Японские или швейцарские часы? Выбор часов для разных целей

Все статьи
Опубликовано: 19.05.14 18:35 Автор: Таймзин.ру Раздел: Блог Просмотров: 125 Комментариев: 0

Совсем недавно пришлось услышать случайный диалог, почти спор двух молодых людей о том, какие часы – японские или швейцарские – более авторитетны и популярны в мире. Это и натолкнуло на мысль порассуждать на данную тему. Присоединяйтесь.

И начнем со швейцарских. Одно выражение швейцарские часы заставляет нас безотчетно представить себе что-то очень качественное и дорогое. И нужно отметить, что это вовсе не зря. Долгие годы швейцарские компании, занимающиеся производством часов, доказывали всему миру свою конкурентоспособность, состоятельность и значимость. И вот результат – слово швейцарский стало синонимом качества. Что, согласитесь, достойно уважения.

Правды ради стоит добавить, что именно швейцарские компании, по большому счету, были первыми в часовой промышленности и за все эти годы успели не только наработать огромный опыт, но и практически достичь совершенства в своем деле, найдя своего верного потребителя.

И главное, чем отличались и отличаются поныне швейцарские часы, это безупречным качеством, превзойти которое сегодня стараются хоть и очень многие, а вот удается это далеко не всем. Отсюда и их мировой статус как самых надежных часов на планете.

Переходим к Японии. Коньком Японии всегда были высокие технологии. Это касается абсолютно всех сфер жизнедеятельности, и производство часов вовсе не исключение. Итак, японские производители часов главную ставку делают на высокое техническое оснащение. А что нам это дает? Современные технологии дают возможность также достигать высочайшего качества продукта, в частности часов. Так что же получается? Японцы тоже создают высококачественный продукт? Тогда есть ли эта разница между ними и швейцарцами?

Совершенно верно – японские часы очень высокого качества. Но с одной маленькой оговоркой. Новейшие технологии позволяют не только совершенствовать до бесконечности качество продукта, но и удешевлять его, делая более доступным для большинства среднестатистических людей.

Безусловно, это не бросает тень на целесообразность траты денег на дорогие швейцарские часы. Они, как и раньше, не уступают никому. Но у тех, кто не может себе их позволить, появляется прекрасная возможность купить прекрасные часы, с множеством полезных функций, достойного качества по приемлемой цене.

Но ведь для многих людей цена является главным критерием качества. Или когда необходимо четко указать на свой социальный статус посредством аксессуаров. В этих случаях, швейцарские часы – прекрасный и совершенно оправданный выбор.