Для чего нужен хронограф в наручных часах


ХРОНОГРАФ В НАРУЧНЫХ ЧАСАХ: ЧТО ЭТО И ДЛЯ ЧЕГО НУЖЕН

Наручные часы – это важный и нужный аксессуар, который помогает завершить образ и подчеркнуть статус и положение в обществе их владельца. Наручные часы нашего времени, это не только устройство для отслеживания времени, а еще и полезное многофункциональное устройство. Сейчас производители помещают в свои аксессуары календарь, хронограф, будильник, барометр и много других полезных функций. Календарь с будильником не вызывают вопросов по их использованию, а вот с хронографом они могут появиться.

ЧТО ТАКОЕ ХРОНОГРАФ?

В наручных часах хронограф – это некий счетчик, позволяющий точно измерять продолжительные отрезки времени: минуты, секунды, часы. Название устройства произошло от сочетания двух слов, греческого происхождения, означающих «записывать время». И поскольку счетчик с механизмом самих часов не связан, его измерения будут очень точными и качественными.

ЧТО ТАКОЕ ХРОНОГРАФ В ЧАСАХ?

Счетчик времени на вашей руке, который управляется при помощи встроенных в корпус кнопок. Это преимущество дополняется так же и тем, что кнопка включения может быть многофункциональной, она переключает работающий циферблат, завершает измерения, сбрасывает значения текущего измерения, обнуляет их. Использование хронографа как секундомером тоже возможно, через нажатие кнопок. Некоторые экземпляры способны не только отмерять и измерять отдельные отрезки времени, а еще записывать их и сохранять данные.

ВОЗМОЖНОСТИ И ПРЕИМУЩЕСТВА

Современные часы с хронографом позволяют измерять не только какие-то отрезки времени, но еще могут делать это для нескольких процессов одновременно. Встречаются хронографы, оснащенные одной, двумя и даже тремя кнопками управления и возможностью параллельно измерять нескольких различных временных отрезков. И это еще не все возможности современного хронографа. Помимо того, что они могут подсчитать длину разных отрезков, они обладают возможность суммировать полученнные измерения между собой. Длина отрезков, которые можно измерить таким механизмом тоже растет – от нескольких минут, до 12 часов.

КОМУ НУЖЕН ХРОНОГРАФ?

Конечно же это люди, активно занимающихся спортом и поклонники различных видов экстремально отдыха. Всем им необходимо повсеместно отслеживать раличные промежутки времени, за что и отвечает качественный хронограф. Также хронографы предпочитают военные, которые понимают, что такое хронограф в часах и всю его важность.

ДЛЯ ЧЕГО НУЖНА ЭТА ФУНКЦИЯ?

Для чего же нужен хронограф? Он может быть полезен тем, кто нуждается в контроле за временем, затраченным на какую-либо работу или нуждающимся в секундомере. Ведь если требуется посчитать, сколько времени проходит между какими-либо операциями или в каких-то условиях, то полезнее хронографа функции просто нет.

НЕДОСТАТКИ ХРОНОГРАФА?

Главным минусом является сложную его конструкцию. Это приводит к увеличению размеров наручных часов. Часы с хронографом гораздо больших размеров и тяжелее своих братьев, не загруженных дополнительными функциями. Еще наличие счетчика времени приводит к увеличению стоимости модели. Поэтому стоит сразу решить, будет ли функция хронографа использоваться и так ли она необходима. На деле же хронограф по назначению используется редко. Чаще котируется само присутствие хронографа в часах, подчеркивающее социально положение и статус его владельца.

Еще одним минусом хронографа является его дорогой ремонт. Работает хронограф практически вечно, но вот вышедшему из строя механизму будет не просто подобрать для замены поломанную деталь. В разобранном состоянии это гора пружинок и кнопочек, которые связаны между собой через колесики и шестеренки. И разобраться в этом маленьком хаосе под силу только мастеру, но собрав все детали вместе, часы с хронографом опять заработают, как новые!

Хронограф

Хронограф – очень популярная функция у современных ценителей часового искусства. Но ещё более интересен тот факт, что многие, покупая часы с хронографом, особо не используют этот инструмент в повседневной жизни. Секрет данного противоречия рассмотрим немного позже, а пока вспомним еще об одном любопытном факте. Дело в том, что слова chronos и grapho от которых походит название хронографа, обозначают «время» и «писать», что неправильно, так как эта функция лишь измеряет отрезки времени, а не записывает. Поэтому многие специалисты, которые скрупулезно относятся к мелочам, называют данный инструмент хроноскопом. А возникла такая ситуация из-за того, что один часовой мастер француз Рьёссек создал первый хронограф в полном смысле слова, не только измеряющий отрезки времени, а и записывающий результат с помощью чернильной иглы – ставилась точка прямо на циферблате. А уже в 1862 году мир увидел первый хронограф с современными возможностями – Адольф Николь разработал функции пуска, остановки и обнуления.

Начало истории современного хронографа в наручных часах

В 1910 году Гастон Брайтлинг представил миру первый наручный хронограф, прародитель современных экземпляров. И предназначен он был для летчиков, зарождавшейся на то время авиации. Стоит отметить, что авиационная тематика так и закрепилась по сей день за знаменитой швейцарской маркой Breitling. Но в этом хронографе было одно маленькое неудобство, была всего лишь одна кнопка (иногда совмещенная с заводной головкой), которая выполняла все 3 функции (пуск, стоп, обнуление), в 1934 году Брайтлинг в итоге исправил этот нюанс. Ещё один интересный факт, что хронографы с автоподзаводом начали выпускать только почти 50 лет спустя, в 1969 году. Скорее всего, это связано с тем, что очень трудно было поместить все узлы одновременно в ограниченном пространстве корпуса.

Внутреннее строение

Есть два варианта механизма хронографа:

  • механизм с колонным колесом – данный тип в современной часовой отрасли считается данью традициям и практически не используется, суть его работы заключается в том, что специальные колонки, которые стоят перпендикулярно зубчатому колесу, создают для него точки опоры или пустот. Рычаг включения, попадая на данные колонки, заставляет вращаться колесо хронографа. Также происходит и принцип его остановки.
  • кулачковый механизм – здесь присутствует специальный кулачок (соединенный между собой верхний и нижний переключатель), и работает он по принципу включения рычагов.

Если говорить о конструкции и как выглядит данная функция в общем виде всего часового механизма, то тут все просто – бывает как изначально встроенная в механизм и являющаяся его неотъемлемой частью, так и модульная система (встроен отдельно после производства самого часового механизма). Первый вариант более эффективно использует пространство внутри корпуса, но более труден и дорогостоящ, также труднее починить в случае поломки. Второй вариант более эффективен и менее затратен. Благодаря модульности возможно даже в кварцевый часовой механизм вставить механический модуль хронографа, согласитесь, очень оригинально.

Нашему глазу хронограф и его работа видна следующим образом. Как правило, на циферблате размещают минутный и часовой аналоговый индикатор, а секундная стрелка часов, при включении хронографа, выполняет роль его секундной стрелки. Иногда секундная стрелка также вынесена на отдельный индикатор. Бывают варианты с ретроградным указателем – очень эстетично выглядит, но малопрактичен – стрелка движется 30 секунд по полукругу, потом возвращается на 0 и если необходимо опять продолжает свою работу.

В чем изначально была польза хронографа

Кончено хронографы стали популярны в спорте, так как позволяли с удобством замерять спортивные результаты. Но было ещё одно важное применение. Они стали широко использоваться в аэронавтике, потому как ранее вся аэронавигация осуществлялась только по часам и компасу, и хронограф пришелся очень кстати. Суть заключалась в том, что самолет должен был лететь в одном направлении определенное время, после сменять коридор и снова пролететь заданное время. Для большего удобства пилотов также была разработана функция fly-back, отсчет времени начинался сразу после обнуления. Решить ещё одну проблему пилота, запоминание времени взлета самолета (важно, чтобы рассчитать время возврата на аэродром до окончания топлива) помогла функция split-seconds (другое название rattrapante). Сплит-хронограф более сложный и сейчас его в основном можно встретить в моделях брендов класса Люкс. Данный тип отличается наличием двух секундных стрелок и дополнительной кнопки (с её помощью останавливают только один из двух отсчетов) и предназначен отсчитывать два отрезка времени, которые начались одновременно, но закончатся раздельно. Остановка такого хронографа происходит с помощью кнопки «запуск».

Современное положение хронографа

В современном мире, хронограф имеет несколько отличное от первоначального положение, сейчас его наличие, скорее эстетическое дополнение к наручным часам, чем востребованная функция. Его аналоговые индикаторы придают некоторой «сложности» любым ходикам, выглядят органично в общей концепции циферблата. Но часовые мастера знают, что хронограф и внутри имеет завораживающий вид, в профессиональной среде его называют «упорядоченный хаос».

Что такое хронограф в часах и как им пользоваться?

Все человечество давно уже стремится к тому чтобы максимально эффективно упорядочить время. Но, как это не удивительно, мало кто знает что представляет собой хронограф. Правда, хронограф был придуман часовщиками не так уж и давно

Немного истории

Первое устройство, с помощью которого можно было бы засекать время появилось в 1821-м году. Тогда оно было представлено Николасом Матью Рьёссаком и предназначалось для того, чтобы засекать время на конных скачках. Особенностью устройства было то, что на секундной стрелке была расположена чернильница, и в момент когда циферблат тормозился, чернильница затрагивала циферблат и тем самым оставляла на нем небольшую царапину.

Кстати, ранее конструкторами уже предпринимались попытки разработать устройство с помощью которого можно было бы замерять временные промежутки. Но, ничего общего с хронографом такие устройства не имели. И вот, Георг Грагам разработал и представил первый часовой механизм в котором была предусмотрена такая возможность. В общем, именно благодаря его трудам человечество узнало что такое хронограф в часах.

Интересные факты

Прежде всего, давайте разберемся, в чем заключаются отличия между хронографом и самими часами. В принципе, хронограф это те же часы, но только с возможностью фиксации определенного временного промежутка. При этом, работа всего стрелочного механизма ни коим образом не связана с работой хронографа. Управление хронографом производится посредством специальных кнопок.

Существуют варианты с одной, двумя и даже тремя управляющими кнопками. Варианты с одной кнопкой не очень удобны, поскольку сброс, остановка и следующий запуск производятся путем нажатия одной кнопки. Гораздо более удобными являются механизмы с двумя кнопками, ведь в таком случае возможен пуск секундной стрелки непосредственно после остановки.

Какие существуют хронографы

Самой сложной разновидностью хронографа является так называемый Сплит. Такое устройство оснащается сразу двумя секундными стрелками, за счет которых можно измерять продолжительность разных событий одновременно. В большинстве своем в подобного рода устройствах предусмотрены три управляющие кнопки. С помощью первых двух осуществляется старт/остановка; третья же предназначена для осуществления тех измерений, которые обладают промежутками между начальными значениями.

В то же время для максимально правильного считывания показаний очень важно знать, как пользоваться хронографом. Для максимального удобства хронографы имеют разные шкалы. Главная разделяется на доли секунд. Сегодня есть варианты устройств, которые способны замерять до долей секунды. С подобного рода устройством пользователь может произвести очень точные измерения.

Необходимо вспомнить и об особенных измерителях:

  1. Тахиметр – предназначен и используется для определения той скорости с которой перемещается тот или иной объект. При этом расстояние может быть измерено или в милях, или в метрах.
  2. Телеметр – предназначен и используется для измерения расстояния по звуку. Например, с помощью данного устройства можно быстро определить сколько времени прошло после разряда молнии до начала грома.
  3. Пульсометр – предназначен и используется для измерения пульса. Шкала такого прибора может быть разделена сразу на несколько показателей. Чем больше таких показателей, тем точнее осуществляются замеры.
  4. Астомометр – предназначен и используется для проведения замеров частоты дыхания. Воспользовавшись данным прибором пользователь может определить сколько вдохов и выдохов сделал человек за одну секунду времени.
  5. Хронограф для слежения за теми или иными производственными операциями. Шкала такого устройства схожа со шкалой, которая используется в тахиметре. Отличие заключается в том, что цифры показывают количество операций, которые были произведены на протяжении 60-ти минут.
  6. Устройство для регистрации приливов. В данном случае хронограф настраивается таким образом, чтобы он мог максимально точно сигнализировать о том когда в той или иной местности начинается прилив.
  7. Устройство для ориентации по солнцу. Такой хронограф оснащен логарифмической шкалой и включает в себя сразу несколько шкал.

В целом разновидностей хронографов очень много. Каждый без проблем может подобрать для себя именно то устройство, которое максимально отвечает его потребностям.

Наручные часы с хронографом. Зачем нужен хронограф?

Многие известные бренды, такие как Swiss, Tissot, Guess, российский Полёт и другие, предлагают в ассортименте наручные часы с хронографом. Что собой представляет хронограф в наручных часах, и зачем он нужен?

История хронографа

Изобретателем первого хронографа считают часовщика Джорджа Грэхэма. На создание «фиксатора времени» в 1720 году его натолкнула любовь к скачкам: при помощи своего изобретения он фиксировал резвость лошади на определённом участке скаковой дорожки, откуда делал вывод, на что способна данная лошадь на скачках.

По другой версии первый хронограф создал француз Рьёссек: его аппарат не только замерял временные интервалы. Но и записывал результат при помощи чернильной точки на циферблате. К 1862 году Адольфом Николем был разработан хронограф с современными функциями: пуска, остановки и обнуления. А в 1910 году мир увидел первый наручный хронограф, созданный Гастоном Брайтлингом для использования в авиации.

Что такое хронограф?

По сути своей хронограф — обычный точный до долей секунды секундомер, но встроенный в часы и являющийся их дополнительным механизмом. Стрелки часов не прекращают свой движение при работе хронографа, и в любой момент можно узнать время.

Хронографы имеют 3 стадии работы: пуск, стоп и обнуление результата. То есть, вы можете измерять время через разные временные промежутки.

Современные наручные часы имеют 2 типа хронографов:

  • Простые — однокнопочные, с опциями пуска, остановки и фиксации конечного результата.
  • Суммирующие — имеющие 2 кнопки, одна из которых отвечает за пуск и фиксацию результата с суммированием показаний, а другая — за обнуление показаний.

Как работает хронограф  в наручных часах?

Хронограф существует в одном корпусе с основным механизмом наручных часов. Существует 2 типа механизмов:

  • Механизм с колонным колесом — устаревший тип. Колонки расположены перпендикулярно зубчатому колесу хронографа. Рычаг включения при попадании на колонки убирает их и заставляет колесо вращаться. Аналогично происходит остановка хронографа.
  • Кулачковый механизм. Кулачок — это соединённые между собой 2 детали: верхний и нижний переключатели. Кнопка включения находится в контакте с кулачком, передающим импульс при помощи рычажков на колесо включения хронографа. Используется в большинстве современных хронографов.

В какой деятельности не обойтись без хронографа?

Хронограф — незаменимый помощник спортсменов, тренеров и болельщиков любых видов спорта, где учитывается скорость. Это бег, плавание, гонки на любом виде транспорта, и т.п.

Всё ещё пользуются хронографом любители скачек, рысистых бегов и такого вида конного спорта, как преодоление препятствий: прикинув резвость лошади на коротком отрезке, можно попытаться определить победителя заезда.

Полезным станет такая опция часов, как хронограф, в военном деле, авиации, мореплавании.

В каких часах есть хронограф?

Обычно хронограф — это опция спортивных часов, или часов «милитари», но и просто дорогие мужские наручные часы повседневного пользования могут быть снабжены этой функцией.

Примеры часов с хронографом

Модель HAMILTON h44616191 из нержавеющей стали, с коэффициентом водостойкости 10 атм и механическим хронографом.

TISSOT T010.417.17.031.03 из нержавеющей стали, с сапфировым стеклом, стойким к появлению царапин, водостойкостью в 10 атм и кварцевым хронографом.

EDOX 01505-37RBRIR — классические мужские часы из нержавеющей стали с позолотой, ремешком из кожи, сапфировым стеклом, водостойкостью в 5 атм и кварцевым хронографом.


Смотрите также