Как настроить часы электроника 7


Настольные часы. Электроника 7-21-01. Инструкция.

?

asteryaa (asteryaa) wrote, 2010-05-05 04:05:00 asteryaa asteryaa 2010-05-05 04:05:00

Электроника 7-21-01. Инструкция.

НАЧАЛО РАБОТЫ

  1. Включить шнур в сеть. Появится произвольная информация.
  2. Нажать кнопку ПРГ и, удерживая ее, нажать на С (сброс). На индикаторе табло произойдет обнуление показателей часов и минут. Возникнут символы ВС и ПРГ – часы готовы к работе.

РЕЖИМ ТЕКУЩЕГО ВРЕМЕНИ

  1. Нажать кнопку * (предустановка). Индикаторное табло засветится с пониженной яркостью (установка разрешена).
  2. Установить день недели, нажав на одну из кнопок (от 0 до 6). Появятся символы от ВС до СБ.
  3. Установить десятки часов (от 0 до 2)
  4. Установить значение единиц (от 0 до 9)
  5. Установить десятки минут (от 0 до 5)
  6. Установить единицы минут (от 0 до 9)
  7. Нажать на ↑ стрелку (записать в память).
  8. В момент 00 секунд нажать на кнопку ТВ Произойдет запуск, и на табло начнут мигать разделительные точки.

КОРРЕКЦИЯ ТЕКУЩЕГО ВРЕМЕНИ

  1. За минуту до начала сигнала точного времени нажать на С (обнулить показания)
  2. Набрать значение текущего времени.
  3. В момент шестого сигнала (00 секунд) нажать на ТВ.

РЕЖИМ БУДИЛЬНИКА

  1. Нажать ПРГ
  2. Нажать С (обнуление)
  3. Нажать * (предустановка)
  4. Нажать на 7 (будильник)
  5. Установить значение времени будильника
  6. Нажать на ↑ стрелку (записать в память).
  7. Нажать на кнопку ТВ.

ОТКЛЮЧЕНИЕ БУДИЛЬНИКА

Нажать кнопку СИГНАЛ

ВЫЗОВ СИГНАЛА

НАСТРОЙКА БУДИЛЬНИКА ПО ДНЯМ НЕДЕЛИ.

Будильник может работать по дням недели.

  1. Нажать ПРГ
  2. Нажать С (обнуление)
  3. Нажать * (предустановка)
  4. Нажать на 7 (будильник)
  5. Нажать С (перейдет в режим установки дней недели)
  6. Установить значение времени будильника
  7. Нажать на ↑ стрелку (записать в память).
  8. Нажать на кнопку ТВ.
Tags: Инструкция, Электроника 7-21-01, часы

Электроника 7 21 01 ремонт и восстановление

Как то намедни у знакомого  увидел эти часики посмотрел повертел,куча кнопок, заинтересовал девайс. 

Решил сломанные себе приобрести поупражняться, поковыряться, посмотреть в целом что это за чудо. Часы 1992г. Часы выпускали  с 1990 по 1993 г. ориентировочно, завод Рефлектор.

Покупая у одного кулибина, когда брал, хозяин честно признался как на духу, были сломаны пытался ремонтировать не получилось. Ну думаю вот блин засада... Все таки по такой смешной  цене решил взять. 

И так поехали... Включаем ! Опа первая радость, на экране горит 03  ну вот часикам понадобилась скорая помощь =) сами просят =) Ну уже хорошо думаю...

Корпус часов на 3+  замусолен, гряноват, стекло также потертое.При попытке сохранить набранное время в память сбрасывает в 00.00 и хаотично моргает по всем сегментам.

Советская промышленность выпускала эти часы и с синими фронт панелями.

Т.е. были серо-черные модели часов и бело-синие.

План ремонта: (как говаривает мой начальникус поставьте в план пжалста) гы =) 

1.Правильное питание - основа здоровья ( проверка б.п. замена старых электролитов,пропай,проверка транзюка и.т.д)

2. Проверка микросхемы КР1016ВИ1 и замена кварца.

3. Далее по ходу,что сдохло то и меняем =)

 Для начала качаем схему и инструкцию по настройке, ибо без них никак.

 НАЧАЛО РАБОТЫ 1. Включить шнур в сеть. Появится произвольная информация. 2. Нажать кнопку ПРГ и, удерживая ее, нажать на С (сброс). На индикаторе табло произойдет обнуление показателей часов и минут. Возникнут символы ВС и ПРГ – часы готовы к работе. РЕЖИМ ТЕКУЩЕГО ВРЕМЕНИ 1. Нажать кнопку * (предустановка). Индикаторное табло засветится с пониженной яркостью (установка разрешена). 2. Установить день недели, нажав на одну из кнопок (от 0 до 6). Появятся символы от ВС до СБ. 3. Установить десятки часов (от  0 до 2) 4. Установить значение единиц (от 0 до 9) 5. Установить десятки минут (от  0 до 5) 6. Установить единицы минут (от 0 до 9) 7. Нажать на ↑ стрелку (записать в память). 8. В момент 00 секунд нажать на кнопку ТВ Произойдет запуск, и на табло начнут мигать разделительные точки. КОРРЕКЦИЯ ТЕКУЩЕГО ВРЕМЕНИ 1. За минуту до начала сигнала точного времени нажать на С (обнулить показания) 2. Набрать значение текущего времени. 3. В момент шестого сигнала (00 секунд) нажать на ТВ. РЕЖИМ БУДИЛЬНИКА 1. Нажать ПРГ 2. Нажать С (обнуление) 3. Нажать * (предустановка) 4. Нажать на 7 (будильник) 5. Установить значение времени будильника 6. Нажать на ↑ стрелку (записать в память). 7. Нажать на кнопку ТВ. ОТКЛЮЧЕНИЕ БУДИЛЬНИКА Нажать кнопку СИГНАЛ ВЫЗОВ СИГНАЛА 1. Нажать ПРГ 2. Нажать ТВ НАСТРОЙКА БУДИЛЬНИКА ПО ДНЯМ НЕДЕЛИ. Будильник может работать по дням недели. 1. Нажать ПРГ 2. Нажать С (обнуление) 3. Нажать * (предустановка) 4. Нажать на 7 (будильник) 5. Нажать С (перейдет в режим установки дней недели) 6. Установить значение времени будильника 7. Нажать на ↑ стрелку (записать в память). 8. Нажать на кнопку ТВ. После проведения плановых работ оказалось, что и микросхема КР1016ВИ1 тоже сдохла .Симптомы - в память ничего не пишет  еденицы часов вообще не горят.(предхоз поковырял ее жестоко не горели даже часы минут см.фото)  Поставил панельку под микросхему. И без издевательств поставил микру. Поставил новую микру КР1016ВИ1 1992 года.  Она идет с сквозными овальными отверстиями (чтоб лучше охлаждалась, старая была без отверстий. За одно и кварц 32.768 поменял на более свежий. На текущий момент: 2 сутки работы часов - полет нормальный. Будильник работает в разных режимах в том числе и по неделям. Настройки выставленного времени пишутся в память микры.

Индикатор П-543 саратовский завод Рефлектор 

Корпус грязный замусоленый и с желтизной. Восстановление проводил по своей отлаженной схеме. Ацетон +ватный тампон+плотная тряпка микрофибра, аккуратными и быстрыми движениями всю желтизну и грязь  счищаем.

А вот со стеклом еще не совсем закончил оргстекло зашарпаное и мутноватное, в дальнейшем придется заменить. А пока сделал такой нехитрый трюк, просто перевернул его ,с обратной стороны оно как новое !  

Отрисовал светофильтр для заказа нового 

Часы в электроника 7-21-01 в работе после ремонта

Будильник установлен на 18.15 

Page 2

Паспорт дросселя др 2.3-0.21 П2

Восстановление часов «Электроника 7»

На днях один знакомый принес мне часы на вакуумно-люминесцентных лапах ИВ-26 «Электроника 7-06М», а точнее то, что от них осталось. Это достаточно редкая модель часов является уменьшенной копией часов «Электроника 7-06К». Как не странно, но все сегменты исправно работали, но вот платы с логикой не было.

В некоторых местах этот пост скорее пособие «как НЕ надо делать», Однозначно лучше не использовать навесной монтаж, протестировать конструкцию на отладочной плате, а за тем, вытравив плату ЛУТом, использовав грошовый atmega8 к примеру, распаять схему красиво и аккуратно.

И так, у меня был свободный вечер, стойкое желание привести к жизни эти часики и полное отсутствие макетных плат и фольгированного текстолита. На плате под индикаторами был распаян каскад ключей, состоящий из КТ209 и ограничивающих ток по базе резисторов на 15 кОм. Сами индикаторы уже связанны в сборки по 4 штуки, имеющие 7 сегментов, осталось только развести второй каскад анодных ключей для каждого сегмента сборки, и, изолировав общее питание по аноду каждой из четырех сборок индикаторов, повесить ключи для управления питанием сборки.

Для начала распаиваем шлейф из 7 жил, подключая все четыре сборки сегментов параллельно, и 4 жильным шлейфом выводим питание анодов каждой сборки.

Далее, порывшись в оскудевших после переезда закромах, было найдено: Резисторы на 10кОм и 2.2кОм, зарядка от «нокии», россыпь транзисторов «2т602а» и пять штук «КТ315А». Не густо, но хватит. Первым делом, вешаем второй каскад ключей по анодам отдельных сегментов — их семь штук.

По базе ограничиваем ток резисторами на 10кОм.

Потом делаем управление включением сборок, использовав «КТ315А», через резисторы на 2.2кОма подключаем их на землю, через эти же 2.2кОма подключаем выводы с анодов, ток базы ограничиваем опять же 10кОмами. Супер-клей спасет планету, я в этом уверен. В результате, пока на базе 0 — сборка горит, подали +5 — сборка потухла. Просто, как огурец.

Принцип работы всей конструкции — мы зажигаем на пару миллисекунд каждую сборку, одновременно с этим подавая напряжение на нужные нам сегменты, в результате у нас по очереди загораются разные сборки сегментов и на каждой рисуется своя цифра.

Для управления всем этим великолепием была взята давно не используемая копия arduino leonardo с выжженным высоким «portc» и какими то странными глюками, заключающимися в том, что иногда без принудительного ребута ее прошить не возможно. Раньше использовалась для быстрой проверки всякого-разного, а так как внимательности мне никогда не хватало, частично умерла смертью храбрых, при не совсем выясненных обстоятельствах, работая в качестве прерывателя для DRSSTC. Досталась она мне в свое время «за бесплатно», поклонником этой платформы, а тем более этой платы (пламенный привет разработчикам за очень удобный маппинг портов например) не был, то «умер Трофим — да и черт с ним!». Но для этой цели живых портов вполне хватит, а так как дешифратора не нашлось, то используем для знакогенерации целиком portD, который, хоть в разнобой, но все-же присутствует почти целиком на колодке, за исключением пина «5». Для включения-выключения сборок сегментов используем выводы «A0-A3» на плате. «А4» у нас будет получать показания с термопары. Также для четырех кнопок используем выводы «7-10» на плате: 9 и 8 — установка часов и минут, 7 — остановка хода часов, 10 — переключение показа температурычасов.

И оно заработало! Осталось только откалибровать более-менее точность хода. Для этого был подцеплен частотомер и подобрано значение микросекунд контроллера, при котором оно соответствует 2 миллисекундам реальным.

В принципе, стоило писать нормальный код, контролировать и считать все прерывания, но я решил обойтись подобным методом. После этого был добавлен терморезистор, подключены кнопки и еще раз проверена точность хода (которая опять уплыла). В качестве источника питания для ардуины выступила старая зарядка от «нокии».

Готовое устройство умеет отображать время:

И температуру: Из минусов — примерно в половину упавшая, по сравнению с заводским изделием, яркость (что логично — в оригинале используется статическая индикация, а не динамическая).

Оригинальные схемы «Электроника 7-06М» — yadi.sk/d/Ebli4xXmeWnyi Код прошивки для Леонардо — pastebin.com/7RA7p0u6 (для обработки данных с термопары был использован код товарища hookenful, за что ему огромное спасибо).

Автор: carrier

Источник

Ремонтируем Электронику 7-06К...

?

Ker_Laeda (ker_laeda) wrote, 2017-05-31 17:18:00 Ker_Laeda ker_laeda 2017-05-31 17:18:00                         Есть у меня в хозяйстве интересные часы Электроника-7-06К. Интересными их делают, пожалуй, два момента: размеры и «тёплое ламповое» исполнение :) Ну, и плюс ко всему какой-никакой, а всё же раритет.Часы не пылятся где-то в шкафу, а полностью и справны и трудятся, показывая текущее время.Их цифры отлично видно с любого ракурса и они неплохо исполняют роль своеобразного ночника (кому как, но лично мне, тёмными зимними ночами, небольшая подсветка кажется удобной).Кстати, часы весьма точны, если ответственно подойти к стабилизации питающего напряжения. На случай отключения эл. энергии у них имеется резервное питание от шести элементов типоразмера «D» (или А373, если по ГОСТу). Индикация, конечно, при питании от батареек, пропадает, но ход часов сохраняется. Ток потребления от батареек не более 2,5мА (по паспорту). Батареек хватает ооочень надолго. К примеру, данный комплект солевых батареек у меня отработал уже два года, и до сих пор жив.И всё бы было хорошо, но однажды я обнаружил, что часы начали показывать какую-то ахинею, что-то вроде «67:00» и при этом перестала мигать секундная «точка».Ну, думаю, наверно магнитная буря на марсе повлияла… сглючили. Ладно, не беда, на сто бед, как известно, один reset.Перезапустил. Начал выставлять текущее время. Часы выставил, а вот, минуты ни в какую (точка, кстати, тоже мигать не начала)!А, вот это, вот, уже плохо. Значить требуется хирургическое вмешательство.Часы были в срочном порядке демонтированы и вскрыты. Попутно нашёл в интернете несколько вариантов сканов схем и паспорт.Как, оказалось, найти в приемлемом качестве скан схемы оказалось невозможно (интересно, чем руководствуются люди, сканирующие потёртые электронные схемы размером с А3 в разрешении 300dpi и сохраняющие их в однобитном ЧБ!!?). Поэтому пришлось выбирать лучшее из худшего и для гарантии несколько вариантов.Покурив мануал и поковырявшись немного во внутренностях, был немного удивлён. Если честно, почему-то всегда думал, что разобрав часы, увижу внутри что-то наподобие какой-нибудь КР145ИК1901, но заместо этого увидел внутри кучку десятичных счётчиков-дешифраторов (К176ИЕ3 и  К176ИЕ4) вкупе с микросхемой таймером (К176ИЕ12).Принцип работы простой. Микросхема генератор генерирует ряд импульсов с периодичностью 0,5, 1 и 60 секунд.Импульсы с периодом 1 с. отпирают транзистор, который включает индикатор секунд («точку») на лампе ИВ-4. Минутные импульсы подаются на вход первого счётчика-дешифратора К176ИЕ4, который управляет семисегментным индикатором единиц минут, набранным из ламп ИВ-26. Точнее сказать, управляет не самими лампами, а транзисторами, которые уже коммутируют нужные выводы ИВ-26.Когда счётчик единиц минут доходит до 10, то он сбрасывается, и на его выходе «P» (пин 2) формируется импульс высокого уровня, который в свою очередь попадает на счётчик К176ИЕ3. Их разница с ИЕ4 только в том, что ИЕ3 считает не до 10, как ИЕ4, а до шести (правильно – это счётчик десятков минут). Так, досчитав до шести, он, в свою очередь «пинает» следующего в очереди, а именно счётчик единиц часов (ИЕ4). Со счётчиком десятков часов всё хитрее, тут уже используется не выходной пин 2, а пин 3, на нём формируется высокий уровень при счёте до двух. Это нужно, чтобы задействовать другой выход счётчика единиц часов (пин 3). Второе отличие ИЕ3 от ИЕ4 заключается в том, что на третьем пине последнего формируется высокий логический уровень при счёте до четырёх. Этим и достигается 24х часовой формат представления времени.Тут я, кстати, нашёл первое различие «моего» варианта платы со скачанной схемой – это согласование выходных сигналов счётчика единиц часов с входом счётчика десятков часов. В моих часах была применена коммутация при помощи транзистора, а в схеме использовалась «логика» К176ЛА7. Это первая попавшаяся доработка, сделанная с целью удешевления конструкции, но будет и ещё одна.Кстати о согласовании. Т.к. переключение триггеров счётчиков происходит по спаду импульсов положительной полярности на их входе, то выходы генератора К176ИЕ12 подключаются к ним не напрямую, а через своеобразный RC-фильтр (C9,R15; C?,R6, схема ниже), повешенный на +9 вольт.Импульсы с периодом 0,5 секунд являются «установочными» и коммутируются кнопками установки часов и минут на входы соответствующих счётчиков для их переключения.В моём случае отсутствовал ход часов, переключение минут и индикация секунд. Всё указывало на отсутствие указанных выше импульсов и, как следствие, неисправность микросхемы К176ИЕ12.Буду анализировать сигналы, что куда приходит, а что нет.Для удобства в ключевые места платы впаял проводки. Для начала зацепился осциллографом ко входу счётчика единиц минут.И ничего… Хм неужто и вправду ИЕ12?!Следующее, что не мешало бы проверить – это генерацию установочных импульсов.В этот раз зацепился осциллом прямо на соответствующий выход К176ИЕ12.Всё в порядке импульсы есть…Решил ещё раз проверить минутные импульсы, но уже непосредственно на выходе ИЕ12.И тут оказывается всё в порядке. Странно…А давай-ка я проверю, что на выходе «установочных» импульсов, но уже после RC цепочки.Всё ясно! Теперь понятно, почему я не увидел минутных импульсов.Они просто очень короткие и при больших интервалах выборок они просто не упевают отразиться на экране осциллографа. А при маленьких интервалах их просто не успеешь засечь, т.к. период достаточно большой.По идее, их можно было бы увидеть, используя логический анализатор (типа такого), но, к сожалению, у меня его больше нет (дал попользоваться и не вернули). Ладно, поверим на слово, что на входе D2 они присутствуют.Кстати, пока разбирался с прохождением «установочных» импульсов, нашёл ещё одно несоответствие в схеме устройства со схемой принципиальной.На скане схемы (из паспорта часов) изображены двухпозиционные кнопки (установки минут и часов) без фиксации. Нормально замкнутый контакт при нажатии размыкается, блокируя прохождение импульсов хода, и подключает на вход счётчика импульсы «установочные». На практике же производитель ограничился кнопкой с нормально разомкнутым контактом и диодом.Проверил ещё и секундные импульсы. И тут всё в порядке. Значит, с D1 проблем нет.Выпаял транзистор, зажигающий лампу ИВ-4. Прозвонил. Транзистор дохлый.Теперь всё встало на свои места. Это не одна неисправность, а две, от того и такое поведение часов.Следуя простейшей логике, причина основной неисправности – это вышедшая из строя микросхема D2.Попутно заменил все старые электролиты. Громко сказано «все», на самом деле их там всего два :) Один в блоке питания, второй в блоке коррекции. Подаём питание… УРА! Часы завелись!После сборки выставил текущее время и погонял сутки.Всё работает как часы исправно. Можно отправлять в продакшн. Tags: ремонты, рецензии/отзывы/обзоры, электроника


Смотрите также