Размер часов как определить


Как подобрать часы по размеру запястья

Как подобрать наручные часы по размеру запястья

Представьте, вы нашли идеальную модель - вам нравиться цвет, превосходный дизайн, качество не вызывает сомнения, цена подходит, и тут вы прикладываете часы на свое запястья, и понимаете - что-то не так. Знакомо? Это ощущение дисбаланса, дисгармонии. Человеческий глаз устроен таким образом, чтоб мы замечали, если что-то находится в диспропорции. Размер часов не подходит под ваше запястье.

Если у часов размер, как, например, у одежды? Вы понимаете объем своего тела, четко знаете, какой размер брюк или футболок вам подходит, и поиски одежды сужаются до нужных размеров. Работает ли такой принцип с часами, и что следует учитывать при покупке часов правильного размера, мы разберем в этой статье.

Пропорции и размеры запястья

Все люди интуитивно стремятся к визуальному балансу. Опираться на правильные пропорции - это инстинкт, будь то балансировка иконок на рабочем столе ноутбука или строительство дома. Обычно, все ограничиваются правилом: чем меньше запястье, тем меньше вам нужны часы, и наоборот, если у вас большое запястье, вам подойдут часы большего размера.

Давайте разберем это правило на составляющие компоненты, чтоб понимать, меньше или больше - это на сколько мм и по какому параметру?

И так, что важно учитывать при определении размера часов:

Диаметр циферблата

Это наиболее очевидный и заметный параметр часов. Мужские часы обычно колеблются в размере от 38 до 46 мм. Все, что свыше 46 мм, выглядит нарочито большим, и обычно предназначено для тематических костюмов или экстравагантных нарядов. Все, что меньше 38 мм, приравнивается к ювелирным украшениям или это уже облегченные женские модели. Для того, чтоб узнать размер циферблата, подходящий именно вам, измерьте свое запястье сантиметровой лентой. 15-16,5 сантиметров - у вас малый или средний размер. Диаметр циферблата для вас должен быть в пределах 38-42 мм. Если запястье имеет длину от 17 до 19 сантиметров, что считается большим размером, пропорциональный диаметр циферблата будет составлять 44-46 мм.

Высота корпуса

Высота циферблата, напрямую зависит от диаметра корпуса. Ранее, когда механические часы были монополистами, тонкий корпус считался показателем качества, мастерства. Теперь же, с появлением автоматических и кварцевых моделей это правило нивелировано. Однако, общие рекомендации заключается в том, что при увеличении или уменьшении диаметра корпуса высота изменяется пропорционально. Для диаметра 38-42 мм стандартная высота около 6-7 мм. Модели с большим диаметром имеют высоту корпуса, примерно, 9 мм. Для вас, наиболее подходящая высота корпуса будет та, что у часов с правильно подобранным диаметром циферблата.

Ширина ремешка

Стандартно, размер ремешка составляет 1/2 диаметра циферблата. Если ваши часы имеют диаметр 42 мм, идеальный ремешок к такой модели должен быть 21 мм. Это правило обеспечивает пропорции максимально приближенные к идеальным. Если вы подобрали часы, которые подходят вам по всем параметрам, но размер ремешка не соответствует половине диаметра циферблата, оцените визуально, насколько для это критично для вас. Возможно, несколько миллиметров в большую или меньшую сторону, не станут такими заметными.

Материал ремешка для часов

Возможно, вы удивились, увидев в критериях определения размера материал ремешка от часов. На самом деле, материал имеет значение для визуального восприятия. Так, кожаные группы всегда будут придавать вашим часам более тонкого вида. Металлический ремешок, даже такого же размера, как и кожаный, всегда будет казаться более крупным и массивным из-за особенности материала. Это важно учитывать, если у вас небольшое запястье. Металлические ремешки подходят для мужчин с более крупными запястьями. Если у вас маленькое запястья и вы хотите металлическую группу - обратите внимание на часы, где ремешок меньше диаметра циферблата в 2,5 и 3 раза.

Дополнительные детали и элементы, дизайн

Присмотритесь к размеру деталей: цифры, стрелки, дополнительные экраны, календарь. Поскольку эти компоненты придают размер и толщину, это создает иллюзию больших часов. Так, часы выбранные по всем параметрам указанным выше, но с объемными дополнительными элементами, декоративной отделкой - могут оказаться несоизмеримо большими. Если модель изначально крупная, то разнообразные детали могут сделать их визуально огромными. Еще одно «правило», которого стоит придерживаться: выступы, декоративные элементы, не должны нависать на краях вашего запястья. Честно говоря, если выступы превышают границы вашего запястья, вам будет трудно носить часы изо дня в день и чувствовать себя комфортно.

Наряду с визуальным восприятием, ключевым признаком правильного размера для любых часов является то, что в них комфортно и удобство. Часы должны быть достаточно свободными чтобы не оставлять никаких следов на вашей коже, и одновременно, сидеть плотно, чтоб не спадать с запястья. Мы надеемся, что наши рекомендации помогли вам выбрать часы нужного размера.

Какого размера должны быть наручные часы?

Довольно часто носить хорошие (или просто понравившиеся) наручные часы человек не может из-за того, что от природы ему достались крупные запястья, на которых, как ему кажется, модели со стандартного диаметра циферблатами выглядят слишком «мелкими».

Отсюда — разные вопросы из серии, какое соотношение размеров запястья и циферблата часов можно считать нормальным, или какие часы не будут выглядеть слишком маленькими на большой руке?

Проще говоря, всё сводится к классическому «часы какого размера подойдут лично мне?»

Ответ на этот вопрос тоже давно не новый: как говорится, на вкус и цвет… Тем не менее, кое-какие немаловажные моменты в этом деле тоже имеют место быть. И не лишним будет о них тоже вспомнить.

Действительно, вне зависимости от того, насколько широким или узким является (или выглядит) ваше запястье, и насколько большой — рука, носить на ней вы можете  наручные часы любого размера (и многие, к слову, так и делают). Однако лучше и удобнее все-таки, когда петли корпуса (т.е. те его элементы, к которым крепится ремень или браслет) не выступали за запястье.

При этом также стоит учитывать, что диаметр корпуса (который, как правило указывается в описании каждой модели) — это одно, а полные его размеры (длина, высота и ширина) — это уже другое. И нередко наручные часы со стандартными 42 или 45 мм диаметра по факту имеют разные размеры и на руке могут выглядеть тоже совершенно по-разному. Для примера — часы Casio в Киеве.

Потому, во-первых, часы, в особенности, дорогие перед покупкой обязательно надо примерить. А во-вторых, просто не забывайте, что чем дальше видимые края петель корпуса часов располагаются от краев запястья, тем меньшими (а иногда и более изящными) будут выглядеть часы на руке. И наоборот, чем шире петли корпуса охватывают руку, тем более крупными и массивными кажутся часы, которые на ней надеты.

Кстати, сегодня такие «большие» часы в моде, но по факту многие мужчины носят наручные модели стандартного диаметра, но выполненные в корпусах с широкими петлями, охватывающими запястье практически впритык.

Разумеется, если часы самых распространенных размеров (т.е. с диаметром 42-45 мм) кажутся вам очень уж маленькими, вы всегда можете подобрать модель в таком же или схожем дизайне, но с диаметром 45-48 мм. Выпускаются наручные часы большего диаметра, но это уже эксклюзив, если говорить о моделях известных часовых марок.

Дело в том, что по статистике, более 90% современных мужчин предпочитают часы в корпусе диаметром 40-45 мм. Потому и часовщики крайне редко экспериментируют с размерами серийных моделей.  Потому будь то часы Таймекс, те же Casio, Swatch, а также марки уровня Rolex, Hublot и еще более дорогие, в мужской части линеек вас ждут стандартные 42-45 мм.

С так называемыми винтажными наручными часами всё еще проще. Все они зачастую меньше нынешних стандартом. Потому если у вас есть возможность приобрести хорошие (и в хорошем состоянии) часы, выпущенные лет 30-50 или еще раньше, то чтобы на запястье они не выглядели слишком маленькими, лучше выбирать модель в высоком (толстом) корпусе.

Ну, и в завершение остается только добавить, что дискуссии на тему «правильных» размеров и пропорций среди любителей часов как начались еще в позапрошлом веке, так и не прекращаются и по сей день. И некоего консенсуса удалось достичь пока только в одном: на вкус и цвет…

*  Как синхронизировать свои наручные часы с атомными: условия - домашние

Как подобрать размер ремешка для часов?

Покупая часы через интернет или в часовом магазине, остро становится вопрос, как подобрать часы по размеру запястья? Любой аксессуар это приобретение для повседневного использования, и допущенная ошибка в выборе будет напоминать о себе до той поры, пока вы не смените ремешок или не купите новые часы.

Ширина

Стандартные размеры ширины ремешка у основания измеряются в миллиметрах, наиболее распространены ремешки с парными цифрами, определяющими расстояние между фиксирующими шпильками:

  • 8, 10, 12, 14, 15, 16, 17,18, 19, 21.

Широкий ремешок эстетично смотрится на крупной руке, с большими часами квадратной, бочковидной или прямоугольной формой. Для женщин рекомендуется покупать часы с утонченным, небольшим ремешком, малым диаметром цифербалата.

Длина

Размер ремешка для часов у каждого производителя разный, и скорее всего, вам придется обращаться к специалисту для подгонки ремешка. Металлические браслеты меняют свою длину при помощи удаления звеньев. Стандартным тестом для определения оптимальной длины является проверка свободного пространства между ремешком и рукой. Считается, что места должно быть столько, чтобы проходил указательный палец. Тугой ремешок сковывает движения, замедляет кровообращение, слишком свободный браслет приведет к тому, что часы будут болтаться и перекручиваться.

Стандарты длины ремешка на часах, относительно окружности запястья:

  • Размер браслета 145 мм, по короткой схеме – 90 мм, для запястья 217 — 229 мм;
  • Размер браслета 140 мм, по короткой схеме – 85 мм, для запястья 204 — 216 мм;
  • Размер браслета 135 мм, по короткой схеме – 80 мм, для запястья 191 — 203 мм;
  • Размер браслета 130 мм, по короткой схеме – 80 мм, для запястья 179 — 190 мм;
  • Размер браслета 125 мм, по короткой схеме – 75 мм, для запястья 165 — 178 мм;
  • Размер браслета 120 мм, по короткой схеме – 70 мм, для запястья 150 — 164 мм;

Эти данные — ориентировочные, и могут изменяться в зависимости от типа браслета или ремешка, наличия подкладки, используемого материала.

Узнайте, как продать старые часы, если они Вам надоели!

Что значат размеры часов?

Часто в паспорте или на страницах в интернете можно увидеть маркировку: 21*17 мм. Это означает, что ширина у основания браслета равна 21 мм, и далее сужается до 17 мм к замку. Если у вас уже есть часы, в которых вам удобно, лучше использовать в новом приобретение такой же размер.

Размер часов - как не ошибиться

Часы давно перестали служить только прибором, который показывает время. Сегодня наручные часы - это стильный аксессуар, элемент стиля, признак хорошего вкуса. Как же правильно выбирать часы? Ведь их размеры уже давно не каноничны? Как не прогадать?

Самая важная характеристика часов - это диаметр корпуса. Зачастую мужские наручные часы выполнены в размерах от 38 до 46 миллиметров. Все, что больше 4,6 см - это китч и попытка обратить на себя внимание. Но это не затрагивает спортивные часы. А все, что менее 3,8 см - скорее, ювелирное изделие. Как же узнать “свой” размер?

Для этого надо знать обхват своего запястья. Если запястье имеет в обхвате от 15 до 18 см, то “ваш” размер часов это 38-42 мм в диаметре. Если обхват запястья больше, то и часы должны быть больше.

Толщина корпуса всегда зависит от диаметра часов. Когда на рынке были только механические часы, то тонкие часы считались более надежными, ведь часовщик, который изготовил их - мастер своего дела.

Сегодня дела обстоят несколько иначе. Высота корпуса и его диаметр будут примерно пропорциональны. Часы с диаметром корпуса 38-42 мм, обычно толщиной 7 мм. Часы, чей диаметр составляет 4,2 см, будут иметь, скорее всего, толщину в 9 мм.

Продуманный дизайн наручных часов подразумевает, что ремешок будет в два раза уже корпуса. Кожаные ремешки всегда смотрятся утонченно. А вот металлический браслет будет смотреться массивно. Собственно говоря, металлические браслеты обычно ставят на массивные часы, которые будут находиться на крупной руке.

Обладателям тонкого или среднего запястья стоит присмотреться к кожаным ремешкам, тканевым или металлическим ремешкам с тонкими звеньями.

И последний, но немаловажный элемент это размеры элементов часов: стрелки, цифры, окошки дат и заводные головки. Все эти детали, если они крупного размера, визуально увеличивают даже маленькие часы. А это способно привнести дисгармонию. И выглядеть такой человек будет просто нелепо. Важно, чтобы размер элементов был пропорционален размеру самих часов. Ведь крупные цифры выглядят не к месту на часах среднего диаметра. Хотя при этом на крупных и высоких часах весьма органично выглядят тонкие стрелки.

Общую рекомендацию по выбору часов можно сформулировать так: размеры как самих часов, так и отдельных деталей и элементов должны гармонировать с размерами вашей руки.

Тем не менее, часто можно встретить хрупких девушек или юношей, на чьих ручках-веточках висят огромные и массивные часы, по размерам приближающиеся едва ли не к карманным. А можно встретить и взрослых крупных мужчин, на чьих огромных руках едва можно разглядеть маленькие механические часы, популярные еще в советские времена. Всё дело вкуса. Ну, или его отсутствия. Решать только вам.


Смотрите также