Почему когда умирает человек останавливаются его часы


Почему, когда умирает человек - останавливаются часы?

Краткое содержание статьи:

Криминалисты могут найти ответы на многие вопросы, но для них остается загадкой почему останавливаются часы, когда умирает человек. Время, указанное на них, они записывают в протокол и по нему определяют, когда их владелец скончался. Останавливаются не только наручные часы, но и все, что находились у покойника в доме. Странный факт беспокоит специалистов разных областей. По сей день, они пытаются установить связь между современной технологией и человеческой жизнью.

Почему со смертью человека останавливаются его часы?

Специалисты разных областей несколько лет пытаются узнать ответ на этот вопрос. Наиболее правдоподобными стали версии психологов и физиков:

Мнение психологов

Мнение физиков

Психологи уверены в том, что часы «запоминают» сердечный ритм владельца. Как только он останавливается, соответственно, перестают работать и часы.

Физики считают, что между часами и их владельцем образуется мощное электромагнитное поле, когда человек умирает, степень его напряжения снижается, поэтому часы могут остановиться.

Два варианта основаны только на догадках специалистов. Точного объяснения этого феномена пока не существует.

Почему после смерти останавливаются часы?

Все часы в доме могут остановиться после того, как человек умер. Словно с его уходом время останавливается и все вокруг замирает. С древних времен было принято считать, что жизнь часов заканчивается, когда душа отправляется в другое измерение.

После этого их нельзя больше заводить, необходимо аккуратно снять и отнести на кладбище, теперь там их место.

Парапсихологи считают эту догадку неразумным домыслом. По их мнению, когда человек умирает, он высвобождает из себя мощный поток энергии, механический прибор неспособен её пересилить и стрелки на нем останавливаются.

Это явление также подтверждает факт, что могут остановиться не только часы, но и перестать работать бытовая техника.

Несколько фактов, подтверждающих эту примету

Ниже несколько фактов, которые объясняют, откуда это пошло:

  • Примета о том, что часы должны остановиться после смерти человека появилась достаточно давно, около 400 лет назад. Местом её рождения стал дворец Хэмптон-Корт, находящийся в Лондоне. Его обитательница королева Анна скончалась, через несколько минут остановились её любимые настенные часы. Обитатели дворца не придавали этому значения до тех пор, пока механический прибор не стал останавливаться после каждой смерти;
  • Американский судья по остановленным стрелкам на своих часах предвидел смерть своего лучшего друга, сделавший для него этот подарок. В три часа ночи его мучила бессонница, в этот период он увидел, что время остановилось. Утром он узнал, что человек, подаривший ему этот подарок ночью скончался;
  • Король Франции Людовик XIV скончался в 1715 году. Специалисты подтвердили, что его смерть произошла в 8 часов утра. Позже они заметили, что стрелки на его часах остановились в это же время, завести их вновь больше никому не удалось.

В истории существует еще масса примеров, подтверждающих эту примету, это говорит о том, что она действительно работает.

Приметы, связанные со смертью

Помимо остановившихся стрелок существует еще несколько примет, которые указывают на человеческую смерть.

  1. Природа способна давать человеку сигналы о том, что к нему в дом вскоре придет беда. Первыми передать такую информацию стремятся живые особи. Например, если птица постучалась в окно, то в течение нескольких дней жилец дома или его близкий человек умрет или тяжело заболеет. Такой же смысл несет спускающийся вниз паук и кот, покинувший дом. Перед бедой также часто распускаются и цветут растения, для которых такое явление не свойственно;
  2. Человек может узнать о приближающейся беде и через сновидение. Стоит насторожиться, если ночью в подсознание приходит умерший человек, зовет пойти за собой или пытается схватить за руку. Перекопанная земля, гнилые зубы - все это также часто снится к скорой смерти;
  3. Некоторые жесты человека могут сообщить его родственникам о том, что его дни сочтены. Например, если у него сильно похолодел нос, ночью он сжимает простынь в кулаке, а в дневной время суток он вздрагивает.

Каждая примета указывает на то, что смерть взглянула человеку в глаза и уже стремиться его забрать за собой. Вместо того чтобы прощаться со своими родными, просить у них прощения и замаливать грехи, требуется сделать так, чтобы примета обошла стороной.

Как предостеречь себя от смерти?

К каждой примете необходимо относить максимально внимательно, ведь она может иметь двоякий смысл. Например, если перестали ходить стрелки на любимом механическом приборе, соответственно, в первую очередь в голове появится мысль о том, почему останавливаются часы, когда умирает человек.

Для начала нужно удостовериться, а действительно ли заряжены батарейки и не были ли они подвержены механическому воздействию. Также стоит относиться и к другим явлениям. Возможно, птичка не постучалась в окно, а просто пролетала мимо, кот не ушел из дома, предвидя смерть хозяина, а просто нашел себе новое место.

Если же все приметы указывают на неблагоприятный исход, то нужно приложить усилия, чтобы предотвратить неприятные последствия.

  • После таких примет нужно отправиться в ближайший храм, где требуется исповедоваться и поставить свечку за собственное здравие и за своих близких;
  • В доме необходимо все обработать святой водой, а в правый угол комнаты поставить стопку, наполненную солью, которая заберет на себя часть негативной энергии;
  • Если неприятные события происходят именно в доме, то, возможно, плохая энергетика лежит именно на нем, а не на его жителях. В таком случае нужно пригласить священника для его освещения.

Когда примета ворвалась в подсознание через сон, то об увиденном нужно рассказать любому человеку утром, желательно, это сделать до 12 дня. Таким образом человек освобождает себя от появления в его жизни неприятных моментов. Приснившемуся покойнику необходимо поставить свечку в церкви, чтобы его душа успокоилась и больше не приходила.

В последнее время многих стало интересовать, почему останавливаются часы, когда умирает человек, от чего это происходит. Можно сказать по этому поводу лишь одно – с научной точки зрения это объяснить нельзя, современная наука еще не изучила полностью энергетический мир. Но в ближайшие года это произойдет, и тогда мы узнаем, как смерть человека может влиять на сложный часовой механизм.

Видео: как связаны часы и смерть?

В этом видео астролог и физик Тимур Ахметов расскажет, почему часто останавливается механизм часов в момент смерти человека, что происходит в это время с энергетическим полем:

Почему со смертью человека останавливаются его наручные часы?

Поклонники детективного жанра точно знают: если на убитом обнаружены часы и они остановились, значит, зафиксировано точное время смерти. И проницательные «пинкертоны» будут искать преступника с учетом показаний застывших на циферблате стрелок.

Смерть и остановка часов: действительность или вымысел?

Все знаменитые литературные сыщики от Шерлока Холмса до Эркюля Пуаро знают, что в момент смерти человека останавливаются его наручные часы. Что это, красивый художественный вымысел или действительность? Используется ли он в работе реальными криминалистами?

Первые воспоминания о таком странном стечении событий относят к началу 18 века. Когда умерла английская королева Анна, во дворце остановились ее любимые часы. Немного позже, при кончине Людовика IV, в императорских покоях также остановились большие маятниковые часы. Более того, их не смогли после завести.

Подобные совпадения многократно наблюдали и следователи, и патологоанатомы. Да и обычные люди нередко замечают такую особенность при уходе своих близких. Явление это происходит слишком часто, чтобы быть случайностью.

В чем же природа такого феномена? Человеческий пытливый ум, с одной стороны, любит все мистифицировать, с другой - старается глубже разобраться в каждой неясной ситуации.

Как объясняют это явление специалисты разных областей?

Учение «Фукури»

Есть такое занимательное восточное учение - «Фукури». Согласно ему, на руке (как раз там, где принято носить часы) есть особенная точка «Цунь». Она напрямую связана с нашим сердечным каналом и находится на левом запястье у мужчин, на правом - у женщин.

Учение, кстати, не рекомендует носить этот аксессуар рядом с «Цунь», дабы его вибрации не нарушили сердечный ритм. Легко предположить, что возможно и обратное воздействие, не так ли?

Эзотерики-мистики придают часам некое сакральное значение. Этот предмет символизирует быстротечность времени, считается своеобразным счетчиком отпущенных человеку минут жизни. Поэтому им кажется естественной остановка часов одновременно со смертью их владельца.

Наверняка, именно отсюда корни множества примет и суеверий, связанных с этим прибором. Его нельзя просто так принять в дар, нужно непременно дать взаймы монетку - «купить» их. Плохим знаком считается подарить часы молодоженам или, например, в кабинет начальнику. В этих случаях они означают начало отсчета времени до конца семейной жизни или пребывания в должности.

Мнение парапсихологов

Парапсихологи уверены, что, когда человек умирает, происходит мощное выделение психической энергии, своеобразный энергетический выхлоп. Именно он и провоцирует остановку механизмов. По этой же причине в доме могут отключиться даже некоторые бытовые приборы.

Согласно этой теории, советуют присматриваться к работе своих часов. Они могут начать сбоить при сильном ухудшении здоровья, во время серьезных затяжных депрессий или других негативных состояний. И, если мы в бешеном ритме современной жизни не сразу замечаем свои проблемы, нам могут заранее намекнуть об этом наши часы.

Совпадения по Юнгу

Очень интересное объяснение феномена можно найти в работах знаменитого психолога Карла Густава Юнга. Его занимала природа подобных необычайных совпадений. Юнг называл их «синхрониями» и описал в своем труде «Синхронность и человеческая судьба».

Суть его открытия в том, что внешний и внутренний мир для человека - две стороны одного целого. Между ними есть глубокая взаимосвязь и эти миры зеркально отражают друг друга. Изменения во внешней, материальной, жизни зависят от нашего внутреннего психического состояния, от изменений нашего сознания.

Этот метафизический принцип очень популярен в современной психологии («теория позитивного мышления» и т. д.). В свете этой научной гипотезы становится гораздо яснее, почему часы могут остановиться одновременно со смертью человека.

Слияние электромагнитных полей

Не остались в стороне от проблемы и ученые-физики. Их версия такова: механические часы с металлическим корпусом, равно как и кварцевые или электронные, при работе создают электрические или магнитные импульсы.

Уже давно известно, что сам человек также является носителем и генератором разного рода биополей, в том числе и электромагнитного поля. При длительном контакте импульсы полей человека и наручных часов сливаются в одно, единое электромагнитное поле. Они взаимодействуют и подпитываются друг от друга.

Часы включаются в общую электрическую схему человека и работают в ней в качестве заземления. Специалисты-электроники подобное звено в схеме, собирающее на себя всю энергию, называют заглушкой.

Ученые считают, что достаточно около двух месяцев постоянно носить металлические часы, чтобы они приняли заряд поля своего обладателя. После смерти человека этот идеальный симбиоз разрушается и, оставшиеся без энергетической подпитки, наручные часы останавливаются.

Кто из них прав?

Стоит обратить внимание, что рассматриваемый феномен касается не только наручных часов. Например, в историях с монархами речь шла о настенных. Более того, наблюдались факты, когда часы останавливались и фиксировали время смерти не хозяина, а, например, дарителя. При этом печальное событие могло происходить совсем в другом городе или даже стране.

Есть также сообщения о том, что сломанные часы вдруг начинали идти после радостного известия о рождении ребенка в семье. Простое совпадение или синхрония?

И если версия ученых-физиков верна, то получается, что взаимное электромагнитное поле настолько велико по размерам, что работает не только на теле человека, в пределах его жилища, но и на расстоянии тысячи километров?

Впечатляющие масштабы, согласитесь? Может быть, объяснение Карла Юнга все-таки ближе к истине?

Что же касается современных криминалистов, то достоверно известно, что они принимают к сведению подобные совпадения и данные о них вносят в протокол.

Почему останавливаются часы когда умирает человек

Тот, кому уже приходилось терять близких знают, что, когда человек умирает, его часы останавливаются. Кстати, именно на этом и основывается народная примета, что остановка часов — к неприятностям. Почему так случается, никто объяснить не может. Издавна остановку часов связывали с потусторонним миром.

Человечество за долгие тысячелетия наблюдало массу непонятных и необъяснимых вещей и явлений, происходящих в то время, когда человеческая душа покидает свою земную оболочку.

Не взирая на недоказанность существования жизни после смерти, миллионы людей верят, что душа бессмертна и способна оказывать влияние на ощущения и поведение людей и предметов.

Экстрасенсам нередко приходится «сталкиваться» с приходом душ умерших к своим родным. Родственники умерших рассказывают, что они слышали при этом некие шумы, необъяснимые шорохи или грохот, некоторые ощущали прикосновения и тепло. Вот так и тонкий механизм часов способен «чувствовать» уход жизни из тела своего владельца и, соответственно, замирать, вместе с его последним вздохом. Это мнение парапсихологов, на вопрос почему останавливаются часы, когда умирает человек.

Уже и научно доказано и зафиксировано, что при смерти человека высвобождается мощный поток энергии, которая может повлиять на механические и электронные предметы. Такое электрическое поле оказывает воздействие на ход часов. Люди с паранормальными способностями обладают возможностью мысленно «заставить» часы остановиться, а потом заработать вновь.

Физики настаивают на другом объяснении. К примеру, умерший носил часы постоянно, не снимая, значит, через определенный период, они становились составляющей электромагнитного поля своего обладателя. Если это рассматривать, как электромагнитную схему, то часы – деталь, способная снизить электрическое напряжение. В часах идет сосредоточение общей энергии человека и это еще усиливается тем фактором, что корпус часов и, часто, сам браслет металлические. Происходит постоянная подпитка часов энергией владельца, которая прекращается с момента смерти человека. Механизм без подзарядки просто останавливается. Всему миру известен факт, что во время убийства президента Линкольна его часы перестали идти.

Но прогресс неумолимо предоставляет потусторонним силам проявляться еще сильнее. В последнее время все чаще фиксируют звонки на мобильный от умершего своим родственникам. Как господа физики смогут объяснить эти факты?

Понравился материал? Поставь оценку и поделись в соцсетях чтобы и друзья были в курсе.Остались вопросы? Задайте их в комментариях.

(3 оценок, среднее: 5,00 из 5) Загрузка...

@theqstn, undefined

У человека не бывает такого электромагнитного поля которое могло бы остановить часы. И такое поле, которое резко меняется в момент смерти не могут зафиксировать приборы, куда более точные чем механические часы.

Но есть нюанс, и даже два. 

Первый прост - механические часы надо регулярно заводить. Обычно раз в день. Это значит что время смерти с точностью до суток по ним определить уже можно.

Второй еще проще - как правило об остановившихся часах вспоминают когда речь идет о скоропостижной и обычно насильственной смерти.  Для любителей выпить Как пить алкоголь без вреда для здоровья?Действительно ли красное вино помогает похудеть?Почему итальянцы пьют много вина и кофе, но выглядят гораздо здоровее нас?Задайте вопросы экспертам

Так вот, без всяких тонких энергий, часы это очень нежный механизм. И когда человек с часами на руке падает или в агонии бьется руками об пол, этот нежный механизм может остановиться от удара или сотрясения. 

Конечно это происходит не каждый раз, и даже, пожалуй, не каждый десятый. Но так уж мы, люди, устроены, что замечаем и запоминаем странные совпадения, пропуская обычные ситуации. Надо быть Шерлоом Холмсом чтобы заметить что собака вела себя как обычно... или что часы не остановились.


Смотрите также