Почему на левой руке нельзя носить часы


На какой руке нужно носить часы. Приметы и суеверия

Обычно часы носят на той руке, которая является пассивной — т. е у левшей это правая рука, а у правшей — левая. Конечно, нет особых правил того, на какой руке нужно носить часы, но тем не менее, с этим аксессуаром связано много суеверий и примет. Может, на вопрос о ношении часов на руке расскажут старинные поверья и приметы?

На какой руке носят часы

Чаще всего часы носят на левой руке (правши). Это объясняется несколькими факторами: во-первых, считается, что за временем легче следить тогда, когда аксессуар надет на левую руку, во-вторых, правой рукой проще заводить часовой механизм тогда, когда часы на левой руке.

Однако есть эзотерическая версия того, почему часы нужно носить не на левой, а на правой руке. В Китае считали, что на запястье левой руки находятся три важные энергетические точки, которые отвечают за состояние здоровья человека. Самая главная точка — Цунь — регулирует работу сердца. Эта точка расположена как раз там, где, обычно, находится ремешок часов. По мнению китайских мудрецов, ношение часов на левом запястье мешает правильной работе сердца.

Есть еще одно суеверие, связанное с часами. Считается, что восприятие жизни зависит от того, на какую руку надеты часы. Эзотерики утверждают, что восприятие человека зависит от того, в какую сторону он смотрит. Левая сторона ассоциируется с прошлым, правая — с будущим. Так, когда человек смотрит на левую руку, он живет прошлым, считает, сколько времени он потерял, жалеет о несовершенных поступках. Если же человек смотрит на правую руку, то он живет настоящим и смотрит с позитивом в будущее. Он становится пунктуальным, ответственным, более активным. Так что если вы хотите что-то изменить в своей жизни, и при этом носите часы на левой руке — то стоит их просто переодеть, и жизнь заиграет новыми красками.

На какой руке носить часы — это ваш выбор. Самое главное, чтобы они никогда не напоминали о потерянном времени и всегда тикали только вперед! Желаем удачи и не забывайте нажимать на кнопки и

Наши предки оставили нам богатое наследие, в котором собраны их наблюдения и опыт, а народные ...

Для многих наручные часы являются модным аксессуаром. С эзотерической точки зрения, этот предмет является проводником времени, ...

Многие люди слышали о том, что дарить часы — это плохая примета. И это не ...

Каждый из нас смотрит на часы и нередко наблюдает совпадение чисел на циферблате. Объяснить значение ...

Почему часы носят на левой руке?

Существует несколько версий, поясняющих этот обычай.

Как выбрать «правильную» руку

У подавляющего большинства людей (около 90%), называемых «правшами», полезной рукой является правая. Все повседневные действия производятся именно этой рукой. Выключить телевизор, открыть дверцу холодильника, набрать телефонный номер, нарезать колбасу, снять часы настенные, чтобы поменять батарейку, и так далее. Если в этих операциях используется левая рука, то лишь в качестве вспомогательной. «Поменяв» руки для выполнения всех этих действий, вы, скорее всего, получите не вполне удовлетворяющий вас результат. По этой же причине правши носят часы на левой руке, тогда они не мешают ведущей руке выполнять основную функцию, то есть работать. Левши носят излюбленные японские или оригинальные швейцарские часы на вспомогательной правой руке, освобождая тем самым ведущую левую руку. Таким образом, для большинства народонаселения размещение часов на левой руке является жизненной необходимостью, а именно удобством применения правой ведущей руки. Но насколько удобно следить за временем, расположив хронометр на вспомогательной руке?

Время бывает разным

Так сложилось, что все «левые» деяния считаются изначально плохими. Выражения касательно «левых» заработков и походов «налево» отражают это как нельзя лучше. И наоборот. «Правые» поступки обыкновенно имеют позитивное восприятие. Психологи считают, что понимание времени человеком также зависит от того, вправо или влево он смотрит в текущий момент. Взгляд влево относится к прошлому, взгляд вправо – к будущему. Этот прием применятся в рекламе и роликах. К примеру, даже потенциальных кандидатов в депутаты размещают в правой части плаката, давая понять тем самым, что они заботятся и думают о будущем. И снова о размещении часов на руке. Имея наручный хронометр на левой руке весьма удобно работать правой рукой, но, когда вы смотрите на циферблат, то психологически думаете о времени с позиции прошлого. С этой точки зрения внимание человека сосредотачивается на том, сколько времени прошло, а не на том, сколько его осталось. Это своего рода ощущение некоторой потери времени.

Как это исправить

Подмечено, что сидя за компьютером, человек как бы теряет чувство реальности временных промежутков. Проходит время, а он и не беспокоится вовсе. Дело в том, что индикатор времени на компьютере всегда размещается справа, и пользователь «живет» настоящим и будущим временем, как это и полагается. Можно подкорректировать возможную психологическую компоненту при расположении устройств на левой руке. Люди следят за временем не только по наручным устройствам. Существуют настенные и механические напольные часы. Располагайте их так, чтобы они вели вас в будущее – справа. Вполне возможно, что таким образом ваши трудности решатся одним движением глаз.

Версия производственно-прозаическая

Впервые наручные экземпляры были изготовлены в XV веке после изобретения ходовой пружины. Поначалу модели с браслетом были предназначены для женщин и считались ювелирным изделием. Во времена Первой мировой войны они стали распространены среди офицеров и заменили традиционные для своего времени карманные. С этого времени часы стали незаменимым прибором, ими пользовались также во время работы. В связи с этим новые модели разрабатывались специально для правшей, поскольку эта категория людей более многочисленна. Помимо того, что, в этом случае, на левой руке устройства менее подвержены повреждениям, наручные изделия следовало заводить, а головка для завода располагалась справа. Впоследствии производители, видимо, следовали уже устоявшейся традиции и продолжали выпуск изделий для ношения на левой руке.

В настоящее время в большинстве случаев модели не требуют регулярного подзавода, поэтому выбор, на какой руке носить хронометр, остается за вами.

Смотрите также:

Почему часы носят на левой руке?

До середины 19 века для повседневного ношения использовали только карманные часы. Это были довольно массивные изделия, их носили в кармане жилета или пиджака. Первые уменьшенные экземпляры с браслетом для руки появились в 1898 году. Они напоминали скорее ювелирные женские украшения, поэтому сильным полом игнорировались.

Мужчины проявили интерес к наручным часам позже лишь в начале 20 века, с легкой руки пионера авиации Альберто Сантоса-Дюмона. Во время полета пользоваться карманными приборами оказалось очень неудобно и он заказал наручный вариант часов своему приятелю, Луи Картье.

Несколько позже этот практичный аксессуар оценили армейские офицеры и солдаты и он прочно вошел в их современный обиход.

Почему их стали надевать именно на левую руку?

Причины, по которым с того самого времени часы носят на левой руке вполне логичны:

  • на правом запястье любые механизмы мешали в бою и в работе, так как у большинства людей эта рука более активна;
  • на менее активной, левой, ценное изделие было в большей безопасности;
  • язычок для завода механизма расположен справа от циферблата;
  • на левом запястье легче надевать и застегивать ремешок.

Естественно, что в экстремальных условиях боя было удобнее носить часы не на правой, а на левой руке. После Первой мировой войны наручные часы вошли и в светский обиход. С тех пор, по примеру военных, их носят на левом запястье.

Почему некоторые носят часы на правом запястье?

Так удобнее для левшей

Несмотря на обилие перечисленных выше аргументов, многие носят этот аксессуар на правом запястье. Дело в том, что все перечисленные удобства актуальны только для правшей. Что же делать людям с доминирующей левой рукой? Конечно, надевать часы на более удобную для них - правую сторону.

Современный мир, наконец, перестал переучивать левшей. Более того, оказалось, что почти у 1/3 человечества более активна именно левая рука. Производители это учли и начали изготавливать специальные часы с заводной головкой слева от циферблата. Кроме того, появились электронные варианты, которые совсем не нужно заводить.

Учение «Фукури»

Не только левши носят это изделие вразрез с традицией. Последователи восточного учения «Фукури» считают, что на руке человека находится особая энергетическая точка. Она называется «Цунь» и напрямую взаимодействует с сердечным каналом.

Тиканье механизмов или воздействие ремешка создают определенные вибрации, которые могут сбивать сердечный ритм. Поэтому мужчинам рекомендовано надевать их на правое запястье, так как «Цунь» у них расположена слева, у женщин – все с точностью до наоборот.

К утверждению можно отнестись и скептически, но криминалисты, например, подтверждают частые случаи остановки часов одновременно со смертью их владельца.

Точка зрения психологов

Психологи утверждают, что выбор руки для ношения часов зависит от жизненной позиции обладателя. Подсознательно правая сторона воспринимается как «правильность» и движение вперед. Левая – как некое отклонение от прямого пути (отсюда выражения «левачить», «сходить налево»).

Специалисты считают, что активные и целеустремленные люди надевают часы на правое запястье, это символизирует их сосредоточенность на будущем и настоящем. Пассивные и живущие сожалениями о прошлом предпочитают левую руку. Иногда психологи даже рекомендуют сменить привычную руку для ношения часов людям, желающим что-то изменить в своей жизни.

Воровские знаки

Со времен СССР существует интересная легенда о том, что воры в законе должны были надевать часы исключительно на правую руку. Возможно, такая традиция была своеобразным джентльменским соглашением. Так обозначали «своих» для «щипачей», чтобы исключить кражи внутри криминальной среды. Сегодня этот воровской знак полностью утратил свое значение.

Правда ли, что мусульмане должны надевать часы на правую руку?

По слухам, мусульманам предписывается носить часы на правой руке. Однако, толкователи Корана считают это чрезмерностью и объясняют, что нет никакой разницы, на каком запястье будут расположены часы.

Конечно, древние книги не могут прямо указывать на правила обращения с такими изделиями, их тогда еще просто не было. Однако мусульманские богословы проводят аналогию с кольцом, которое Пророк периодически надевал как на правую, так и на левую руки. Поэтому людям, исповедующим ислам, можно носить часы так, как это им удобно.

Что диктует мода и этикет?

Даже строгие мусульманские каноны лояльны к вопросу выбора руки для часов. А что говорят об этом не менее строгие правила этикета? С одной стороны, традиционный деловой этикет предписывает надевать их на левое запястье как мужчинам, так и женщинам. С другой стороны – для людей высокого положения допускаются исключения.

Правая рука, украшенная дорогими часами, демонстрирует статус владельца, его право выйти из общепринятых рамок. К тому же, успешные люди часто интуитивно выбирают правую сторону в силу описанных выше психологических аспектов.

В отношении женщин этикет еще более демократичен. Для дам этот аксессуар является, прежде всего, украшением. Правила ношения продиктованы исключительно вкусом хозяйки и создаваемым ею стилем.

Если часы – это яркая деталь образа, они будут на более активной, доминирующей руке. Здесь они достаточно заметны и смогут эффектно дополнить имидж. Скромная деловая модель скорее всего украсит левое запястье.

Человека в 21 веке трудно представить без какого-нибудь электронного гаджета, любой из них умеет показывать время. Сегодня первоначальная функция наручных часов уже не столь актуальна. Их все больше используют просто как модное украшение, чтобы подчеркнуть индивидуальность хозяина.

А что может ярче отразить характер, чем бунт против правил? Поэтому часы на правом запястье сегодня можно считать даже модным трендом. Современная мода ломает стереотипы и каждый имеет возможность подобрать подходящий для себя вариант. А можно прислушаться к психологам и сменить привычный ритм жизни, просто переодев часы на другую руку.

На какой руке мужчины, женщины и девушки носят часы по этикету? Почему часы носят на левой руке, и кто носит часы на правой руке? Можно ли носить часы и браслет на одной руке?

Наручные часы: на какой руке их носить мужчинам и женщинам.

Первоначальное предназначение наручных часов —показывать время, давно уже превратилось в имиджевый аксессуар обладателя. Теперь, носить часы на руке принято с целью создания определенного стиля человека, подчеркивающего его социальный статус, благосостояние и образ жизни.

Они придают внешнему виду привлекательность, серьёзность, элегантность. Раньше это было привилегией делового и занятого человека. В настоящее время этот аксессуар стал популярным, независимо от жизненного ритма хозяина.

На какой руке правильно мужчинам носить наручные часы по этикету?

Требования этикета для сильной половины человечества

  • Единых требований, оглашающих правила ношения часов для мужчин нет.
  • Обычно мужчины носят их на левой руке. Но не запрещено ношение этой вещи и на правом запястье.

Видео: На какой руке носят часы мужчины?

На какой руке правильно женщинам и девушкам носить наручные часы по этикету?

Слабый пол и правила ношения часов

Большинство женщин носят часовой механизм в качестве красивого аксессуара, для создания определенного образа.

  • Наличие обручального кольца на пальце правой руки и отсутствие их на пальцах левой руки, требует украшения часами левой руки.
  • Простые лаконичные механизмы на левой руке не совместимы с дорогими кольцами на этой же руке, значит часы перемещаем на правое запястье.
  • Этикет, в этом случае, предполагает гармоничное сочетание часов со всеми остальными составляющими гардероба.

Почему часы носят на левой руке, и кто носит часы на правой руке?

Интересная информация

  • Ношение часов на левом запястье больше всего связано с привычкой, чем с какими-либо правилами этикета.
  • Исторические факты, связанные с происхождением наручных часов, датируют их появление для мужской половины с началом 20 столетия. Женщины использовали этот аксессуар еще с середины позапрошлого столетия.
  • Мужчины вели контроль за временем, в ту бытность, с помощью хронометража карманного вида.
  • Начало авиационной эпохи и появление летчиков, вынудило использовать во время полетов наручные часы. Поскольку оказалось, что, находясь за штурвалом самолета, очень трудно достать из кармана часовой механизм, пришлось воспользоваться женскими наручными часами. Эта идея быстро прижилась у мужского населения. А так как летчики использовали часы с практической целью и с максимальным удобством, их приходилось носить на нерабочей левой руке. В то время как правая рука твердо управляла самолетом, левой рукой можно было достать часы.
  • В связи с тем, что большинство людей имеют ведущую правую руку, основной акцент ношения на левой руке вошел в привычку.
  • Кроме левшей, которые носят на нерабочей правой руке часы, по историческим источникам, воры носили часы на правой руке. Так они подавали знак «своим», чтобы те случайно не украли у них приглянувшиеся часики.

На какую руку одевают наручные часы правши и левши?

Если разница для левшей и правшей в ношении часов

  • Около 90% процентов «правшей», в повседневной жизни выполняют любые операции при помощи правой руки. Поэтому у них часы находятся на левой руке. Это функционально удобно — они не мешают ведущей руке работать.
  • Ведущая левая рука делает не удобной выполнение любых действий, при наличии на ней часов, поэтому левшам удобнее носить хронометры на правой руке. Это касается стандартной ситуации.
  • По мнению психологов, существуют скрытые левши. Это люди, которые по своей природе имеют ведущую левую руку, но были переучены на выполнение основных операций правой рукой. Такие особи тоже склонны носить часы на правом запястье.

На какую руку одевают наручные часы мусульмане, евреи?

Мусульманские и еврейские правила ношения часовых механизмов

    Найти ответ на такой вопрос очень проблематично.
  • Во времена праведных предшественников и создания священного мусульманского писания часов не было, поэтому такой обычай не описан. Поскольку часы — это элемент украшения, также как и кольцо, можно применить аналогию с ним:
  1. Посланник Аллаханосил кольцо и на правой, и на левой руках
  2. Анас ибн Малик носил серебряное кольцо на правой руке
  3. Анас также вещал, что «Кольцо Посланник Аллаха было здесь», указывая на мизинец с левой стороны
  • Анализируя вышесказанное делаем вывод, что носить часы мусульманам можно на любой руке, без какого-либо элемента запрета
  • Но учитывая то, что Посланник Аллаха сообщал о том, что все добрые дела необходимо сотворять правым запястьем, и с правой стороны, лучше им одевать часы на правую руку
  • Для евреев то же не существует определенных требований к предпочтению ношения часов на какой-либо из рук.

Что означает: часы на правой руке?

Поверья и приметы

  • С эзотерической точки зрения считается, что ношение хронометража времени на той или другой руке человеком, зависит его жизненного восприятия:
  1. Взгляд направленный на кисть левой руки с часами, сообщает о неудовлетворенности пройденным жизненным этапом. Что-то было сделано не так, о чем до сих пор существует сожаление, и так не удалось исправить
  2. Одетые на правую руку часы, концентрируют внимание обладателя, живущего оптимистическими надеждами на будущее
  • Такой же точки зрения придерживаются и психологи.
  • По народным приметам часы на правой руке говорят о неординарности и непредсказуемости обладателя. С таким человеком нужно быть очень осторожным — никогда не знаешь, что у него в голове. В то же время, они очень пунктуальны и обладают большими лидерскими качествами.

Можно ли носить часы и браслет на одной руке?

Модная тенденция на пике популярности: хронометр и украшения из браслетов

Не только можно, но и нужно! Трендом сезона считается: наручные часы и браслет.

Благодаря этому сочетанию можно скомпоновать очень интересный образ.

  • Носите их на одной руке или на разных, это не важно
  • Главное, чтобы они подходили по стилю или цвету, и гармонично сочетались с остальным деталями гардероба
  • Не совсем подходят браслеты с часами для офисного стиля
  • Свободно висящий браслет не допускает полотно одетых часов
  • Браслеты должны быть немного шире ремешка
  • Не смешивайте благородные металлы этих изделий: или золото, или серебро
  • Замысловатый по форме браслет одевают со строгими часами, и наоборот – вызывающие часы требуют скромной бижутерии
  • Такое сочетание требует минимального присутствия других аксессуаров

Различных мнений и теорий по поводу ношения механизма для отсчета времени имеется огромное количество. Верить и прислушиваться к ним, или носить в соответствии со своей интуицией и вкусом, право каждого человека.

Видео: Почему часы носят на левой руке?


Смотрите также