Как убрать царапины со стекла часов


Способы убрать царапины со стекла наручных часов

Циферблат наручных часов мутнеет со временем, так как стекло над ним постепенно покрывается царапинами. Если же нет слишком глубоких царапин или сколов, стекло можно привести в порядок своими силами и попробовать их удалить.

Как удалить царапины на стекле часов: видео

Фото: Shutterstock

Царапины на стекле часов могут появиться по самым разным причинам. Например, вы можете неосторожно поцарапать часы о молнию сумки. Что делать, если часы дорогие, например, золотые? Самое просто - найти телефон часовой мастерской и обратиться за помощью. Но бывает так, что устранение царапин не может подождать, а средств на профессиональный ремонт нет... Вам ничего не остается, кроме как удалять все самостоятельно.

К счастью, система полировки достаточно проста, поэтому применять ее и очищать пятна или скрывать царапины со стекла часов можно будет в домашних условиях на любых гладких поверхностях.

Вам понадобятся:

  • зубная паста;
  • ватные диски;
  • фетровая тряпочка;
  • паста ГОИ;
  • минеральное масло;

Будет полезно знать: как убрать царапины на солнцезащитных очках?

Для того чтобы в домашних условиях избавиться от царапин и вывести пятна и на стекле ваших наручных часов, потребуется белая негранулированая зубная паста без имитации вкусов и без отбеливающей специализации. Только зубная паста с такими свойствами позволит вам убрать царапины и защитит часы от дополнительных повреждений. Нанесите немного пасты на ватный диск или чистую фетровую тряпочку, которой протирают различную оптику. Положите часы на стол. И, почти не надавливая, легкими движениями по часовой стрелке почистите стекло.

Полминуты подобной шлифовки позволит устранить неглубокие царапины и оттереть пятна. Возьмите чистый тампон, капните на него немного воды и удалите следы зубной пасты. Если у вас не командирские часы, следите, чтобы вода не попала внутрь корпуса часов. Не нажимайте слишком сильно, если покрытие часов включает частицы мельхиора, от трения он может пострадать. Прежде отожмите лишнюю воду. Если не удалось заполировать царапины полностью, отполируйте стекло данным способом еще несколько раз. И будьте деликатны, когда будете отчищать пасту, иначе оно может треснуть.

На пластиковых часовых стеклах, по сравнению с натуральным стеклом, царапины появляются достаточно быстро, но и выводятся значительно проще.

Подбирая часы, задайте вопрос продавцу - какое именно стекло установлено на часах, которые вам понравились. Известно, что сапфировое стекло наиболее устойчиво к появлению царапин

Существуют специализированные средства для ручного удаления царапин и полировки, например, крокус или полирит. Паста ГОИ - одно из таких средств, она хорошо подходит и для работы со стеклянной поверхностью. Паста продается в хозяйственных магазинах. Если на часах присутствуют достаточно глубокие царапины, которые явно выделяются на фоне других, возьмите сначала пасту ГОИ номер четыре. Это крупнозернистая паста, она предназначена для «грубой» работы.

Нанесите пасту на мокрый ватный диск и начните полировать круговыми движениями в течение минуты. Затем протрите стекло влажным диском и протрите насухо. Если значительные царапины уменьшились, возьмите среднезернистую пасту номер три и повторите процесс. В завершение можно провести полировку пастой ГОИ для тонкой работы, номер один или два. Или использовать метод с зубной пастой. В заключение протрите стекло минеральным маслом. Ваши часы должны будут блестеть как зеркало. Не торопитесь и будьте внимательны – это главное условие.

Возможно, что потребуется помощь профессионального часового мастера. Если у вас дорогие часы с сапфировым стеклом, на которое нанесено антибликовое покрытие, лучше самим ничего не делать, а отнести часы в мастерскую.

Как убрать царапины на мебели

Как убрать царапины со стекла часов? | ServiceYard-уют вашего дома в Ваших руках.

В любых наручных часах стекло является необходимым элементом. Без него не обходится ни одна модель наручного аксессуара. Но именно эта деталь через некоторое время теряет свой привлекательный вид, так как на ней появляются мелкие потертости, неровности или сколы. Эти мелкие неприятности расстраивают владельцев, ведь часы приобретают неухоженный вид. Поэтому если вы заметили первые признаки повреждения стекла, не оставляйте это без внимания. Мелкие и незначительные царапины можно убрать и в домашних условиях. Единственный способ — это полировка стекла, а вот проводить ее можно по-разному. Давайте рассмотрим самые популярные и эффективные способы, как убрать царапины со стекла часов в домашних условиях.

к содержанию ↑

При помощи зубной пасты

Самый простой и доступный метод убрать царапины со стекла часов — это применение обычной зубной пасты. Для этой процедуры вам понадобится обычная белая зубная паста без добавок или цветных гранул и мягкая тряпочка.

Итак, начнем:

  1. Выдавите небольшое количество зубной пасты на ватный диск или мягкую тряпочку.
  2. Осторожно втирайте средство в стекло на аксессуаре круговыми движениями по направлении часовой стрелки.
  3. Полировать нужно все стекло, а не отдельно одну царапину.
  4. Не давите сильно на стекло, оно может не пережить ваших усилий.
  5. По окончании полировки остатки зубной пасты нужно удалить влажной тряпочкой.
  6. Если внешний вид поверхности не сильно улучшился, то процедуру можно повторить.

В результате ваших усилий стекло на наручном аксессуаре станет гладким, нужно лишь запастись терпением.

Важно! Этот способ работает только при незначительных повреждениях и потертостях. Если же имеются глубокие, лучше сдать часы в мастерскую, где стеклянную поверхность восстановят при помощи профессиональной шлифовки.

к содержанию ↑

Паста ГОИ

В хозяйственных магазинах продается специальное средство на основе оксида хрома — паста ГОИ:

  • Если на стекле крупные царапины, полировку нужно проводить крупнозернистой пастой ГОИ №4.
  • Нанесите немного средства на ватный диск и по часовой стрелке протрите стекло в течение минуты.

Важно! Старайтесь не нажимать сильно, чтобы не сломать стекло.

  • Остатки пасты удалите влажной тряпочкой.
  • После такой “грубой” обработки потертости уменьшаются, но совсем не исчезают. Процесс повторяется в том же порядке, но уже среднезернистой пастой ГОИ №3.
  • В завершении, чтобы добиться идеальной гладкости, рекомендуется провести шлифовку при помощи мелкозернистой пастой ГОИ №2 или №1. При желании — на последнем этапе можно вместо пасты ГОИ воспользоваться зубной пастой.
  • Зеркальный блеск стеклу придаст минеральное масло. Капните его на ватный диск и осторожно протрите поверхность круговыми движениями без нажима.

Важно! Если испортилась поверхность стекла на дорогих наручных часах с антибликовым покрытием, то не стоит рисковать, просто обратитесь к услугам часового мастера.

к содержанию ↑

Другие способы полировки

Как еще можно убрать царапины на стекле часов?

  • В любом доме есть пищевая сода. Разбавьте ее водой до получения густой кашицы, этим составом отполируйте стеклянную поверхность ваших часов. Нанесите немного средства на ватный диск или мягкую тряпочку, протрите ваше стекло круговыми движениями. Остатки средства удалите влажной тряпкой.
  • Еще один несложный способ, как убрать царапины с часов, — это отполировать их наждачной бумагой самой мелкой фракции. Но для этого желательно снять стекло с часов, протереть мягкой тканью, смочить водой и только потом приступить непосредственно к полировке. Делать это нужно очень аккуратно, не трите сильно поверхность, чтобы не повредить стекло еще больше. Затем нужно нанести зубной порошок, растворенный в воде до пастообразного состояния и оставить до полного высыхания. Остатки средства можно удалить мягкой бумагой.
  • Если у вас есть автомобиль, то вполне возможно, что у вас дома найдется автомобильный воск, который успешно применяют для борьбы с потертостями на стеклах. Вместо автомобильного можно использовать и мебельный. Просто нанесите на ватный диск или мягкую тряпочку немного этого средства и отполируйте аккуратно ваше стекло. Этот состав специально разработан, чтобы возвращать поверхности идеальный внешний вид.
  • В вопросе, как убрать царапины на стекле часов, нам может помочь полировка для меди или серебра. Конечно, это — не самый распространенный способ, так как не у всех в доме он может быть, в отличие от соды или же той же зубной пасты, но если вдруг такой состав оказался у вас дома, то нанесите его на ватный диск или тряпочку, аккуратно отшлифуйте поверхность стекла. Результат вас приятно порадует. Повторять эту процедуру можно многократно, она не нанесет вред вашим часам.
  • Можно попробовать удалить потертости при помощи аммиака. Растворите в 500 мл воды 15 г аммиака, полученным раствором очищайте царапины до их полного исчезновения.
  • Руками полировать достаточно долго. Если вы хотите это сделать быстрее, то лучше воспользоваться ручными электрическими инструментами, например, миниатюрной дрелью с соответствующей насадкой. Это существенно ускорит процесс полировки стекла.

Важно! Иногда стекло просто снять с корпуса. В этом случае полировку проводят немного по-другому. Ткань смачивают водой и полировкой, и уже по самой ткани водят стекло.

к содержанию ↑

Когда стоит обратиться к профессионалу?

Не всегда нужно решать проблему самостоятельно, бывают случаи, когда лучше воспользоваться услугами профессионалов:

  • Если потертости очень глубокие.
  • Если на стекле у вас уже появились трещины.
  • Если часы ценные, сделанные из драгоценных металлов.
  • Если вы сомневаетесь в том, что у ваших часов влагонепроницаемый корпус.
  • Если вы уже опробовали все доступные вам методы, а результата нет.
  • Если ваши часы еще на гарантии.
к содержанию ↑

Видеоматериал

В этой статье мы вам рассказали простые способы, как убрать царапины со стекла часов своими руками. Пользуйтесь этими советами по мере необходимости, тогда ваш аксессуар всегда будет выглядеть аккуратно, подчеркивая ваш неотразимый образ.

Как убрать царапины со стекла на часах

Инструкция

Оказывается, убрать царапины со стекла на часах можно при помощи зубной пасты и мягкой тряпочки. Этот процесс не отнимет у вас много времени, зато существенно продлит срок службы любимого аксессуара. Для начала возьмите зубную пасту и выдавите немного на кусочек ткани или ватные тампон. Аккуратно нанесите средство на стекло и начинайте протирать по часовой стрелке, аккуратными круговыми движениями. Продолжайте это занятие в течение 10 секунд, после чего избавьтесь от зубной пасты. Чтобы очистить стекло от пасты, воспользуйтесь обычной чистой тканью, смоченной водой. В большинстве случаев это должно подействовать. Если улучшений вы не заметили, повторите процедуру еще несколько раз. Приложите терпение, не нервничайте. В конечном итоге царапины должны исчезнуть. К сожалению, самостоятельно справиться вы можете лишь с мелкими царапинами и неровностями. В остальных случаях потребуется помощь профессионала. Для того чтобы добиться ожидаемого эффекта, используйте только чистую и максимально мягкую ткань, а также зубную пасту без каких-либо примесей, гранул и «вкусов». В том случаев, если на стекло ваших часов было нанесено защитное покрытие, вы сотрете его. Подобная полировка займет чуть больше времени.

Ни в коем случае не используйте отбеливающую пасту для очистки стекла от царапин. Также старайтесь прикладывать минимум усилий, не давите на стекло, чтобы не повредить его.

Кроме всего прочего, вы можете просто отнести часы в мастерскую. Там мастер проведет профессиональную шлифовку, которая избавит вас от более глубоких царапин. Специалисты заметили, что мелкие с подобными неприятностями чаще сталкиваются владельцы часов с пластиковым стеклом. С другой стороны, этот материал гораздо проще обработать. Не исключен вариант, что вам все же придется заменить корпус часов.

Обратите внимание

Гораздо приятнее, когда кожаный ремешок для часов блестит от чистоты, как новенький. Но, к сожалению, во время носки он неизбежно пачкается, на нем появляются нежелательные пятна, он приобретает неприятный запах. Избавиться от этих явлений и продлить срок эксплуатации изделия можно, если воспользоваться приведенными ниже советами.

Полезный совет

Часы это очень недавнее изобретение и совсем уж недавно наше общество стало заложником этого механизма. Как освободиться от влияния часов? Наверное, менять свой жизненный стиль кардинально было бы не очень правильно. Но если вы заинтересованы в освобождении от диктатуры часов, вам придется вносить постепенные изменения. Не давайте часам указывать, когда принимать пищу.

Как удалить царапины со стекла на часах

Если за стеклом на наручных часах регулярно не ухаживать, оно со временем становится не столь прозрачным, как при покупке: появляются мелкие царапины и потертости, а также несмываемые пятна. Пока внешний вид аксессуара окончательно не испорчен, эти недочеты можно исправить.

Для удаления потертостей и неглубоких царапин используют полирующие средства. Самое простое из них – зубная паста или порошок. Процедура удаления неровностей следующая: нужно взять ватный диск или лоскут мягкой ткани (фланель, бязь, ситец), нанести на тампон немного полирующего средства и аккуратными круговыми движения потирать поверхность стекла. Не следует на него давить: это не даст особого эффекта, но в случае наличия глубоких трещин может нарушить его целостность.

По истечении 2-3 минут зубную пасту или порошок удаляют, оценивают результат работы и в случае необходимости процедуру повторяют. Этот способ поможет убрать мелкие стекла неровности и восстановить его блеск.

Если часы эксплуатировали длительное время без должного ухода, они непременно будут повреждены множеством довольно глубоких царапин. В этом случае в качестве полировального средства нужно взять пасту гои. Причем следует обратить внимание на степень ее зернистости. Чем более глубокие царапины на стекле, тем «грубее» должна быть полироль.

Если есть возможность, стекло желательно снять с часов. Это позволит провести более тщательную его обработку: отполировать места стыковки с корпусом циферблата. Пасту гои в небольшом количестве наносят на лоскут влажной ткани, тщательно растирают на ней деревянным или металлическим предметом, полируют круговыми движениями.

Если повреждения на стекле значительные, обработку повторяют несколько раз, используя крупнозернистую пасту. По завершении на лоскут наносят слой мелкозернистой полироли и завершают процесс. Подавляющее большинство повреждений после этой процедуры бесследно исчезнут.

Для регулярного ухода за наручными часами рекомендуется использовать специальную алмазную пасту, которую мастера называют доводочной. Это средство можно купить в магазинах радиотоваров или хозяйственных. В тех же целях можно использовать «Полярит» мелкой зернистости.

Стекло – хрупкий материал, поэтому во время работы не следует на него давить. Чтобы процесс полировки был более удобным, часы нужно положить на шероховатую поверхность, что предотвратит их смещение. Для того чтобы очистить труднодоступные места (там, где стекло стыкуется с корпусом часов), используют ватную палочку, предварительно нанеся на нее абразивное средство.

Если царапины не удалось убрать, часы нужно отнести в мастерскую. Там полировку производят с помощью специальных машин, паст, мелкозернистой наждачной бумаги №200-800. Наждачку можно использовать и для самостоятельной полировки, но следует учесть, что обрабатываемое ею стекло должно быть достаточной толщины: тонкие могут растрескаться.


Смотрите также