Почему принято носить часы на левой руке


Почему часы носят на левой руке?

Для большинства мужчин часы являются неотъемлемым атрибутом его солидности и серьезности, однако мало кто задумывается, почему часы носят именно на левой руке. Сегодня мы попробуем разобраться в этом вопросе и выясним, почему традиционно часы носят именно на левой руке.

Почему люди носят часы на левой руке?

Итак, существуют несколько версий, которые могут объяснить, почему же принято носить часы на левой руке:

  1. Часы носят на левой руке т. к. это просто удобно. Ведь большинство людей все же правши, и привычную работу выполняют правой рукой, а наручные часы могут помешать каким-либо действиям, поэтому надевать этот аксессуар на левую руку намного практичнее.
  2. Если часы вдруг остановились, то завести их можно не снимая с руки, ведь заводной механизм, как правило, располагается так, чтобы было удобно воспользоваться им правшам, т.е. большинству людей.
  3. Также принято носить часы именно на левой руке, чтобы они не испортились от любого воздействия, которое может быть на них оказано при ношении на рабочей, т.е. на правой руке. Ведь если прислушаться к суевериям, то случайно разбившиеся наручные часы сулят о приближающихся в ваш дом бедах и болезнях. Остановившиеся в результате повреждения часы, говорят о том, что в ваших делах вас ожидают проблемы, поэтому старайтесь как можно бережней относиться к этому аксессуару.
  4. Согласно китайскому учению «Фукури», на левой руке у мужчины находится энергетическая точка Цунь, отвечающая за правильную работу сердца. Точка эта располагается на запястье, как раз там, где находится ремешок от часов, который незаметно оказывает физическое воздействие на эту самую точку Цунь, тем самым стимулируя и улучшая работу сердца. Вот почему мужчинам нужно носить часы на левой руке. Однако стоит помнить, что на ночь этот аксессуар следует снимать, чтобы энергетическая точка «отдохнула» от своеобразного массажа.
  5. Существует еще одна версия о том, почему принято носить часы на левой руке. Дело в том, что в годы после войны люди считали, что настоящие воры носят часы на правой руке, именно поэтому законопослушные граждане, которым дорога была репутация, носили часы на левой руке. Кстати, люди, которые боялись, что дорогие часы могут украсть, специально надевали их на правую руку, тем самым надеясь, что вор у «своего» не украдет.

Кто носит часы на правой руке с точки зрения психологии?

Психологи утверждают, что люди, которые предпочитают носить часы на правой руке, отличаются целеустремленностью, готовы бороться с жизненными трудностями, имеют весьма активную жизненную позицию, всегда идут наперекор судьбе, стараясь при любых обстоятельствах оставаться оптимистами. Также на правой руке обычно носят часы люди творческих профессий, это могут быть поэты, дизайнеры, художники, музыканты, и др.

Кстати, психологи полагают, что от того на какой руке вы носите часы напрямую зависит ваше восприятие времени. Дело в том, что правая сторона отвечает за наше будущее, а левая сторона отвечает за прошлое. Поэтому психологи считают, что когда мы смотрим на часы, надетые на правую руку, мы «заглядываем» в будущее, ждем с ним встречи, а когда смотрим на часы, надетые на левую руку, то, как бы остаемся в прошлом и на подсознании боимся будущего, и того, что нас там ждет.

Наручные часы могут послужить вам сильным защитным талисманом, главное уметь выбирать подходящие часы и правильно их носить. Например, часы круглой и овальной формы придают терпения, уверенности и сил своему хозяину. Часы в виде ромба помогают успокоиться и сосредоточиться. Часы в форме треугольника придают уверенности, а в форме квадрата серьезности.

Ионизатор воды - вред или польза?

Залогом здоровья человека являются чистое жилье и вода. Однако простая уборка и фильтрование воды зачастую не дают нужного эффекта. Улучшить микроклимат жилища и придать воде целебные свойства помогут ионизаторы, о которых и пойдет речь в данной статье.

Если углубиться в вопрос относительно того, кто создал человека, то в большинстве случаев всплывает две теории, принятых современным обществом, о которых мы и расскажем в этой статье.

Мужская психология отличается от женской. Они более ранимы, тщеславны, горды и независимы. Им важно всегда и во всем быть первыми и это касается и завоевания внимания женщин. Большинство мужчин имеют связи на стороне и не считают это преступлением.

Мужчины довольно часто дарят женщинам цветы. Однако выбрать этот подарок бывает непросто. Если знать основные значения цветов роз, выбор букета становится не таким сложным.

На какой руке носить часы: приметы и значения

Общество диктует свои правила. Мы должны корректно вести себя по отношению к другим, знать хотя бы элементарные правила этикета, уметь поддержать диалог и выбрать одежду и аксессуары в соответствии с моментом. Наручные часы — идеальное дополнение любого образа. Но, далеко не каждый знает как правильно их носить. К тому же, многие попросту не следят за модными новинками и не знают, что, к примеру, мужские часы скелетоны выглядят вот так. Но, сегодня, мы поговорим не о моде и моделях.

Часы на правой: что это значит?

На самом деле, всем, кто хочет привлечь внимание окружающих к своему украшению тоже стоит носить наручные аксессуары именно на правой руке. Так, вы сможете привлечь внимание к своему выбору, вкусу и индивидуальности.

К сожалению или счастью, не существует общепризнанных правил этикета для ношения наручных украшений ни для мужчин, ни для женщин. Вы можете носить их так, как вам вздумается. Но, все должно быть к месту. Так, для офиса или деловых встреч, не стоит покупать броские или слишком крупные аксессуары, потому что они отвлекают внимание собеседника и мешают человеку сконцентрироваться.

Психологи считают, что левая сторона символизирует прошлое, негатив, а правая — наоборот, только будущее и позитивный настрой. Способ ношения тоже можно отнести к этой категории. Поэтому, если вы женщина или мужчина, которые идут к своей цели несмотря ни на что, то носите часы на правой руке — это именно то, что будет вас характеризовать как нельзя лучше.

А вы знаете, почему в Китае принято носить наручные механизмы справа? Потому что, в соответствии с древнекитайской философией на левом запястье расположено большое количество энергетических точек, в том числе и точка, которая отвечает за работу сердца. Китайцы считают, что ремешок может навредить здоровью человека, сжимая эту зону.

Но, давайте отвлечемся от философии и психологии и приведем еще один оригинальный пример. Оказывается, что надевая наручные часы на правую руку, вы оберегаете себя от воровства. А все потому что такой способ ношения распространен в криминальных кругах. А карманники у “своих” не крадут.

Существует множество примет, связанных с наручными часами. Например, говорят, что нельзя преподносить их в подарок. Считается, что это к разлуке. Но, если взамен вы предложите дарителю монетку (независимо от ее номинала), то ситуация возымеет обратное действие. Мало кто знает, что они могут стать настоящим талисманом. Если раньше они принадлежали вашим предкам, то будут приносить удачу и оберегать вас.

Носим на левой: значения и этикет

Исторически уж так сложилось, что наручные часы принято носить на левой стороне. Не секрет, что большинство жителей нашей планеты — правши, а не левши и многим из них удобнее заводить механизм и застегивать ремешок именно правой рукой. К тому же, ношение на левом запястье позволяет уберечь изделие от механических повреждений, так как все, что бы не делал правша, он делает правой рукой, левша — наоборот.

В бизнес-среде принято носить наручные аксессуары именно на левой стороне, причем это касается как мужчин, так и женщин. Купите не слишком вызывающее изделие, которое можно будет практически полностью спрятать под манжетом рубашки. Выполнение этих правил позволит вам произвести хорошее впечатление на делового партнера, продемонстрировать постороннему человеку свою сдержанность и уровень воспитания.

Итак, среди основных причин, которые побуждают людей выбрать именно левую руку для ношения наручных часов, стоит выделить:

  • так значительно удобнее заводить как механические женские часы, так и изделия для мужчин, для этого даже не надо его снимать;
  • у правши значительно быстрее получится застегнуть ремешок устройства, помогая себе “рабочей” рукой;
  • это позволяет уберечь дорогое изделие от повреждений (кстати, как гласит одна примета, остановленный механизм — к проблемам для их хозяина, поэтому не забывайте его заводить);
  • говорят, что украшение на левом запястье — это признак творческой натуры, поэтому даже многие левши предпочитают именно эту сторону.

На какой руке носить?

Тем, кто до сих пор не определился, как носить украшение, стилисты рекомендуют поочередно надевать наручные часы то на одну, то на другую руку. Через некоторое время вы сможете понять, какой вариант вам нравится больше.

Главное не то, на какое запястье они будут надеты, а то, чтобы украшение, которое вы купили соответствовало мероприятию, обстановке или дресс-коду. И, конечно, не стоит забывать о размере. На миниатюрном запястье большие аксессуары будут выглядеть слишком грубо и наоборот — не стоит выбирать маленький циферблат для крупной кисти.

Нажмите и читайте в Facebook и подписывайтесь на наш Телеграм!

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Почему часы носят на левой руке? Часы мужские наручные :

На какой руке вы носите часы? Странный вопрос, не так ли? Мало кто из мужчин задумывается об этом, надевая утром свой аксессуар. Это действие доведено до автоматизма. Но ведь если задуматься, все, что когда-то перешло в подсознание, сначала было осознанным действием. В этой статье мы расскажем, почему мужчины носят часы на левой руке, почему они обычно являются единственным их украшением и как вообще зародилась традиция носить этот аксессуар, показывающий время.

Историческая справка

Кажется немного странным тот факт, что из всех женских украшений мужчины переняли именно часы. Хотя это имеет свою логику. Ведь из всех женских безделушек часы – самая полезная вещь. А как давно мужчины пользуются этим аксессуаром? Надо сказать, в активный обиход мужские часы вошли только в период Первой мировой войны. А вот женщины их начали носить практически на полвека раньше.

Первые наручные часы изобрела компания Patek Philippe в 1868 году как модернизированный женский браслет. И только спустя 36 лет Альберто Сантос-Дюмон ввел в моду мужские часы. Изготовил их Cartier для своего друга пилота. Так как Альберто был правша, то носил часы на левой руке. Почему? Да потому что правой он держал руль самолета, а левую руку можно было время от времени снимать со штурвала.

Реалистическая версия

Именно этой версии и придерживаются представители сильной половины человечества, когда отвечают на вопрос о том, почему мужчины носят часы на левой руке. Это удобно. Правая рука считается ведущей у 90% населения. Нет нужды говорить, что все эти люди забивают гвозди, разбирают мотор машины и закидывают в воду пельмени именно правой рукой. Левая же в это время работает на подхвате. Ее можно освободить и посмотреть который час.

Психологическая версия

Кто носит часы на левой руке? Да практически все мужчины. А вот психологи утверждают, что если человек надевает часы на левую руку, то он цепляется к своему прошлому. А вот те индивиды, которые носят тикающий аксессуар на противоположной руке, смотрят в будущие. С таким подходом не совсем понятно, куда смотрели наши предки, которые носили часы на шее или в кармане штанов. Хотя карманы же тоже подразделяются на правую и левую стороны.

Интересные факты

Часы мужские наручные сегодня пользуются большой популярностью, и год от года количество поверий, связанных с ними, неукротимо растет. Их нельзя дарить, бить и терять. А если часы останавливаются, значит, у человека слишком сильная энергетика. По этой же причине если человек нашел стильный аксессуар на улице, поднимать его нельзя ни в коем случае. Возможно, его выбросили со злым умыслом, под которым подразумевалось отдать все свои временные проблемы другому человеку.

Почему часы носят на левой руке? Поверье на эту тему существует. В учении Фукури говорится, что три энергетические точки располагаются у представителей сильного пола на запястье. Вы уже догадались, какой руки. Конечно, левой. Как носить часы, каждый человек решает сам. Никакие аргументы не заставят мужчину надеть их на левую руку, если ему это будет неудобно. Ведь в жизни представителей сильного пола именно комфорт стоит на первом месте, а потом уже идет красота.

Можно ли носить часы на правой руке

В нашем мире нет писаного правила относительно того, как следует одеваться. Свобода самовыражения сегодня поощряется. Поэтому никто не будет осуждать мужчину, который наденет часы на правую руку. Стоит подумать о левшах. Им просто некомфортно носить тикающий аксессуар на левой руке. Психологи утверждают, что многие творческие люди нетривиально подходят к обычным вещам. Многие художники, поэты и политические деятели, как раньше, так и теперь, предпочитают носить часы именно на правой руке. Им так удобней.

Почему часы носят на левой руке даже те, кому это неудобно? Многие стесняются отличаться от остальных. Особенно сильно это проявляется у мужчин. Они боятся выделиться из толпы, думают, что их осудят или осмеют. Ничего подобного не случится, если у человека высокая самооценка и он умеет аргументировать свои поступки.

На какой руке носит часы наш президент

Удивительно, как люди умеют подмечать неприметные особенности. Например, как много из наших читателей обращало внимание на то, на какой руке носит часы В. Путин? Ну, может быть, один из десяти человек и найдется. Да, В. Путин носит часы именно на правой руке. Это уже давно заметили журналисты, а даже нашлись такие смельчаки, которые спросили у президента, почему он носит аксессуар именно так. Объяснение вполне тривиально. Владимир Путин не относится к тем людям, которые руководствуются мистическими идеями. Оказывается, ему просто натирает запястье головка заводного механизма. И, кстати, президент ни капли не смущается, ему так комфортно, и он не планирует терпеть неудобства в угоду обществу.

Как носить часы

Мы уже рассказали, на какой руке нужно носить мужской аксессуар. А теперь дадим несколько советов относительно того, как же его носить.

  • Часы мужские наручные идеально вписываются в деловой стиль. Статусным людям непригоже носить кольца и золотые цепи. А вот часы станут отличным дополнением к костюму или к рубашке. Правда, стоит учесть, что у мужчин аксессуар в первую очередь показывает статус. Поэтому часы, которые мужчина надевает на деловую встречу, должны быть дорогие и качественные. В идеале – швейцарские. Многие думают, что подделка не отличается от оригинала. Сможем вас разочаровать. Опытный взгляд моментально подмечает разницу.
  • С повседневной одеждой будет уместно надевать не дорогие часы, а бюджетный вариант. Некоторым кажется, что статус нужно показывать всегда и везде. Но это далеко не так. Одно дело – демонстрировать его на встрече с деловыми партнерами, и совсем другое – с друзьями в кафе. Знакомые могут подумать, что вы пытаетесь выпендриваться и нарочно выставляете дорогой аксессуар напоказ.
  • Со спортивной одеждой будет уместно надевать не механические часы, а электронный аналог. Многие фирмы выпускают аксессуары, которые одновременно показывают время, измеряют пульс, считают шаги и даже принимают звонки. Все эти функции будут невероятно полезны человеку, который, например, катается на лыжах или на скейтборде. Не нужно брать с собой телефон, можно просто надеть стильный аксессуар.

Почему часы носят на левой руке?

Наручные часы стали привычным аксессуаром, но многие не знают, почему часы принято носить на левой руке. Ответ можно найти, проследив историю возникновения наручных часов.

Наручные часы появились после изобретения ходовой пружины в 15 веке. В 1868 году Patek Philippe создали часы с браслетом, которые считались ювелирным изделием и предназначались для женщин. Мужчины считали недостойным носить их.

Тем не менее, в 1904 году друг Cartier, авиатор Альберто Сантос-Дюмон , попросил Мастера изготовить часы для полетов. Cartier изобрел модель Santos, первые часы наручные мужские механические. Часы Santos были крайне удобны в использовании. Во время Первой мировой войны наручные часы пришли на смену карманным часам и стали популярны среди офицеров.

С тех пор как часы стали прибором, которым пользовались во время работы, стало целесообразно разрабатывать модели часов для ношения на левой руке, так как большинство людей владеют правой рукой лучше, чем левой. При работе основные действия выполняются правой рукой. Во избежание повреждений часы носили на левой руке.

Кроме того, наручные часы нужно было заводить, а заводная головка находилась справа. В конце концов, возможно, что производители часов просто следовали традициям и продолжали изготавливать часы для ношения на левой руке.

Сегодня «правильной» руки для часов нет. Современные модели не требуют подзавода, их можно носить на любой руке, не обращая внимания на историю.

Поделись на FaceBookДобавь в вкПоделись с одноклассниками
Page 2

Предками русской шапки-ушанки были монгольские головные уборы – малахаи. Они представляли собой головной убор в виде конуса из овчины с большими отворотами. Со временем эти отвороты стали разрезать по бокам и завязывать на затылке для большего удобства.

В России шапка-ушанка оставалась исключительно мужским аксессуаром очень долгое время. В первую очередь это связано с тем, что такие шапки носили военные. В начале XX века это была армия Колчака и шапку даже называли «колчаковка». С 1934 года шапки ушанки начали носить на военно-морском флоте, а с 1940 года – в армии и милиции.

Но, как обычно происходит со всеми удобными вещами, очень скоро гражданское население оценило удобство и практичность военной шапки и превратило её в один из своих любимых зимних аксессуаров.

Поделись на FaceBookДобавь в вкПоделись с одноклассниками

Наверх


Смотрите также