Ваганьковское кладбище как добраться на метро часы работы


Как добраться до Ваганьковского кладбища

Ваганьковское кладбище — довольно известный культурный и исторический памятник. Оно весьма обширно — его площадь занимает около пятидесяти гектаров. Оно является одним из самых престижных кладбищ после некрополя у Кремлевской стены и Новодевичьего кладбища.

Здесь похоронены известные личности — поэты, музыканты, художники, спортсмены и так далее. Кроме исторически ценных захоронений, на этом кладбище находятся надгробия, создававшиеся известными скульпторами и архитекторами, что сделало его парком-некрополем.

1771 — именно его считают годом основания Ваганьковского кладбища, это время, когда в Москве свирепствовала чума. Однако исторические источники свидетельствуют о том, что это были далеко не первые захоронения, а на месте кладбища уже были плиты более ранних захоронений.

Ваганьковское кладбище на карте (схема проезда)

Способы проезда до Ваганьковского кладбища

Ваганьковское кладбище раскинулось в северо-западной части Москвы, а доехать до него можно несколькими способами, в зависимости от того, какой из них окажется более удобным и быстрым.

На метро

Доехать до Ваганьковского кладбища на метро очень удобно. Для этого вам нужно выйти на станции метрополитена «Улица 1905 года». Лучше всего сесть в последний вагон, выходить из него в сторону центра.

Затем нужно подняться по лестнице и повернуть налево.

Выйдя из метро, вам нужно будет немного пройти, и при первом же повороте налево, свернуть. Таким образом вы окажетесь на улице Декабрьской. По ней вам и нужно будет идти прямо до Ваганьковского кладбища. От метро до кладбища приблизительно пять минут пешком, если идти средним шагом.

Кроме того, недалеко от Ваганьковского кладбища находятся и другие станции метро. Например, «Беговая» — от нее пешего хода приблизительно столько же, сколько и от станции метрополитена «Улица 1905 года». На большем удалении от кладбища находятся станции «Краснопресненская», «Баррикадная», «Белорусская».

В любом случае, метро — это самый удобный способ доехать до кладбища, учитывая Московские пробки и небольшую удаленность станций.

На автобусе и троллейбусе

Возможно, по каким-либо причинам вы решите добираться до Ваганьковского кладбища наземными видами общественного транспорта. Что ж, в таком случае вам нужно запомнить номера маршрутов, которые туда следуют.

Если вы будете ехать на автобусе, то № 6, 69, 64, 39 и 152 довезут вас до места назначения. Если же вы выбрали троллейбус, то № 5к и 35 — те, которые вам нужны.

На автомобиле

В каком-то смысле добираться на личном транспорте всегда более удобно, чем на общественном. А сейчас это удобно и просто, даже если не знаешь дороги.

Доехать до кладбища на автомобиле можно, воспользовавшись навигатором. Место назначения — адрес Ваганьковского кладбища: ул. С. Макеева, 15. А если навигатора нет, можно посмотреть карты и на основании их проложить маршрут.

Ваганьковское кладбище — некрополь, которому чуть больше 240 лет. Его можно посетить как музей, останавливаясь не только перед могилами знаменитых людей, но и обращая внимание на братские могилы — их тут тоже немало. А некоторые надгробия — это целые достойные восхищения произведения искусства.

Посещая такие места, невольно задумываешься о чем-то глубоком, о том, что ускользает в монотонных буднях. Поэтому посещение этого некрополя может приобрести особую ценность.

Ваганьковское кладбище могилы знаменитостей, как добраться, часы работы

«Спаси, Господи!». Спасибо, что посетили наш сайт, перед тем как начать изучать информацию, просим подписаться на нашу группу Вконтакте Молитвы на каждый день, нас уже больше 70 000 человек. Еще одно, что бы не происходило в вашей жизни: беда, болезнь, унынье, злоба, гнев, неблагоприятные обстоятельства, ПОМНИТЕ, вы не одиноки, с вами Бог и он вас любит такими, какие вы есть! Молитесь Богу. Господь все устроит. Ангела Хранителя Вам!

Есть большое количество кладбищ, где находят свой покой каждый умерший человек. В небольших городах и селеньях найти место не сложно, но в городах, особенно очень больших это может стать настоящей проблемой. Мало того, в таких крупных мегаполисах есть и определенные места захоронений, где обычных людей хоронить не разрешают. Эти кладбища предназначены лишь для тех, кто сделали значительный общественный взнос в государственные дела. К таким относят могилы знаменитостей на Ваганьковском кладбище.

Московское Ваганьковское кладбище 

Его считают памятником культурного наследия. Там покоятся не только останки известных людей, но и настоящие произведения искусства, которые принадлежат известным скульпторам, архитекторам и художникам. Самые старые захоронения находятся в северо-западной части, где их площадь доходит до 50 гектаров.

Некоторые исторические сведения:

  • Располагается оно на территории Центрального округа столицы в Пресненском районе. Говорят, что тут похоронено около 500 тис. человек.
  • 1771 г. – год основания по распоряжению графа Орлова. Так как в тот момент была эпидемия чумы, то хоронить умерших в черте города было запрещено. Именно потому было принято решение о том, чтобы использовать сельское кладбище подмосковного села Ваганьково.
  • Изначально там хоронили умерших от чумы, а потом – простых московских жителей.
  • В 1824 году тут был построен храм Воскресения Словущего. Церковь, а также пристройки храма хорошо сохранились до наших дней, являются памятниками архитектуры и охраняются государством.
  • Так как территория столицы увеличивается, то и пределы города дошли до него. Вместе с эти растет и статус данного некрополя. Сейчас он входит в тройку найпрестижнейших мест захоронения.
  • Сооружения, которые находятся на его территории стали не только культовыми, но и экскурсионными объектами.
  • В наше время получить место на этом кладбище может получить только избранный.
  • Чаще всего туристы посещают его для того, чтобы увидеть могилы известных москвичей.

Как найти могилу на Ваганьковском кладбище? На центральном входе находится большая план-схема, на ней отмечены братские могилы, номера участков, церковь, контора, колумбарий. Более подробный список захоронений можно найти в Интернете на специальных ресурсах или обратиться к книге Артамонова. Структура кладбища достаточно специфическая и там легко потеряться.

Как добраться до Ваганьковского кладбища и часы работы

Доехать до места захоронения можно либо:

Мира Вам! Благодарим, что дочитали до этого места. Хотим Вам рассказать, что у нас есть благотворительный кошелек, собираем денежные средства на нужды болящих и детей с домов интернатов. Являемся кураторами школы интерната для детей с недостатком речи. Уже помогли/помогаем разным людям и они очень благодарны за помощь. Если есть возможность внести вклад( хотя бы 100-200 рублей) будем благодарны! Ангела Хранителя Вам!
  1. Автобусом № 706. Выйти на станции «Ваганьковское кладбище».
  2. На метро. До станции «Улица 1905 года». Выйти из метро и пойти прямо в сторону Звенигородского шоссе. Далее повернуть налево на улицу Сергея Макеева. И идти вдоль по ней. Слева от Вас и будет Ваганьковское кладбище.

Часы работы Ваганьковского кладбища зависят от времени года. Необходимо помнить о том, что на зимнее время они сокращены из-за быстрого наступления темноты. Так с октября по апрель вход на кладбище открыт с 9.00 до 17.00, а с мая по сентябрь – с 9.00 до 19.00.

Кроме того, как уже было сказано, на территории кладбища находится храм Воскресения Словущего. Его возвели в 1824 году по проекту архитектора Григорьева. От старой церквушки сейчас виднеется только ротонда. А в новом храме постоянно проводят богослужения. Для ознакомления с расписанием богослужений на Ваганьковском кладбище можно зайти на сайт храма или позвонить. Кроме уже названного храма есть еще и Храм Андрея Первозванного. Весь этот комплекс архитектурных построек создан в стиле московского ампира.

Кого хоронят на знаменитом кладбище

В нынешнее время похоронить там обычного человека нереально. Такое право имеют только те, кто выслужился перед государством. К списку тех, кто похоронен на Ваганьковском кладбище относят не только индивидуальные могилы, но и братские захоронения. Среди них выделяют памятники таким страшным трагедиям и жертвам как:

  • дети-актеры, погибшие на Дубровке,
  • погибшие в битве под Бородино,
  • московские защитники,
  • жертвы Ходынской катастрофы,
  • жертвы августовского путча,
  • пострадавшие от репрессий Сталина.

Есть также на Ваганьковском кладбище могилы знаменитостей:

  • актеры: В.Высоцкий, А.Абдулов, П.Мочалов, Г.Вицин, Л.Филатов, Е.Гоголева, В.Соломин, М.Царев,
  • живописцы: А.Саврасов, В.Суриков, В.Тропинин,
  • режиссеры: В.Плучек, С.Ростоцкий, Ю.Завадский, Г.Чухрай,
  • писатели и поэты: Б.Окуджава, Е.Пермяк, С.Есенин, Г.Горин, Л.Ошанин,
  • певцы и музыканты: В.Мигуля, В.Высоцкий, И.Тальков, Ю.Гуляев, Д.Покровский, Ю.Саульский, Е.Светланов, В.Панина,
  • футболисты: Л.Яшин, И. Нетто, Э. Стрельцов, Н.Старостин,
  • создатель театрального музея – А.Бахрушин и прочие.

В связи с тем, что на кладбище находится большое количество известных захоронений, в часы работы для посетителей проводятся обзорные экскурсии. В данное время выделение новых мест для захоронение проводится достаточно редко и в исключительных случаях. Разрешают проводить захоронение в родственные могилы с надгробными памятниками, а также в открытые и закрытые колумбарии для урн с прахом. Есть также возможность внесения урн в землю.

В основном в весенне-осеннее время большое количество туристов приезжают на территорию Ваганьковского кладбища для того, чтобы посмотреть на могилы своих кумиров. Так как они разбросаны по всей территории кладбища и можно потеряться в тенистых аллеях кладбища, то можно самостоятельно найти карту интересующих Вас могил в Интернете и распечатать ее или воспользоваться возможностью экскурсионного посещения данного туристического объекта.

Так как на территории кладбища есть большое количество памятников, которое кроме как интереса, представляют и культурное наследие, то количество туристов растет с каждым днем. Помните, что несмотря на интерес к могилам и памятникам кумиров Вы все-таки находитесь на кладбище, а значит проявите уважение ко всем захоронениям.

Господь всегда с Вами!

Ваганьковское кладбище

0 95491

Фото Ваганьковского кладбища

Ваганьковское кладбище – памятник культурного наследия. Оно хранит не только воспоминания о почивших, но и подлинные произведения искусства, которые принадлежат выдающимся скульпторам, художникам, архитекторам. Старейшие захоронения сосредоточены в северно-западной части столицы, где занимают более 50 га.

Схема Ваганьковского кладбища

Историческая сводка

По официальным данным, некрополь основан в 1771-ом году по распоряжению графа Орлова. В те далекие времена российская императрица наделила его особыми полномочиями для противостояния бушевавшей чуме, а он отдал земли около села Ваганьково под погребение усопших.

Могила Булата Окуджавы

После угасания эпидемии здесь находили последнее пристанище неизвестные люди из трущоб, отставные военные, бедные крестьяне, мелкие чиновники и небогатые мещане. Так длилось около полувека, пока в 19 столетии не стали появляться захоронения выдающихся личностей.

Ныне самой известной достопримечательностью кладбища является Храм Воскресения Словущего. Он возведен по проекту архитектора Григорьева в 1824-ом на месте бывшей церквушки, в память о которой теперь неподалеку высится ротонда.

Трагические моменты

Более 100 тыс. захоронений Ваганьковского кладбища – это следы драматической истории. Тут погребены:

  • павшие при битве под Бородино (1812);
  • жертвы Ходынской катастрофы (1896);
  • пострадавшие от репрессий Сталина (1930);
  • московские защитники (1941-42);
  • жертвы августовского путча (1991);
  • дети-актеры, погибшие на Дубровке (2002).

Могилы знаменитостей

Некрополь стал последним пристанищем для множества выдающихся личностей. В частности, здесь нашли вечный покой:

  • деятели науки (транспланталог В. Демихов, ракетостроитель Н. Тихомиров, естествоиспытатель К. Тимирязев, лексикограф В. Даль, зоолог С. Усов);
  • протоирей В. Амфитеатров;
  • революционер Н. Бауман;
  • актеры (лауреат Госпремии СССР В. Высоцкий, артистка Императорских театров Г. Федотова, символ эпохи романтизма П. Мочалов, лауреат Премии Москвы В. Соломин, народные артисты А. Миронов, Г. Вицин, М. Царев, Е. Гоголева, Л. Филатов и др.)
  • живописцы (В. Суриков, А. Саврасов, В. Тропинин);
  • режиссеры (С. Ростоцкий, В. Плучек, Г. Чухрай, Ю. Завадский);
  • поэты и писатели (представитель новокрестьянской лирики С. Есенин, сатирик Г. Горин, лауреат Сталинской премии Л. Ошанин, прозаик и бард Б. Окуджава, драматург Е. Пермяк);
  • пекарь и меценат И. Филиппов;
  • создатель Театрального музея А. Бахрушин;
  • музыканты и певцы (рок-исполнитель И. Тальков, автор Гимна космонавтики В. Мигуля, лирический баритон Ю. Гуляев, фольклорист Д. Покровский, автор мюзиклов и балетов Ю. Саульский, пианист Е. Светланов, исполнительница цыганских романсов В. Панина);
  • гимнаст и олимпийский чемпион М. Воронин;
  • футболисты (И. Нетто, Э. Стрельцов, Л. Яшин, Н. Старостин).

Могила Владимира Высоцкого

Могила Леонида Филатова

Могила Надежды Румянцевой

Могила Виталия Соломина

Могила Георгия Вицина

Могила Александра Абдулова

Могила Георгия Чухрая

Могила Сергея Есенина

Могила Игоря Талькова

Могила Льва Яшина

Как добраться:

Ваганьковское кладбище. Могилы знаменитостей, фото.

Ваганьковское кладбище, Москва: официальный сайт, могилы знаменитостей. Фото, адрес, схема, как добраться на метро, режим работы. Храм Воскресения Словущего.

Ваганьковское кладбище — один из самых известных и крупных некрополей современной Москвы. Вот некоторые факты:

  • Кладбище располагается в Центральном округе столицы, на территории района Пресненский и занимает площадь в 50 га. За все время здесь похоронено около полумиллиона человек.
  • Кладбище было образовано в 1771 г. по распоряжению графа Орлова. Оно основано возле подмосковного села Ваганьково, в дни эпидемии чумы. Там, в санитарных целях — за городом, хоронили умерших от болезни, а затем — простой московский люд.
  • Спустя чуть более полувека, в 1824 г., здесь был возведен храм Воскресения Словущего, к слову, прекрасно сохранившийся и по наши дни. Церковь и ее постройки признаны памятниками архитектуры и охраняются государством.
  • Разрасталась Москва, рос и статус Ваганьковского кладбища. Сейчас, по ряду оценок, этот некрополь входит в тройку самых престижных. Ампирные здания богадельни и гостиницы возле входа, храмы и архитектурный ансамбль погоста стали не только культовыми, но и экскурсионными объектами.
  • Сегодня место на Ваганьковском кладбище — предмет вожделения. Это доступно лишь избранным. Посетителей Ваганьковского привлекают могилы самых известных и почитаемых москвичей.

Ваганьковское кладбище, храм Воскресения Словущего

Могилы знаменитостей на Ваганьковском кладбище

Ваганьковское кладбище известно тем, что здесь захоронены многие выдающиеся люди нашей страны. Так, здесь покоятся поэты и писатели (Сергей Есенин, Владимир Даль, Булат Окуджава, Владимир Высоцкий, Василий Аксенов), певцы (Игорь Тальков, Юрий Гуляев), журналисты (Владислав Листьев, Владимир Ворошилов).

Могила и памятник Владимиру Высоцкому

Особую группу захоронений на Ваганьковском кладбище представляют могилы актеров театра и кино. Здесь обрели покой Михаил Кононов, Андрей Миронов, Георгий Вицин, Олег Даль, Александр Абдулов, Леонид Филатов, Тамара Носова, Марина Левтова и многие другие. На кладбище немало надгробий, посвященных известным советским спортсменам. Здесь находится могила футболиста Андрея Старостина, фигуристки Людмилы Пахомовой, хоккеиста Анатолия Тарасова и других легендарных деятелей спорта.

Памятник на могиле А. Абдулова на Ваганьковском кладбище

Воинские и исторические захоронения на Ваганьковском

Этот некрополь известен также тем, что здесь находятся исторические захоронения: братские могилы участников Бородинского сражения и Великой Отечественной войны, могилы жертв сталинских репрессий и других печально известных событий. В частности, жертвы августовского путча 1991 года и дети-актеры, погибшие при теракте на Дубровке в 2002 г. В связи с большим количеством известных захоронений на Ваганьковском кладбище каждое воскресенье проводятся обзорные экскурсии.

Каждое воскресение на Ваганьковском кладбище проводят обзорные экскурсии.

Сегодняшний некрополь официально не предоставляет места для новых могил. Захоронения осуществляются в родственные могилы с надгробными памятниками либо в имеющиеся здесь открытые и закрытые колумбарии (для урн с прахом). На Ваганьковском кладбище также производятся захоронения урн в землю.

Прогулка по Ваганьковскому кладбищу

Схема участков на Ваганьковском кладбище

Схема Ваганьковского кладбища

Как добраться и часы работы Ваганьковского кладбища

Как добраться: на автобусе № 706м. Остановка — «Ваганьковское кладбище». Ниже — схема, как пройти пешком от станции метро «Улица 1905 года».

Как добраться до Ваганьковского кладбища от ст.м. Улица 1905 года.

Время работы: 9:00 — 19:00 (май — сентябрь), 9:00 — 17:00 (октябрь — апрель).


Смотрите также