Правда ли что когда человек умирает часы останавливаются


Правда, что когда человек умирает, его наручные часы останавливаются?

    Колоссальное количество людей во всем мире уже поняли необходимость и качественную потребность в том, чтобы ставить цели. “Цель жизни – в жизни с целью”, — как мудро заметил Робин Шарма. Наличие жизненных целей, особенно, четко поставленных, осознанных и к которым человек не просто желает добраться, как ребенок до торта, но совершает реальные усилия по их достижению, делает жизнь человека более На уроках истории нам часто говорили, что москвичи решили не сдаваться Наполеону и не отдавать ему Москву, поэтому город покинули и подожгли. Но у Толстого в «Войне и мире» говорится, что причина пожара была вовсе не в умышленном поджоге, пожар якобы возник из-за суматохи в городе, случайно. Так где же правда? Из-за чего в Москве возник пожар 1812-го В феврале этого года известный украинский певец Кузьма Скрябин разбился на своем автомобиле под Кривым Рогом. Вроде бы все ясно: произошло столкновение с молоковозом из-за превышения скорости. Но правда ли это? Слышала, что возможно, аварию подстроили, ведь у него были весьма нелестные песни и отзывы об украинских

Причины остановки часов вместе со смертью

Остановка часов во время смерти

Фото: GettyImages

Смерть – загадочная штука. Переход из одной формы бытия в другую, рай, ад или просто «черное ничто навсегда» – все мы рано или поздно узнаем самостоятельно, что именно ждет нас за этим порогом. Однако не только сама по себе смерть загадочна, но и, так сказать, сопутствующие ей обстоятельства. В данном случае мы имеем в виду то, с чем не раз сталкивались следователи, которым приходилось вести дела с покойниками в качестве фигурантов – со смертью останавливаются часы.

Если начать искать информацию по этой теме, то можно наткнуться и на довольно необычные свидетельства очевидцев, вроде того, что «мой дедушка умер в городе, и в этот самый момент в его деревенском доме остановились его любимые часы с кукушкой». Однако чаще всего речь идет о том, что со смертью останавливаются наручные часы. Случаи, когда наручные часы, останавливаясь, показывают время смерти, настолько часты, что данной проблемой даже заинтересовались ученые. Естественно, что ответ ученых на вопрос «почему со смертью человека останавливаются его часы» лишен всякой мистики – на то они и ученые. Зато полон самой что ни на есть правдоподобной физики. Уже давно не секрет, что человеческое тело обладает собственным электромагнитным полем, которое можно измерить. Если же человек длительное время носит на руке часы, то они со временем как бы встраиваются в поле, становятся частью электросхемы. Особенно этому способствует материал, из которого изготовлен ремешок часов – считается, что часы на кожаном или металлическом ремне проходят процесс встраивания в человеческое электромагнитное поле быстрее. И постепенно часы начинают выполнять функцию заземления, как бы притягивая к себе энергию человеческого тела. В электронике для такой детали, которая собирает энергию, существует даже специальный термин – «заглушка» или «терминатор». Постепенно часы, будучи частью электросхемы, начинают подпитываться полем человека. И естественно, что со смертью человека, его поле угасает и часы, потеряв подпитку, останавливаются.

Скептики призывают еще и не забывать про фактор случайности, например, простого совпадения. Однако совпадения, если бы это действительно были они, такого рода вряд ли были бы часты настолько, что эта тема стала бы предметом исследования ученых.

Читайте также: как самостоятельно бросить пить

Почему со смертью останавливаются часы?

Криминалисты не раз подмечают, что часы умерших людей останавливаются точно в момент их смерти. Этот факт даже заносят в протокол. Более того, порой останавливаются не только ручные часы, но и все часы в доме покойного. Это необычное явление объяснить куда сложнее

Исторические подтверждения

Например, в течение почти 400 лет во дворце Хэмптон-Корт в Лондоне настенные часы всегда останавливаются, когда умирает кто-то из его обитателей. Впервые подобный случай был отмечен в 1619 году, когда умерла королева Анна.

Изысканные часы короля Франции Людовика XIV, которые он получил в дар от знаменитого голландского часового мастера Христина Гюйгенса, работали бесперебойно до 8.15 утра 1 сентября 1715 года – в этот день король скончался. После того как он умер, никто так и не смог завести их снова.

Еще один известный пример – замок Муссолини. Во время казни Муссолини все часы, находящиеся в здании, остановились. Остановились и часы президента США Авраама Линкольна в момент его убийства.

Иногда часы в доме умирающего останавливаются до его непосредственной кончины, как бы предсказывая будущую смерть. Один известный американский судья проснулся ночью в своем доме в начале третьего ночи и с удивлением обнаружил, что его настенные часы перестали работать. Утром он узнал, что его старый друг, который и подарил ему эти часы, умер той ночью.

В Праге на Староместской площади есть старинные астрологические часы XV века, которые показывают не только время, но и лунные фазы, текущий календарь, знак зодиака, восходы и заходы. Ежечасно фигурка скелета как символ всего земного и бренного звонит в колокол. Местные жители считают, что остановка часов предвещает целой стране какое-нибудь несчастье. Говорят, что в древние времена, когда они не работали, в стране регулярно случались природные катаклизмы, военные столкновения и так далее.

Как объясняют остановку часов парапсихологи

Почему после смерти останавливаются часы, парапсихологи объясняют по-разному. Одни предполагают, что они каким-то образом «подстраиваются» под сердечный ритм хозяина и замирают, когда сердце владельца перестает биться. Другие говорят, что умирающий человек высвобождает огромное количество психической энергии, которая сбивает точный механизм часов. Возможно, существуют какие-то энергетические поля, влияющие на ход часов. Недаром усилием мысли известный экстрасенс Ури Геллер смог остановить механические часы на лондонском Биг-Бене. Также бывали случаи, когда на сеансах, в которых принимали участие люди с экстрасенсорными способностями, у зрителей начинали ходить сломанные часы или останавливались совершенно исправные. Но у сторонников традиционной науки другое мнение.

Почему со смертью останавливаются часы: мнение физиков

Ученые объясняют феномен остановившихся часов тем, что после продолжительного ношения они становятся частью электромагнитного поля владельца, прочно включаются в его электромагнитную «схему» и играют роль детали, снижающей электрическое напряжение. Для такого технического компонента в электронике существует специальный термин – заглушка или терминатор. То есть вся энергия человеческого тела стекается в этот прибор, расположенный у него на руке, особенно если часы металлические с железным или кожаным ремешком. Часы получают энергию электромагнитного поля от владельца и «заряжаются» ею, а после смерти человека, лишившись его энергии, останавливаются.

Также существует поверье, что если часы продолжают идти и после смерти хозяина, то близким из уважения к умершему нужно самим остановить их. Противоестественно, чтобы часы продолжали отсчитывать время владельца, когда оно для него уже остановилось.

Человек умер — часы остановились: почему так происходит?

С часами очень часто связывают самые интересные мистические события. Истории с остановкой часов после смерти их хозяина настолько завораживают, что порой не верится в самые элементарные доказательства с точки зрения науки.

Бытуют два совершенно противоположных мнения по поводу остановки часов после смерти. Одно из них высказывают парапсихологи, а другое – физики. И надо сказать, что и то и другое мнение можно принять за правду.

Итак, правда ли что когда человек умирает, на нем останавливаются часы или же это миф? По мнению парапсихологов, остановка осуществляется благодаря выбросу мощнейшей энергетической силы человека, которая находилась в его теле при жизни. Отсюда происходит сбой работы часов и их остановка. Причем дальнейшая их работа невозможна как бы ни пытались их починить.

По версии ученых физиков при ношении часов на руке создается общее электромагнитное поле. Часы через некоторое время от него подпитываются и за счет этого работают. Соответственно после смерти человека исчезает электромагнитное поле и как следствие, часы останавливаются.

Прежде чем все превращать в мистические явления, для начала стоит разобраться с механизмом работы часов. Часы состоят из корпуса, часового механизма. Каждая система иногда дает сбой. Это происходит при поломке часового механизма, например, при выходе из строя шестеренки.

По принципу работы можно выделить следующие типы часов: кварцевые, механические и электронные. При выходе из строя кварцевых и электронных часов чаще всего происходит разрядка батарейки. Хотя могут быть и другие причины, например, повреждение механизма.

Что касается кварцевых часов, то основным источником энергии в них является электронный блок и электродвигатель. Электронный блок с определенной периодичностью посылает импульс электродвигателю, а тот в свою очередь осуществляет движение стрелок. Свое название часы получили благодаря наличию кристаллов кварца в механизме. Как известно кварц это минерал, который является хорошим диэлектриком. Это означает, что он вырабатывает электрические импульсы, а отсюда и точная работа часов.

В механических часах колебания вырабатывает связка балансир-спираль, которая совершает движения аналогичные маятнику. При этом пружина раскручивается, что приводит в движение стрелки. При таком движении тоже образуются электромагнитные частички, образующие магнитное поле.

Учеными давно доказано, что у каждого человека есть свое биополе, и он способен выделять электромагнитные волны. Таким образом, в момент сильного эмоционального потрясения из биополя вырывается электромагнитный заряд способный воздействовать на электромагнитное поле часов, тем самым вызывая их остановку.

Поэтому все возможные истории и том, что человек умер, часы остановились, уже кажутся не настолько мистическими. Долгая носка часов сопровождается слиянием двух магнитных полей. Они работают в постоянном взаимодействии. Это касается как наручных часов, так и настенных. В случае смерти происходит остановка выработки электромагнитной энергии. Соответственно это тоже может повлиять на магнитное поле часов и как следствие вызвать их остановку.

Какой теории придерживаться, сугубо личное дело каждого. Навязывать чужое мнение никто никому не должен. Ведь на сегодняшний день нет точных доказательств этого явления. Есть только предположения.


Смотрите также