Что такое хронограф в наручных часах и как им пользоваться


Что такое хронограф и как им пользоваться? :

Точное измерение времени всегда было важно для человека. С появлением первых часов привычная жизнь изменилась. Прогресс не стоит на месте. Теперь наличия простых часов уже мало. Они совершенствуются, становятся все более точными и функциональными.

Многие футурологи прогнозировали спад популярности наручных часов с появлением мобильных телефонов и других электронных устройств, позволяющих узнать время. Они были далеко не правы. Просто эти изделия перестали быть лишь прибором для измерения времени. Они стали чем-то большим — предметом, отражающим статус человека.

Что такое хронограф?

Часы с двумя независимыми системами для измерения времени называются хронографом. Задача одной - фиксировать текущее время, другой — короткие временные промежутки.

В часах аналогового типа вторая система индексации времени запускает центральную стрелку, останавливает ее, возвращает к нулю, обеспечивает измерение нужных промежутков времени и при этом не мешает работе основного механизма.

Большинство механических хронографов оснащено маленькими циферблатами минут. Некоторые модели способны вести более мелкие измерения — счет десятых долей секунды. Хронографы могут иметь как один, так и несколько счетчиков.

История возникновения

Первые часы с точностью измерения временных промежутков порядка 1 к 16 представил английский часовщик Георг Грагам. До этого никто не знал, что такое хронограф. Это изобретение легко в основу дальнейших разработок в области точности часовых механизмов. Позднее, в 18 веке, был разработан прототип первого секундомера, но была проблема с возвратом стрелок в исходное положение. Только в 1844 году Адольф Николе, швейцарский часовщик-изобретатель, запатентовал устройство, которое стало прототипом современных хронографов.

На Лондонской выставке 1862 года Николе представил первый секундомер, стрелка которого возвращалась к нулевой отметке благодаря сердцевидному кулачку. В 1879 году свет увидел первый сплит-хронограф, то есть устройство, сочетающее в себе функцию часов и секундомера. Через шесть лет появляется двухкнопочный хронограф.

В начале 20 века, вместе с массовым появлением наручных часов, люди наконец-то узнали, что такое хронографы. Но созданы они были для нужд армии и не поступили в свободную продажу.

Однокнопочный хронограф в наручных часах появился в 1910 году, а для двухкнопочного понадобилось еще 29 лет — он был представлен компанией Breitling только в 1939-м.

Для чего нужен хронограф?

Благодаря точности измерения мужские хронографы нашли свое применение в спорте, инженерных технологиях, армии, аэронавтике. Раньше навигация в воздухе осуществлялась с помощью часов и компаса. С появлением хронографов этот процесс стал проще. Пилот самолета при переходе в следующий воздушный коридор должен лишь переключить хронограф на отсчет времени движения по новому отрезку.

Точное измерение времени в спорте является одной из важнейших задач. Тысячные доли секунды могут оказаться решающими для победы. При финише бегунов, например, разница во времени может быть столь мала, что обыкновенные часы не смогут зафиксировать ее. Для измерения времени в парных соревнованиях часто используют хронографы с функцией split-seconds, которая обеспечивает практически 100 % точность.

Запуски ракет и спутников в космос также могут осуществляться только с погрешностью, не превышающей сотых долей секунды. Любая задержка может стоить миллионы, если не миллиарды долларов убытков.

Виды мужских часов с хронографом

По типу механизма бывают цифровые (электронные, кварцевые) и аналоговые (стрелочные) хронографы. Первые имеют большую точность (до тысячных долей секунд) и больший предел измерений. Показатели погрешностей таких часов минимальны. Из плюсов также можно назвать простоту в обслуживании и способность выдерживать кинетическое воздействие.

Аналоговые часы считаются менее точными. Их погрешность в течение месяца может составлять более 10 минут. К тому же они подвергаются большему воздействую магнитных полей, которые и оказывают негативное действие на точность измерений. Такие хронографы нужно чистить минимум раз в два года. Для проведения процедуры лучше пользоваться услугами мастеров часового дела. Одновременно с этим стрелочные модели могут похвастаться более плавным ходом и проработанностью каждой детали механизма.

Функции часов с хронографом

Современные технологии позволяют усовершенствовать часовой механизм и довести его до совершенства. Без модернизации не обошлись и хронографы. Теперь, кроме возможности расчета времени с минимальными погрешностями, появились новые функциональные особенности:

  • вечный календарь;
  • наличие турбийона;
  • возможность обнуления показателей одновременно с началом нового отсчета;
  • наличие дополнительного split-seconds модуля, который приводит в движение вторую центральную секундную стрелку (необходим для точного измерения времени промежуточных финишей).

Механизм split-seconds нужен для того, чтобы индексировать продолжительность двух событий, начало которых происходит одновременно, но заканчиваются они в разное время. Для таких измерений и используются split-хронографы.

Что такое турбийон?

Турбийон — одна из самых сложных функций в современном часовом механизме. Его задача максимально повысить точность временного измерения за счет компенсации воздействия, оказываемого силами гравитации. Первый такой механизм был разработан в 1920 году мануфактурой Zenith, которая до сих пор остается самой известной часовой фабрикой в мире.

Бренды

Часы с хронографом считаются предметом роскоши. Они подчеркивают статус своего владельца, его вкус и стремление всегда быть впереди. Почти у каждого известного часового бренда есть своя линейка часов с хронографом. Изготовлением таких аксессуаров занимаются Rolex, Vacheron Constantin, Michael Kors, Casio, Edox, Aviator и Fossil. Некоторые модели, представленные ими, относятся к средней ценовой категории, другая часть — к товарам luxury-уровня.

Часы механического типа с автозаводом производит меньшее количество компаний. Это, как правило, хронографы от Maurice Lacroix, TAG, Montblanc. Они предназначены для штурманов, спортсменов и пилотов самолетов. Цены на такие хронографы могут быть в десятки раз выше, чем на некоторые модели с кварцевым механизмом. Такие часы чаще всего собираются вручную, а эксклюзивные товары всегда отличаются своим качеством. За качество, как известно, нужно платить.

Хронограф в часах: понятие и инструкция по эксплуатации

Люди с давних времен стремятся эффективно организовывать свое время. Однако, что такое хронограф в часах знают далеко не все. Он возник относительно недавно. Но многие пользователи не только не имеют представление об истории его появления, но и не знают об интересных возможностях часового хронографа.

Экскурс в историю

Первое устройство, которое дало возможность засекать время, возникло только в 1821 году. Его разработчиком стал Николас-Матью Рьёссак. Первоначально цель данного механизма заключалась в фиксации временных интервалов на скачках.

Как работало устройство? На конце секундной стрелки находилась миниатюрная чернильница. В момент остановки прибора иголка касалась поверхности циферблата, таким образом оставляя на ней маленькую точку.

Попытки создать приспособление для замера времени возникали и раньше, но они не имели ничего общего с хронографом. Первые часы, оснащенные данным механизмом, были представлены английским часовщиком Георгом Грагамом. Поэтому именно он является основоположником часов с хронографом.

Позднее были разработаны устройства, в которых секундная стрелка обладала самостоятельной колесной системой. Такая «независимая» (или, как ее еще называли, «мертвая») секунда просто совершала небольшой скачок 1 раз в секунду. Сегодня по данному принципу функционируют кварцевые часы. А первым, кто детально обрисовал работу этого механизма, стал Жан Муаз Пузе – талантливый часовщик из Женевы. Это случилось еще в 1776 году.

Увлекательные факты

Изначально важно разобраться в разнице между часами и хронографом. По сути это обыкновенные часы, обладающие функцией фиксации необходимых временных промежутков. Стрелочный механизм в данном случае работает независимо от хронографа. Чтобы им управлять, нужны отдельные кнопки, количество которых зависит от модели устройства. Есть варианты с 1-й, 2-я и 3-я кнопками.

Однокнопочные приборы являются самыми неудобными, так как все процессы (пуск, сбрасывание, стоп) осуществляются одной кнопкой. Более того, после остановки их невозможно запустить снова. Возможностью повторного пуска секундной стрелки обладают устройства с двумя кнопками управления.

 Хронограф: разновидности

После знакомства с понятием «хронограф в часах», важно узнать, в каких разновидностях он представлен.

Есть простые, оснащенные 1-2 кнопками, устройства. Они дают возможность зафиксировать один или несколько (идущих последовательно) интервалов времени.

Более сложным механизмом обладает сплит. Данный прибор оснащен двумя секундными стрелками. Они расположены одна над другой в центре циферблата. Сплит-хронограф может параллельно вымерять длительность разных процессов, которые стартовали в одно время, а завершились в разное. Такое устройство имеет три кнопки управления, одна из которых выполняет функцию fly-back, т.е. «мгновенного возврата». Всего одно нажатие на эту кнопку позволяет обнулить показания и произвести запуск нового отсчета.

Особенности использования

Хронограф на часах является очень удобным устройством. Поэтому важно знать, как правильно им пользоваться. Для более комфортного использования прибор имеет разные шкалы, основная из которых служит для более легкого считывания показаний. Главная шкала часто разделена на доли секунд.

На сегодняшний день существуют хронографы, способные зафиксировать 1/10 секунды. Например, швейцарские часы Zenith El Primero. Это уникальная модель. Баланс ее колебаний за 1 секунду равен 36 тыс. полуколебаний, что позволяет произвести очень точные замеры.

Типы шкал: основные разновидности

Между собой современные хронографы различаются типом шкал. Наиболее простые варианты имеют обычную, предназначенную для фиксации временных интервалов, шкалу. Более сложные устройства включают дополнительные шкалы.

Тахиметр служит для определения скорости движения объекта. Протяженность пути может измеряться и в метрах, и в милях.

Телеметр предназначен для замера временных промежутков с использованием звука. Например, можно легко узнать отрезок времени между разрядом молнии и громом.

Пульсометр – считает пульс.  В данном случае, чем больше делений на шкале, тем точнее будут показания.

Астмометр – разработан для определения частоты дыхания. Посредством такой шкалы можно измерить сколько вздохов и выдохов сделал человек за одну секунду.

Есть также хронографы со шкалой, контролирующей всевозможные производственные процессы. Например, количество изготовленных за час продуктов или выполненных операций. Внешне такая шкала схожа с тахиметрической.

Производители выпускают устройства, регистрирующие приливы. В данном случае, следует знать, как правильно настроить прибор, чтобы он точно показывал время прилива на этой территории. Существуют устройства с логарифмическим масштабом, а также шкалой, посредством которой можно ориентироваться по солнцу.

На некоторых моделях при помощи цвета отмечен период времени равный трем минутам (помогает контролировать длительность разговора по телефону). Есть хронографы, фиксирующие длительность футбольного матча, парковочное время и др. Некоторые модели кварцевых часов оповещают об окончании установленного периода звуковым сигналом.

Выбор часов с хронографом насколько богатый, что дает возможность удовлетворить запросы широкого спектра клиентов.

Часы хронограф, что это и как пользоваться? chronograph - 5 Декабря 2016 - Мастерская по Ремонту Часов в Самаре

Главная » 2016 » Декабрь » 5 » Часы хронограф, что это и как пользоваться? chronograph

Часы хронограф, что это и как пользоваться? chronograph
В наше время огромным спросом среди покупателей пользуются наручные часы с хронографом. Несмотря на то, что в мире огромное количество владельцев таких часов, лишь малая часть людей ими обладающих знают, как использовать возможности таких часов по максимуму. В этой статье мы расскажем вам, как сделать из ваших часов с хронографом удобный многофункциональный аксессуар.

Что такое хронограф? Прежде всего, это обособленная система измерения, не связанная с механизмом ваших часов. Хронограф, бесспорно, делает конструкцию часов намного сложнее, однако, он дарит его владельцу систему превосходного, точнейшего измерения. Это своеобразный счетчик, предназначенный для замера временных отрезков (секунд, минут, часов). Действие хронографа активируется и деактивируется при участии специализированных кнопок, расположенных в часах. Стоит упомянуть о том, что некоторые модели часов обладают многозадачной кнопкой запускающей хронограф. Одно нажатие запускает хронограф, в то время как повторное нажатие на ту же самую кнопку останавливает его, позволяя отмерить определенный временной период. Не стоит путать хронограф с секундомером. При использовании первого пропадает необходимость смены циферблата, что в конечном итоге позволяет замерять отрезки времени и видеть перед глазами точное время. Пользоваться хронографом не так сложно, как может показаться изначально. Управлять им сможет абсолютно любой человек. Как упоминалось выше, в моделях с многофункциональной кнопкой хронографа первое нажатие – это запуск, второе – остановка и третье – сброс хронографа и возвращение стрелок к изначальному положению. В наши дни пользователи питают большую любовь к хронографам, имеющим две кнопки управления. Одна из них запускает действие хронографа, другая – останавливает стрелки. Обладатели такого рода хронографов на их часах могут, при необходимости, продолжить процесс замера времени после его прекращения, не сбрасывая хронограф до начальных показаний. Некоторые, более элитные, наручные часы обладают хронографом с 3-мя кнопками управления. Обладатели такого хронографа получают возможность регистрации нескольких событий, происходящих одновременно, производя отсчеты не связанные между собой. При желании стать счастливым обладателем современных часов с хронографом можно приобрести экземпляры, оснащенные функцией суммирования ранее отмеренных временных промежутков. Встречаются модели оснащенные хронографом с возможностью отсчета временного интервала до двенадцати часов. Сейчас в магазинах, специализирующихся на продаже часов, можно выбрать те, которые обладают предельно точным и качественным хронографом. Если вы хотите получить максимально функциональные часы, вам стоит выбирать именно такие экземпляры. Среди современников огромным успехом обладает именно многофункциональный хронограф механических спортивных часов. Эти часы предназначены для людей обожающих активный отдых и занятия спортом. Они наилучшим образом подходят для спортсменов, которые в попытках достичь новых результатов, и добиться рекордного времени, то и дело засекают время. Единственными и, пожалуй, самыми главными неудобствами часов с хронографом являются: размер, который обусловлен сложностью механизма и конечная стоимость. Приобретая часы с хронографом, нужно четко понимать, будет ли он полезен вам или останется невостребованным, благодаря чему вы сможете приобрести действительно превосходные часы, удовлетворяющие всем вашим запросам. Немаловажными факторами являются изготовитель и модель часов. Японские фирмы, занимающиеся производством подобных часов, делают качественные и сравнительно дешевые часы с хронографом. Часы из Швейцарии, как правило, оснащены большим количеством функций, включающих и сам хронограф, отличающийся непревзойденной точностью. Среди всего многообразия наручных часов с хронографом, представленных на мировом рынке, выбор таких часов, прежде всего, зависит от вашего материального благополучия и личностных предпочтений. Став обладателем действительно качественных наручных часов с хронографом, вы получите возможность наслаждаться их правильной работой долгие и долгие годы.

Друзья, если у вас появились вопросы, по мере возможности я постараюсь ответить каждому.

Пишите, звоните и приходите по контактным данным,

размещенным тут (ссылка КОНТАКТЫ ТЦ САМОЛЁТ)

убедительно просим вас обратить внимание что наша мастерская находится в Самаре.   Надеемся, что прочитав эту статью, вы открыли для себя что-то новое и интересное. И помните, если вы являетесь обладателем одних из часов, о которых мы рассказываем на нашем сайте и чувствуете, что им нужен ремонт или техническое обслуживание или же вы просто хотите получить профессиональную консультацию высококвалифицированных часовых мастеров города Самара – можете смело обращаться к нам. Наши специалисты помогут Вам отремонтировать для Вас часы следующих типов: - старинные механические (возможность ремонта определяется мастером в момент осмотра); - настенные (возможность ремонта определяется мастером в момент осмотра); - напольные; - настольные; - карманные; - наручные; - и даже электронно-механические и кварцевые.

Искренне будем рады всем вашим мыслям, которые вы оставите в комментариях под этой статьёй.

Будем признательны и рады, если Вы загляните на страничку отзывов и добавите Ваш комментарий о работе с нами Добавить\Посмотреть Отзыв
Просмотров: 1983 | Добавил: all77inn | Теги: chronograph часы, Часы хронограф, как пользоваться | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0


Смотрите также