Как выбрать часы для дайвинга


Как выбрать часы для дайвинга

С ростом популярности дайвинга практически каждый уважающий себя производитель часов озаботился наличием в своей линейке как минимум нескольких водонепроницаемых моделей часов, позволяющих заниматься подводным или хотя бы обычным плаванием. Это привело к тому, что покупателю стал доступен более широкий, по сравнению с последней парой десятков лет, ассортимент часов для дайвинга и плавания, выбор из которого может предоставить определенные трудности.

Для начала, нужно четко определить, какой круг задач стоит перед Вашими будущими подводными часами. Если речь идет всего лишь об использовании часов при плавании или нырянии на незначительную глубину, то достаточно уровня водонепроницаемости часов до 100 м, общей герметичности подводных часов и соответствующего качества материалов корпуса, ремешка или браслета, и стекла.

Корпус водонепроницаемых дайверских часов должен быть изготовлен из стали высокого качества или титана, оснащенным завинчивающейся задней крышкой с уплотнительным кольцом. Заводная головка так же должна завинчиваться и быть достаточно большой, чтобы не препятствовать использованию в перчатках. Боковая защита предотвратит внешние повреждения.

Для глубоководного же погружения требования к водонепроницаемым часам значительно ужесточаются. Рассмотрим их подробнее.

Стрелки и маркеры часов для подводного плавания покрываются люминесцентным покрытием, что облегчает считывание времени на глубине. Также, обязательным элементом является вращающийся только против часовой стрелки безель, служащий для засекания времени при помощи специальной отметки. Одностороннее вращение спасает от случайного увеличения времени случайным поворотом.

Толщина стекла наручных часов для дайвинга должна быть не менее 4 мм, иначе под давлением оно может быть попросту раздавлено. Ремешок из прорезиненной кожи или устойчивый к коррозии браслет должны легко надеваться и застегиваться поверх водолазного костюма.

Отдельно стоит разобрать классификацию водозащиты часов для подводного плавания.

Как выбрать часы для дайвинга

Лучшие часы для дайвинга — необходимая деталь при погружении под воду и всегда должна быть при вас.

На что нужно обращать внимание при выборе часов?

При покупке консольного варианта (воздушно-интегрированного), обязательно обращайте свое внимание на количество кнопок. Что должен показывать консольный компьютер? Как правило, их задача показывать декомпрессионное время на данной глубине, на которой мы сейчас находимся. Другими словами, если опустился на 15, 20 или 30 метров, компьютер должен вывести на экране четкое время в минутах, секундах (зависит от компьютера).

Во время технического погружения обязательно должен показывать, на каком количестве времени сделать остановку, тем самым показывая ваше поведение под водой.

На сегодняшний день полки магазина завалены разными часами (компьютерами) для дайвинга. характеристик экрана. Но какие лучшие часы для дайвинга? Стрелки и указатели на них должны быть яркими (в идеале светящимися). Это позволит наблюдать за показаниями и в условиях плохой видимости (мутная вода).

Наручные компьютеры (часы для дайвинга), бывают с трансмиттерами (передатчики давления в баллоны), и соответственно без них. В первый порт высокого давления (левый от нас) вкручивается манометр. Во второй порт (правее от нас) вкручивается трансмиттер, тем самым выводя показания давления на наручном компьютере. На самом деле это очень удобно.

Если часы для дайвинга будут использоваться вами регулярно, для погружения на большую глубину, они должны иметь гелиевый клапан. Этот клапан помогает профессиональным часам избавиться от враждебной среды, плохо влияющей на их работу. Все производители таких часов рекомендуют обязательно иметь аналоговый манометр с собой.

Все компьютеры (и наручные тоже) показывают декомпрессионное время. В зависимости от купленной марки, часы с глубиномером могут показывать температуру, могут не показывать. Могут иметь подсветку, могут быть без подсветки. Некоторые часы для дайвинга так же могут показывать дискретность точно до доли секунд (на какой глубине наше нахождение), что немаловажно. Обратите внимание на версию снаряжения для подводной охоты. Каждый человек предпочитает определенный компьютер. Есть люди, которые предпочитают такой компьютер как «меридиан». Его плюс в том, что он одевается на руку как часы, и выглядят спортивно и очень читабельно.

Разновидности

Есть и часы, которые не выглядят как обычные, а имеют большой экран (больше вашей руки). Такие компьютеры производит компания «Galileo Sol». У часов естественно более читабельный монитор, они показывают количество ватт в баллоне. Могут служить компасом (имеет встроенный электронный компас). При выборе обращайте на это внимание, думайте, нужен он вам или нет, советуйтесь с инструктором. Обращайте внимание, из какого материала сделан тот или иной компьютер, в частности речь идет о его корпусе. Он может быть сделан из пластика, из титана и металла.

Лучшие часы для дайвинга можно приобрести в специализированных магазинах. Водопроницаемость часов можно определить, прочитав надписи, давайте разберемся, что они означают:

  • WATER RESISTANT — погружение приведет их к поломке, не опасно только небольшое попадание воды;
  • 50М WATER RESISTANT- такие часы можно легко одевать в душ. Для дайвинга такие часы не пригодны;
  • 100 М WATER RESISTANT — в таких часах можно плавать, но о погружении речи быть не может;
  • 200 М WATER RESISTANT — сказать об этой надписи можно тоже самое, что и о предыдущей, приспособлены ко всему кроме дайвинга;
  • DIVER’S WATCH 200 M — только часы, на которых имеется такая надпись можно одевать при погружении. После выхода на сушу промывайте их от разного рода грязи.

Конечно же, выбор зависит только от вашего вкуса и финансовых возможностей. Если вы только начали обучение дайвингом, погружаясь на глубину с инструктором, часы вам могут и не пригодиться.

Как выбрать часы для дайвинга, видео

Как выбрать часы для дайвинга Ссылка на основную публикацию

Какие выбрать часы для дайвинга?

Особым элементом в дайвинге являются спортивные часы, от которых будет зависеть безопасность человека. Из-за того, что в последнее время появляются современные оснащения, в число которых входит подводный компьютер, многие перестали обращать свое внимание на приобретение часов. А зачем они нужны, когда компьютер способен показать большое количество разнообразных параметров, в число которых входит и время? Но все же про часы для дайвинга забывать не стоит, так как их можно использовать как дополнительный элемент страховки, который понадобится в случае поломки компьютера.

В качестве материалов для спортивных часов может послужить нержавеющая сталь, синтетические смолы, титан или пластмасса. Важным элементом является удобный циферблат, на котором будут четко отображены все цифры и стрелки. К тому же часы для плавания должны обладать хорошей подсветкой. Она необходима для того, чтобы обеспечить освещение в кромешной темноте. Не стоит забывать, что часы должны быть водонепроницаемыми. Поэтому перед покупкой следует узнать, проводили их испытания под водой или нет. Хорошим показателем водонепроницаемости служит работоспособность прибора при давлении в тридцать атмосфер.

Необходимо учитывать, что часы для дайвинга должны проходить индивидуальные испытания, по результатам которых определяется их качество. В ходе экспертизы проверяется четкость надписей, антимагнитное свойство прибора, устойчивость от механических повреждений, надежность застежки и ободка. Также хорошие часы обязаны отлично работать даже в соленой воде. Если в результате проверки никаких отклонений найдено не будет, то это означает, что прибор полностью соответствует всем стандартам качества.

Очень часто можно увидеть часы для подводного плавания, у которых имеется завинчивающаяся нижняя крышка и плотное кольцо с круглым сечением. Также у спортивных часов должна быть отвинчивающая головка для заведения. Кроме того, данный элемент должен быть шероховатый и большой, чтобы его можно было использовать даже в том случае, если на руках будут неопреновые перчатки. В качестве дополнительных противоударных элементов должна присутствовать боковая защита и сапфировое стекло, которое предотвращает появление царапин на циферблате.

В связи с тем, что на большой глубине нет солнечных лучей, часы для дайвинга должны обладать светящимися маркерами, которые будут способствовать более четкому обозначению времени. Про этот фактор не стоит забывать ни в коем случае. Часы необходимо приобретать с вращающимся ободком, который необходим для расчета времени погружения, исходя из наличия воздуха. Так как вращение ободка происходит против часовой стрелки, то большее число времени он все равно показывать не будет даже в случаях случайных прикосновений. Этот аспект будет служить дополнительной защитой.

В настоящее время часы для дайвинга не являются устаревшим элементом, они служат дополнительным гарантом безопасного погружения.

Топ-5 лучших дайверских часов

Недавно я написал заметку о самых переоцененных часах, которая вызвала ряд дискуссий. К примеру, один известный уважаемый «эксперт» даже назвал меня «нищебродом» за слова о том, что Ролекс Субмаринер — переоцененные часы. Что же, это его право, однако на мой взгляд любители часов могут и должны называть вещи своими именами. В рунете на большинстве часовых ресурсов как-то сложилось, что популярные престижные бренды часов критиковать нельзя. Дескать, они идеальны и их цена — справедлива. Ты должен либо мечтать о них и копить, либо ты лох и нищеброд. Вариант купить вместо условного Субмаринера ту же Омегу Симастер или же Лонжин Гидроконкест не рассматривается. Однако Getat.ru — независимый сайт, поэтому здесь можно высказывать свое мнение, которое не обусловлено мнением дилеров или производителей. Вещь может быть крутой и престижной, но если она переоценена — то она переоценена. В цене, конечно же, должна отражаться себестоимость, расходы на продвижение, R&D, маржа и так далее, в том числе, плата за уникальность и инфляция. Но постоянное повышение цен на Субмаринер? Ну, у меня нет этому объяснения.

Итак, сегодня у нас новая подборка — на этот раз, если хотите, в позитивном ключе. Это Топ-5 лучших дайверских часов. Разумеется, это мое субъективное мнение, оно не претендует на истинность или правильность и, конечно же, у каждого из вас, дорогие читатели, найдутся контр-аргументы и свой собственный топ-5. Мой топ-5 не обусловлен ценой часов, не зависит от дилеров и рекламодателей. Место в подборке номинальное, лидера здесь я не выделяю.

Audemars Piguet Royal Oak Offshore Diver

Самые дорогие часы в подборке, но они стоят каждого евро, который за них просят. Маскулинные, мощные часы с узнаваемым характерным дизайном. Когда ты одеваешь их на руку, то сразу приходит это ощущение веса, эти часы приятно давят на руку. И безграничное ощущение качества. Эти часы не хочется снимать. Это одни из моих самых любимых часов и, конечно же, я рассчитываю когда-либо пополнить ими свою коллекцию. Может быть, дайвером, может и хронографом. Эти часы потрясающие как вживую, так и на фото, в любых цветах и с любыми ремешками. Дизайн одновременно и технологичный, очень современный, но в то же время эти часы будут крутыми всегда, не думаю, что они устареют или надоедят. Настоящая мануфактурная модель, без огрехов, слабых мест и компромиссов.

Rolex Submariner

Хотя я считаю эти часы крайне переоцененными, тем не менее, это прекрасный образец дайверских часов. Они могут казаться скучными, слишком «попсовыми», если хотите, но это классика, которая всегда будет актуальна. На эти часы равняются многие производители, даже из первого эшелона. Эти часы можно носить и под костюм, с ними можно и нырять на глубину. И у них прекрасная история. Субмаринер узнают и признают даже в глухой Африке — это самые известные часы в мире. Из минусов — цена и тот факт, что эта модель слишком распространена — вы не будете уникальным. Пройдитесь по Манхэттену — такие будут у каждого второго.

Panerai Radiomir Black Seal

Да-да-да, эти Панераи нельзя не включить в подборку лучших дайверов. Наличие определенной истории (или хороших пиарщиков — как кому больше нравится), узнаваемый стиль и море фанатов — это все об этой итальянской марке. На мой вкус, Радиомир чуточку интереснее Люминора — они еще более винтажные, олдскульные, и без набившей оскомину скобы. Выпуклая подушка с подчеркнуто минималистичным цифером, возможность менять ремешки под настроение (хотя в Радиомирах этот делать сложновато) — мой выбор.

Oris Aquis Date

Самая недорогая модель в подборке. Но эти часы прекрасны! Классический цифер, где нет ничего лишнего, мощный корпус с очертаниями «чайника», уже хорошо узнаваемый, кстати говоря, богатейший выбор расцветок. Шикарные ушки, на которые приятно надевать и браслет, и каучуковый ремень. И конечно же, просто-таки потрясающий браслет. Это, наверное, лучший дайверский браслет в мире. Да, это не высокая механика, это не самый престижный бренд, но это отличные tool-watch от старого доброго бренда, с надежным механизмом и по очень и очень демократичной цене. Считаю ли я, что это лучший дайвер в ценовой категории до 1500 евро — конечно «да»!

Omega Seamaster 007

Я выбираю именно «бондовскую» модель, просто потому, что внешне она мне нравится больше всего. Шикарные часы, явно демонстрирующие эдакий люкс-стиль: глубокий цвет, переливающиеся метки и стрелки. Это хорошо узнаваемая модель, которую, как и Субмаринер, можно использовать в разных ситуациях. При этом эти часы дешевле, но я бы не сказал, что они менее престижны, чем конкурент от Ролекс. И они подойдут не только тем, кому сильно за сорок. Кто-то скажет, что конкурент Омеги — это скорее Black Bay от Тудор, но я скажу, что надо меньше слушать пиарщиков, а Тудор рядом с Омегой выглядят как кирзачи рядом с ботинками.

Конечно, список можно продолжать — здесь не хватает таких легендарных часов как Blancpain Fifty Fathooms или, например, Nautilus от Патек Филипп. Кто-то скажет, это все чепуха, добавьте-ка Монстра от Сейко. И будет прав — потому что у каждого должно быть свое мнение.

Мне очень интересно, что скажете вы? Какие часы вы бы добавили, а какие — не заслуживают места в топ-5?


Смотрите также