Почему кварцевые часы останавливаются


Что делать, если остановились часы

Часы — обязательный атрибут нашего мира. По часам:

  • определяет время суток
  • замеряют временные интервалы
  • ориентируются в планах на день
  • анализируют прошлое и строят планы на будущее

Самые различные виды часов окружают человека каждую минуту. Это:

  • наручные часы
  • настенные часы
  • настольные часы
  • кварцевые и механические часы
  • электронные часы
  • часы-приложения в компьютерах и мобильных телефонах и др.

При этом никакие часы не способны конкурировать с бесконечностью времени, регулярно ломаясь, сбиваясь и выходя из строя. О том, какие конкретно поломки стоит искать в часах, можно говорить только после изучения строения самих часов — «измерителей времени».

Чтобы дать сколько-нибудь универсальную инструкцию, рассмотрим на страницах сайта todid.ru наиболее вероятные поломки, относящиеся к разным видам часов. Здесь же приведем возможные пути их самостоятельного ремонта.

1. ОСТАНОВИЛИСЬ МЕХАНИЧЕСКИЕ ЧАСЫ

1.1. Говоря о наручных, настольных или настенных механических часах, необходимо проверить степень их зарядки. Ведь если механика пружин не заведена, то и работать часы не будут.

1.2. Следующей частой поломкой является загрязнение механизма часов пылью, высохшими остатками масла, копотью, грязью. Для реанимации часов после аналогичных поломок, их стоит:

  • разобрать
  • промыть
  • смазать

Поскольку данные процедуры сложны для неподготовленного человека, не имеющего опыта, требуют специального инструмента и средств, то можно рекомендовать отнести часы к мастеру. Часовые мастерские есть в каждом крупном городе, и розыскать их не составит труда.

1.3. Нередко случается, что часы остановились, т.к. вблизи появился мощный магнит, перекрывающий магнитными волнами нормальную работу тонких механизмов. Часы, попавшие в магнитное поле, ремонту не поддаются, поэтому, без похода к мастеру и замены внутренней части не обойтись.

2. ОСТАНОВИЛИСЬ КВАРЦЕВЫЕ ЧАСЫ

2.1. Наиболее вероятной причиной остановки кварцевых часов является низкий заряд батарейки. И батарейка — это первый элемент, который стоит проверить.

Батарея проверяется тестером, вольтметром или мультиметром. В случае низкого заряда батарейка заменяется новой; и кварцевые часы продолжают безупречную работу.

2.2. Если батарейка исправна, работоспособна, а часы все равно остановились, причину стоит искать в микросхеме и мелких деталях механизма. Аналогичные поломки нередко вызваны:

  • засорением мелких механизмов, блокированием работы ходовой части
  • попаданием влаги или воды (если часы не водоотталкивающие)
  • ударом и механическим повреждением

В целом по кварцевым часам можно дать следующий совет: если замена батарейки не дает положительного результата, то часы лучше отнести мастеру. Ведь существует масса поломок, которые невозможно выявить (тем более устранить) самостоятельно в домашних условиях.

3. ОСТАНОВИЛИСЬ ЭЛЕКТРОННЫЕ ЧАСЫ

3.1. Как и в случае с кварцевыми часами, сначала проверяем и меняем батарейку. Если часы запитаны от розетки (есть шнур), необходимо протестировать шнур на предмет разрыва цепи, распайки контактов.

3.2. Следующими частыми причинами являются:

  • пыль и грязь
  • вода и конденсат
  • удары и механические повреждения

Часы «не любят»…

Стоит помнить, что никакие часы «не любят» близкого расположения с бытовой электроникой и бытовой техникой. К устройствам, способным нарушить нормальную работу часов, можно отнести:

  • микроволновые СВЧ печи
  • холодильники и морозильные камеры
  • телевизоры и домашние кинотеатры
  • электронно-лучевые мониторы
  • мощные акустические колонки и др.

Любые домашние устройства, создающие мощные электромагнитные поля, способны вывести из строя или даже остановить часы механического, кварцевого или электронного образца. По этой причине важно следить за достаточным расстоянием между часами и вышеуказанными бытовыми приборами!

Почему наручные часы останавливаются?

Наручные часы нужны нам для того, чтобы с точностью определять отрезок времени, в котором мы находимся, а также планировать наши дальнейшие действия и распорядок дня. Обычно мы полностью полагаемся на ту информацию, которую предоставляет нам этот механизм. Но порой его безупречную работу прерывает какая-нибудь неисправность. В этой статье мы обсудим, почему наручные часы часто останавливаются.

Причины остановки часов

Часы могут останавливаться по разным причинам, и зависят они в первую очередь от того, какого типа у часов механизм. Рассмотрим три категории: механические, кварцевые и электронные часы.

Почему останавливаются механические часы

Механические часы могут останавливаться по таким причинам:

  • Забыли завести заводной механизм. «Починить» неисправность просто – достаточно немного подкрутить колесико.
  • Внутрь корпуса попала пыль или влага. Нужно аккуратно снять крышку, протереть механизм, если есть следы влаги – дать часам хорошенько просохнуть.
  • Высох смазочный механизм. Несколько капель смазочного масла вернут ваши часы к жизни.
  • Часы находились поблизости от магнита. Скорее всего, им уже не помочь и они остановились навсегда.

Если есть сомнения по поводу причин неисправности часов, то лучше отнести их мастеру для получения профессионального ремонта.

Почему останавливаются электронные часы

Если ваши часы с электронным механизмом вдруг перестали работать, то обратите внимание на следующие факторы:

  • Возможно, разредилась батарейка внутри корпуса. Устранить дефект можно простой установкой новой батареи.
  • Внутрь механизма попала влага (при условии, конечно, что ваши часы не влагостойкие). В этом случае нужно открыть корпус и просушить прибор, если неисправность осталась, то отнести в мастерскую.
  • Устройство подверглось сильному удару (более защищены противоударные модели). В зависимости от степени повреждения часы будут нуждаться в ремонте, а в некоторых случаях и в замене.

Почему останавливаются кварцевые часы

Причины остановки всех часов очень похожи, не составили исключения и кварцевые. Они могут останавливаться по причине:

  • Неисправной батарейки. Установка нового элемента питания решает проблему довольно быстро.
  • Еще одной причиной может служить выход из строя микросхемы. Требуется замена испорченной детали, что и выполняется в часовой мастерской.
  • Не меньше других кварцевые часы не любят влагу и механическое воздействие. В такой ситуации им также потребуется помощь квалифицированного часовщика.

Также стоит помнить, что оставлять часы с любым механизмом около бытовых приборов, таких как холодильник, микроволновая печь, телевизор и т. п. небезопасно. Магнитное поле, излучаемое этими приборами, способно вывести из строя любые часы и лишить их работоспособности безвозвратно. Больше информации о причинах неисправности часового механизма вы получите из статьи Почему останавливаются часы.

Болезни кварцевых швейцарских часов

«А у любви у нашей села батарейка…»

Да, сердце кварцевых часов – севшая батарейка – самая распространенная причина остановки кварцевых часов. Сигнализируют часы об этом по-разному: иногда секундная стрелка начинает прыгать через деление, реже, часы начинают отставать, либо сразу встают.  Тут главное не затягивать, а сменить батарейку в авторизованном сервисном центре, с гарантией на батарейку и герметичность. В общем, если в часах просто села батарейка и её качественно заменили, то у владельца, что называется, нет проблем.

 «Прожорливая плата»

После замера емкости батарейки, в хорошей мастерской вторым этапом обязательно проверяют энергопотребление платы кварцевого механизма. К сожалению, иногда в кварцевых швейцарских часах плата выходит из строя и начинает «пожирать» батарейку. Обычно происходит такая поломка в двух случаях: либо в часы попала влага и на плате образовалась коррозия, либо потекла китайская батарейка (либо севшая батарейка слишком долго находилась в часах). Для начала мастера пробуют обойтись «малой кровью» и сделать полную профилактику механизма. Помогает редко, чаще всего, требуется замена платы. Если учесть, что уже несколько лет фабрика швейцарских механизмов ЕТА не поставляет платы отдельно от механизма, то в некоторых случаях требуется полная замена механизма. Дорого, но владелец получает практически новые часы и тот самый ценный опыт. Конечно, лучше прочесть заранее эту статью и не попадать в такую ситуацию. В нашем сервисном центре для постоянных клиентов всегда доступна бесплатная проверка герметичности. Перед купальным сезоном мы всегда советуем проверить часы на герметичность во избежание попадения влаги в корпус.

3.       «Шаловливые ручки»

Как много умельцев, жаждущих самостоятельно оживить любимые швейцарские часы, так много и горе-«часовщиков»,  расположившихся «по близости к дому», «в сапожной мастерской»  и т.п.,  с непрофессиональным инструментом  в руках. Сколько бы не рекомендовали производители часов обращаться только в авторизованные мастерские по ремонту часов,  а всё равно поток швейцарских часов с порванными катушками после нерадивой замены батарейки не иссякает. Если мастер не в состоянии назвать четкую причину поломки часов после серии манипуляций и отправляет вас в другую мастерскую, дело нечисто. Но в хорошем авторизованном сервисном центре оригинальную катушку механизма можно заменить.

  «Часы останавливаются»

Этот распространенный симптом обычно указывает на необходимость обычной профилактики: часы нужно разобрать, почистить, смазать новым маслом, заменить сработанные колесики. Дело в том, что кварцевые швейцарские часы состоят не только из электронного кварцевого блока, но и из механического аналогового с колесной системой. Реже, чем в механических часах, в кварцевых часах так же срабатывается масло, изнашиваются колеса, да и любая соринка может служить причиной периодической остановки часов. Обычная профилактика в авторизованном сервисном центре легко решит эту проблему. Мы даем после профилактики годовую гарантию.

5.       «Не бейте больно».

Швейцарские кварцевые часы довольно стойко переносят небольшие удары, но всё же ронять их не стоит.  Ударами обуславливается треть обращений в сервис со сломанными часами. То ножки циферблата отломились, то кварц, даже зубья колес бывают заломанными.  Симптомы тут самые разные: часто от удара смещается циферблат и придавливает стрелки – часы начинают останавливаться, так как стрелки цепляются за стекло. В нашем сервисном центре к услугам владельцев есть бесплатная диагностика, в процессе которой мастер определяет неисправности и называет цену ремонта.

Другие статьи на тему эксплуатации часов:

Замена батарейки в швейцарских часах

Сервисное обслуживание швейцарских часов

Информация о герметичности часов

Почему останавливаются часы

Наручные часы, пожалуй, один из старейших носимых «девайсов», созданный еще в XV веке и до сих пор сохранившийся в нашем обиходе. С часами, как впрочем и временем в целом, связано огромное число интересных, а порой мистических событий. Многих, например, интересует вопрос, почему часы останавливаются в те моменты, когда что-то происходит с их хозяином.

Прежде, чем мистифицировать причину сбоя работы часов, следует разобраться в самом принципе устройства из механизма, которое сродни устройству автомобиля: «кузов», «двигатель», «счетчики», «фиксаторы». Причиной остановки работы аппарата чаще всего становится поломка «движка» (часового механизма).

Все типы часовых механизмов можно разделить на три основные группы: механические, кварцевые и электронные. 

Когда из строя выходят кварцевые или электронные часы, это объяснимо — просто закончился заряд батареи. Хотя возможны и более глубокие причины. 

В кварцевом механизме основным источником энергии являются электронный блок и шаговый электродвигатель. Первый сообщает импульс второму, который, в свою очередь, вращает стрелки. 

Свое название кварцевый механизм получил благодаря присутствию в своей основе кристалла кварца, являющегося источником колебаний с равномерными импульсами, передаваемыми двигателю часов. Кварц является диэлектриком и пьезоэлектриком, то есть способен под воздействием деформации вырабатывать электрический заряд на своей поверхности (электрическое поле). Кристалл кварца обладает высокой точностью импульса и образуемой частоты колебаний, а значит точностью хода часов. В таком механизме источником питания служит батарея, которая передает заряд двигателю.

Устройство механических часов по сути не претерпело значительных изменений с момента их появления и по сей день. В их основе роль источника колебаний выполняет связка балансир-спираль, где балансир движется по принципу маятника и раскручивает пружину, вращающую стрелки часов. При этом также вырабатываются определенные электрически заряженные частицы, образующие электрическое поле.

Учеными доказано, что сам по себе человек является своего рода генератором электромагнитных волн (биополе человека), как впрочем и отличным электрическим проводником.

У всех живых существ, в том числе людей, существует энергетическая «оболочка». И в моменты сильного эмоционального, а значит энергетического напряжения наше электромагнитное поле способно на пьезо-эффект — электрический разряд. И действительно, многие замечали, как от статического напряжения при прикосновении человека к какому-либо предмету происходит разряд и щелчок, а в темноте возможно увидеть даже искру.

Американский ученый Е. Менефи активно занимался изучением электромагнитных полей всего «живого», как сообщает zdrava.bohn.ru, еще в середине прошлого столетия. И им было введено понятие «биоэлектрет» — зависимость электромагнитного поля живого организма от внешних факторов.

Поэтому истории с остановкой часовых механизмов не кажутся такими уж мистическими. Ведь часы, обладая своим энергетическим полем, «вписываются» в энергетическое поле того объекта, с которым тесно взаимодействуют длительное время. Обычно это занимает порядка двух месяцев, как пишет swiss-town.ru, будь то настенные (напольные) часы, либо наручные — они «встраиваются» в общий энергетический поток своего окружения (помещения или человека).

Особенно сильный эффект такой взаимосвязи человека с часами был замечен в случаях, когда часы были выполнены с использованием природных материалов (натуральная кожа, дерево, золото, серебро).

И вполне закономерно возникновение ситуации, когда в силу резкого эмоционального потрясения человека, его «биоэлектрет» выработал такое количество электрической энергии, передавшейся и воздействовавшей на часовой механизм (балансир или кристалл кварца), которое привело к сбою в работе (остановке) часов. 

Аналогично и в случае смерти человека — происходит прекращение выработки его энергии и участия ее в общей энергетической цепи, что приводит к нарушению целостности всей биоэнергетической системы и, как следствие, к тому, что часы выходят из строя.

В жизни человека встречается огромное количество необъяснимых или трудных для понимания явлений. И именно в настоящее время, благодаря развитости современных технологий, людям становится все проще объяснить необъяснимое прежде. 

Почему останавливаются часы Мартин Магнитский


Смотрите также