В часы попала влага как высушить


Что делать, если в часы попала вода: как самостоятельно убрать влагу из наручных часов?

Часы и вода почти не совместимы. Многие хозяева никогда не расстаются со своими аксессуарами. Механические они или кварцевые – эти изделия могут прийти в негодность от попадания в них влаги. О первой помощи часам должны быть осведомлены все.

Порядок действий при попадании влаги в часы

Очень часто можно наблюдать, что под стеклом часов образуется конденсат. Даже небольшое попадание может услужить недобрую службу работе изделия. Такое случается с любыми наручными часами, даже водонепроницаемыми.

Рассмотреть часы после попадания влаги

Сначала следует понять, какое количество воды попало внутрь изделия? Возможно вы слышали такой способ ‒ убрать конденсат из часов с помощью риса. Хотя рис от влаги внутренней не спасет. Крупа прекрасно впитывает лишнюю влагу снаружи. Часы следует поместить внутрь горстки риса так, чтобы их полностью покрывали зерна. Но такой метод помочь не может. В данном случае лучше вытащить батарейки и тщательно просушить внутренности:

  • сушка механизмом вниз;
  • обратиться к специалисту, и чем раньше, тем лучше.

Эти способы не так хороши для механических. Они не так рекомендуемы. Проделывая сложную сушку механизмов, и убирать влагу самостоятельно категорически нельзя, можно повлиять на работоспособность и целостность деталей.

При несвоевременном обращении в сервисный центр ситуация может усугубиться, и часы тогда ремонту не будут подлежать

Отсчет правильной работы часов начинается с момента, как попала вода в изделие. Даже дорогие и качественные модели могут выйти из строя. Точно о том, что делать, если в наручные часы попала вода, расскажет только специалист.

«Мастерский» ремонт: чинить самому или довериться в руки профессионалов?

Естественно, только мастер знает, как удалить воду из часов без последствий. Самостоятельно решить проблему возможно не удастся. Эксперт обязан проверить часы на уровень попадания влаги в них. Попадать вода может из разных мест, поэтому главная задача их обнаружить. Первоначальное тестирование называется сухим. Если оно не дает точных результатов, и стекло продолжает запотевать, то уже проводится погружение часов в воду. Место, где будет проходить воздух и влага, заметно сразу же. Именно в этой области проводится герметизация изделия.

Удалить воду из часов

Работа с циферблатом

После проведения различного рода тестирований и выявления места разгерметизации изделия, часовщик обязан проверить циферблат. Здесь важен эстетический вид часов. Влага может неблагоприятно сказаться на метках циферблата. Они могут попросту стереться. И вид аксессуара будет уже не тот.

Не пугайтесь просьбы мастера заменить циферблат ­– это делается для улучшения внешнего вида и работоспособности изделия

Также проверяется и антибликовое покрытие. Оно очень чувствительно к сырости и воде. При его повреждении следует заменить стекло полностью.

Работа с механизмом

Часовщик просто обязан проверить работу механизма. При незначительных повреждениях мастер просто почистит часы специальным аппаратом. Затем весь механизм собирается обратно, смазывается и, в последующем, работает идеально. При неудаче следует поменять детали полностью, что выйдет гораздо дороже.

Залить водой часы

Самостоятельно починить часы может и удастся, но ненадолго. Ведь процесс коррозии и ржавчины никто не отменял. Поэтому убрать влагу из часов своими руками полностью вряд ли получится.

Ошибки при самостоятельной сушке

Люди очень любят «народные» способы восстановления различных изделий и гаджетов. Вот к таким же неординарным методам относится и сушка в рисе. Не поможет, хотя и вреда не нанесет. Сушить часы на радиаторе или феном тоже не рекомендуется. Механизм просто испортиться окончательно. Тогда нужно будет из аксессуара удалять еще и коррозию.

Если запотевает стекло в часах, или туда попала вода, следует срочно обратиться к часовщику ­– самостоятельно проблемы не решить

Дабы изделие прослужило долго, нужно знать правила эксплуатации:

  • не проверяйте аксессуар на водонепроницаемость;
  • не стоит в часах купаться и делать резких движений;
  • необходимо проверять изделия у мастера на наличие проблем, да и просто для профилактики.

Ничего сложного в уходе за стильным аксессуаром нет. Стоит только найти своего часовщика, и ваше изделие прослужит вам долгую службу. А узнавать, который сейчас час будет еще приятней.

Статьи. В часы попала вода – что делать? ТОП-3 советов, как устранить влагу. .

05.09.2018

Вряд ли кому понравится, если в его наручные часы вдруг попадет влага. Ведь многие из нас уже давно привыкли к тому, что приличные по всем меркам часы, само собой, еще и водонепроницаемые. Конечно, речь вовсе не о возможности ежедневно покорять таинственные глубины на экзотических побережьях или бесстрашно нырять в воду с высот, значительно превышающих некогда стандартные для бассейнов «5-ти метровки». Нет, мы говорим о повседневных буднях и о том, что, в отличие от самых современных и навороченных персональных гаджетов, многие наручные часы уже давно стали эталоном герметичности, а значит, и водонепроницаемости.

Стартовала эра водонепроницаемых наручных часов еще в октябре 1927 года. Именно тогда на смелой англичанке Мерседес Гляйтце, дерзко переплывшей пролив Ла-Манш, журналист газеты «Times» и заметил первые водонепроницаемые часы Rolex «Oyster». За прошедшие более чем 90 лет много воды утекло, и было придумано немало технических решений, надёжно защищающих от ее проникновения внутрь корпуса часов. Но почему же тогда иногда случается так, что мы с удивлением обнаруживаем влагу даже в часах с очень высокими уровнями водозащиты?

Как вода оказывается внутри часов?

Ну, во-первых, влага всегда присутствует в любом из часовых корпусов со встроенным в него механизмом. Да, да – вы не ослышались. Дело все в том, что даже в самых современных и стерильных цехах по сборке часов до сих пор еще работают люди. Работают в защитной одежде, дабы не разносить пыль по цеху, но дышат-то они воздухом. Воздухом, влажность которого должна быть не ниже 40-60%, дабы не обезвоживался организм работающих в цехе людей. А это значит, что даже в самых герметичных часах есть влага. Влага, которой, что бы вы не делали с часами, не становиться ни больше, ни меньше, пока герметичность часов не нарушена. В случае же, когда часы сильно-сильно нагреваются, а после резко-резко охлаждаются в водной среде, то к «собственным» молекулам воды добавляются еще и внешние молекулы, «всасывающиеся» в корпус часов в местах соединения элементов, его составляющих, имеющих различные температурно-механические характеристики. Конечным результатом чего и есть переход воды из газообразного состояния в конденсат в виде «росы», осаждающейся на внутренней поверхности стекла часов. А так как, после нормализации температуры часов, их герметизация нормализуется, то излишней влаге, скопившейся внутри часов, «выбраться» наружу уже намного сложнее. Вот Вам и причина возникновения конденсата в часах как следствие нарушения температурных правил эксплуатации даже для часов с высокими уровнями герметичности.

Следующая по частоте возможность попадания влаги в водозащищенные часы возникает непосредственно во время водных процедур даже без существенного нарушения температурного режима. И если не принимать во внимание редкие случаи заводского брака, ну, например, в виде перевернувшейся «восьмеркой» или разорванной герметизирующей прокладки, установленной во время сборки часов, то чаще всего виновата в этом обычная пользовательская небрежность. Кто-то не проверил перед купанием, задвинут ли в нормальное положение заводной ключ. Кто-то забыл или криво завинтил его, если он к тому же еще и на резьбе. А кто-то, несмотря на настоятельные рекомендации производителей по поводу регулярных профилактических проверок состояния прокладок (как минимум раз в 2-3 года), просто проигнорировал эту норму и понадеялся, что авось пронесет. Ведь уже десять лет в них плавал, никуда на проверки не носил, и все было хорошо. Вот именно, что БЫЛО. Но годы-то прошли, и прокладки уже существенно потеряли былую эластичность, а с ней и способность эффективно сопротивляться высокому давлению воды.

Ну, и весьма часты ситуации, когда люди просто элементарно игнорируют допустимый для конкретной модели часов уровень водозащиты, погружаясь с ней на глубину, многократно превышающую ее «паспортные» возможности. Например, в часах с уровнем водозащиты WATER RESIST (WR) они спокойно ныряют за ракушками. А затем с гордостью рассказывают об этом, совершенно игнорируя тот факт, что практически ни один производитель в мире не выпускает часы с подобной надписью на задней крышке, предназначенные для непосредственного ныряния в них хоть на какую-либо глубину.

Итак, по тем или иным причинам, но вода попала внутрь часов, что дальше? И если в первом случае вид капель воды под циферблатом вызывают лишь затруднение в полноценном обзоре циферблата и обоснованное эстетическое неприятие, то, когда в часах «рыбки плавают», это уже настоящая беда.

Как вода воздействует на механизм и другие детали часов?

С момента попадания воды в корпус часов время беспощадно начинает работать против вашего любимого аксессуара.

По словам сотрудника сервисного центра, не раз диагностировавшего случаи, когда в часах обнаружена вода, ситуация развивается следующим образом:

– «Проникнув внутрь корпуса часов, вода, и в особенности морская, начинает портить и уродовать буквально все, к чему прикоснулась. На циферблате начинает постепенно отслаиваться и облазить краска, а на стрелках и ламелях, кроме покрытия и лака, еще и светонакопитель растворяется, если таковой имелся. Естественно, начинает ржаветь и сам механизм часов. Покрываясь коррозией так, что и отмыть его становится малореальным. Даже внутренняя сторона корпуса покрывается легким налетом ржавчины. Таким образом, для полного выхода кварцевого механизма из строя достаточно 4-7 дней вашего бездействия по спасению дорогих Вам часов. С механическими калибрами ситуация немного менее трагичная за столь короткий промежуток времени, но свои пагубные нюансы и тут начинают проявляться весьма очевидно».

Как удалить влагу из часов?

Вот мы и подошли к заглавному вопросу нашей статьи: «В часы попала вода – что делать?». Далее предлагаем вам подборку из советов, ранжированных относительно их эффективности и надежности в решении данной проблемы.

Совет № 3. Использование для сушки часов простейших подручных средств без полной разборки часов.

Солнечные лучи, батарея отопления, фен и даже кулер вашего ПК или ноута может быть использованы для предварительной сушки часов. И тут, как и в случае самостоятельного удаления царапин на стекле часов: «Главное – не перегреть!». Если же для процесса сушки ничего подобного у вас не имеется, то чаще всего советуют использовать соль или рис. Но на наш взгляд соль, наряду со своей гигроскопичностью, слишком уж коррозионно активное вещество и скорее способно навредить вашим часам, чем существенно помочь. Поэтому наш совет – лучше для обезвоживания часов выбирайте рисовую крупу.

Наиболее действенен данный способ, если Ваши часы вовсе без водозащиты, или ее уровень не очень высокий, а значит, задняя крышка не завинчивается, а просто захлопывается. Тогда аккуратно отщелкните ее и вытряхните из часов остатки воды. А затем организуйте продувочно-сушильные процедуры или, погрузив часы в рис, дайте ему возможность втянуть в себя влагу из корпуса и механизма. Кстати, если часы аналоговые кварцевые, то, вытащив заводной ключ, сразу обесточьте их, а кроме того, будет очень кстати, если Вам еще удастся вынуть из механизма батарейку. Прибегать к такой «экстренной» помощи часовые мастера советуют прежде всего в случае невозможности обратиться к их услугам в срочном порядке. Ну, а затем при первой же возможности лучше обратитесь в сервисный центр. Поскольку даже обратный процесс захлопывания задней крышки часов в большинстве случаев отнюдь не прост и требует специальных приспособлений и навыков. Но более существенным поводом для посещения сервиса все же является то, что внутри механизма часов могут активно развиваться процессы деградации – невидимые без его полной разборки и средств специальной диагностики.

Совет №2. Самостоятельная разборка и сушка часов.

Забравшись в Интернет, прописываете в поисковой строке браузера название и референс вашей модели часов и ищете советы как по вскрытию ваших часов, так и по их сушке. Вполне возможно, что вам повезет, и кто-то уже раньше Вас, утопив подобную модель, смог не только разобрать ее, но и даже высушить. Хотя, по правде говоря, очень сомнительно, что у обычного среднестатистического гражданина найдется дома и специальный ключ для отвинчивания задней крышки, и пинцет для аккуратного изъятия механизма из корпуса часов. О специальном съёмнике для стрелок мы вообще промолчим. Но, ваша воля – ваше решение! Если Вы все же отважились поэкспериментировать самостоятельно, то рекомендуем несколько раз пересмотреть весь найденный Вами видеоматериал с начала и до самого конца. Если Вас в итоге что-то смутило, не стесняйтесь, пишите автору ролика с просьбой объяснить тот или иной аспект процедуры сушки часов. Помните, что, взвалив на себя работу по устранению влаги из часов, ее успешные или не очень последствия всецело ложатся только на ваши плечи.

Совет №1. По возможности немедленное обращение в сервисный центр.

Согласитесь, что сколько бы не стоили Ваши часы, но они обошлись вам в кругленькую или не очень, но сумму денег. Так стоит ли Вам рисковать превратить их в полный хлам своими непрофессиональными действиями или наоборот, не менее пагубным бездействием? Может, все же стоит еще раз прислушаться к комментариям-доводам мастеров:

– «Самостоятельно высушить и отремонтировать часы, в которых побывала вода, не удастся никак. Часы полностью нужно разбирать. Обычный человек, без специальных инструментов и навыков, справиться с таким не способен. Чем более водозащищенные часы, тем сложнее их раскрутить и разобрать, не испортив при этом их внешний вид и не повредив водозащитные прокладки и уплотнители. Все сначала нужно вынуть, потом выдуть воду, высушить, а после только разбирать и пытаться отремонтировать. И это только при условии, что вы обратились в сервисный центр в течение первых двух, ну самый максимум – трех дней. Хотя, и в данном случае нет никаких гарантий, что какой-то из узлов механизма не находится уже в стадии постепенного разрушения. Причем, даже если выдвинуть заводной ключ в крайнее правое положение, то и эта манипуляция навряд ли сможет чем-то серьезно помочь Вам в высушивании промокших часов. А еще, подумайте над таким моментом, как обратная сборка часов и проверка их на герметичность. Вы и тут уверенны, что у Вас все получиться, как следует?».

Итак, лишь Вам, уважаемые читатели, решать какой из наших советов на ваш взгляд наиболее оптимален. Мы же традиционно напоминаем Вам, что сервисный центр Торговой сети ДЕКА всегда готов помочь практически в любых вопросах, связанных с вашими часами как в период гарантийного, так и после гарантийного обслуживания. Обращайтесь по адресу: ул. Березинская, 80, г. Днепр, Украина, тел.: +38 (095) 485-15-46, email: [email protected]

Что делать, если в часы попала вода?

- нояб 11, 2011

Если ваши любимые часы постигла неудача, и вода попала под циферблат, стеклышко стало непрозрачным из-за капелек воды. Не отчаивайтесь, их еще можно спасти.

Есть несколько способов как это сделать. Один из старых проверенный народных способов, это положить часы на ночь в баночку с солью. Соль имеет свойство впитывать в себя влагу, потому на утро вода из часов должна уйти. Если же вода останется, то следует разобрать заднюю часть часов, и оставить просушиться под лучами солнца, примерно через час вода испарится. Другой способ просушки циферблата потребует фен. Открываем корпус часов и просушиваем струей теплого воздуха из фена. Главное не перестараться, вся процедура просушки феном длиться не более 10-15 секунд. А если самостоятельно решить проблему не получается, то не обойтись без похода в часовую мастерскую. Ведь нужно избавиться от воды, и не повредить сам механизм часов. Как это сделать лучше всего известно специалисту. Часовых дел мастер осмотрит часы и «осушит» их наиболее щадящим способом.

Носите часы на здоровье и не забывайте об их безопасности!

А где Вы покупаете часы? Доверяете ли вы известным брендам или для вас это не важно? Верите ли вы в то, что часы известных брендов качественнее, чем, например, точные копии швейцарских часов? И стоит ли это того, чтобы так сильно переплачивать? Как вы относитесь к покупкам часов и их копий через интернет-магазины? Пожалуйста, оставляйте свои ответы в комментариях.

Что делать, если в часы попала вода?

12.09.2011

Если ваши драгоценные и сердцу любимые часы постигла неудача, а именно вода попала под циферблат и никак не хочет испаряться вот уже больше суток. Не отчаивайтесь, есть несколько способов решить вытекающие неприятности. Для начала можно довериться старому, но проверенному способу, это положить на ночь часы в баночку с солью. Да, с самой обыкновенной поваренной солью, у которой есть свойство впитывать в себя всю влагу. Если на утро вода по прежнему предпочитает находиться внутри вашего наблюдения времени, то советую разобрать заднюю часть часов, аккуратно, и оставить на солнце, примерно, на час, вода должна испариться и после этого можно снова собрать их в рабочее положение. Также можно немного просушить циферблат феном, теплым воздухом. Но если вы решитесь на это, то следует сделать это быстро. Открыли часы, дали теплого воздуха «подышать» в течение 10−15 секунд и закрывайте. Если же после этого вас не обрадовал результат, и вы по прежнему хотите «сухие» часы, то можно обратиться к мастеру, который профессионально подойдет к, так сказать, небольшому ремонту ваших любимых часиков, и починит их за небольшую плату. Еще добавлю, что в лучшем случае будет то, что, в первую очередь, конечно, вы воспользуетесь услугами мастера, особенно, если речь идет о дорогостоящих часах, с которыми домашние эксперименты проводить вам особо не захочется. Все мы имеем риск коррозии механизма часов и прихода его в негодность, если часы, пострадают в руках не профессионала!

Носите с удовольствием ваши часы и не забывайте об их безопасности!


Смотрите также