Сколько весят наручные часы


5 признаков качественных часов | BroDude.ru

У нас с отцом никогда не было очень близких отношений. Он много времени проводил на работе, чтобы содержать семью, и по куче других причин, которые сейчас не имеют значения. Мы общались друг с другом отчужденно и как-то неестественно. Он всегда хотел, чтобы я пошел по его стопам и стал врачом, а когда я поступил на филологический, бездна между нами стала еще глубже.

Однажды в сентябре, когда я только пошел в университет, было как-то невероятно тепло. Отец сказал, что у него есть что-то для меня в бардачке, когда подвозил меня на занятия. Он что-то сказал про отчужденность между нами и о том, что я расту и вот-вот стану ответственным взрослым мужчиной.

Он открыл бардачок и достал оттуда холодный, твердый кусок металла. Это были часы моего деда.

Наручные часы

Если уж быть академически точным, то часы — это чудо инженерной мысли. В них куча крошечных деталей, тщательно собранных умельцами, традиции мастерства которых сохранились еще со времен часовщиков при Петре. Сначала они в основном делали карманные часы, аксессуары настоящих мужчин. Однако во время Первой мировой войны солдаты поняли, что маленькие и удобные наручные часы гораздо практичнее в сырых окопах. Когда война закончилась, молодые и хорошо одетые мужчины хотели походить на героев войны, и наручные часы стали для них обязательным аксессуаром.

Однако сегодня наручными часами часто пренебрегают: время можно посмотреть и на мобильном телефоне, а аксессуар, по мнению многих, уходит в прошлый век. Но хорошие часы — это гораздо больше, чем средство для узнавания времени — это аксессуар на все случаи жизни, это символ статуса, это инвестиции, и если ты передашь их сыну, то это еще и наследие. Для тех из вас, кто воспринимает часы более серьезно, мы рассказываем признаки хороших часов.

1. Вес

Тяжелые — значит хорошие. Тяжелые — значит надежные. Если они не работают, ими всё еще можно драться. Гай Ричи мог написать то же самое о пистолетах, однако в случае с часами вес — это тоже знак качества. Правда такова: качественные часы должны и на вес быть качественными. Все компоненты и детали, из которых они сделаны, вместе весят немало и занимают достаточно пространства. Когда ты надеваешь их, сразу чувствуешь: это часы, а не игрушка. Когда ты передашь их своему внуку, он не должен спрашивать тебя: «А где остальные части?»

2. Ход

Ты наверное, слышал: говорят, что качественные часы идут беззвучно, никаких тебе «тик-так». Во всех смыслах эти люди правы. Крошечная секундная стрелка должна скользить легко, как по маслу, ты не должен ощущать ее движения. Конечно, все наручные часы тикают. Тем не менее, настоящие качественные часы отличаются тем, что их внутренний механизм так тонко настроен и хорошо построен, что все эти «тик» и «так» происходят аж девять раз в секунду, создавая ощущение безупречного хода. Так ты отличишь часы стоимостью в пятьсот рублей от часов за хорошие деньги.

3. Марка и традиция

Да, звучит снобистски, но часы с именем прослужат тебе гораздо больше, чем какие-то безымянные часы. Традиции, легенды и репутация идут рука об руку с качественными экстраординарными часами. Например, во время Второй мировой войны у взятых в плен британских офицеров конфисковывали часы. Когда основатель Rolex Ганс Вильдорф узнал об этом, он предложил заключенным-союзникам свои часы: они могли взять их сейчас и оплатить после победы в войне. По этой программе было получено более 3000 часов, и это сделало Rolex отличную репутацию. У часов должны быть легенды, которые переживут их владельца. Сам посуди: ну кто после твоих похорон будет бороться за право получить в память о тебе твои Casio?

4. Швейцарский бренд

Подделки, глобализация и маркетинг внесли вклад в нашу культуру потребления, однако швейцарское правительство пошло на многое, чтобы иметь гарантии: лишь соответствующие высочайшим стандартам часы могут быть помечены как швейцарские. Лишь собранные и проверенные в Швейцарии часы разрешается помечать лейблом «Сделано в Швейцарии». Если часы сделаны с использованием швейцарских механизмов и собраны в другом месте, на них пишется: «Швейцарский механизм». Даже если компания находится за пределами Швейцарии, она может изготавливать часы по швейцарским традициям. Конечно, самый верный признак качества и надежности — это три простых слова: «Сделано в Швейцарии».

5. Точность

Очень очевидно: часы должны правильно показывать время. Кварцевые часы сохраняют точность благодаря кварцевым кристаллам, однако точные механические часы по-прежнему являются стандартом роскоши. Эти часы работают на точном движении целого ряда сложных механизмов и пружин. Они идут благодаря движению маятника с автоподзаводом или от ручного завода, тогда они неизбежно теряют несколько секунд в день. Самые точные часы в мире проходят тщательное тестирование и называются хронометры. Швейцарские часы проверяются Официальным швейцарским институтом хронометрального тестирования и показывают время с точностью до десяти секунд. Подобные сертификаты могут означать разницу между суровыми долговечными часами и часами, которые твоим внукам придется чинить каждую неделю.

Подделки

Грустная реальность такова, что многие из перечисленных призраков можно подделать. Есть много разных мер для предотвращения подделок, однако люди, которые подделывают что бы то ни было, как правило, об этом не заботятся. Малайзийские производители гравируют “Made in Switzerland” на явно поддельных Rolex и ничуть не заботится обо всех швейцарских мерах предосторожности.

Покупай часы только у известных дилеров и проси квалифицированного часовщика осмотреть всё, что вызывает у тебя сомнения. Есть мужчины, которые не против носить на себе подделку, если она сохранит им несколько тысяч. Но поверь мне: я сравнивал оба варианта, уверяю тебя, разница действительно велика, буквально как день и ночь. Отделка гораздо более изысканная и тонкая, они легко скользят по коже, да и вообще, ощущения совсем другие: настоящие часы сидят как влитые.

Сколько весят новые наручные часы?

РБК провел тест часов, поступивших на рынок к этой осени и выяснил, сколько они на самом деле весят.

Часовые бренды давно обеспокоены тем, какой вес приходится ежедневно носить на запястье любителям точного времени. К привычным металлам для изготовления корпусов добавился титан (первые часы из него выпустили в 1970-м), который в 1,8 раза легче стали и в 4,3 раза легче драгоценного золота. Сегодня из легкого, но трудного в обработке материала изготавливают не только корпуса, но и детали калибров. В коллекции Panerai Lo Scienziato есть модель Luminor 1950 Tourbillon GMT Titanio — ее скелетонизированный калибр с мостами и платинами из титана весит на 35% меньше, чем аналогичный калибр-скелетон с компонентами из меди. Вес «брутто» титанового скелетона Luminor 1950 Tourbillon GMT составляет 96 граммов.

Еще один способ снижения веса часов — создание ультралегких синтетических материалов. На Салоне часового искусства SIHH-2017 сразу несколько брендов продемонстрировали свои достижения в этой области. Корпус «наручного болида» RM50-03/01 McLaren, созданного Richard Mille, сделан из графена. Это двумерная модификация углерода толщиной в один атом, которая покрывает корпус часов 600 слоями общей толщиной в 200 нанометров. В результате самый легкий хронограф в мире весит всего 40 г.

Немногим легче Breitling Colt Skyracer (заметим, что это простой трехстрелочник, хоть и сертифицированный хронометр). Суперлегкий вес в 34 г часам обеспечил корпус из инновационного запатентованного полимера Breitlight: он в 3,3 раза легче титана и 5,8 раз легче стали. Материал используется с 2016 года.

1 | Casio Edifice EQB-500, Casio — корпус из стали диаметром 52 мм, кварцевый хронограф, вес часов 199 г. И поэтому распродажа Casio может стать выгодной для вас.

2 | Montblanc TimeWalkerExoTourbillon Minute Chronograph Limited Edition 100 — корпус из титана диаметром 44 мм, автоматический хронограф, вес часов 101,88 г.

3 | Patrimony Collection Excellence Platine, Vacheron Constantin — корпус из платины диаметром 42 мм, механизм с ручным заводом, вес часов 82,21 г.

4 | Grande Seconde Ceramic Clous de Paris, Jaquet Droz — корпус из черной керамики диаметром 44 мм, автоматический механизм, вес часов 103,89 г.

5 | Marine Torpilleur, Ulysse Nardin — корпус из стали диаметром 42 мм, автоматический механизм, вес часов 85,28 г.

6 | Royal Oak Offshore Chronograph, Audemars Piguet (лимитированная серия в 50 экземпляров) — корпус из платины диаметром 42 мм на браслете из платины, автоматический хронограф, вес часов 59,81 г.

7 | TAG Heuer Connected Modular 45 — модульный корпус диаметром 45 мм может быть составлен из разных материалов: титана c покрытием из розового золота 5N 750-й пробы или черной керамики. Модульная система предполагает также смену смарт-компонента на механический калибр. Средний вес сменного модуля часов составляет 63 г.

Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой! И нажми Ctrl+Enter

  • Комментарии ВКонтакте
  • Комментарии Facebook

Игра на понижение: сколько весят новые наручные часы

Игра на понижение: сколько весят новые наручные часы

© пресс-службы

Автор Нина Спиридонова

30 августа 2017

Действительно ли легки те часы, которые мы носим на запястье? «РБК Стиль» устроил сеанс взвешивания новинкам, поступившим на рынок.

Часовые бренды давно обеспокоены тем, какой вес приходится ежедневно носить на запястье любителям точного времени. К привычным металлам для изготовления корпусов добавился титан (первые часы из него выпустили в 1970-м), который в 1,8 раза легче стали и в 4,3 раза легче драгоценного золота. Сегодня из легкого, но трудного в обработке материала изготавливают не только корпуса, но и детали калибров. В коллекции Panerai Lo Scienziato есть модель Luminor 1950 Tourbillon GMT Titanio — ее скелетонизированный калибр с мостами и платинами из титана весит на 35% меньше, чем аналогичный калибр-скелетон с компонентами из меди. Вес «брутто» титанового скелетона Luminor 1950 Tourbillon GMT составляет 96 граммов.

© пресс-служба Richard Mille

Еще один способ снижения веса часов — создание ультралегких синтетических материалов. На Салоне часового искусства SIHH-2017 сразу несколько брендов продемонстрировали свои достижения в этой области. Корпус «наручного болида» RM50-03/01 McLaren, созданного Richard Mille, сделан из графена. Это двумерная модификация углерода толщиной в один атом, которая покрывает корпус часов 600 слоями общей толщиной в 200 нанометров. В результате самый легкий хронограф в мире весит всего 40 г.

Немногим легче Breitling Colt Skyracer (заметим, что это простой трехстрелочник, хоть и сертифицированный хронометр). Суперлегкий вес в 34 г часам обеспечил корпус из инновационного запатентованного полимера Breitlight: он в 3,3 раза легче титана и 5,8 раз легче стали. Материал используется с 2016 года.

Colt Skyracer, Breitling

© пресс-служба

Из многослойного карбона изготовлен скелетонизированный корпус футуристической модели Roger Dubuis Excalibur Spider Carbon. Платина, мосты и верхняя каретка турбийона также сделаны из карбона — в итоге вес калибра составляет лишь 7,5 г (примерно на треть меньше веса стандартного механизма Excalibur Spider), а вес самих часов — немногим больше 40 г.

Масса прочих часовых новинок, не стремящихся к потере веса, колеблется от нескольких десятков граммов до полукилограмма.

1 | Casio Edifice EQB-500, Casio — корпус из стали диаметром 52 мм, кварцевый хронограф, вес часов 199 г.

2 | Montblanc TimeWalkerExoTourbillon Minute Chronograph Limited Edition 100 — корпус из титана диаметром 44 мм, автоматический хронограф, вес часов 101,88 г.

3 | Patrimony Collection Excellence Platine, Vacheron Constantin — корпус из платины диаметром 42 мм, механизм с ручным заводом, вес часов 82,21 г.

4 | Grande Seconde Ceramic Clous de Paris, Jaquet Droz — корпус из черной керамики диаметром 44 мм, автоматический механизм, вес часов 103,89 г.

5 | Marine Torpilleur, Ulysse Nardin — корпус из стали диаметром 42 мм, автоматический механизм, вес часов 85,28 г.

6 | Royal Oak Offshore Chronograph, Audemars Piguet (лимитированная серия в 50 экземпляров) — корпус из платины диаметром 42 мм на браслете из платины, автоматический хронограф, вес часов 59,81 г.

7 | TAG Heuer Connected Modular 45 — модульный корпус диаметром 45 мм может быть составлен из разных материалов: титана c покрытием из розового золота 5N 750-й пробы или черной керамики. Модульная система предполагает также смену смарт-компонента на механический калибр. Средний вес сменного модуля часов составляет 63 г.

8 | The Longines Avigation BigEye, Longines — корпус из стали диаметром 41 мм, автоматический хронограф, вес 51 гр.

9 | Octa Automatique Réserve, F.P.Journe — корпус из платины диаметром 40 мм, автоматический механизм, вес 114,78 гр.

10 | Cosmograph Daytona Oyster Perpetual, Rolex — корпус из белого золота и керамики диаметром 40 мм, автоматический механизм, вес 160 гр.

11 | World Time Ref. No. 5131/1P-001, Patek Philippe - корпус из платины диаметром 39 мм, автоматический механизм, браслет из платины, вес 241 гр. 

Оценка золотых часов

11.1 Описание методов оценки

В золотых часах отечественного и иностранного производства, только корпус изготовлен из сплава золота, все остальные элементы (механизм, стекло, заводное колесико, иногда штифты) не являются золотыми. Очень редко (0,1%)  встречаются золотые часы, в которых задняя крышка изготовлена из сплава палладия 500 пробы, о чем свидетельствует государственное пробирное клеймо советского периода (в виде усеченного конуса). В таких в случаях, весовая скидка делается и на крышку.

Правило: при приеме золотых часов в качестве залога необходимо:

  • Произвести внешний осмотр часов на наличие обозначений (клейм, именников, оттисков или других знаков), соответствия цвета задней крышки цвету корпуса данной марки часов (крышка должна быть того же цвета, что и корпус часов);
  • Определить общий вес данной марки часов путем взвешивания.
  • Определить чистый вес золота данной марки часов можно расчетно-аналитическим способом:

— Чистый вес золота в отечественных часах составляет около 30%  от общей массы изделия;

— Чистый вес золота в часах иностранного производства составляет около 20% от общей массы изделия.

Важно: золотые часы в нашей практике встречаются: с кожаным ремешком, без кожаного ремешка, с золотым браслетом.

  • Чистый вес золота в часах с золотым браслетом определяется следующим образом:

— Определяется общий вес изделия;

— Производится весовая скидка на элементы из НДМ (механизм, стекло (0,50-1,00г.), заводное колесико (0,20-0,50г.), в браслете – элементы НДМ в замке, иногда штифты и растяжки).

Важно: в последнее время при изготовлении золотых часов (производство Россия, Китай и  т.д.), помимо основных элементов из НДМ также используются утяжелители в виде металлических или полимерных колец большого веса, которые находятся под задней крышкой и не видны при внешнем осмотре. По толщине корпус в таких часах – тонкий и похож на фольгу.

Для таких изделий характерно:

  • При надавливании пальцем на заднюю крышку – она прогибается;
  • Аляповатый внешний вид (инкрустация фианитами, обилие элементов декора);
  • Общее несовершенство конструкции (детали плохо подогнаны).

Типичные примеры таких изделий:

  • Наручные мужские золотые часы «Полет» (инкрустированные фианитами) – на заднее крышке крупного изображения двуглавого орла в сочетании с пробирным клеймом советского периода (со звездой). Общий вес изделия – 21,30 г., чистый вес золота – 5,90 г;
  • Карманные мужские золотые часы «ОМЕGА» — корпус изготовлен из тончайшей золотой фольги. Общий вес изделия – 78,00 г., чистый вес золота – 12,40 г.

Если на корпусе золотых часов производства СССР, Украины, России, Армении, а также иностранного производства имеется маркировка «Au 585», это означает, что данный корпус изготовлен из НДМ и покрыт тонким слоем золота 585 пробы путем напыления (толщина напыления составляет 1,7-3 микрона).

Правило: категорически запрещается осуществлять прием в качестве залога часов и браслетов к часам марки «ROLEX».

Требования к описанию золотых часов, принимаемых в качестве залога:

  • При приеме золотых часов в названии необходимо указывать марку часов, функциональность (мужские, женские, карманные, часы — перстень, часы – кулон, часы – брелок), наличие золотого браслета. В случае приема только золотого корпуса указать – лом корпуса часов;
  • В описании указывать о том, что механизм часов не проверялся, серийный номер (при наличии), загрязненность или деформации;
  • Вся информация о часах должна быть указанна на украинском языке согласно Требованиям к описанию предметов залога из ДМ от 26.10.2009г.

Правило: при оформлении ДОГОВОРА, внимательно описывайте предмет залога (нельзя собственноручно вписывать различные названия или местные диалекты, это запрещено законом ДСТУ).

В описании правильно сокращать так:

— розірв. – розірваний;

— злам. – зламаний;

— за реакт. — за реактивом;

— бруд. – брудний;

— царап. – царапаний;

— кам. – каміння;

— без 1 кам. (если в изделии не хватает одного камня, выпал);

— деформ. – деформоване;

— пошк. – пошкоджене.

Также необходимо указывать длину цепи в сантиметрах. Детальное описание часов. Исключение составляет наименование марки часов – на языке оригинала.

11.2 Таблица — фотографии скидок на механизм и НДМ в часах

Важно: огромное распространение получили подделки из химически устойчивого сплава не д/м, белого цвета в виде часовых браслетов с маркировкой «Polex 750» , весом от 40 до 70 г.

Правило: если на корпусе золотых часов производства СССР, Украины, России, Армении стоит маркировка «Аи 585», это означает, что корпус изготовлен из недрагоценного металла и покрыт тонким слоем золота 585 пробы путем напыления( толщина напыления 1,7-3 микрона)!

 

11.3 Часы луковица

Луковицей называли часы в золотой «скорлупе», которая могла быть литой, а могла быть резной, но главным в ней была ее гладкость крышек, ладность, удобство носить в кармане. Простую луковицу выбирали в основном деловые люди — коммерсанты, буржуа, путешественники, в то время как, например, более сложные карманные часы в форме креста, цветка или даже крохотного пистолетика предназначались аристократам или священнослужителям. Применение с последней четверти XVII века в механизме часов спиральной пружины повлияло на форму корпуса — он стал более выпуклым, поэтому часы называли луковицей. Тогда же к часам стали делать футляр, что привело к повышению доли труда золотых дел мастеров. Кстати, те, кто думают, что раньше все карманные часы именовались только и исключительно луковицами, ошибаются.

Назад к оглавлению…


Смотрите также