Как хранить дома наручные часы


Как правильно хранить наручные часы

Наручные часы уже давно совмещают в себе чисто практическую функцию и, в то же время, являются предметом имиджевым, часто заменяя ювелирные украшения и заявляя о статусе владельца. Особенно нравятся точные механизмы, мелкие детали и филигранность работы мужчинам. Часы для них часы становятся предметом коллекционирования и некоторые модели своих коллекций владелец может одевать крайне редко. Как правильно хранить наручные часы и продлить срок их службы – далее в статье. Для владельцев дорогих экземпляров часов выпускаются множество приспособлений, внешне соответствующих дорогому содержимому: • Шкатулки для хранения;

• Тайммуверы (time mover) или Виндер (watch winder) – для часов с автоподзаводом;

• Сейфы; • Миниатюрные сейфы;

• Сумки-сейфы для транспортировки;

Как хранить механические часы с автоподзаводом

Для хранения любимых часов, имеющих функцию автоподзавода, лучше всего воспользоваться специальными футлярами – тайммуверами. Такие приспособления имеют встроенный механизм с вращающейся чашей и эксцентриком, имитирующий движения руки человека при ходьбе. Производителями выпускаются много моделей тайммуверов, большинство из них снабжены стеклом. Для того чтобы можно было любоваться своей коллекцией в любое время. Кроме того, размеренное движение деталей механической шкатулки на некоторых действует подобно движению пламени или волн. При хранении в тайммувере часы готовы к использованию в любой момент и имеют близкий к максимальному завод. Кроме того, такие футляры защищают аксессуары от пыли, чрезмерной влажности и случайных механических воздействий.

Как хранить кварцевые часы

Кварцевые часы менее прихотливы в уходе и обслуживании и, как правило, уступают в цене своим механическим конкурентам. Часто они становятся повседневными аксессуарами и поэтому места их хранения – это прикроватные тумбочки, комоды или просто полка в комнате. Тем не менее для увеличения срока службы кварцевых часов следует соблюдать несколько простых правил их хранения; 1. Не хранить часы с кварцевым механизмом рядом с электромагнитными «излучателями» — сотовыми телефонами, радио, рациями и др. электроприборами с постоянным режимом работы. Даже слабое намагничивание способно снизить точность хода. 2. Предохраняйте изделия от пыли, ударов, случайного попадания влаги и прямых солнечных лучей – это продлит срок их работы и сохранит наилучший внешний вид.

3. Для создания идеальных условий хранения как нельзя лучше подойдет миниатюрная шкатулка, ее можно поместить в любое легкодоступное место и можно быстро достать часы для их использования.

Можно ли хранить наручные часы вместе

Совместное хранение наручных часов никак не повредит ни механизмам, ни корпусу, если вы расположите их в специальных отсеках шкатулки. Браслеты и корпус часов довольно прочно фиксируется в индивидуальной ячейке. Что важно для кожаных браслетов – они не перегибаются, не образуются заломы и затертости. Используя специальные футляры для хранения можно предотвратить соприкосновение аксессуаров друг с другом, и сохранить идеальный внешний вид изделия максимально долго.

В каком положении хранить механические часы

Производителями не дается точных указаний в каком положении хранить механические часы (в плане влияния на сохранность механизмов). Но для предохранения от царапин (если это не сапфир-glass), даже для краткосрочного периода, не следует располагать часы стеклом вниз.

Если же у вас часы skeleton с открытыми для обзора движущимися частями или же вы являетесь счастливым обладателем моделей с механизмом турбийон (tourbillon) храните их только в собственных футлярах или специальных шкатулках. В них часы находятся в предусмотренных положениях – наклонном (с углом 15-800) и полностью защищены от случайных механических повреждений

LumiSidus  Watch Winder Видео

Как правильно хранить часы механические и кварцевые, наручные и настенные

Часы – это аксессуар, без которого человечество не обходится уже несколько столетий. И хотя в наш электронный век многие смотрят время в телефонах, всё равно они были и остаются элементом стиля и статуса. Стоит он подчас недёшево, поэтому важно соблюдать правильное хранение наручных часов и других видов и моделей. О них мы расскажем в этой статье.

Как правильно хранить часы

При правильном уходе они прослужат вам даже не годы, а десятилетия. Но для этого нужно соблюдать определённые условия:

  • температура воздуха в помещении от 15°С до 25°С;
  • влажность на уровне не выше 75%;
  • вдалеке от прямого солнечного света;
  • использовать только качественных элементов питания (для электронных моделей).

На торговых точках не допускается использование на витрине товара, для этого производители предоставляют муляжи или образцы. Условия хранения часов должны соблюдаться согласно таким регламентам:

  • ГОСТ 23350-98 для часов наручных и карманных электронных (Россия);
  • ГОСТ 26272-98 для часов электронно-механических кварцевых (Россия);
  • ДСТУ 10733-98 для часов наручных и карманных механических (Украина).

Как хранить наручные часы

Хранить коллекцию ручных часов дома можно по-разному. Ещё до недавнего времени таким местом служила простая коробка, сделанная своими руками. Но времена меняются, и сегодня производители предлагают такие варианты для хранения:

  • специальная подставка;
  • футляр с ячейками;
  • кейс с разделами.

Органайзер для этой цели может быть также быть оборудован в спальне. Для этого подойдёт ящик в комоде с разделениями для носков или белья. Там сохраняется прохладная температура и сухость воздуха, а также нет проникновения солнечного света. К тому же это удобно, так как они всегда под рукой.

Удобно для каждой модели обеспечить отдельный чехол, чтобы чистить как можно реже. Во время хранения также периодически проверяйте работоспособность элемента питания.

Чистить часы внутри самостоятельно нельзя, лучше обратиться к мастеру. Внешне достаточно протирать их от пыли сухой чистой фланелевой тканью один раз в неделю.

Как хранить кварцевые часы

Они достаточно неприхотливые в обслуживании, достаточно только менять раз в 3-5 лет элемент питания. Также с такой же периодичностью во время замены нужно чистить их и смазывать механизм.

Для хранения подходит как шкатулка для часов, так и специальный бокс, в котором они продавались. Условия и сроки – согласно ГОСТ.

Снятые со стены можно хранить в любом положении, так как их ход зависит только от наличия элемента питания.

Как хранить механические часы

Чаще всего это или наручные или настенные, которые нужно держать вертикально.

Для мужских, женских или любых других видов часов важно, чтобы они всегда шли. Если механизм будет простаивать, то вполне возможно, что ремонт будет очень дорогим. К тому же, для многих моделей деталей не найти в силу их раритетности.

Можно хранить как память часы умершего отца, но нужно каждую неделю подзаводить пружину для точного хода.

Также нужно соблюдать такие условия:

  • держать при комнатной температуре и влажности не выше 75%;
  • вдалеке от прямых солнечных лучей;
  • даже если модель «влагонепроницаемая», её нужно держать вдалеке от источников воды.

Как хранить часы с автоподзаводом

Сроки и условия хранения не отличаются от всех других видов моделей. Однако важно, чтобы они постоянно шли, поэтому время от времени подзаводите механизм.

Если нужно снять со стены такую модель с автозаводом, то хранить её лучше вертикально в коробке, чтобы не нарушался баланс механизма.

Срок хранения часов зависит от правильности ухода. Если их соблюдать, то они прослужат не один десяток лет.

Как хранить часы

Роскошные часы, как и роскошный автомобиль, необходимо хранить в хорошем “гараже”, а именно в специальных шкатулках-вотчвиндерах (watchwinder – прим. ред.)

Часы созданы для того, чтобы ходить. Остановка вредна для них по нескольким обстоятельствам.

К примеру, полностью распускается ходовая пружина, что для моделей с большим запасом хода совсем не полезно. Не любят останавливаться, а потом подвергаться интенсивной коррекции сразу нескольких указателей часы с вечным календарем. Но главное, во время бездействия часов масло начинает густеть, гранулироваться, что может вызвать износ осей колес ангренажа.

Обеспечить часам регулярный завод и уберечь их от пыли помогут специальные шкатулки. Фиксируешь часы с помощью браслета на подушечке, а подушечку вставляешь в капсулу, которая время от времени вращается и таким образом заводит механизм.

Шкатулка Erwin Sattler Rotalis 3. Фотография: пресс-служба Erwin Sattler

Работать все время при полностью взведенной пружине заводного барабана тоже не очень полезно для механизма. Для этого каждая шкатулка имеет колесо настройки. Установив его в одну из 9 (или более) позиций, можно выбрать нужный режим именно для ваших часов.

Инструкция для выбора режима работы шкатулки. Фотография: автор статьи

Капсула с вашими часами будет вращаться по часовой стрелке либо в обратном направлении с частотой от 650 оборотов в сутки до 1300. Эти режимы подходят 99 процентам современных автоматических механизмов.

Всеобщая мануфактуризация часовых домов привела к появлению множества оригинальных механизмов, но в сопутствующих документах, как правило, указывается подходящий режим для хранения ваших автоматических часов в вотчвиндере.

Шкатулка Bernard Favre Planet. Фотография: пресс-служба Bernard Favre

Наиболее продвинутые шкатулки могут быть также оснащены функцией регулярного изменения положения корпуса часов, чтобы он все время не находился в одной и той же позиции.

Если с часами с автоподзаводом все более или менее ясно, то хранить модели с ручным заводом хлопотнее. Но, в принципе, эта проблема тоже решаемая.

Например, компания Orbita по заказу одного владельца знаменитых часов Patek Philippe Sky Moon Tourbillon изготовила в 2000 году шкатулку с подвижными рычагами-“пальцами”, которые аккуратно вращают заводную головку, заводя культовую модель.

Шкатулка для часов с ручным заводом Orbita Sempre 1 Hand Wound Watch Winder Module W30001. Фотография: www.24diamonds.com

Услуга была встречена поклонниками часов с ручным заводом с огромным энтузиазмом, и ныне такие шкатулки выпускаются регулярно. Вот только владельцы Parmigiani Bugatti и A. Lange & Söhne Lange 31 вынуждены заводить эти часы специально прилагающимися к ним устройствами. Благо заниматься этим приходится довольно редко.

Шкатулки бывают самые разнообразные: и для одних часов, и для 64 сразу.

Шкатулка для хранения 16 часов Orbita Avanti 16 Macassar ROTORWIND. Фотография: пресс-служба Orbita

Некоторые фирмы специализируются на изготовлении огромных сейфов, порой весом в полторы тонны. Такие сейфы могут быть попутно оборудованы климат-контролем, баром, хьюмидором, специальным устройством, усиливающим бой минутных репетиров, и т. п.

Сейф для хранения часов Stockinger PHOENIX 70V. Фотография: пресс-служба Stockinger

Orbita – компания американская и главным образом обслуживает свой рынок. В Европе знают и любят компании из германоязычных стран, например, австрийскую Buben & Zorweg или немецкую Erwin Sattler. Харальд Бубен и Кристиан Цервег регулярно приезжают в Россию, где некоторые клиенты заказывают им оформление дизайна и оборудование специальных часовых комнат.

Фотография превью: пресс-служба Bernard Favre

Как правильно хранить часы

Каждый человек индивидуален, и каждому присущи особые преставления об окружающем мире и красоте, о необходимости и целесообразности отдельных предметов быта.

В соответствии со своими потребностями и предпочтениями, индивид окружает себя нужными на его взгляд вещами, создавая свой мир, свое материальное окружение.

Но есть отдельные элементы, которые являются обязательной составляющей обихода абсолютно любого человека. Одна из таковых составляющих — наручные часы.

Эстетическое сознание отдельных людей нисколько не страдает от обладания дешевым механизмом от более чем сомнительного производителя. Служат такие устройства недолго, после скорой поломки ремонтировать их не имеет смысла — намного дешевле купить новый аналогичный «шедевр». Соответственно не возникает и проблем с хранением подобного изделия, поскольку изначально предполагается, что жизнь его будет весьма непродолжительной.

Другие же предпочитают стабильность и качество — тут появляются совершенно иные модели: надежные и долговечные, способные прослужить не один десяток лет. Их берегут, стараясь исключить возможные повреждения и минимизировать негативное воздействие внешних условий. И здесь на первый план выступает вопрос правильного хранения, рассматриваются различные его варианты. Первое, что приходит в голову владельцу часов — оставить их в изначальной упаковке, полученной от продавца. Но подобный вариант защищает прибор лишь отчасти, слегка понижая количество пыли и влаги, вступающее с ним в непосредственный контакт. Та же ситуация возникает и при использовании большинства купленных целенаправленно шкатулок или коробок, не предназначенных именно для хранения часовых механизмов.

Только специальная шкатулка для часов способна обеспечить их полную защиту

Подобное хранилище полностью герметично, внутри него создается особый микроклимат, максимально благоприятный для хранения. Кроме того, шкатулка для часов сводит к минимуму вероятность случайного падения, а если это произошло — смягчит удар и снивелирует его последствия.

Выбор шкатулок довольно велик, что это будет: спокойная классика от luxewood или LC Designs либо более яркие и современные модели от champ — решать Вам. В любом случае, шкатулка для часов от одного из этих производителей достойно выполнит свое основное предназначение, а также гармонично впишется в интерьер квартиры или офиса. Линейка champ при этом не ограничивается только шкатулками для часов, тут представлены также сумки, визитницы и прочее, что позволяет подобрать целую коллекцию аксессуаров в едином стиле.

Хотелось бы остановиться на вопросе хранения механических часов с автоподзаводом. Их недостаточно просто уберечь от влаги, пыли и падений, им нужен регулярный подзавод. Подзаводить часы можно вручную, а можно и перепоручить эту довольно утомительную обязанность специальным шкатулкам для часов с автоподзаводом, иначе называемым таймуверами.

Таймувер, или шкатулка для хранения часов с автоподзаводом — оптимальное решение для хранения механических моделей с автоподзаводом

Немного поясним, что такое таймувер и каковы его возможности. Прежде всего, он выполняет функцию обычного хранилища со всеми присущими ему функциями. Но не только: шкатулки для часов с автоподзаводом — довольно сложные устройства, способные ежедневно в одно и то же время подзаводить находящиеся в ней часы, причем на строго оговоренное количество оборотов. Человек на это просто не способен, как бы он не старался — таймувер выполнит необходимую операцию намного четче и точнее, что, разумеется, самым благотворным образом скажется на сохранности и работоспособности механизма. Таймуверы просто незаменимы при наличии нескольких пар подобных часов, ведь в данном случае произвести подзавод вручную представляется малореальным.

При правильном хранении Ваши часы всегда будут готовы к работе, а срок их полноценного функционирования заметно увеличится. Добиться же этого очень просто — надо всего лишь правильно подобрать шкатулку для часов. Также хотелось бы отметить такой важный момент - часы зачастую бывают с ремешком или браслетом, который требует подгонки под руку владельца. Зная как укоротить часы, это сделать не сложно, даже в домашних условиях.


Смотрите также