Часовые стекла. Сапфировое или минеральное?

Все статьи
Опубликовано: 12.05.14 11:39 Автор: Таймзин.ру Раздел: Блог Просмотров: 969 Комментариев: 0

Мы с Вами уже как-то говорили о том, какой аксессуар предпочесть – с ремешком или браслетом. Теперь очередь и до стекол часов. Для тех, кто не знает, - стекла современных часов могут быть минеральными или сапфировыми. В чем разница, и какие из них лучше, давайте разбираться.

Нам кажется, что говорить о том, что циферблат часов должен быть стеклянным, а не каким-нибудь пластиковым, не имеет смысла. Только качественное стекло может обеспечить достаточную прочность, долговечность, эстетичность и практичность.

Важно знать о том, что технология современного изготовления, например, швейцарских часов, предполагает использование как минерального стекла (английский аналог – crystal glass), так и сапфирового (английский вариант названия – sapphire crystal).

По своей сути, минеральное стекло – это тот же хрусталь, только выращенный синтетическим способом. Разумеется, что такое стекло обладает всеми характеристиками элемента – прочностью и надежностью. Ему почти не страшны мелкие механические повреждения (царапины, несильные удары и т.д.). Еще один немаловажный плюс – относительно невысокая стоимость. Именно поэтому минеральное стекло широко используется при изготовлении часов (примерно около 80% от всех выпускающихся моделей).

Что же касается сапфирового стекла, то оно, как и логично следует из его названия, представляет собой искусственный сапфир. Этот минерал еще более прочен, нежели хрусталь (твердость по шкале Моха составляет 9 баллов). Испортить такое стекло можно исключительно, используя специальный нож с алмазным наконечником или самим алмазом. Оно совершенно не тускнеет и не теряет своих как эстетических, так и практических свойств в течение всего срока службы. А о прозрачности сапфирового стекла можно судить по тому факту, что его практически не видно.

Сегодня можно также встретить нечто среднее – минеральные стекла, имеющие сапфировое напыление. Это позволяет существенно повысить качество товара и оставить его в доступном сегменте.

Интересно также, что стекло может устанавливаться не только на поверхности циферблата, но и внутри него (с тыльной стороны). Это делается с целью добавить модели оригинальности – показать детали часового механизма. В дорогих моделях традиционно применяется антибликовая технология, позволяющая увидеть время даже под очень яркими прямыми солнечными лучами.

Таким образом, становится очевидным: по своим характеристикам однозначно выигрывают сапфировые стекла. Но, разумеется, стоят такие модели гораздо дороже своих минеральных аналогов. Минеральные стекла с сапфировым напылением находятся где-то посередине. Так что, выбирать Вам, исходя исключительно из своих денежных возможностей.