Можно ли дарить часы настенные


Можно ли дарить настенные часы?

17.05.2018

Сегодня существует множество суеверий и предрассудков, которые говорят нам о том, что часы настенные в подарок – это очень плохая примета, поэтому от покупки такого сувенира следует вовсе отказаться. Правда это или нет – наверное, каждый решает сам для себя. Однако стоит отметить широкое разнообразие культур, где в одних странах преподносить часы на день рождения, свадьбу или любой праздник – это нормально (например, в США), а в некоторых странах действительно существует табу на такого рода подарки (особенно в Китае, где даже запрещены фильмы о путешествии во времени). В нашей стране еще до сих пор четко не определились, дарить или не дарить часы другу, подруге, бабушке, сестре, маме. Иными словами, никто не понимает корни этого суеверия, и продолжают не дарить «на всякий случай».

 

Часы настенные в подарок: разнообразие моделей под любой интерьер

Смотреть все варианты

Итак, вы наконец решили, что табу за дарение часов на день рождения или любой праздник - совершенный пережиток какого-то мифологического сознания. Что все это совершенно не имеет никакого значения, а самое главное – это подобрать интересную, оригинальную модель для украшения интерьера.

Сегодня предлагаются сотни, тысячи удивительных моделей настенных часов, среди которых:

• модели из различных материалов, включая дерево, пластик, металлические и даже стеклянные конструкции, поэтому здесь можно подобрать определенный материал под декоративные особенности любого интерьера;

• разнообразные модельные вариации в стилевом плане: предлагаются настенные часы в модерных, хай-тековых дизайнах, но также и абсолютно классические часы – деревянные, старинные;

• несмотря на вышеописанные предрассудки, можно встретить подобный атрибут в различных восточных стилях – китайском, японском, тибетском, корейском и т.д., где часы выполнены в оригинальных дизайнах с применение уникальной иероглифической каллиграфии, интересных «восточных» рисунков;

• возможен выбор часов по особенностям механизма, из которых наиболее надежно себя зарекомендовал кварцевый механизм, отличающийся долговечностью и хорошей, безотказной работой.

Настенные часы любого из перечисленных вариантов вы может купить в нашем интернет-магазине. А мы хотим в свою очередь подвести небольшой итог, суммирующий все положения, высказанные выше.

Суеверия на дарение часов в наше время звучит очень странно. Это то же самое, как многие до сих пор боятся черных кошек, перебегающих им дорогу. В целом, иногда с такими фобиями ничего нельзя поделать, но в большинстве случаев все это только какие-то милые, но безобидные сказки. Причем заметьте, что табу на запрет дарения часов – не нашего происхождения. Оно почему-то уверовалось крепко нашими умами, придя из страны с практически чужой нам культурой.

Настенные часы: разбираемся в приметах и суевериях

Некоторые считают, что неправильные подарки – это своего рода негативный «талисман», подарив который, можно раз и навсегда изменить жизнь и судьбу человека или вовсе порвать впоследствии с ним отношения. Часы тоже имеют свою негативную «ауру» в этом плане. Попытаемся же расставить все по полочкам – как вручать такой презент, кому его лучше дарить, что скрывается за этими суевериями?

Никто не станет отрицать, что часы настенные – это очень интересный, красивый домашний атрибут. Многие владельцы квартиры или частных домов стараются украсить свое жилье интересными моделями оригинальных часиков. Но вот почему-то считается, что хозяева дома самостоятельно должны покупать его в дом, а вот подаренные часы могут иметь очень нехорошие последствия для хозяина дома. Какие же корни этого безумного на наш взгляд суеверия? Чем же «не понравились» часы нашим предкам? Но речь, как ни странно, пойдет вовсе не о наших предках.

Интересно, что по всей видимости, суеверия подобного рода берут свое начало в далеком Китае. Очень настороженно относился этот народ ко всяким измерительным приборам, которые измеряют величины, которые нельзя увидеть или потрогать руками. Интересно также, что китайский иероглиф, имеющий значение «смерти», очень сильно похож на механизм часов. Подлили масла в огонь и всевозможные китайские (и другие восточные) мудрецы, наложившие строжайшее табу на преподнесение часов в качестве подарка. Китайцам казалось (и кажется до сих пор), что тот, кто дарит часы своему приятелю или родственнику, желает ему смерти.

С особенной силой запрет распространяется на ситуации, когда дарятся настенные часы девушке, жене, парню, мужу. Здесь есть несколько трактовок такого подарка. Одни настаивают на том, что союз девушки и мужчины разорвется только тогда, когда остановится часовой механизм. Другие трактуют такую ситуацию более строго: они говорят о том, что разрыв отношений неизбежен, даже если часы никогда не остановят свой ход. Наиболее мнительные девушки именно так и считают: например, если парень подарил ей настенные часы в день влюбленных, то таким образом он намекает, что хочет от нее избавиться.

Однако все это лишь несколько предрассудков далекой от нас страны. Почему мы впитали такие суеверия культуры, которая очень непохожа на нашу, - загадка. Ведь в западноевропейских странах, в Америке любые виды часов, в том числе часы настенные в подарок преподносятся очень часто. И ни у кого не возникает никаких негативных суждений по этому поводу.

Действительно, что может случиться в случае, когда дарятся часы настенные на юбилей, на свадьбу, на 8 марта или любой другой праздник? Ведь такой атрибут – это шикарное дополнение к интерьеру любого помещения, создающее уют и оригинальный эстетический вид. Сейчас мы это продемонстрируем.

Поэтому если вы решили подарить кому-то настенные часы, лучший способ – это заранее мимоходом разузнать, что думает человек о той или иной примете. Обычно человек охотно соглашается на такие беседы. Если он сразу же рассмеется вам в лицо и скажет, что все это полные глупости, можете смело покупать в нашем интернет-магазине оригинальные настенные часы по доступной цене.

Можно ли дарить часы в подарок или не стоит?

Приветствую, друзья мои! Сегодня мы продолжаем серию статей про приметы, которые связаны с разного рода подарками. Даже удивительно, насколько же много в нашей жизни предметов, окутанных суевериями и народными легендами. На этот раз узнаем, можно ли дарить часы в подарок.

Прекрасные наручные часики или солидный настенный вариант кажется практически идеальным подарком. Часы всегда пригодятся, какая бы дата ни была. Но, оказывается, вы можете серьезно обидеть человека таким преподношением. Так что будьте осторожнее с часами и давайте узнаем, к чему может привести дарение часового механизма.

Источники примет

Как говорится, дыма без огня не бывает: почему-то же люди решили, что измеритель времени опасен. Объяснений этому есть несколько.

Во-первых, часы измеряют нечто, что руками не потрогать. Отсюда у не очень сведущих людей рождался страх чего-то неведомого, влекущего за собой беды и несчастья. Плюс само по себе измерение времени создает ощущение, что механизм как бы крадет жизнь того, кому его преподносят.

Для нашей великой родины все это не так актуально, но все же для многих чувствительно. А вот если вам предстоит одарить человека с востока, то лучше всеми силами избегать подобного сюрприза.

Считается, что именно с Востока к нам пришло такое боязливое отношение к часовым механизмам.

Можно ли дарить часы другу или подруге?

Несколько лет назад мы с подругами решили порадовать нашу дорогую именинницу. Так как она очень любит морскую тематику, то вручить ей было решено часы с прекрасным фрегатом (надеюсь, не напутала с названием корабля). После долгих поисков мы нашли именно те стеклянные настенные часы, которые хотели. В результате подруга была на седьмом небе от счастья! Этот фрегат так до сих пор и стоит у нее в квартире.

К чему это я? Далеко не все люди относятся к разряду суеверных, потому и к часам относятся положительно. Однако, если у вас есть сомнения на данный счет, то лучше остановите свой выбор на чем-то еще. Ведь, по разного рода приметам, ваша дружба может быть разрушена злосчастными часами.

Как быть со второй половинкой?

Благодаря такой дурной славе считается, что часы ведут к расставанию. Кто-то говорит, что это произойдет сразу же после вручения. А кто-то наоборот утверждает, что конец любви настанет в день остановки часов (очень символично).

Особо чувствительные девушки вообще могут сразу прийти в ужас от такого подарка. Мол, парень или муж таким образом хочет избавиться от их отношений. Если есть вероятность такого исхода, то необходимо продумать варианты «спасения» заранее. Например, сделать часы не основным презентом, а дополнительным к чему-либо.

На самом деле, многие пары сейчас даже носят часики, похожие на аксессуар половинки. Таким образом, они преодолевают проклятие агрегата и любовь никуда не уходит.

А может дело в крепости уз?)

Стоит ли вручать часы пожилому человеку?

Тут уж решать вам, однако старики куда более чувствительны к приметам и суевериям. Да даже если это не так, не стоит лишний раз напоминать о приближающемся конце. А часы сделают это сами по себе, без вашего умысла.

Самым худшим решением тут станет вручение песочных часов. Вот уж где скоротечность бытия ощущается со всей силой. Берегите своих дедушек и бабушек, не стоит их так травмировать.

Как обойти все приметы, связанные с часами?

Можно использовать ставший традиционным обмен на деньги. Красиво упакуйте часики, вложив в упаковку монетки или даже купюры. С помощью них одаряемый сможет выкупить часы и остаться довольным.

Можно также выбрать модель, где помимо часов будут и другие функции. Представьте наручные часы как браслет, приобретите фигурку, в которой часы будут занимать совсем немного места. Или даже целый агрегат, в котором для часов и правда отводится не так уж много места.

В общем, проявляйте инициативу и смекалку. Тогда практически никакой подарок не сможет испортить празднество близкому для вас человеку.

Подписывайтесь на обновления, заходите на блог почаще, я всегда очень рада вас видеть Не забудьте отписаться в комментариях о том, как вы относитесь к вручению часов. Стало бы для вас трагедией такой преподношение или нет?) А пока до новых встреч!

С уважением, Анастасия Скореева

Можно ли дарить часы - суеверие или необоснованная выдумка

На первый взгляд можно сказать, что часы являются замечательным подарком. Ведь модные женские наручные часы и мужские элегантные часы будут не только красивым, но и полезным подарком. А настенные или настольные часы послужат замечательным украшением для дома. Но этот предмет всегда окружен мистическим ореолом суеверий. Каждый слышал, что дарить часы – это плохая примета. Разберемся, так ли это на самом деле, для кого можно презентовать часы, и откуда появилась такая примета.

История суеверия

Это суеверие пришло к нам из Китая. Китайцы – народ суеверный, поэтому многие боялись такого предмета, который измеряет нематериальные вещи. Также известно, что китайский иероглиф, обозначающий смерть, очень схож с иероглифом, который обозначает часы.

В Китае считалось, что если принимаешь в качестве подарка часы, то одновременно получаешь приглашение на свои же похороны. Для японцев подаренные часы означали пожелание скорой смерти одариваемому. Эти традиции уже давно ушли в прошлое, а их слава еще осталась.

Негативные суеверия об опасности подарка

Основная трактовка приметы, почему нельзя дарить часы другому человеку – это то, что этот предмет будет отсчитывать время до его смерти. Или же еще версия, что такой подарок поспособствует скорой разлуке с этим человеком.

Также иногда можно услышать, что стрелки часов чаще всего заостренные, что связывает их с острыми предметами, которые тоже дарить нельзя, потому что это угроза для здоровья принимающего подарок или разрыв отношений с ним.

На самом же деле, часы – это всего лишь вещь для измерения времени. Для кого-то часы нужны как практическая вещь, а для кого-то как красивое украшение. С практической точки зрения уместность подарка в виде часов зависит только от личных предпочтений человека, которому вы собрались дарить этот предмет.

Можно ли дарить часы любимым

Народное суеверие категорически не разрешает делать такой подарок, как часы парню или любимой девушке либо мужу или жене. Считается, что это приведет к разрыву отношений. Существует даже две трактовки этого расставания. По одному мнению, расставание произойдет только в том случае, если стрелки подаренных часов остановятся. Но даже для хорошего вечного механизма существует другое мнение: расставание будет неизбежным независимо от рабочего состояния подарка.

Девушки, подверженные мнительности, могут решить, что таким подарком любимый хочет поскорее порвать отношения. Им может показаться, что парень специально выбрал такой косвенный способ расставания. В таком случае даже самые стильные и дорогие часы будут приняты с оскорблением или вовсе не приняты девушкой.

Верить ли этому суеверию, каждый должен решить сам. Огромное число пар с большим удовольствием носят подаренные вторыми половинками часы, которые так и не принесли им обещанного расставания. Но людям, верящим в приметы, лучше выбирать в качестве подарка что-либо другое, чтобы не жить в переживаниях и ожидании плохого события.

Можно ли дарить часы друзьям

Если хотите в качестве подарка презентовать своему другу или подруге часы, то сначала не помешает каким-нибудь образом узнать, как они относятся к данному суеверию. Ведь если человек верит в толкование этой приметы, то такой подарок при остановке будет означать для него скорый конец вашей дружбы.

Также для мнительных друзей можно преподнести такой презент, как часы в качестве предмета с другим функционалом. Так, например, красивые изящные часики можно подарить подруге как браслет или кулон или же другу объяснить, что это календарь, поддерживающий функцию отображения часов.

Можно ли дарить часы коллегам

Если ваш начальник не верит в приметы, то вы можете смело подарить ему мужские часы. Это будет напоминаем о конце рабочего дня. Также не забывайте, что подаренные часы могут и не нести в себе негативного намека. Например, если начальник подарит вам наручные часы, то это означает только то, что он благодарен вам за качественную работу. Ну, или в качестве намека на ваши частые опоздания или наоборот – трудоголизм. Но если же вы верите в примету, то можете подарить красивые часы тирану-начальнику с надеждой на благополучное освобождение места босса.

Можно ли дарить часы бабушке или дедушке

Часто пожилые люди очень суеверны, поэтому такой подарок, как часы, будет ими восприниматься как предмет для отсчета отведенного им жизнью времени. А такое явление, как остановка стрелок, может нагнать на пожилого человека панику. Поэтому для немолодых суеверных родственников лучше не выбирать часы в качестве подарка, особенно если такой человек тяжело болен.

Можно ли дарить часы на день рождения

Если вы хотите подарить на день рождения качественные часы, и уверены, что человек хорошо отнесется к такому подарку, то какая разница в честь какого события преподносить такой подарок. Можно подобрать аксессуар по приемлемой цене, и подарить его просто без повода. Главное, не дарите часы тому, кто не любит этот предмет или не пользуется им совсем. Тогда подаренные часы просто не оценятся.

Как обойти суеверие

Для тех, кто сомневается, дарить ли часы или верит в эту примету, данное суеверие можно обойти. Для нейтрализации отрицательного последствия попросите у того, кому вы дарите часы дать вам небольшое вознаграждение в виде монеты или мелкой денежной купюры. Теперь подарок переходит в статус покупки, а значит и примета перестает действовать.

Почему часы являются хорошим подарком - ищем плюсы

Некоторые люди могут воспринять такой подарок, как намек на то, что они постоянно опаздывают. Поэтому в таком случае презентованные часы могут стать причиной обиды. Или если у человека есть часы, а вы дарите ему вещь в чем-то статуснее, чем его, то одариваемый может подумать, что вы считаете его неспособным выбрать хорошие часы. Также нужно учитывать, что у каждого человека свои предпочтения в цвете и стиле часов.

Но, с другой стороны, часы относятся к практичному и нужному подарку. Ведь это не бесполезный подарок, который положат пылиться на полку, а вещь, которая будет действительно использоваться по назначению.

Главное – это, конечно же, не подарки, а то, как человек его воспримет, и как вы к нему относитесь. Если вы хорошо знаете того, кому хотите преподнести подарок, то вы правильно сделаете свой выбор.

Можно ли дарить настенные часы?

С часами связана огромная масса предрассудков, суждений и народных примет. Особенно с теми, которые принимаются в дар. Ведь неоднократно было замечено, что некоторые часы останавливаются вместе с жизнью его владельца. Возможно, в них таится какая-то магическая сила? Не могут ли они укорачивать срок жизни своего нового хозяина, не властны ли они над человеческими судьбами? Но люди часто не задумываются об этом и дарят любимым людям часы как наручные, так и настенные. А ведь и правда, какая другая вещь способна так украсить интерьер жилого помещения, создать неповторимый дизайн и стиль? А вместе с тем, функция часов – регулировать наш режим, напоминать о том, что часы идут, что дела не ждут, что нужно спешить выполнить всё, что было намечено на сегодня. А можно ли дарить настенные часы? Как мы уже говорили, человек, не следящий за временем, не может добиться больших высот в бизнесе, не может иметь крепких отношений с близкими. Потому что только те, кто скрупулёзно наблюдает за временем, могут быть удачливыми и дома, и в бизнесе. Поэтому часы в подарок – это как бы пожелание успеха в бизнесе и укрепления отношений с близкими. Безусловно, существуют приметы, касающиеся дарения часов, но ведь никто не знает, откуда эти приметы взялись и сколько в них правды. Вероятно, кто-то скажет, что дарить часы – к расставанию, но с иной стороны, возможно, подарок может нести абсолютно иной смысл. Получивший в подарок часы ежедневно будет вынужден вспоминать о дарителе, возможно, именно из-за этого весьма тяжело будет выносить расставание и с дарителем. Ведь настенные часы всегда на виду, и они постоянно напоминают о том, кто их преподнёс. Таким образом, если вы желаете, чтобы вас вспоминали, отдайте предпочтение настенным часам для офиса или дома, и вы тем самым примете верное решение. Неповторимые и великолепные настенные часы, выполненные с применением современных технологий – лучший подарок, в котором продуманным является любая деталь, каждый изгиб их корпуса, окраска, музыка или бой. Недорогие настенные часы можно преподнести в дар партнёру, коллеге или родному и близкому человеку. Это довольно интересный и практичный подарок, который непременно займёт своё место не только на стене, но и в сердце одариваемого. Дорогие настенные часы могут быть как деревянными, стеклянными, металлическими, так и покрытыми драгоценными напылениями либо с использованием драгоценных металлов в декорации. Каждая модель часов – это изумительное олицетворение неповторимой идеи, это воплощение творческой фантазии дизайнеров.


Смотрите также