Почему носят часы на левой


Почему большинство людей носят часы на левой руке

19.07.2018 122 4.0 из 5 / 1 demeshmm

Издревле люди искали способ измерить время. Благодаря их стараниям и были изобретены часы. Их конструкция совершенствовалась, а размеры уменьшались.

Индивидуальные карманные модели появились в XV веке. В связи с этим, понадобилось создать правила этикета при пользовании данными устройствами в обществе. С появлением наручных аксессуаров, адаптировали под такие модели.

Человеком, который ознаменовал начало эпохи карманных часов, со временем превратившихся в наручные, стал Петер Генлейн. Он изобрел часовую пружину, которая должна была заменить громоздкий маятник. Карманные устройства были прерогативой богатых людей. Постепенно, такие устройства стали не только прибором измерения времени, но и показателем высокого статуса их обладателя. Они изготавливались из драгоценных металлов и украшались камнями. Учитывая тот факт, что женщины так же нуждались в индивидуальных аксессуарах, появились и первые женские карманные модели. Первой компанией, которая создала наручные часы, стала Patek Philippe S.A. Они представляли собой часы-браслет. Новинка стала очень популярной и обрела своих первых обладательниц. Что касается мужчин, то они скептически относились к наручным часам, считая их исключительно женскими аксессуарами. Все изменил французский авиатор Альберто Сантос-Дюмона.

Он сделал заказ Луи Картье на создание модели часов, которой будет удобно пользоваться пилотами во время полета. Так появился вариант часов на кожаном ремне, оснащенным металлической застежкой. После этого, подобным дизайном стали пользоваться многие практичные мужчины.

Самая популярная теория о том, почему часы носят на левой руке, базируется на их конструкции. Учитывая тот факт, что большая часть населения нашей планеты – правши, производители сделали их таким образом, чтобы было удобно носить на той руке, которая менее активна. Изначально колесико завода механизма было сверху, а уже потом его переместили на правую сторону. Если вы наденете часы на правую руку, то поймете, что заводить их левой рукой совершенно неудобно. Еще одна теория гласит о том, что одними из первых владельцев часов были высокопоставленные лица, которым приходилось много писать. Хронометр, находящийся на правой руке, мешал это делать, поэтому аксессуар переместился на левую руку.

Также, предполагают, что ношению девайсов на левой руке мы обязаны европейским ворам. Дело в том, что карманник, выходя на «работу», надевал часы на правое запястье. Каждый честный гражданин, боясь быть спутанным с преступником, носил устройство на левом запястье.

Компании, производящие наручные часы, имеют свою точку зрения. Проводя многочисленные эксперименты, специалистам удалось выяснить, почему люди предпочитают левую руку для ношения часов.

Она совершает меньше движений, а значит, механизм не будет подвержен слишком большой тряске. Это даст возможность аксессуару прослужить длительное время.

У медиков есть свое предположение на эту тему. Дело в том, что перетягивание запястья даже с небольшой силой, ухудшает кровоток, поэтому рука, на которой находятся часы, будет быстрее уставать и хуже функционировать. Для не слишком активной левой руки, это не так вредно, как для рабочей правой. Учитывая данный факт, левшам стоит носить часы на правой руке.

Есть мнение и у представителей нетрадиционной китайской медицины. Как гласит древнее учение «Фукури», на левой запястье располагается точка «Цунь», стимуляция которой положительно сказывается на работе сердца.

Они утверждают, что правая рука символизирует грядущее, а значит, человек, носящий часы на правой руке – идет вперед. Ношение аксессуара на левой руке говорит о боязни будущего и зависимости от прошлых ошибок.

Психологи выяснили, почему большинство людей носят часы на левой руке.

Поделиться

Наручные часы уже давно стали привычным аксессуаром, который помогает тщательно планировать и использовать свое время. Каждый деловой человек, который трепетно относится к своему времени, носит наручные часы. Но так было далеко не всегда.

Еще каких-то сто лет тому назад ни один уважающий себя джентльмен не надел бы часы на руку. Существовала даже популярная поговорка: «Я лучше стану носить юбку, чем наручные часы». В те времена мужчины носили исключительно карманные «хронометры».

В 1904 ювелир Луи Картье по просьбе своего друга авиатора Альберто Сантоса-Дюмона изготовил наручные часы для полетов, которые в его честь и назвал Santos. Часы стали невероятно популярными и принесли компании Луи Картье небывалый успех.

Во времена Первой Мировой войны часы Santos пользовались огромной популярностью среди офицеров. Удобство аксессуара оценили и обычные граждане, которые носили наручные часы повсюду.

Но ведь часы — ценная вещь, которую надо беречь. А поскольку примерно 90% людей — правши, и большинство действий в повседневной жизни выполняют правой рукой, то целесообразнее было собирать модели, которые удобно носить на левой руке, чтобы не испачкать и не повредить аксессуар.

Механические наручные часы нужно было регулярно заводить и производители разместили заводную головку справа для удобства «праворуких» владельцев.

Кроме того, обычное положение руки — кистью вниз. Если носить часы на правой руке, то заводная головка будет направленна вверх, что делает часы подверженными дождю, например. Если носить аксессуар головкой вниз, то герметичность его корпуса не позволит влаге проникнуть внутрь.

Сейчас наручные часы скорее отображают статус владельца, чем помогают ему следить за временем. Ведь почти любое электронное устройство в наши дни отображает точное время.

Механические часы превращаются из полезной вещи в элемент современной культуры. Они не нуждаются в постоянном заводе и владелец может их носить на той руке на которой ему нравится.

Например, бессменный президент России Владимир Путин носит часы исключительно на правой руке. Возможно, он настолько суеверен, что смену руки ассоциирует со сменой власти?

Сам Путин заявляет: «Я ношу часы на правой руке, потому что так заводная головка не натирает мне кисть». Почему никто не подарит президенту часы без заводной головки — остается загадкой.

А какие у тебя есть аргументы в пользу ношения часов на левой руке?

Источник

ПоделитьсяПоделиться

Почему часы носят на левой руке?

Наручные часы в наше время стали доступны каждому благодаря различным механизмам их работы и соответственно их стоимости. Сейчас часы не являются чем-то необходимым, все привыкли время смотреть на телефоне, но атрибут украшения, как браслет или цепочка, вполне всех устраивает. 

С тех пор, когда были созданы первые наручные часы, отношение к ним в корне поменялось, теперь часы покупают для выражения своего статуса и финансовой силы, для красоты.

Даже в последнее время в часы смогли встроить мобильные телефоны со всеми дополнительными функциями, и место для самих часов, для того чтобы просто смотреть который сейчас час - в современном мире не осталось.

Вернемся немного в прошлое и посмотрим, как были изобретены первые наручные часы, как их использовали и на какой руке их начали носить.

Самые первые часы были изобретены практически сразу после изготовления первой пружины, в принципе и саму пружину придумали для часового  механизма.  Первые часы были не маленькими и не такими точными, как современные, но для приблизительной ориентации во времени подходили вполне.

Далее часы все время усовершенствовались, изменялись материалы механизмов, улучшалась точность, и соответственно уменьшались размеры. В результате всяческих изменений и уменьшений в 1868 году знаменитая компания в наше время - Patek Philippe, создала первые наручные часы и они были предназначены для прекрасной половины человечества и они имели, скорее всего, направление как украшение чем что-то более целенаправленное.

В те времена, мужчины носили карманные часы, которые, как и сейчас показывали статус и положение в обществе. Это продолжалось до тех пор, пока спустя почти сорок лет, летчик Альберто Сантос-Дюмон в 1904 году не обратился к своему другу Cartier с просьбой, о том что ему необходимы наручные мужские часы, так как держа руки на штурвале не сильно удобно пользоваться карманными.

Cartier просьбу удовлетворил и в свет вышли первые мужские часы для пилотов под названием Santos. Так как в начале 20 века профессия пилот была сравнима с современным космонавтом, то каждый мужчина хотел иметь такие часы.

Популярность зашкаливала, часовые компании стали выпускать различные модификации различных часов, в свет вышел как дорогой сегмент для элиты, так и дешевый для повседневного пользования.

Электроники в те времена не было, поэтому часы были только механическими и соответственно приводить в действие механизм заводки часов было удобно правой рукой. А нося часы на левой, левшам же, приходилось зачастую снимать часы для заводки.

Как правило, все ударные действия также происходили правой рукой, и для того чтобы не повредить и не стрясти нежный механизм, часы носили на левой руке.

Вот так, немного истории и все встало на свои места, ношение часов на правой руке не воспрещается и ни каких запретов на этот счет не существует.

Итоги – почему люди носят часы на левой руке

Это можно объяснить следующими понятиями:

  1. Это удобно и практично, ведь большинство работы выполняется правой рукой, а часы в таком случае могут стать помехой. Поэтому надевать этот аксессуар на левую сторону практичнее.
  2. Механизм часов проще завести, когда они расположены с левой стороны. Конечно же, если человек левша, то тогда удобнее ему будет носить часы с правой стороны. Сегодня есть модели, которые подойдут и правше и левше, легко заводятся и носить и располагать их можно на любой руке.
  3. Если говорить про высшую энергию, то говорят, что она сосредотачивается на левой стороне, а потому лучше там располагать часы, через которые будут проходить энергетические волны и свидетельствовать о приближении невзгод и болезней (если часы остановились, повредились, разбились).
  4. Мужчинам нужно носить часы на левой стороне, тем самым стимулируя работу сердца, снижая риск инфарктов и инсультов. На левой стороне, именно на запястье находится энергетическая точка Цунь, которая и отвечает за правильную работу сердца. А ремешок от часов как раз оказывает физическое воздействие на эту точку.
  5. Существует еще криминальная версия, с далекого прошлого. После войны настоящие воры носили часы на правой руке, а законопослушные граждане на левой, вот поэтому их так часто обворовывали. Кто же хотел сохранить свой аксессуар специально надевали часы на правую руку, дабы вор принял за своего и не позарился на часики.
  6. Психологи утверждают, что люди, которые носят часы на правой руке – целеустремленные, с активной позицией, а на левой – творческие натуры, поэты, дизайнеры, художники.

На какой руке носить часы – решать Вам, пусть Ваши наручные часы послужат Вам прекрасным талисманов и оберегом от несчастья. Подбирайте правильную форму изделия, цвет и металл часов, покупайте их с любовью и тогда не будет иметь значения – на какой руке Вы их носите!

Почему большинство людей носят часы на левой руке

Издревле люди искали способ измерить время. Благодаря их стараниям и были изобретены часы. Их конструкция совершенствовалась, а размеры уменьшались. Индивидуальные карманные модели появились в XV веке. В связи с этим, понадобилось создать правила этикета при пользовании данными устройствами в обществе. С появлением наручных аксессуаров, адаптировали под такие модели.

Немного истории

Человеком, который ознаменовал начало эпохи карманных часов, со временем превратившихся в наручные, стал Петер Генлейн. Он изобрел часовую пружину, которая должна была заменить громоздкий маятник. Карманные устройства были прерогативой богатых людей. Постепенно, такие устройства стали не только прибором измерения времени, но и показателем высокого статуса их обладателя. Они изготавливались из драгоценных металлов и украшались камнями. Учитывая тот факт, что женщины так же нуждались в индивидуальных аксессуарах, появились и первые женские карманные модели. Первой компанией, которая создала наручные часы, стала Patek Philippe S.A. Они представляли собой часы-браслет. Новинка стала очень популярной и обрела своих первых обладательниц.

Что касается мужчин, то они скептически относились к наручным часам, считая их исключительно женскими аксессуарами. Все изменил французский авиатор Альберто Сантос-Дюмона. Он сделал заказ Луи Картье на создание модели часов, которой будет удобно пользоваться пилотами во время полета. Так появился вариант часов на кожаном ремне, оснащенным металлической застежкой. После этого, подобным дизайном стали пользоваться многие практичные мужчины.

Почему часы носят на левой руке: исторические теории

Самая популярная теория о том, почему часы носят на левой руке, базируется на их конструкции. Учитывая тот факт, что большая часть населения нашей планеты – правши, производители сделали их таким образом, чтобы было удобно носить на той руке, которая менее активна. Изначально колесико завода механизма было сверху, а уже потом его переместили на правую сторону. Если вы наденете часы на правую руку, то поймете, что заводить их левой рукой совершенно неудобно. Еще одна теория гласит о том, что одними из первых владельцев часов были высокопоставленные лица, которым приходилось много писать. Хронометр, находящийся на правой руке, мешал это делать, поэтому аксессуар переместился на левую руку.

Также, предполагают, что ношению девайсов на левой руке мы обязаны европейским ворам. Дело в том, что карманник, выходя на «работу», надевал часы на правое запястье. Каждый честный гражданин, боясь быть спутанным с преступником, носил устройство на левом запястье.

Практичная сторона вопроса

Компании, производящие наручные часы, имеют свою точку зрения. Проводя многочисленные эксперименты, специалистам удалось выяснить, почему люди предпочитают левую руку для ношения часов. Она совершает меньше движений, а значит, механизм не будет подвержен слишком большой тряске. Это даст возможность аксессуару прослужить длительное время.

Медицинская теория

У медиков есть свое предположение на эту тему. Дело в том, что перетягивание запястья даже с небольшой силой, ухудшает кровоток, поэтому рука, на которой находятся часы, будет быстрее уставать и хуже функционировать. Для не слишком активной левой руки, это не так вредно, как для рабочей правой. Учитывая данный факт, левшам стоит носить часы на правой руке. Есть мнение и у представителей нетрадиционной китайской медицины. Как гласит древнее учение «Фукури», на левой запястье располагается точка «Цунь», стимуляция которой положительно сказывается на работе сердца.

Мнение психологов

Они утверждают, что правая рука символизирует грядущее, а значит, человек, носящий часы на правой руке – идет вперед. Ношение аксессуара на левой руке говорит о боязни будущего и зависимости от прошлых ошибок.


Смотрите также