Как настроить электронные наручные часы с 4 кнопками


Как Настроить электронные наручные часы – особенности и полезные рекомендации

Не новость что в наши дни, все больше и больше людей воспринимают наручные часы, прежде всего, как стильный и модный аксессуар. И вполне естественно, что совсем немногие из нас могут сразу же оценить все разнообразие полезных и практически моментально доступных функций, которые таятся в столь привычных для нас электронных часах. Под термином «электронные часы» мы имеем ввиду часы, имеющие LCD-дисплей с цифровым отображением данных (времени, календаря, звуковых сигналов и т.д.). 

К сожалению, сегодня многие из обладателей этих замечательных девайсов не всегда пользуются их богатым функционалом, одной из причин может быть возникшая трудность, связанная с настройкой своего верного часового друга.        

Безусловно, самым полным и подробным источником информации по техническим характеристикам,  функциональным особенностям и настройке любых часов, является оригинальная «Инструкция по эксплуатации». Но стоит признать, что зачастую, даже весьма известные и популярные производители часов, к сожалению, не всегда предоставляют покупателям вариант инструкции к часам на родном для нас украинском, или русском языке. Или же их перевод с интернационального английского, не совсем корректен, а отдельные детали настройки, весьма важные для пользователя – почему-то, и вовсе, просто упущены. Но если же с инструкцией и переводом все в порядке, то без каких либо трудностей каждый сумеет справиться с настройкой практически любых электронных часов, даже самостоятельно. Также хотим дополнительно напомнить о том, что перед началом использования любого технически сложного изделия в целях безопасной и долговечной эксплуатации приобретаемой вами в будущем техники рекомендовано ознакомиться с его «Инструкцией по эксплуатации» согласно действующему Закону «О защите прав потребителя» (Раздел II, статья 4, пункт 3, подпункт1).

Ну, а сейчас предлагаем, потратив совсем немного времени, ознакомиться с общими рекомендациями по настройке некоторых моделей электронных наручных часов от одного из самых популярных в Украине часовых брендов – CASIO.

Итак, начнем с особенностей устройства кнопочной системы управления часами, характерной для большинства электронных часов.

 

Управление часами осуществляется тремя, четырьмя и более кнопками, чаще всего расположенными попарно на левом и правом торце корпуса, а также на его лицевой стороне. Поэтому описание кнопочной системы управления часами хотелось бы начать с общих принципов работы и присущих ей определенных особенностей. 

Ведь, не смотря на современное засилье всевозможных скрин-тач технологий, проверенное временем кнопочное управление часами не сдает своих позиций, а продолжает радовать пользователей своим эргономическим удобством и доступно простым интерфейсом. Например, найдется ли кто-то, кто возразит, что в холодную пору, когда кисти руки защищены от непогоды перчатками – практически ни одна современная скрин-тач технология, не дает нам возможности управлять любыми гаджетами и, в частности, даже самыми «умными» часами. В данной ситуации только кнопки или вращающающийся ключ часов, смогут помочь нам, уважаемые читатели. Итак, продолжим.

Кнопки бывают:

– нажимные выступающие;

– нажимные утопленные;

– нажимно-выдвижные выступающие (CITIZEN, Multi Chronograph).

Реакция на нажатие:

– вход в настройки;

– переключение режимов;

– вкл./выкл. функции;

– изменение значений;

Варианты нажатия:

– однокнопочное однократное, многократное, с удержанием;

– многокнопочное однократное, многократное, последовательное, одновременное с удержанием.

Как минимум одна из вариаций нажатия – нажатие с удержанием, требует более пристального рассмотрения. Именно такое нажатие, очень характерно для манипуляций с кнопкой ADJUST (Настройка), у большинства моделей электронных часов CASIO.

И не зависимо от того, собираетесь ли вы изменять общие настройки часов (текущее время, часовой пояс, календарь и т.д.), или настроить параметры в какой-либо из функций (звуковые сигналы, таймер, секундомер и т.д.) – необходимо нажать эту кнопку и удерживать ее нажатой, как минимум несколько секунд, в ожидании подтверждающего звукового сигнала. Причем, продолжительность нажатия может быть, как 2 – 3 секунды, так и 5 – 7 секунд. Кроме звукового сигнала, подтверждающего вход в режим настройки, также вы заметите на дисплее мигающее значение текущих секунд. (Исключение составляют, модели с радиоконтролем, где придется повторно произвести нажатие с удержанием). По этому нажимаем, и ждем!

На наш взгляд, таким образом инженеры CASIO, простым и весьма надежным способом решили предотвратить случайные и непредвиденные вхождения в режим Настройки разными некомпетентными пользователями (домочадцы, включая пытливых детишек, друзья и т.д.).

И кстати, не стоит забывать, что есть еще одна весьма популярная в часах CASIO кнопка – LIGHT (Подсветка), которая зачастую тоже может нуждаться в подобных манипуляциях. Ее, или другую кнопку, следует нажать и удерживать продолжительное время для активации режима AUTO LIGHT (Автоподсветка). Звуковое подтверждение при этом может отсутствовать, поэтому обязательно ожидайте появления на дисплее соответствующего графического или буквенного символа.

А теперь, рассмотрим вариант электронных часов с четырьмя торцевыми кнопками, и одной лицевой, на примере популярной модели CASIO DW-6900 (модуль 3230).

Итак, если смотреть на часы со стороны дисплея, то по левой стороне расположены кнопки:

ADJUST (Настройка) – в верхней части, утопленная

MODE    (Режимы)     – в нижней части, выступающая

Соответственно справа находятся кнопки:

SPLIT/RESET (Разделение/Сброс) – в верхней части, выступающая

START/STOP (Старт/Сброс)           – в нижней части, выступающая

И в нижней части лицевой стороны кнопка:

LIGHT (Подсветка) – выступающая

 

Перед входом в общие настройки часов вы должны быть уверены, что находитесь  в режиме Текущего времени (см. рисунок). То есть, на дисплее отображаются следующие данные: текущее время (часы, минуты, секунды), день недели, число и месяц, а также могут присутствовать некоторые значки, информирующие о включенном состоянии некоторых других функций (звуковые сигналы, летнее время, автоподсветка и т.д.). У данной модели, кнопка ADJUST утоплена, и поэтому для входа в режим настройки достаточно просто единожды на нее нажать. Вследствие этого, начинают мигать значения секунд. Поздравляем – вы, в режиме настройки. Далее, вы спокойно настраиваете ваши часы, руководствуясь рекомендациями, пошагово изложенными в инструкции к модулю 3230.

Едва ли не единственным замечанием к данной инструкции есть не совсем верное название для раздела «Подсветка» и соответственно определение назначения этой функции. Ведь, как указанно в самом начале инструкции: «Для подсветки табло в любом режиме нажмите кнопку «D».» И именно, тут речь идет собственно, о Подсветке, с обычным, 2-х секундным интервалом подсвечивания дисплея.

 

Поэтому считаем, что данный раздел должен называться «Дополнительная подсветка» и взамен надписи «Индикатор функции подсветки», следует использовать надпись «Индикатор функции дополнительной подсветки» (см. рисунок). При включении данной функции, и появлении на дисплее характерного значка, все звуковые сигналы издаваемые часами (одноразовые, или многократные) будут синхронно сопровождаться миганием электролюминисцентной подсветки. Благодаря данной функции, например, в условиях повышенного шума, когда звуковые сигналы могут быть не услышаны, именно мигание подсветки проинформирует пользователя об их срабатывании. Кстати, иногда данную функцию в часах CASIO, выполняет специальный вибрирующий узел часового механизма, что, по-видимому, еще более удобно для некоторых пользователей.

Надеемся, уважаемые читатели, что в этой небольшой статье вы узнали полезную информацию и нам удалось раскрыть базовые принципы настройки электронных наручных часов с практической точки зрения на примере популярных моделей CASIO. Надеемся, теперь, имея столь функциональный, и компактный наручный девайс, вы сумеете использовать максимум его возможностей в вашей повседневной жизни, не ограничиваясь минимальными возможностями модели.

И помните, что в случае любых затруднений возникших у вас с настройкой электронных часов, мы настоятельно рекомендуем обратиться к продавцам-консультантам магазина «Секунда», где вы приобрели ваши часы, или любого другого магазина нашей торговой сети. Также, можно обратиться в Сервисный центр Secunda, где опытные мастера профессионально помогут выполнить настройку практически любой модели электронных наручных часов. А Интернет-магазин Secunda – всегда позаботится об удобстве покупки и качественном сервисе для каждого клиента.

Как настроить электронные часы. Инструкция по настройке электронных наручных часов

sdfg

15.04.2017

Как настроить электронные часы

Электронные часы — практичный аксессуар для ежедневного ношения. Самый простой способ настройки это изучить инструкцию, которая прилагается к часам при покупке. Если она на английском языке, её можно поискать в интернете или ютубе, либо воспользоваться нашими рекомендациями ниже.  

Смотреть все электронные наручные часы

   

На картинке часы Casio W-736H-3A     и         Casio AE-1000W-1A

Как настроить электронные часы — установка времени

Чтобы разобраться на практике в управлении электронными часами, рассмотрим процесс изменения времени, для удобства обозначив:

  • А - левая верхняя кнопка
  • В - правая верхняя кнопка
  • C - левая нижняя кнопка
  • D - правая нижняя кнопка
  • И так начнем

    Удерживаем кнопку А до мигания секунд.

    Жмем кнопку С несколько раз, чтобы выбрать часы, минуты, дата, год и т.д.Когда нужное значение мигает, оно готово к настройке.С помощью кнопки B или D настраивайте нужное значение, а с помощью кнопки C переключайте следующую настройку и так же настраивайте кнопкой B или D

    Когда вы все значения настроили, жмем кнопку А для завершения.

    Если в электронных часах есть стрелки, они должны автоматически синхронизироваться с электронными значениями. Когда это не происходит, нажимаем кнопку С и листаем с ее помощью до функции «H-S» или H-set. Нажатием кнопку А и держите до мигания цифр, после чего нажимаете кнопку B и удерживаем ее и стрелки часов начинают крутится, после того как выставили нужное значение стрелок , нажимаем на кнопку А.

    На картинке часы Casio AQ-180W-1B 

    Как настроить часы с Джума (Joom)?

    Дешевые и доступные товары китайского производителя включают интересные детские, спортивные, электронные и смарт часы. Если вы заказали такое изделие, получили долгожданную посылку, но не знаете, как настроить часы с Джума, ознакомьтесь с советами экспертов и опытных пользователей. Они помогут провести настройку своими руками даже без инструкции на русском языке.

    Вариант №1: электронные часы с кнопками

    Самые модели имеют 2 кнопки на корпусе, отвечающие за настройку и демонстрацию функций. Как правило, такие часики отображают время и дату (число, месяц). Некоторым покупателям приходят уже верно выставленные аксессуары. Если же это не так, то нужно знать, как настроить электронные часы с Джума без инструкции:

    • Нажимая нижнюю кнопку, вы переключаетесь между режимами. Поочередно будут мигать цифры, указывающие часы, минуты, число, месяц.
    • Выбирайте нужные показания, далее нажимайте верхнюю кнопку до тех пор, пока высветится точное значение. Часы настроены? Переходите к минутам и так далее.

    После настроек нажмите еще раз нижнюю кнопку 3 секунды. Теперь ваши электронные часики исправно показывают время в вашем регионе. Вот такой нехитрый способ того как настроить часы с Джума.

    Вариант №2: как настроить смарт часы с Джума

    Начинают настройку с установки сим-карты в специальный слот под крышкой или сбоку до щелчка. Симка должна быть активна и иметь положительный баланс. Далее действуют по такой схеме:

    • Включают часы, которые купили на Joom.
    • Проверяют наличие сети. На отдельных моделях высвечивается буква Е или две стрелки, направленные вверх и вниз.
    • Часы готовы к автономной работе. Вы можете настроить время и дату, просмотреть контакты, прослушать аудиофайлы.
    • Для синхронизации со смартфоном потребуется скачать на мобильный приложение, подключиться к часам через блютуз и синхронизировать с данными, имеющимися на телефоне.

    Указанные действия позволят принимать и осуществлять звонки с помощью часов, использовать телефонную книгу смартфона или установленной симки и пользоваться всеми имеющимися возможностями.

    Как настраивают спортивные часы из Джума

    Интернет-магазин лучших товаров из Китая предлагает большой выбор спортивных часов, которые вы можете выставить и подключить без инструкции и посторонней помощи. Для этого необходимо:

    • Если вы приобрели часы-браслет, то он имеет индикатор и только одну кнопку для настройки.
    • Нажимая и придерживая кнопку входите в режим настройки.
    • Мигающие показатели (например, время) можно изменить короткими нажатием, после чего зафиксировать кнопку и перейти к следующим данным (минуты, день, месяц).
    • Точно так же запускается и останавливается секундомер.

    Таким образом вы будете точно знать, как настроить спортивные часы с Джум. Если индикатор светится слабо, часы работают некорректно или не включаются, замените батарейки и ваш гаджет будет исправно отображать все необходимые данные. Теперь вы знаете как настроить часы с Джума независимо от того электронные это часы или обычные.

    Указанная информация поможет настроить любые китайские часы без инструкции и делать новые покупки на Joom, выбирая самые недорогие и полезные аксессуары. Но если у вас по прежнему нет мобильного приложения Joom и вы хотите совершать покупки тогда обязательно узнайте как скачать joom на русском языке абсолютно бесплатно!


    Смотрите также