Смарт часы для детей что это такое и как пользоваться


Детские умные часы: что это такое и какие лучше выбрать

Инновационные технологии и их продукты давно уже стали неотъемлемой частью жизни современного человека. С помощью высокотехнологичных девайсов мы постоянно находимся на связи, невзирая на расстояния, можем контролировать свой режим дня, состояние здоровья, физическую активность и даже число потребляемых калорий.

Технологии прочно обосновались не только в нашей жизни, но и в жизни наших детей. Внешне похожие на обычные ручные приборы для измерения времени, умные часы для детей обладают значительно большим числом функций:

  • Обеспечивают мобильную телефонную связь;
  • Могут использоваться как медиаплееры;
  • Работают как gps навигатор;
  • Совместимы со смартфонами;
  • Имеют выход во Всемирную сеть;
  • Контролируют физические нагрузки и передвижения.

Такие девайсы разрабатываются специально для детей и их родителей. Родителям они позволяют обеспечить дополнительную безопасность своим отпрыскам, а детям – получить эргономичное, удобное устройство с привлекательным дизайном и целым набором полезных функций.

Преимущества умных часов для детей

Преимущества умных детских часов заключаются в их многофункциональности и удобстве пользования. Владелец такого гаджета получает фактически «три в одном». Устройство обеспечивает мобильную связь, дает возможность принимать звонки и быстро связаться с кем-либо из родителей, предоставляет выход в интернет. Как измерительный прибор, устройство предоставляет информацию о времени, физической активности, калориях.

При этом все программное обеспечение для гаджетов доступно и бесплатно, их поддерживают все операционные системы и операторы мобильной связи.

После настройки устройства родителями (они могут ввести параметры разрешенных и запрещенных зон, запрограммировать кнопки экстренного вызова и прочее), умные часы становятся своеобразным не просто компьютером в миниатюре, а высокотехнологичным персональным помощником и тренером ребенка.

Подробнее об умных часах

Главная причина, по которой родители хотят снабдить свое чадо умными часами – возможность предоставить ему дополнительную защиту в нашем далеко не идеальном мире. А для того, чтобы защитить, нужно знать, где находиться ребенок и когда ему угрожает опасность. Именно для этого приобретаются умные часы с gps навигатором, которые обеспечат ребенку и маме с папой постоянную связь.

Если устройство снимут с руки ребенка, малыш вышел за пределы разрешенной зоны, нажал на тревожную кнопку – родители тотчас получают соответствующее сообщение. При чем в отличие от дорогостоящих телефонов, которые зачастую используются ребятами для игр и списывания, умные часы не имеют доступа к развлекательным контентам и не мешают ребенку учиться.

Помимо своих основных функций, гаджет имеет и массу дополнительных, расширяющих кругозор ребенка, помогающих ему познавать себя и окружающий мир. Например, датчики физического состояния и нагрузок, оптические датчики, измерители внешней температуры и влажности и многое другое.

Настройка девайса довольно проста, пошаговая инструкция прилагается. Само устройство отличается прочностью, способно выдержать активный образ жизни любого непоседы, противостоять ударам, воздействию влаги и пыли.

Как работают умные часы с маячком

Многофункциональные умные часы не имеют доступа к играм, ими не получится воспользоваться на контрольной, чтобы списать правильные ответы на уроках они, не помогут в путешествиях по социальным сетям. Но зато они всегда сообщат маме с папой, где находится их ребенок, предоставят историю его перемещений за месяц.

Гаджеты определяют географическое местонахождение ребенка в режиме реального времени, отслеживают его передвижения и сразу же сообщают родителям, как только их сын или дочка покинули пределы разрешенной территории. Для этого в часах есть функция «безопасная территория», зоны разрешенные и запрещенные вводят родители.

Умные часы в какой-то мере пошли дальше мобильных телефонов и в области обеспечения связи. Помимо традиционных функций приема-ответа на звонки, в гаджете есть еще возможность установить беззвучный звонок, который позволяет родителям понаблюдать за ребенком в их отсутствие – узнать, что делается вокруг него, как он общается с окружающими – с учителем, няней, другими ребятами. Позволяет этот девайс и проконтролировать круг общения ребенка, вовремя обнаружить источник плохого влияния и отсечь его, включив режим нежелательных звонков – умное устройство отфильтрует запрещенные номера.

Удобство пользования

Для детей удобство умных часов определяется двумя критериями: привлекательным внешним видом и удобством пользования.

Современная индустрия предлагает такой обширный ассортимент этих гаджетов, что и ученик начальных классов и старшеклассник с большими претензиями могут найти для себя подходящий вариант. Главное, чтобы модель не только нравилась, но и комфортно сидела на руке – ведь ребенку придется носить его практически целый день. Поэтом желательно обращать внимание на более легкие модели, конечно, обладающие всем набором необходимых функций.

Пользоваться умными часами очень удобно они заряжаются от обычной розетки, заряд держится минимум – два, максимум – пять дней. Силиконовый корпус (именно этот материал предпочитают изготовители использовать для детских часов) хорошо гасит излучение и предохраняет внутреннюю начинку от пыли и влаги.

Дешево может быть опасно

Конечно, редкие родители будут выбирать гаджеты для детей в премиум сегменте. Однако и дешевые модели вряд ли разумный выбор. Дело в том, что умные часы с маячком – это продукт высоких технологий, очень сложное устройство и стоить дешево просто не может. Ведь на кону – безопасность ребенка. При всей многофункциональности устройств, основная цель их приобретения – обеспечение постоянной связи родителей с детьми и возможности быстро прийти на помощь в случае необходимости.

Вполне возможно найти вариант, который будет иметь доступную стоимость, иметь эффектный дизайн и включать в себя все необходимые функции.

Умные часы для детей: отзывы родителей

Мамы и папы, которые на практике испытали умные часы с gps навигатором для своих детей, отмечают, что пользоваться ими чрезвычайно удобно и полезно.

Среди сильных сторон гаджета они отмечали возможность иметь полную информацию о своем ребенке: что он делает, где находится, с кем общается. В семьях, где принят режим дня, родители отмечали возможность при помощи устройства проконтролировать, как распорядок исполняется, вплоть до качества сна и активности физических нагрузок во время утренней гимнастики.

Многих родителей, особенно подростков, радовало наличие gps и режима прослушки. Большую часть дня дети старшего школьного возраста находятся вне зоны их контроля и велика опасность попадания под дурное влияние.

Среди отзывов пользователей отсутствуют нарекания на отказ детей носить умные часы – при правильном подходе к их выбору (то есть, согласованному с ребенком) ребята охотно носят эти стильные и красивые аксессуары.

Вот несколько наиболее типичных отзывов родителей об умных часах с маячком:

Мнение №1

Желание приобрести умные часы возникло после просмотра рекламного ролика. После страшных рассказов о пропажах и похищениях детей решили что это – реальная возможность обезопасить сына. Теперь мы каждую минуту знаем, где он и чем занимается. Среди недостатков можем назвать только стоимость, но, по нашему с мужем убеждению, безопасность детей – это не повод для экономии.

Екатерина, Москва

Мнение №2

Когда наш единственный внук пошел в первый класс, все очень волновались – он казался таким маленьким и беззащитным в большом городе. Мы с бабушкой решили сделать ему «взрослый» подарок – часы, да не простые, а умные. Наши переживания значительно улеглись: малыш как будто все время перед нами. Мы можем послушать, что с ним происходит, как он общается, знаем куда он пошел и не обижает ли его кто. Проанализировав информацию из интернета, мы остановились на модели Wonlex. Нам очень нравятся и сам внешний вид часов, и, особенно, его функции. Могу с чистой совестью порекомендовать их всем родителям – ведь мы не можем находиться постоянно рядом с ребенком и защитить его.

Сергей, 60 лет, Питер

Мнение №3

Детские часики с маячком мы купили в подарок своей маленькой доченьке. Для нее это стало просто красивой и интересной игрушкой, украшением, которые она так любит. Малышка и не догадывается, что для нас эти умные часы – как нянька. Все время, пока доча в садике, мы можем наблюдать за ее поведением, развитием, моментально узнаем, если часики снимаются. Часы с трекером стали нашим незаменимым помощником в воспитании. На ручке они сидят очень удобно, не мешают, очень помогают шагомер и мониторинг сна.

Татьяна, 35 лет, Смоленск

Мнение №4

После того, когда младший сын уже во второй раз потерялся в торговом центре, решили купить ему часы с gps навигатором. Теперь мы за него спокойны. Радует, что и малышу подарок пришелся по душе, он даже вести себя стал как то взрослее. Охотно общается с нами и сестрой, слушает музыку, вообще не налюбуется яркой и интересной игрушкой.

Всеволод, 34 года, Луцк

Мнение №5

Часы-компьютер стали моим подарком маленькой племяннице на день рождения. Родители сначала сомневались – не рано ли, а теперь не нарадуются. Малышка все время «на виду», можно узнать, с кем она дружит в садике и кто ее обижает. Считаем этот гаджет одним из лучших изобретений нашего времени.

Светлана, 30 лет, Рязань

Что такое детские умные часы с GPS трекером и кнопкой SOS? Основные функции детских смарт-часов

Детские умные часы — продукт, хоть и предназначенный для детей, но в первую очередь полезный их родителям. По сути, от обычных умных часов они отличаются сильно урезанным функционалом. В то время как обычные часы обладают почти всеми функциями смартфонов, эта модель ближе к старым кнопочным телефонам.

Все родители волнуются за своих детей и хотят следить, чтобы с ними ничего не приключилось. Здесь приходят на помощь смарт-часы для детей. В них множество функций: GPS, звонки и так далее.

Они изготовлены из безопасного материала. Часы разделяются по возрасту: есть от двух до шести лет, от семи до двенадцати лет, соответственно, они будут обладать разными наборами функций.

Для кого предназначены детские смарт-часы?

Идея детских умных часов интересна, прежде всего, родителям:

  1. Часы сопрягаются со специальным приложением на смартфоне родителя, после чего передают ему всю информацию.
  2. Подавляющее большинство моделей оснащается GPS-трекером, с помощью которого можно определить положение устройства, а с ним и ребенка, на карте в реальном времени.
  3. Возможность установки сим-карты позволяет использовать часы как телефон. Кроме того, такие часы оснащаются кнопкой «SOS», при нажатии на которую часы осуществляют вызов на заранее настроенный номер телефона. Это позволяет немедленно реагировать на любую экстренную ситуацию, произошедшую с ребенком.

Плюсы детских смарт-часов

Не будем затрагивать конкретные модели. Почти все детские часы изготовлены из безопасного и мягкого материала, он не натирает руку ребенку и очень тактильный и приятный:

  1. В наличии имеется физическая кнопка SOS, а также кнопки, которые помогут связаться с родителями.
  2. У таких часов есть слот для SIM-карты.
  3. Родители же со смартфона смогут отслеживать местоположение своего ребенка.
  4. Некоторые модели оснащают камерой для видеозвонков.
  5. Имеется и шагомер в данном устройстве для ребенка.
  6. Часы скорее несут смысл маленького, компактного телефона, который сложнее потерять, нежели обычный смартфон.

Возможности и функции детских умных часов, которых нет в обычных?

Есть в таких часах функционал, не присущий обычным часам:

  1. Датчик снятия с руки сигнализирует родителям, что ребенок снял часы.
  2. Присутствует возможность «прослушки» окружающей обстановки с помощью звонка на симку часов.

Благодаря тому, что на часы нельзя установить игры и сторонние приложения, они не отвлекают от учебы. Возможность позвонить делает их качественной заменой смартфону. Эти особенности позволят детским смарт-часам быть безопасными для детей и полезными для их родителей.

Сколько стоят?

Сколько же стоят такие полезные часы? Для таких не простых часов, а устройств, которые помогут поддерживать связь родителей со своими детьми, очень доступная и привлекательная цена. Можно хорошо поискать и найти неплохую модель такого гаджета приблизительно от 2 500 рублей. Хороший вариант таких часов можно найти от 10 000 рублей, одни из лучших стоят около 15 000 рублей.

Чем отличаются умные часы для детей и какие лучше?

О том, какими функциями обладают, умные часы-телефон для детей, чем они отличаются и какие лучше выбрать, мы расскажем ниже.

Умные часы для детей – что общего у всех моделей?

Все модели часов передают сигнал GPS на приложение SeTracker, установленное на смартфоне у взрослых. Программа бесплатная, интуитивно понятная, на русском языке. Позволяет отслеживать перемещение ребёнка и ненавязчиво контролировать его действия.

Кроме определения текущего местоположения, KinderWatch обладает следующими функциями:

  • Geo-зона. Задание привычного маршрута, при выходе из которого родитель сразу получает уведомление.
  • Anti-Lost. Позволяет легко найти девайс, где бы он ни был снят.
  • Мониторинг. Полная история передвижений за месяц.
  • Прослушка. Прослушивание звука в радиусе трёх метров без ведома ребёнка – позволяет оградить его от плохой компании.
  • Контроль здоровья. Набор таких опций, как шагомер, мониторинг калорий и сна.
  • Будильник. Работает как обычный будильник, или как напоминалка с возможностью удалённого включения.
  • Датчик батареи. Контролировать заряд батареи могут родители, а не забывчивый ребёнок.
  • Уведомление о снятии. Ребёнок не сможет самостоятельно без уведомления взрослых снять устройство и уйти гулять. Уведомление есть на всех моделях кроме Q200 и Q350.

Выключить детские часы с GPS-трекером можно только посредством приложения. Так что схитрить и отключить часы самостоятельно ещё сложнее, чем снять.

Также доступны функции телефона:

  • Телефонный вызов. В зависимости от модели устройства, в память можно внести от 10 до 15 номеров. Этого более чем достаточно, чтобы были доступны номера всех родственников и хороших друзей.
  • Экстренный вызов. Функция позволяет гарантированно дозвониться близким по нажатию одной кнопки SOS. Поочерёдно выполняется вызов основных номеров записанных в часах, пока кто-то из родственников не ответит.

Часы-телефон для детей работают с сим-картой стандартного формата. Заряжаются 40-50 минут с помощью кабеля. Совместимы с Android и iOS девайсами.

Чем отличаются модели умных детских часов?


Смотрите также