пути.

Почему нельзя дарить часы в подарок родным и близким

В нашем мире наручные часы являются не только обязательным атрибутом делового человека, современные модели оснащены функциями определения времени разных поясов, даты, температуры воздуха, встроенным компасом, GPS-навигатором и еще массой разнообразных инструментов. Неудивительно, что многие люди хотят знать, почему нельзя дарить столь необходимую вещь и чем может обернуться игнорирование этого запрета.

Примета

Существует несколько значений этого суеверия:

к оглавлению ^

Символизирует скорую смерть

Некоторые люди считают часы, преподнесенные в подарок, своеобразным приглашением на собственные похороны. Эта примета пришла из Китая и основана лишь на том, что китайские иероглифы, обозначающие «часы» и «похороны» схожи по написанию. Однако это касается исключительно настенных или настольных моделей.

Также считается, что бегущие стрелки символизируют быстротечность жизни и приближают ее окончание. В таком случае актуально было бы распространить запрет на дарение любых вещей, оснащенных таймером – телефоны, компьютеры, микроволновые печи.

к оглавлению ^

Приводит к разлуке

Объясняется плохая примета довольно просто – если часы дарит начальник подчиненному, это может означать намек на постоянные опоздания сотрудника на работу или невыполнение заданий в срок. Такому работнику следует пересмотреть свой график, иначе действительно есть вероятность остаться без работы.

В случае с мужчиной и женщиной, часы являлись когда-то прощальным подарком любимому человеку перед расставанием, и часто украшались именной гравировкой на долгую память.

Некоторые люди видят в стрелках часов острые предметы, которые, преподнесенные в дар, также символизируют несчастье. На самом деле под «острыми» основатели этой приметы (китайцы) подразумевали режущие предметы быта (ножи, ножницы), способные «счастье разрезать», то есть нанести вред при неправильной эксплуатации. В то же время оружие (например, меч) считалось символом власти и могущества, и было желанным и ценным подарком.

к оглавлению ^

Существуют определенные действия, выполнение которых убережет от негативных последствий:

  • Можно заранее узнать мнение одариваемого насчет суеверий – это поможет избежать неловкой ситуации, если мнительная девушка или парень воспримут такой подарок, как попытку разорвать отношения. Для пожилых людей этот предмет может быть напоминанием о возрасте.
  • Взять за часы символическую плату (монетку или мелкую денежную купюру), то есть они будут не подарены, а как бы куплены виновником торжества самостоятельно, что нейтрализует негативное действие приметы.
  • Часы, как и украшения, являются довольно личным подарком, лучше всего преподносить их близким людям – мужу или жене, друзьям. В случае если они предназначены сотруднику либо вышестоящему лицу, не лишним будет уточнить его предпочтения на этот счет.
  • Дарить часы желательно по благоприятному поводу – на день рождения, юбилей свадьбы, в качестве награды за хорошую работу, спортивные достижения. Такой подарок вызовет лишь позитивные эмоции и будет радовать человека долгое время.
к оглавлению ^

Сонник

Приснившиеся часы могут иметь разное толкование:

  • Терять, ронять, дарить часы во сне – означает упущенный шанс, потерянное время. Такой человек может пропустить что-то значимое в своей жизни или потратить усилия впустую.
  • Найти или принимать в дар – к обретению чего-то нового (друга, любимого человека, работы).

Если Вам понравилась наша статья и Вам есть что добавить, поделитесь своими мыслями. Нам очень важно знать Ваше мнение!


Смотрите также