Что такое хронограф в наручных часах


Что такое механический хронограф | Часовой блог - Хронометрика

Хронограф

By Serj on 20.01.2015

Прежде чем начать разговор о том, что такое хронограф, стоит поговорить о самом термине. Он происходит от греческих слов «время» и «писать», однако опираясь на основные функции хронографа – измерять определенный промежуток времени, а не записывать его, название можно считать не совсем удачным. Именно поэтому многие ценители точных механизмов предпочитают использовать такое понятие, как хроноскоп.

Принято считать, что изобретателем хронографа является Джордж Грэхем, отличавшийся большой любовью к скачкам. Именно азарт заставил его задуматься о создании прибора для замеров небольших промежутков времени, который и был создан в 1720-х годах. Для своего века устройство фиксировало время с невероятной точностью. Однако только спустя почти 150 лет был изобретен хронограф с функциями старта, фиксации и обнуления времени.

В 1910-х годах благодаря идеям Гастона Брайтлинга хронографы стали встраиваться в наручные часы. Управление механизмом происходило с помощью одной кнопки, которая либо отдельно выносилась на корпус, либо совмещалась с заводской головкой.

Большинство механических наручных часов с хронографами делятся на два типа – простые и суммирующие. За функции старта, фиксации и обнуления результата в простом хронографе отвечает всего лишь одна кнопка. В связи с этим он и получил название однокнопочного. В основе современных однокнопочных хронографов почти всегда лежит колонное колесо. Это требует серьезной доработки механизма, и, как следствие, стоимость часов заметно возрастает.

Суммирующий хронограф, или двухкнопочный, проще в сборке и обходится гораздо дешевле. Многие производители используют уже готовые механизмы с кулачковой системой по типу калибра ETA 7750. С помощью первой кнопки осуществляется запуск секундомера и его фиксация. Другая кнопка предназначена для обнуления результата. В некоторых моделях установлен механизм, который автоматически начинает новый замер после обнуления старого. Стоит заметить, что это гораздо удобнее, так как в однокнопочных хронографах функциями можно было управлять только последовательно.

Помимо простого существует несколько видов хронографов, применяемых для различных целей, и отличаются они лишь нанесенными шкалами: тахиметр позволяет определять скорость движения в определенный промежуток времени, телеметр измеряет расстояние до объекта по звуку, который тот проходит за определенное время, пульсометры показывают частоту ударов сердца в минуту, а астмометры – дыхания. Существуют даже специальные хронографы для военных, использующиеся в артиллерии, а так же шкалы для ориентирования по солнцу, регистрации приливов и другие виды, выполняющие столь же полезные функции.

Одной из разновидностей фиксирующих устройств являются сплит-хронографы. На его циферблате расположены сразу две стрелки, одна под другой, позволяющие отслеживать продолжительность двух разных событий, начавшихся в одно время, а закончившихся в разное. Для этого в управлении появилась еще и третья кнопка, останавливающая одну стрелку, в то время как вторая продолжает движение. Сплит-хронографы широко используются на спортивных состязаниях, хотя они, безусловно, уже выходят из корпуса наручных часов.

Для обычного человека, чья работа и жизнь не требует постоянного измерения времени, часы со встроенным хронографом не более чем красивая и стильная вещь, а зачастую игрушка. Для других же сам факт наличия дополнительных функций является одним из способов обратить на себя внимание и подчеркнуть свою индивидуальность . И только настоящие ценители понимают, что хронограф — не просто еще один встроенный циферблат, а механизм, который может пригодиться своему обладателю в самых разных ситуациях.

Что такое хронограф в наручных часах

Популярные производители наручных часов предлагают покупателям изделия, не только показывающие время, но и обладающие дополнительными функциями. Именно таким может быть встроенный хронограф. Посещая магазин часов и выбирая что-то подходящее для себя, отличить подобные можно по наличию на основном циферблате еще и дополнительных, а то и нескольких. Какую же функцию выполняет хронограф?

Что это такое

Хронограф – это, в сущности, секундомер, очень точный, до малейшей доли секунды измеряющий определенные промежутки времени. В наручные часы его встраивают как еще один механизм, не мешающий работе основного, демонстрирующего время.

По одной из версий, изобрел хронограф Джордж Грэхем в 1720 году. Это часовщик очень любил скачки и специально придумал устройство, позволяющее определить способность лошади, фиксируя ее резвость на дистанции.

Другая версия утверждает, что «отец» фиксатора времени – Рьёссек. Его изобретение было способно замерить временной интервал и даже записать его, поставив чернилами точку на циферблате.

Аналог нынешнего хронографа придумал во второй половине 19 века Адольф Николь – он разработал изделие с запуском, остановкой и полным обнулением. Вариант прибора для авиации, надеваемый на руку, был придуман Гастоном Брайтлингом в 1910 году.

Виды механизмов и для чего нужен хронограф

Используется два типа механизмов:

  • простой – с одной кнопкой, способной запустить, остановить и зафиксировать результат;
  • суммирующий – двукнопочный. Одна кнопка запускает, фиксирует и суммирует показания, а вторая – обнуляет последние.

Механизм у хронографа может быть с колонным колесом (используется редко в настоящее время) или кулачковым. Последний вариант сейчас более распространен.

Кулачок представляет собой 2 соединенные детали – это нижний и верхний переключатели. Он контактирует с кнопкой включения и передает импульс на деталь, включающую хронограф.

Часы наручные с хронографом, снабженным тахиметрической шкалой – незаменимый аксессуар для тренеров в «скоростных» видах спорта, спортсменов, да и болельщиков (гонки на транспорте, плавание, бег и т.п.)

Необходимо такое изделие с логарифмической линейкой и авиаторам, мореплавателям, военным, инженерам.

Ну и, конечно же, как уже упоминалось, не обойтись без хронографа поклонникам конного спорта любого вида.

А если часы имеют сплит-хронограф с несколькими циферблатами, то это дает возможность замерять длительность сразу нескольких событий.

Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:

Что такое хронограф?

Современный любители часов знают, что такое хронограф – это популярная функция часов, благодаря которой можно фиксировать временные промежутки. Название пошло от сочетания двух слов греческого происхождения, chronos – «время» и grapho – «писать». Почему писать, понятно, когда узнаешь, для чего нужен хронограф. Его предназначение не только фиксировать какие-то промежутки во времени, но и производить их запись и описание. Эти механизмы еще называют хроноскопами.

Хронограф в часах

Объяснить, что такое хронограф в часах может точно не каждый его владелец. Так уж повелось, что этот прибор редко используют по назначению, скорее всего, наличие его в часах показывает статус и вкус обладателя такого предмета гордости, как часы с хронографом. Именно по этой причине многие коллекционеры прямо таки охотятся за хронографами с собственными механизмами. Хронографы очень ценятся в спорте, в военном деле.

Чтобы внести ясность, хронографом называют дополнительный механизм в часах – обычный секундомер. Он находится в корпусе наручных часов и успешно сосуществует с этим часовым механизмом.

  • Хронограф выполняет функции пуска, остановки и обнуления результата. Его работа никак не влияет на работу часового механизма.
  • В хронографе работают различные механизмы двух типов, детали хронографа трудно подобрать, поэтому, если в хронографе сломался один из механизмов, ремонт обойдется в копеечку.
  • Хронографы бывают однокнопочные, двухкнопочные или трехкнопочные. Так же хронографы подразделяются на простые, сплит те, у которых есть функция снятия промежуточного результата, fly-back- когда возможно мгновенно возобновить новое измерение и хронографы специальные.

На сегодняшний день существуют множество производителей, которые выпускают механизмы с хронографией. Хронографы есть во всех марках часов, даже в телефонах, но их функцией пользуются единицы. Спустя более чем сто лет, хронографы все же ценятся, еще более, чем раньше. Коллекционеров интересует не сами часы с хронографами, а механизм. В разобранном состоянии он представляет собой множество пружинок, кнопочек, колесиков - хаос, в котором может разобраться только мастер. Что интересно, если собрать такой пазл безупречно точно, часы пойдут с точностью, а хронограф будет записывать время, так как делал это 100 лет назад.

Что такое хронограф в наручных часах?

Среди покупателей пользуются повышенным спросом часы оснащенные хронографом. Данная функция позволяет производить фиксацию временных промежутков. Название произошло от греческого словосочетания «chronos» и «grapho», что дословно означает «время» и «писать». Так зачем он необходим, что это такое, как превращает обычный часовой механизм в многофункциональное устройство?

Как устроен хронограф?

Chronograph – это измерительная система, работающая автономно от механизма. Естественно это усложняет конструкцию, увеличивает стоимость, но позволяет совершать максимально точные замеры времени. Хронограф можно сравнить со счетчиком, который показывает определенные временные интервалы. Регистрируемые временные промежутки могут выражаться в секундном, минутном, часовом эквиваленте. Для включения и выключения предусмотрены специальные кнопки, чаще всего, это многофункциональная кнопка, дающая возможность включать и останавливать запись несколькими нажатиями на нее. Отличительной особенностью и неоспоримым преимуществом chronograph в сравнении с секундомером, является возможность использовать его независимо от механизма, без каких либо переключений.

Зачем в часах хронограф?

Наличие данной функции часто воспринимается как символ их респектабельности, статуса, поэтому эту возможность не используют по назначению, или задействуют крайне редко, она лишь подчеркивают солидность своего обладателя. Часто владельцы дорогих швейцарский часов с трудом могут ответить, что такое хронограф, и зачем он им необходим. Принцип использования для большинства моделей является стандартным и не вызывает особенных сложностей, обучиться полноценно использовать данную функцию можно очень быстро. Для однокнопочных моделей, первое нажатие запускает отчет, а повторное нажатие его останавливает, третье нажатие возвращает стрелку в исходное положение.

Что показывает циферблат на chronograph?

Сложные chronograph в современных часах способны не только измерять одновременно несколько временных интервалов, но также обладают способностью их суммировать. Его овобенностью является точность, благодаря такому качеству, данная функция обеспечивает возможностью максимально эффективно использовать наручные часы.


Смотрите также