Как настроить время на часах g shock resist


Как настроить часы G-Shock

G-Shock – марка легендарных часов, выпускаемых японской компанией Casio. Вместе с их покупкой прилагается инструкция. Но у многих пользователей она вызывает большое количество вопросов, поэтому приходиться искать информацию на других ресурсах. В этой статье мы опишем пошаговый процесс настройки часов G-Shock и предоставим понятную видео-инструкцию.

1

Прежде чем переходить к инструкции, важно изучить названия функциональных клавиш на часах. Это несложно, поскольку их всего четыре:

  • Mode (M) – клавиша настройки всех режимов;
  • Forward (F) – клавиша нажатия вперед и регулятор стрелок;
  • Adjust (A) – клавиша установки;
  • Reverse (R) – клавиша подсветки, регулятор стрелок.

2

Для начала необходимо настроить время. Нажмите клавишу «M». Вы увидите список различных режимов: таймер, секундомер, будильники, часы, настройка часов, дата. При переходе на каждый из них вы будете слышать звуковой сигнал. Выберите пункт «Настройка часов». Затем проверьте, совпадает ли время на стрелках с электронным показателем. Если это не так, нажмите кнопку «F». Стрелки должны стать в положение двенадцати часов. Если этого не произойдет, придется выставить их вручную, воспользовавшись клавишами «F» и «R». Один клик перемещает стрелку на один час, удержание – на несколько сразу, пока вы не остановитесь. Когда стрелки станут в необходимое положение (00:00), нажмите кнопку «A».

3

Следующий этап – настройка времени на электронном сегменте. Нажмите кнопку «A». Вы увидите настройки местоположения. Возьмите инструкцию, которую вы получили вместе с часами. Там должно быть указано, какое сокращение больше подходит для конкретного города. К примеру, для Москвы – это DXB. Отыщите свой регион и выставьте сокращение. Затем нажмите клавишу «M». Вы окажетесь в режиме определения зимнего или летнего времени. Вам необходимо деактивировать функцию автоматического переключения и при помощи клавиши «F» выбрать пункт «OFF». Снова нажмите клавишу «М». Следующий режим – выбор формата отображения времени. Как вы уже наверняка догадались, здесь необходимо выбрать 12- или 24-часовой формат. Сделайте выбор при помощи клавиши «F».

4

Далее следует настройка секунд. Снова нажмите клавишу «M». Вы можете сбросить секунды до значения «0», воспользовавшись клавишей «F». После этого следуют режимы минут, часов и даты. Как и в предыдущих случаях, для перехода задействуйте кнопку «М», а для выбора и установки конкретного параметра используйте «F». Последним пунктом в настройках является длительность подсветки. Когда все настройки будут выставлены, нажмите кнопку «A». Дождитесь, пока стрелки на часах придут в соответствие с электронным временем.

5

Если вы хотите установить на часах будильник, используйте клавишу «М» и перейдите к режиму «Будильник». Нажмите и удерживайте клавишу «R», пока не загорится световой сигнал и не начнет моргать. При помощи клавиши «М» установите необходимое время. Для включения будильника нажмите кнопку «R». Все готово! Чтобы его отключить, в последующем используйте эту же клавишу. Если вас интересует таймер и секундомер – они не требуют каких-либо специальных настроек и включаются кнопкой «F». Еще одна интересная особенность – вы можете включить подсветку часов при помощи нажатия и удержания кнопки «R». Она будет срабатывать при наклоне часов на 40 градусов и освещать циферблат светодиодом.

Если вы будете поэтапно следовать вышеперечисленной инструкции, то сможете произвести все необходимые настройки очень быстро. В дальнейшем вы приноровитесь к меню, и у вас больше не возникнет проблем с настройкой какого-либо параметра. Теперь функции часов будут приносить вам пользу и удобство!

Установка времени на часах G-Shock и настройка других параметров

Casio G-Shock – легендарные японские часы, предназначенные для любителей активного отдыха. Водонепроницаемый и ударопрочный корпус, небольшой вес и достаточно компактные габариты, два формата отображения времени, ряд полезных функций, которые пригодятся в любом путешествии – эти хронометры созданы для того, чтобы покорять новые вершины. Но сначала нужно узнать, как настроить часы G-Shock.

Настройка времени

Используя кнопку «Mode», передвигайтесь  по режимам: таймер→секундомер→ будильники→часы→настройка часов→дата. Каждый шаг при переходе сопровождается характерным звуком. Вам нужен режим «Настройка часов». Сначала необходимо проверить, совпадает ли аналоговое время с электронными показателями. Если не совпадает, зажмите клавишу «Forward» и дождитесь, пока стрелки встанут на значение «00:00».

Если есть погрешность, с помощью кнопок «Reverse» и «Forward» установите стрелки правильно. Короткие нажатия позволяют сдвинуть стрелки на одно деление, удержание клавиши – переместить сразу на несколько делений.

Нажмите «Adjust», чтобы синхронизировать аналоговое и электронное время. Теперь необходимо перейти к установке точного времени с учетом часового пояса.

  1. Зажмите клавишу «Adjust», пока не начнет моргать индикатор.
  2. Нажимая «Reverse», установите часовой пояс. Посмотрите в инструкции, какая аббревиатура больше подходит для вашего региона (например, для Москвы это DXB).
  3. Нажмите «Mode», чтобы перейти в режим выбор летнего/зимнего времени. Деактивируйте функцию автоматического переключения, используя клавишу «Forward».
  4. Перейдите с помощью кнопки «Mode» в режим выбора формата отображения времени. Установите 12-часовой или 24-часовой формат. Переключение между ними производится с помощью клавиши «Forward». Затем перейдите к настройке секунд. Их можно сбросить до значения «0», нажав «Forward».
  5. Настройка минут, часов и даты производится сходным образом – переход к режиму клавишей «Mode» и установка конкретного параметра кнопкой «Forward».

Последнее, что нужно настроить – длительность подсветки. После этого нажмите клавишу «Adjust» и дождитесь, пока стрелки не придут в соответствие с электронным временем.

Другие режимы

В модели GA-100 четыре будильника. Установка времени звонка на них производится следующим образом:

  1. Используя клавишу «Mode», выберите режим «Будильник».
  2. Зажмите кнопку «Reverse», пока не начнет моргать индикатор.
  3. С помощью «Mode» установите время.
  4. Нажмите «Reverse», чтобы включить будильник. Этой же кнопкой производится его последующее выключение.

Таймер и секундомер настройки не требуют и запускаются клавишей «Forward».

Можно включить автоматическую подсветку, удерживая кнопку «Reverse». При наклоне часов на 40 градусов она будет срабатывать, освещая экран светодиодом.

Настройка часов G-Shock GA-110

Сегодня мы вам объясним, как производится настройка G-Shock GA-110 — пожалуй, одной из самых популярных моделей из классической линейки часов, заслужившие невиданную популярность за счет своего уникального стиля, предельной надежности, неплохой функциональности и, конечно же, за счет доступной цены.

Настройка с помощью инструкции

Для начала рекомендуем вам скачать инструкцию для этой модели, чтобы попытаться во всем разобраться самостоятельно. Скачать инструкцию можно на нашем сайте, найдя нужный файл по внешнему виду часов. Также инструкцию можно найти в сети по модулю 5146. Однако для удобства мы вынесем русскоязычную версию для скачивания строчкой ниже:

СКАЧАТЬ ИНСТРУКЦИЮ ДЛЯ G-SHOCK GA-110

Тут важно включить логику, ведь все так просто, но если лень или трудно разобраться самому, читаем дальше.

Подробная настройка

Все же если для вас все сложно, то давайте разбираться более подробно. Постараемся все объяснить простым языком, так сказать «показать на пальцах». В общем, настройка G-Shock GA-110 очень похожа по принципу с настройкой модели GA-100, о которой мы уже писали и с этой полезной информацией можно ознакомиться по вот этой ссылке.

Для начала нужно дать буквенное обозначение каждой кнопке. Чтобы было проще, смотрите обозначение на фото ниже.

Так, с этим разобрались, идем дальше. Для начала нам нужно убедиться, что часы находятся в режиме текущего времени. Это такой режим по умолчанию, во время которого отображаются все данные на главном экране. Посредством кнопки D в этом режиме осуществляется переключение между дисплеями даты и времени.

Итак, мы находимся в режиме текущего времени и чтобы нами была произведена правильная настройка G-Shock GA-110, мы должны выполнять последовательно следующие действия:

  1. Удерживаем кнопку A на 3 секунды и видим мигающую кодировку города (мировое время) на экране.
  2. Листаем функционал часов посредством кнопки C. Последовательность функций идет с таком порядке по кругу: код города (мировое время) — летнее время — формат времени 12/24 часа — секунды — часы — минуты — год — месяц — дата — продолжительность подсветки — снова код города.
  3. Для настройки одной их перечисленных выше функций выбираем ее и пользуемся кнопками B и D для увеличения и уменьшения значений соответственно. Одно нажатие кнопки — смена значения на единицу, длительное зажатие — увеличение скорости изменения значений.
  4. Для включения/отключения летнего времени используйте кнопку D.
  5. Для переключения формата времени 12/24 также используйте кнопку D. При активированном 12-ти часовом формате появится индикация РМ.
  6. Для выбора подходящего кода города пролистывайте предложенные варианты посредством кнопок D и B.
  7. Продолжительность подсветки выбирается кнопкой D. В данной модели часов предусмотрено два режима: LT1 — 1 секунда и LT3 — 3 секунды.
  8. После окончательной настройки всего функционала возвратитесь в режим текущего времени с помощью кнопки А.

После проведенных действий аналоговое и цифровое время должны автоматически синхронизироваться. Если такого не произошло или были выявлены какие-то погрешности в синхронизации, выполняетм следующие действия:

  1. Зажимаем кнопку D в режиме текущего времени и дожидаемся появления индикации H-SET и Sub в левом верхнем и правом верхнем дисплеях соответственно.
  2. Убеждаемся, что стрелка скорости выставлена в положении 12 часов (значение 50). Если стрелка там не стоит, двигаем ее кнопкой D.
  3. Жмем кнопку С. Стрелки должны передвинуться в положении 12 часов. Если это не произошло, двигаем стрелки посредством кнопок B и D.
  4. Жмем кнопку А и возвращаемся в режим текущего времени. При этом стрелки должны автоматически передвинуться на значение текущего времени, а стрелку скорости на значение 0. Если этого не произошло, нажатие кнопки С вернет вас к пункту 2 и позволит заново произвести синхронизацию.

Вот так все просто настраивается буквально за 5 минут. Простой функционал часов с помощью одних и тех же кнопок позволяет быстро настраиваться и корректировать нужные функции в зависимости от обстоятельств. Однако, если вы до сих пор не смогли разобраться, предлагаем вам визуально понятную инструкцию, с которой вы можете ознакомиться ниже:

Настройка - как настроить часы CASIO G-SHOCK.

автор Администратор Главный

Настройка часов CASIO G-SHOCK довольно часто вызывает затруднение, в этой статье мы подробно рассмотрим как настроить часы G-SHOCK на примере моделей CASIO GA-100 и CASIO G-SHOCK GA-110. Настройка других моделей casio G-SHOCK происходит аналогичным образом.

Во-первых рассмотрим кнопки настройки часов G-SHOCK. Как правило у часов 4 функциональных кнопки, слева расположены ADJUST и MODE, справа - REVERSE и FORWARD. У некоторых моделей названия могут быть иными, но настройка выполняется по тому же принципу. Также у некоторых моделей отдельно вынесена кнопка подсветки LIGHT.

С помощью кнопки MODE происходит переключение режимов часов. Основные режимы: текущее время (на дисплеях отображается день недели, дата, число и т.п.), секундомер (STW), таймер обратного отсчета (TMR), мировое время (WT), будильник (ALM).

Настройка часов происходит в режиме текущего времени. Как правило у всех CASIO G-SHOCK уже выставлено время в часовом поясе Токио. Для начала настройки необходимо нажать и удерживать кнопку ADJUST пока не начнет мигать код города на дисплее. Московскому часовому поясу соответствует код MOW или JED. Смена кода города осуществляется кнопками REVERSE и FORWARD. Для следующей настройки необходимо нажать MODE, далее следует DST - переход на летнее время (необходимо выставить OFF - для отключения), далее кнопкой MODE настраивается режим отображения времени 12-часовой или 24-часовой формат, далее настройка секунд, часов и минут (корректировка также осуществляется кнопками REVERSE и FORWARD). Далее настраивается год, месяц и число. На последнем этапе выставляется продолжительность подсветки, LT1 соответствует 1,5 секундам, LT3 - 3 секунды. По окончании настройки следует нажать ADJUST.

Также полезным будет знать как установить будильник и автоматическую подсветку часов G-SHOCK. Подсветка активируется кнопкой REVERSE, для включения/отключения режима автоматической подсветки нужно нажать и удерживать кнопку REVERSE пока на дисплее не появится индикатор A.LIGHT или LT (в зависимости от модели часов).

Будильник устанавливается в режиме ALM удерживанием кнопки ADJUST, пока не начнет мигать установленное время сигнала, включение и отключение будильника осуществляется нажатием ADJUST, переход между разными будильниками кнопкой MODE.

Вот и все хитрости настройки CASIO G-SHOCK.


Смотрите также