Подставка для часов наручных своими руками


Подставка для наручных часов

Покупая дорогие часы, сразу необходимо присмотреть дополнительный аксессуар к ним. Подставка для наручных часов потребуется для их правильного хранения.

Держатель сохраняет часы в целостности, позволяет им легко принимать нужную форму и не царапаться. Как правило, они делятся на несколько видов:

  • шкатулка имеет форму коробки. В нее умещается множество дополнений, а чтобы часы не повреждались, для них имеется отдельный отсек. Существуют шкатулки с дополнительным невидимым отсеком, в который легко можно спрятать дорогие сердцу аксессуары;
  • специальная вешалка крепится на основание, а уже на сами ручки располагаются часы. Ее можно вешать на стену или просто оставить на столе. Применение вешалки универсально и подходит для хранения не только наручных часов, но и браслетов, заколок и бижутерии;
  • стойка – укрепление, которое располагается только на столе. Состоит их округлых вытянутых брусков и легко может вместить целую коллекцию хронометров. Как правило, стойка обтянута бархатом – это позволяет фиксировать аксессуары и сохранять их целостность. Но бруски рекомендуется дополнительно проклеивать, чтобы они не упали с держателя;
  • многоярусная подставка имеет различные формы: круглые, квадратные, вытянутые или дугообразные. Каждый ярус располагается чуть выше другого и имеет свои функции. На первом хранятся кольца, серьги, мелкие броши, на втором – подвески и ожерелья, а на третьем – размещаются часы;
  • скульптурный держатель представляет собой декоративное дополнение с разноплановыми функциями. Может быть в виде статуи, здания или стеклянной формы бокала. Имеются специальные ручки или углубления, куда можно вешать или класть часы.

Держатели изготавливают из стекла и металла, именно поэтому оттенки используются нейтральные и спокойные, например, серый, черный и белый. Владельцы часов отдают предпочтение именно стеклянным держателям и формам без лишних деталей – они легко вписываются в любой интерьер и дизайн помещения. При выборе подставки нужно обратить внимание на:

  • цвет. Он должен соответствовать интерьеру. Для стиля прованс подойдут кремовые оттенки, слегка состаренное оформление. А вот если дизайн комнаты оформлен в стиле модерн или хай-тек, лучше приобрести стеклянные держатели без лишних дополнений;
  • форма. Может быть любой – от круглой до абстрактной. Самыми устойчивыми считаются квадратные настольные и подвесные экземпляры;
  • дополнения – ручки, крепления, аксессуары. Они требуются для хранения бижутерии и часов. Подставка считается идеальной, если имеются сменные части, тогда их легко можно заменить;
  • материал. Выбор достаточно большой - стекло, металл, дерево, пластик. По качеству и долговечности дерево и металл считаются лучшими.

Для любых часов, даже с автоподзаводом можно сделать подставку самостоятельно. Для этого необходимо немного вдохновения, набор инструментов и желание творить.

Относится к декоративному виду держателей и украшает любой интерьер. Потребуется:

  • веточки дерева разной длины (умеренной твердости и упругости);
  • лак;
  • небольшая кисточка;
  • закрепляющий быстросохнущий клей;
  • проволока;
  • наждачная бумага;
  • нож;
  • несколько крючков (понадобятся для закрепления держателя на стене).

  • На первом этапе необходимо подготовить деревянные ветки – ножом очистить их от коры, обработать верхний слой наждачной бумагой для придания мягкости и однородности. После этого нужно дать им просохнуть.

  • Второй этап заключается в формировании скелета будущей подставки: на основание (оно должно быть прямым, без неровностей) следует прикрепить веточки на расстоянии от 3 до 5 см друг от друга. В места их сцепления нужно нанести клей и крепко прижать каждую деталь. Лучше использовать при этом прищепки. Время ожидания для просушки – 3 часа.

  • На третьем этапе необходима обработка лаком – кистью прокрасить всю поверхность декоративного держателя в несколько слоев и дать просохнуть.

  • Последний этап – это закрепление веток проволокой (обтяжка в несколько слоев основания) и добавление крючков для подвески на стену.

Такой держатель не только порадует глаз и сделает помещение более уютным, но выдержит часики, заколки, браслеты и брошки.

Если в доме завалялось несколько бутылок, деревянная коробочка или имеется большое количество старых ненужных вещей, то их легко можно использовать для создания декоративных шедевров. Материалы можно переработать и создать пространство в романтическом, прованском, богемном или даже скандинавском стиле. Что необходимо:

  • две небольшие стеклянные бутылки;
  • деревянная коробка (должна на треть быть выше бутылочек);
  • лак;
  • клей;
  • черная краска;
  • кисточка;
  • крючки или петли для закрепления полочки на стене.

Коробку нужно обработать, очистить от мусора. После задекорировать узорами или специальными обозначениями на внешней стороне. Для этого используется черная краска и небольшая кисть. Покрыть ее лаком и оставить сушиться на 2-3 часа. С одной стороны сделать два отверстия – через них будет продеваться веревочка. Далее насадить на клей бутылки во внутреннюю часть. Желательно располагать их близко друг к другу, чтобы оставалось свободное пространство. Пока клей сохнет, можно расположить красивый держатель на стене.

Особенность данной поставки в том, что ее можно использовать на стене и даже на столе. На бутылки можно крепить любые наручные часы и браслеты.

Держатель можно сделать практически из любой вещи или инструмента – прищепок, вешалок, веток или бутылок, главное – проявить немного фантазии, тогда получится уникальное дополнение для часов.

Шкатулка для часов своими руками смотрите в видео ниже.

Как хранить наручные часы?

Дорогие часы – не только функциональный аксессуар или прекрасное украшение. Это еще и атрибут успешного человека, показатель его финансовой состоятельности. Естественно, что такой предмет нуждается в особенном уходе. Это касается, в первую очередь, выбора места для хранения наручных часов.

Для дорогих, редких моделей или экземпляров, представляющих ювелирную ценность, сегодня предлагается множество самых разных приспособлений для хранения.

Самый распространенный вариант. Деревянная, металлическая, пластиковая, каменная шкатулка наверняка есть в каждом доме. Там хранятся ювелирные украшения или ценные вещи. Там можно хранить и хронометры.

Это тоже своеобразные шкатулки для хранения часов с автоподзаводом. Такое хранилище отлично убережет аксессуар от попадания на него влаги, пыли, механических повреждений. Кроме того, это устройство представляет собой специальную вращающуюся чашу, колебания которой очень точно имитируют движения руки идущего человека. Тайммуверы обычно имеют стеклянную дверцу, через которую можно наблюдать за маятниковыми колебаниями хронометра.

Находящиеся в таком устройстве часы всегда готовы к работе и имеют практически максимальный заряд. Постоянное движение необходимо механическим моделям, иначе их механизм перестает нормально функционировать.

Идеальное место для хранения особоценных экземпляров, чья стоимость или эстетическая ценность не позволяет их хранить в открытом доступе. Внешне они не имеют ничего общего с привычными громоздкими кодовыми ящиками. Они напоминают, скорее, необычные детали интерьера, так что заметить их непосвященному посетителю комнаты не так просто.

Такие сейфы оборудуются кодовыми замками, специальными датчиками, позволяющими «запоминать» отпечатки пальцев, GPS-системой, автоподзаводом и другими функциями.

Для хранения хронометров можно выбрать и менее экзотические варианты. Главное, следовать простым рекомендациям:

  • нельзя хранить аксессуары с кварцевым механизмом рядом с источниками электромагнитных волн. Это может быть мобильный телефон, радиоприемник, рация или другой предмет;
  • беречь часики от попадания влаги, пыли, механических повреждений (царапин, ударов). Это в значительной степени продлит срок их службы;
  • рекомендуется выбрать постоянное место для хранения хронометра. Это может быть специальная подставка для наружных часов, небольшая коробка, стойка, держатель или миниатюрная вешалка. Аксессуар всегда должен быть под рукой.

Для хранения коллекции можно приобрести специальные шкатулки или сейфы с несколькими отсеками. Общее хранение никак не повредит механизму часов, тем более что для каждого экземпляра в шкатулке предусмотрен специальный отсек.

Сегодня они представлены в огромном ассортименте и позволяют выполнять сразу 2 функции: места хранения аксессуара и элемента интерьерного декора.

  • Поролоновые подушечки, обтянутые атласом, шелком или другой красивой тканью. Позволяют аккуратно и красиво разместить часы, чтобы они все время оставались перед глазами.
  • Многоуровневые валики, покрытые бархатом. Такое изделие используется для хранения и показа ювелирных украшений, браслетов, цепочек и часов.

  • Вертикальная подставка. Этот вариант чаще всего используется в магазинах. В сочетании с мягкой подсветкой часики выглядят максимально эффектно.
  • Подставка в виде планшета. Такое изделие имеет мягкое основание и прорезиненую подложку.
  • Держатели в виде всевозможных фигурок. Интерьерные мелочи, которые позволяют красиво разместить часы и взять их в любой удобный момент.

Нет четких рекомендаций по поводу того, как правильно нужно расположить часы. Обычно они располагаются циферблатом вверх, чтобы предостеречь часы от царапин.

Экземпляры с движущимися деталями или особоценные модели лучше всего хранить в специальных футлярах, которые прилагаются компаниями-производителями вместе с покупкой. Как правило, они уже оснащены всем необходимым для надежного и безопасного хранения.

Кожаный или металлический браслет нуждается в периодической чистке, чтобы часы надолго сохранили свой первоначальный блеск и красоту.

Металлический браслет неприхотлив в уходе. Достаточно иногда чистить звенья мыльной водой при помощи старой зубной щетки.

Один из способов чистки металлического браслета показан в данном видео.

Кожа требует более деликатного и тонкого ухода. Часики с кожаным браслетом надо хранить подальше от воды, а при попадании на них капель влаги – сразу же насухо вытереть.

Не рекомендуется оставлять такие часы под открытыми солнечными лучами. Кожа пересыхает, трескается, меняет интенсивность окраски. Очищать такой браслет следует при помощи специальных средств, которые можно приобрести в магазине сразу вместе с часами либо отдать их на профессиональную чистку в мастерскую.

Подставка для украшений и бижутерии - 50 идей

Все женщины обожают разнообразные украшения, ведь они могут стать прекрасным дополнением к любому наряду и завершить созданный образ. Но где их хранить?

Как правило,  многие используют для хранения разнообразные шкатулочки. Тем не менее, согласитесь, для того, чтобы складывать в них абсолютно всю бижутерию, шкатулки подходят не очень хорошо: цепочки и браслеты путаются друг с другом, и в этой неразберихе, порой, невозможно быстро то, что вам необходимо в данный момент.

Подставка для украшений и бижутерии

Прекрасной альтернативой, которая сэкономит вам время и нервы, а, может, даже и деньги (ведь порванные цепочки придется чинить), является подставка для бижутерии. Купить ее можно в любом сувенирном магазине. Данные подставки могут иметь самую разную форму: они бывают выполнены в форме разнообразных фигурок, а могут иметь вид  простой абстракции со множеством разветвлений, на которых можно развесить браслеты, подвески, кольца и сережки. В последнее время такие подставки пользуются невероятной популярностью, ведь все украшения всегда будут у вас под рукой.

Вообще такую подставку очень легко сделать своими руками. В таком случае она  будет отличаться не только функциональностью и удобством, но также оригинальностью, ведь это будет истинно эксклюзивная вещь. Такую подставку  впоследствии всегда можно подарить подружкам, наверняка их приятно удивит и порадует такой презент.

Итак, подставка, которую мы предлагаем вам сделать, имеет вид женского силуэта, который можно повесить на стену, а можно поставить на комод.

 

Подставка для украшений и бижутерии своими руками

Подставка для украшений и бижутерии будет иметь вид изящного и привлекательного бюста. Для изготовления данного аксессуара вам понадобится шаблон силуэта (лучше всего, если это будет женский силуэт в стиле восемнадцатого или девятнадцатого века), кусок дерева или фанеры, а также шлифовальная бумага, краска подходящего для вас цвета, инструменты для вырезания по контуру (тогда вы сможете сделать это максимально аккуратно), зажимы для безопасной резки по дереву, гвозди и болты и карандаш. Отметим, что вообще покраска подставки – пункт необязательный, особенно если для ее изготовления вы выбрали дерево красивого оттенка. В таком случае его просто можно покрыть лаком, чтобы защитить от повреждений.

  • Итак, в начале на бумаге следует нарисовать шаблон, который будет иметь вид женского изящного силуэта. Что касается размера, то он может быть абсолютно любым. При желании, если украшений у вас очень много,  сделать бюст, размерами приближенный к параметрам реального человека. Если вы не умеете рисовать или не уверены, что у вас получится привлекательный бюст, попробуйте найти что-то подходящее в интернете, а затем просто распечатайте рисунок.
  • Переведите контур шаблона на поверхность фанеры или дерева, а затем аккуратно вырежьте получившийся рисунок. Если необходимо, покрасьте шаблон краской нужного цвета (лучше акриловой).
  • После того, как краска просохнет, устанавливайте специальные крепления для подставки. Существует два основных варианта их установки. Можно установить подставку на комод или на стол в виде бюста, и тогда крепления должны быть установлены горизонтально. Если же вы планируете настенное размещение подставки, то крепления устанавливаются вертикально.
  • Вы также можете сделать небольшие отверстия и вставить в них гвоздики, на которые вы сможете повесить коллекцию своих сережек. Вуаля! Оригинальная подставка, которая будет вашим надежным помощником, готова. Теперь вы можете развесить свои украшения и быть уверенной, что они всегда будут под рукой в нужный момент.

Подставка для украшений и бижутерии - фото

Подставка для часов своими руками

В сегодняшней статье, хочу поделиться опытом изготовления подставки под часы.  По предложенному принципу, также  можно изготовить держатель для предметов цилиндрических форм, требующих фиксации на одном месте. Необходимость сделать подставку пришла с появлением у меня хронографа марки «ЧП 60». Такие механические часы производились в СССР и устанавливались в геофизическое оборудование. Не хотелось мудрить, куда их можно встроить и решил оставить, так как есть, тем более это полноценные часы с секундомером. Внешний вид очень напоминает авиационные часы, только без надписей «время полета» и отсчета «день-ночь». Было бы глупо запрятать их в пыльный шкаф, так как часы работают исправно и имеют мягкое приятное тиканье, вместо этого решил предать завершенный вид часам и поставить на видное место в комнате.

Материалом для подставки был выбран металл (также можно изготовить из дерева или пластика). Как-раз к случаю подвернулась алюминиевая панель от музыкальной аппаратуры. В алюминиевой пластине изначально были просверленные отверстия под винты и динамики, что значительно облегчило дальнейшую работу. Осталось только правильно разметить фрагменты подставки и распилить по меткам алюминиевую пластину. Вооружившись ножовкой по металлу, я приступил к работе.

Размечаем чертилкой (заостренным металлическим стержнем) фрагменты будущего распила.

По разметки распиливаем фрагменты подставки.

Распиленные фрагменты подставки впоследствии пришлось подгонять напильником, так как размеры и радиусы отверстия двух половинок не были идентичны друг другу. Две половинки были совмещены и скреплены винтами для удобства обработки напильником. Чтобы не повредить руки при обработке металлических деталей, детали следует зафиксировать в тисках или воспользоваться слесарными плоскогубцами. После подгонки размеров были сняты заусенцы и фаски, а также для предания эстетики металлической конструкции скруглены углы. Для скрепления между собой  использовались две шестигранные сквозные стойки (используются для крепления печатных плат к корпусам на электрооборудовании) и винты с потайной шляпкой. Шестигранные стойки пришлось подрезать на ширину корпуса часов для того, что бы они на подставке находились в устойчивом положении.

Ровно совмещаем две заготовки по отношению друг другу и закрепляем между собой винтами. Затем фиксируем две половинки в тисках и обрабатываем напильником.

После доведение заготовок для нужного состояния собираем подставку (в дальнейшем обычные винты были заменены на винты с потайной головкой).

После сборки всех деталей на этом можно было и остановится, но мне показалось, что часы имеют незаконченный вид. Циферблат и обрамляющая накладка часов черного цвета не совсем хорошо сочеталось с золотистым напылением алюминия. Для решения данной «сочетаемости» можно прибегнуть к окрашиванию или закрыть полностью отверстия и шляпки болтов накладками. Дома нашлись обрезки плотного дерматина черного цвета. Перенеся контур подставки на лоскут дерматина, были вырезаны две накладки на подставку. С помощью двустороннего скотча пробно были наклеены вырезанные накладки на поверхность подставки. Если вы не совсем ясно представляете как будет смотреться подставка с накладками, то советую поступить именно так, воспользоваться двусторонним скотчем, если вы будете удовлетворены полученным результатом, то смело можно воспользоваться клеем.

Переносим контур подставки на обратную сторону дерматина и вырезаем накладки по обведенной линии.

После того как часы заняли свое место на подставке, авиационные часы стали походить на каминные став еще привлекательней. Проделанную работу можно разделить на два этапа: изготовление и декорирование. Изготовление нужной подставки под свои нужды можно  поручить своему мужу или сыну, а декорирование оставить жене и дочке. При совместной работе развивается творческое мышление и навык делать что-то своими руками. Ведь бывают случаи, когда не все можно купить в магазине, а изготовить самостоятельно можно почти все что угодно! Главное подключить фантазию и хорошенько все продумать!


Смотрите также