Как считаются человеко часы


Как рассчитать человеко-часы

Данные об отработанных человеко-часах руководители организаций обязаны указывать в форме статического наблюдения № П-4 «Сведения о численности и заработной плате работников», утвержденной приказом Росстата от 26.10.2015 № 498. Им же утверждены и правила ее заполнения.

Формула для П-4, человеко-часы, расчет:

ЧЧ = Ч1 + Ч2 + … + ЧN,

где:
ЧЧ – кол-во отработанных человеко-часов; ЧN – кол-во часов, отработанных каждым конкретным работником.

Складывают все время, отработанное сотрудником в рабочие дни в организации, а также за ее пределами. Учитываются внеурочные часы, работа в командировках, работа на совмещаемой должности (на этом же предприятии).

Поэтому, если на предприятии есть работники, которые трудятся полное и неполное время, для них проводятся отдельные расчеты, с использованием табеля рабочего времени. Формула в этом случае будет выглядеть следующим образом:

ЧЧ = КР * РВ,

где:
ЧЧ – человеко-часы; КР – количество работников;

РВ – время, фактически затраченное на работу.

Расчет человеко-часов

Человеко-час – это единица учета рабочего времени, которая соответствует одному часу работы одного человека. Работодателю с ее помощью удобно планировать рабочее время сотрудников, определять нужное количество трудящихся для выполнения работы, а также устанавливать сроки для выполнения заданий.

Итак, как посчитать человеко-часы: расчет можно произвести по следующей формуле.

Ч = К * Т,

где
Ч – это сам показатель, человеко-час; К – общее количество сотрудников предприятия;

Т – единица времени, часы.

Но есть периоды, которые не следует учитывать при расчете. Это:

  • период болезни сотрудника, согласно листку нетрудоспособности;
  • время простоев;
  • в расчет не берется период отпусков;
  • время, на которое был сокращен трудовой день работников определенных категорий в соответствии с указаниями законодательства РФ;
  • время, предоставленное недавно родившей сотруднице для кормления ребенка;
  • иные причины.

Пример

Чтобы рассчитать этот показатель, вам необходимо в табеле учетного времени посчитать сумму количества отработанных часов в день всех сотрудников.

Приведем пример для маленькой фирмы. Представим, что в ней трудятся 10 работников. В день общая сумма отработанных ими часов составляет 80 человеко-часов:

10 чел * 8 час

Полученное число нужно умножить на количество рабочих дней в месяце:

80 чел/часов * 21 день = 1680 человеко-часов.

Теперь рассчитаем этот показатель для каждого работника.

При пятидневной рабочей неделе и восьмичасовом рабочем дне расчет будет следующий:

21 день * 8 часов = 168 человеко-часов

Человеко-день

С человеко-часами разобрались. В этом разделе рассмотрим, что принято понимать под термином человеко-день. Это единица измерения рабочего времени, соответствующая рабочему дню одного человека независимо от числа отработанных им часов. Нужно отметить, что этот показатель является менее точным, чем человеко-час.

В человеко-днях измеряют:

  • дни, фактически отработанные сотрудником;
  • явочное время;
  • дни, когда сотрудник не явился на работу;
  • простои, включающие целый день и более;

Также учитываются:

  • дни нахождения в служебных командировках;
  • те дни, в которые работник получил наряды своего предприятия для отработки в другой организации;
  • дни, когда из-за вынужденного простоя на основном рабочем месте сотрудника задействовали в другой деятельности предприятия.

Расчет человеко-дней

Многих интересует расчет общего количества человеко-дней.

Расчет человеко-дней, формула:

Кчдн = ∑Кччас / Праб,

где:
Кчдн – общее количество отработанных человеко-дней; ∑Кччас – общее количество человеко-часов за отчетный месяц;

Праб – продолжительность рабочего дня.

Иногда работодателю требуется рассчитать среднесписочную численность трудящихся, отработавших неполное рабочее время. В этом случае расчет производится пропорционально отработанному времени:

  • сначала подсчитываем общее количество человеко-дней;
  • далее определяем среднюю численность неполностью занятых сотрудников в пересчете на полную.

Формула будет следующая:

С/С численность неполн. = Кчдн/Крдн,

где:
С/С численность неполн. – средняя численность не полностью занятых работников за отчетный месяц; Кчдн – общее кол-во отработанных человеко-дней;

Крдн – число рабочих дней по календарю в отчетном месяце.

Расчет человеко-часов за год

Как рассчитать человеко-часы за год? Для получения этого показателя необходимо сложить все часы, отработанные служащим в трудовые дни в компании и вне ее пределов. То есть, в расчет входит время труда в рабочих поездках, сверхурочный труд, а также труд на совмещаемой должности в этой же фирме.

В при подсчете не учитывается :

  • период болезни сотрудника, прописанный в больничном листе;
  • время отпуска кормящих мам;
  • время, когда служащий не трудился по причинам, которые от него не зависят;
  • время ежегодного отпуска трудящегося;
  • часы сокращения трудового дня;
  • время, когда служащий повышал свою квалификацию с отрывом от трудового процесса;
  • время участия сотрудников в забастовках;
  • иные причины отсутствия служащего на трудовом месте.

Итоговая сумма состоит из всех человеко-часов по каждому сотруднику. Если вам нужно рассчитать человеко-часы за год, расчет по формуле будет следующий.

ЧЧГ = ЧГ1 + ЧГ2 + … + ЧГN,

где
ЧЧГ – количество отработанных человеко-часов за отчетный год; ЧГN – количество часов, отработанных n-ым работником за отчетный год.

Как рассчитать человеко-час

Рабочее время – это показатель календарного времени, которое используется для производства продукции или выполнения каких-либо работ в организации. Для того чтобы его высчитать используют различные показатели, например, человеко-час, человеко-дни, среднесписочную численность. Показатель человеко-час показывает продолжительность нахождения работников на рабочем месте в часах. Данная величина может служить для оценки производительности труда за единицу времени. При составлении статистических отчетов эта величина также очень важна. Чтобы рассчитать этот показатель, вам необходимо в табели учетного времени посчитать сумму количества отработанных часов в день всех сотрудников. Например, в организации работают 10 человек. В день общая сумма отработанных ими часов составляет 80 человеко-часов в день (10 чел * 8 час). Затем полученное число умножьте на количество рабочих дней в месяце. Таким образом, 80 чел/часов * 21 день = 1680 чел-часов. Также можно показатель человеко-час высчитать на каждого сотрудника. Например, при 5-дневной рабочей неделе и 8-часовом рабочем дне получается: 21 день * 8 часов = 168 человеко-часов в день. Данный показатель удобно высчитывать при ненормированном рабочем дне. К данному показателю не относятся работники, продолжительность рабочего времени которых сокращена согласно Трудовому кодексу РФ. К такой категории работников относят: лиц, не достигшие 18 лет; сотрудников, работающих с вредными условиями, инвалидов. Таких сотрудников следует рассчитывать как полные единицы.

  • человеко час
  • Расчет общего количества человеко
  • Расчет численности рабочих
Аудиторская проверка подразумевает под собой процедуру проведения независимого анализа деятельности организации. Как правило, данная проверка производится по бухгалтерской отчетности компании. Проанализируйте риски компании, основываясь на ее предварительные данных и результатах всех проведенных аналитических работ. Затем составьте общий план для проведения предстоящей аудиторской проверки, который должен определять последовательность действий самого аудитора. То есть по каким именно направлениям, а также с какой интенсивностью будете проводить проверку. Для рациональной постановки задач и наилучшего обзора можете использовать графики, диаграммы или компьютерные системы. Оформите общий план проверки в виде таблицы. В ней отразите следующие данные: название проверяемой организации, время аудиторской проверки, ФИО руководителя группы аудиторов, количество человеко-часов, состав участников аудиторской группы, планируемые виды процедур, расчет планируемого аудиторского риска, ФИО исполнителя и примечания. В свою очередь, общий комплекс объектов проверки (или планируемых групп работ) при составлении данного плана может быть следующим: проверка учредительных документов, аудит имеющихся внеоборотных активов и основных средств, проверка производственных запасов, оценка затрат на производство, проверка товаров, аудит расходов на реализацию, проверка движения денежных средств, аудит кассовых операций, расчеты, проверка забалансовых счетов, аудит правильности составления документов финансовой отчетности и состояния имеющегося бухгалтерского учета, проверка правильности составления сводной отчетности и организации налогового учета. Проводите проверку, согласно ранее разработанному плану. При этом все данные по ходу аудита заносите в компьютер. Для этого можете использовать специально разработанную программу для проверки компании. Обратите внимание, что программа является развитием ранее составленного плана аудита и подразумевает под собой детальный перечень всех совершенных аудиторских процедур. В свою очередь, эти работы необходимы для практической реализации вашего плана аудита. Сама программа нужна для более эффективного распределения деятельности внутри аудиторской группы, а также для контроля проведения проверки со стороны руководителей аудиторской фирмы. Как рассчитать человеко-час

Как правильно посчитать человеко-часы и человеко-дни

Что такое человеко-часы

Это единица учета рабочего времени, которая соответствует одному часу работы одного человека.

Данный термин применяется для:

  • планирования рабочего времени на ту или иную работу;
  • определения количества работников, необходимых для выполнения того или иного процесса;
  • заполнения формы статистического наблюдения «П4».

Когда нужно узнать человеко-часы, расчет (формула для П4, которая используется, приведена ниже) производят работники отдела кадров. При подсчете учитывается только время фактического труда. Не учитывается время отпусков, больничных, иного оплачиваемого или неоплачиваемого времени, в течение которого работа не выполнялась.

Расчет человеко-часов: формула

Алгоритм достаточно простой, выглядит так:

ЧЧ = ЧЧ1 + ЧЧ2 + ... + ЧЧN, где

  • ЧЧ — общее количество отработанного времени;
  • ЧЧ1 — сколько проработал первый сотрудник;
  • ЧЧ2 — сколько отработал второй;
  • ЧЧN — сколько работал N-ый.

Человеко-часы за год: расчет, формула

Иногда необходимо определить показателя и за год. В этом случае используется аналогичная формула, но с той разницей, что в ней ЧЧ1, ЧЧ2 и ЧЧN обозначают, сколько работал за год каждым сотрудником.

В этот подсчет включается сверхурочное время, время, которое сотрудник провел в командировках, а также учитывается труд по выходным или в праздничные дни.

Не нужно учитывать время, когда человек находился в любых отпусках, на повышении квалификации с отрывом от производства, болел, а также время простоя, участия в забастовках и другие случаи отсутствия на работе.

Пример расчета человеко-часов

Итак, приведем пример человеко-часов расчета, формулу будем использовать ту, которую привели выше.

Допустим, что в бюджетной организации работает 10 человек. Восемь из них отработали полный месяц при 8-часовом трудовом дне. В месяце 22 рабочих дня. Значит каждый из этих сотрудников работал:

22 х 8 = 176ч.

Один человек работал только 88 часов, потому что находился в отпуске 11 дней:

(22 - 11) х 8 = 88ч.

И еще один человек работал 180 часов, поскольку 4 часа работал сверхурочно:

(22 х 8) + 4 = 180ч.

Таким образом, суммарный результат по всем сотрудникам составит:

176 х 8 + 88 + 180 = 1 676 человеко-часов.

Что такое человеко-день

Это единица измерения рабочего времени, соответствующая одному трудовому дню человека, независимо от количества отработанного времени.

Человеко дни используют для определения таких показателей, как:

  • отработанные дни;
  • явки;
  • неявки;
  • цельнодневные простои.

К отработанным дням в данном случае относятся:

  • дни фактического нахождения на работе (исполнение своих обязанностей на основном рабочем месте);
  • дни нахождения в служебных командировках;
  • дни, когда из-за вынужденного простоя работник задействован в другой деятельности предприятия.

Целодневный простой — это период, когда работник явился на работу, но не мог приступить к её выполнению по независящим от него причинам. Например, не было материалов, было неисправно оборудование, не было зап.частей. Либо, если сотрудник был предупрежден администрацией заранее о сложившейся ситуации и поэтому не явился на работу.

Для того, чтобы получить общий показатель явок, необходимо просуммировать отработанные дни и цельнодневные простои.

Наконец, к неявкам в таком подсчете относятся:

  • все виды отпусков (ежегодные и учебные);
  • периоды болезни, оформленные больничным листом;
  • неявки в связи с выполнением государственных и общественных обязанностей, дни сдачи крови и другие разрешенные законом случаи отсутствовать на работе;
  • отсутствия на рабочем месте по согласованию с руководством без сохранения заработной платы, например, отпуск за свой счет;
  • прогулы, т.е. отсутствие на рабочем месте без уважительных причин.

Расчет человеко-дней: формула

Для определения этого показателя применяется следующая формула:

ЧД = ( ( Ч1 + Ч2 + ... + ЧN) х КДМ) / 8, где

  • ЧД — искомое значение;
  • Ч1, Ч2, ЧN — сколько времени проработал каждый сотрудник;
  • КДМ — количество календарных дней в месяце.

Как рассчитать человеко-часы

Актуально на: 10 сентября 2018 г.

Трудовое законодательство обязывает работодателя вести учет времени, фактически отработанного каждым работником (ч. 4 ст. 91 ТК РФ). Это предполагает отражение количества отработанных дней и часов в табелях учета рабочего времени.

А как рассчитать человеко-часы? Расскажем об этом в нашем материале.

Как считать человеко-часы

Человеко-час – это единица учета рабочего времени, которая соответствует 1 часу работы 1 человека. Эта единица наиболее удобна для планирования рабочего времени, определения количества необходимых работников, а также установления сроков выполнения работы.

Такая единица учета трудовых затрат широко применяется в работах, представляющих собой многоэтапный процесс и в которых требуется обязательное соблюдение сроков ее выполнения. Это значит, что на основании проведенного хронометража или иных процедур, позволяющих оценить трудозатраты, устанавливается количество часов и работников для выполнения конкретной работы.

К примеру, для выполнения определенной работы установлена потребность в 120 человеко-часах. Это означает, что 1 работник сможет выполнить эту работу за 120 часов. Соответственно, 2 работника сделают ее за 60 часов (120 / 2), а 4 человека – за 30 часов

Следовательно, для выполнения такой работы за 1 рабочий день продолжительностью 8 часов потребуется труд 15 рабочих (120 / 8).

Разумеется, человеко-час учитывает только время фактической работы. При определении количества человеко-часов не учитывается время отпуска, больничного и иного фактически оплачиваемого или неоплачиваемого времени, в течение которого работа не выполнялась. Поэтому восьмичасовой человеко-день не всегда эквивалентен 8 человеко-часам, поскольку первый не учитывает, к примеру, время вынужденных простоев.

Как посчитать человеко-часы для статистики

В статической форме № П-4 «Сведения о численности и заработной плате работников», например, необходимо указать количество отработанных человеко-часов. Как посчитать отработанные человеко-часы для статистики?

Указания по заполнению отдельных форм статотчетности (утв. Приказом Росстата от 01.09.2017 № 566) не содержат ответа на вопрос, как рассчитать человеко-часы для статистики. Это значит, что для расчета человеко-часов формула стандартная:

ЧЧ = Ч1 + Ч2 + … + ЧN,

где ЧЧ – количество отработанных человеко-часов;

ЧN – количество часов, отработанных n-ым работником.

А как считать человеко-часы для статистики, если в отчетном периоде были сверхурочные или отработанные по графику праздничные (нерабочие) и выходные дни, часы работы в служебных командировках? Такое время в расчет человеко-часов включается.

Однако для определения отработанных человеко-часов в расчет человеко-часов для статистики не включаются (п. 82 Указаний, утв. Приказом Росстата от 22.11.2017 № 772):

  • время нахождения работников в ежегодных, дополнительных, учебных отпусках, отпусках по инициативе работодателя;
  • время повышения квалификации работников с отрывом от работы;
  • время болезни;
  • время простоя;
  • часы перерывов в работе матерей для кормления ребенка;
  • часы сокращения продолжительности работы отдельных категорий работников, которым в соответствии с законодательством установлена сокращенная продолжительность рабочего времени;
  • время участия в забастовках;
  • другие случаи отсутствия работников на работе независимо от того сохранялась за ними заработная плата или нет.

Также читайте:

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс. Дзен


Смотрите также