Механические или электронные часы

Все статьи
Опубликовано: 03.10.14 16:00 Автор: Таймзин.ру Раздел: Блог Просмотров: 4620 Комментариев: 0

Прежде чем судить, какие лучше выбрать часы, давайте рассмотрим подробно их виды: кварцевые и механические. Последние в силу ручной сборки и престижности модели будут стоить дороже электронных. При этом, электронные часы имеют больше достоинств: они удобные, легкие и точные. Где же зарыта собака?

Особенности механических часов

Источник энергии, что обеспечивает функционирование механизма, определяет вид часов. В механических часах он представлен спиральной пружиной, что размещается в зубчатом барабане. Пружина закручивается, когда часы заводят, и обеспечивает работу часов при раскручивании.

Главная проблема то, что пружина может раскручиваться с разной скоростью, что вызывает погрешности в показателях. Точность зависит и от ряда других факторов: температуры, расположения и износу деталей. Норма погрешности механических часов составляет -20 - +50 сек/сутки. Лучшим из достигнутых результатов считают расхождение во времени на 4 сек/сутки.

Такие часы – предмет престижа. Они стоят дороже электронных и требуют особого регулярного ухода.

Особенности электронных часов

В основе электронных часов заложенный кварцевый генератор, который стабилизирует электрические колебания. Он имеет микросхему, с помощью которой вычисляется время, а сигналы выводятся на дисплей в виде цифр. Питание обеспечивается за счет химических элементов или сети переменного тока.

Некоторые модели кварцевых механизмов объединяются на базе общей микросхемы с будильником, микрокалькулятором и другими устройствами.

Транспортные средства – обычная на сегодняшний день среда применения электронных механизмов. Их преимуществом в данной сфере является светящийся дисплей и возможности питания от аккумуляторной батареи автомобиля. Электронные механизмы применяются в разных сферах: от домашней техники до промышленных таймеров на станках. Существуют даже специальные часы для мусульман, что подают сигналы для начала молитв. Их они рассчитывают по положению Солнца, используя дату и координаты местности.

Механические или электронные часы