Начисляется ли премия на сверхурочные часы


Нужно ли учитывать оплату сверхурочной работы в выходные дни при начислении квартальной премии работникам? - Все о кадрах

Сначала уточним, что работа в выходные дни не относится к сверхурочной. Установленный ст. 113 ТК РФ порядок привлечения к работе в выходные практически такой же, как и при привлечении к сверхурочной работе, различаются лишь основания привлечения. Кроме этого, работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере (ст. 153 ТК РФ), а сверхурочная — за первые два часа не менее чем в полуторном размере, за последующие часы не менее чем в двойном размере (ст. 152 ТК РФ). Конкретные размеры платы за работу в выходные и сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором.

Что касается начисления премии, в силу ст. 135 ТК РФ системы заработной платы устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами организаций, соответственно, каждая организация руководствуется своими нормативными актами.

Согласно ст. 129 ТК РФ заработная плата (оплата труда работника) состоит из вознаграждения за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационных и стимулирующих выплат (доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных).

Оклад (должностной оклад), в свою очередь, — это фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.

Доплата за сверхурочную работу (как и за работу в выходные и праздничные дни), которая по определению ст. 149 ТК РФ является работой в условиях, отклоняющихся от нормальных, относится к компенсационным выплатам.

Как правило, премии начисляются с оклада работников. Таким образом, при начислении премии оплата сверхурочных (работы в выходные дни), как правило, не учитывается, если иное не установлено локальными нормативными актами.

В организации в положении о премировании указано, что размер ежемесячной премии определен в процентном выражении от оклада, часовой тарифной ставки и начисляется сотрудникам за фактически отработанное время. | «Гарант-Сервис» г. Белгород

В организации в положении о премировании указано, что размер ежемесячной премии определен в процентном выражении от оклада, часовой тарифной ставки и начисляется сотрудникам за фактически отработанное время. Учитываются ли при начислении премии количество сверхурочно отработанных сотрудником часов и сумма их оплаты?

Согласно ст. 129 ТК РФ заработная плата (оплата труда работника) состоит из: — вознаграждения за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы; — компенсационных выплат (доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иных выплат компенсационного характера);

— стимулирующих выплат (доплат и надбавок стимулирующего характера, премий и иных поощрительных выплат).

При этом в силу части третьей ст. 129 ТК РФ окладом является фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат. Оплата сверхурочной работы — это компенсационная выплата, являющаяся наряду с окладом составной частью заработной платы (ст. 129, ст. 149 ТК РФ).

Заработная плата устанавливается работнику трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда (ст. 135 ТК РФ). Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (часть вторая ст. 135 ТК РФ).

Нормы законодательства не устанавливают ни размеры стимулирующих выплат, подлежащих начислению работникам, ни правила начисления таких выплат в отношении работников коммерческих организаций, что позволяет таким работодателям по своему усмотрению устанавливать критерии, условия, размеры, периодичность, источник премирования и т.д.

Как следует из вопроса, в локальном нормативном акте, действующем в организации, установлено, что размер ежемесячной премии определяется в процентах от должностного оклада, часовой тарифной ставки за фактически отработанное работником время. Такая формулировка, на наш взгляд, может означать как то, что размер премии установлен в процентах от части оклада, которая подлежит выплате определенному работнику за календарный месяц с учетом его отработки, так и то, что премия в процентах от оклада начисляется пропорционально общему количеству отработанных конкретным работником часов за календарный месяц. И в том, и в другом случае размер премии будет определяться по-разному.

В первом случае размер премии зависит от того, отработал ли работник полностью все рабочие дни, предусмотренные режимом рабочего времени или нет, но работал ли он сверхурочно, значения иметь не будет. Ведь оплата сверхурочной работы — это компенсационная выплата, являющаяся наряду с окладом составной частью заработной платы. Если премия определена в процентах от части оклада, подлежащей выплате работнику за месяц, сумма оплаты сверхурочной работы при расчете премии не учитывается, поскольку является не окладом, а компенсационной выплатой. В этом случае премия, подлежащая выплате, рассчитывается путем умножения той части оклада, которая причитается работнику в текущем месяце, на определенный в локальном акте размер процента.

Во втором случае размер премии будет зависеть от того, сколько всего часов, в том числе приходящихся на сверхурочную работу, отработал сотрудник в календарном месяце. Соответственно, премия должна рассчитываться путем деления определенного размера процента от оклада работника, предусмотренного трудовым договором, на месячную норму рабочего времени и умножения на общее количество отработанных конкретным работником часов в текущем месяце.

В отношении работников, которым установлена тарифная ставка, а не оклад, такой неопределенности в трактовке указанного в вопросе положения локального акта не возникает. В этом случае не имеет значения, отработаны часы сотрудником в рамках нормы рабочего времени или за ее пределами, поскольку в этом случае размер премии зависит от размера часовой ставки. Так как премия начисляется за все отработанные сотрудником за календарный месяц часы (и в пределах нормы рабочего времени и за ее пределами), то, соответственно, она рассчитывается путем умножения количества отработанных конкретным работником часов за календарный месяц на указанный в акте размер процента от часовой ставки.

Учитывая то, что неоднозначность в трактовке нормы локального акта может стать причиной разногласий между работниками и работодателем, мы рекомендуем более точно сформулировать порядок определения размера премии работникам организации, внеся соответствующие изменения в локальный нормативный акт.

Ответ подготовил: Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Чашина Татьяна

Контроль качества ответа: Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Комарова Виктория

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Минздрав: доплата за сверхурочную работу рассчитывается без учета компенсаций и премий

Если конкретные размеры доплаты за сверхурочную работу не установлены трудовым или коллективным договором либо локальным актом, то при расчете указанной доплаты учитывается только оклад работника без учета компенсационных и стимулирующих выплат. Такая позиция выражена в письме Министерства здравоохранения от 02.07.14 № 16-4/2059436. В этом же письме чиновники разъяснили, как рассчитать часовую ставку для оплаты «сверхурочных» при суммированном учете рабочего времени.

В соответствии со статьей 152 Трудового кодекса сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Как рассчитать доплату за переработку, если заработная плата работника состоит не только из должностного оклада, но и из премий, доплат и надбавок?

Как пояснили авторы комментируемого письма, конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться локальным актом, а также коллективным или трудовым договором. При этом в полуторную и двойную оплату могут включаться все установленные в организации надбавки и доплаты, либо часть из них. Но если такое условие в названных документах не оговорено, то сверхурочная работа оплачивается только исходя из оклада работника. В соответствии со статьей 129 ТК РФ под окладом понимается фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых  обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета иных компенсационных, стимулирующих или социальных выплат.

Таким образом, в случае когда заработная плата работника частично состоит из должностного оклада, а частично — из премий, доплат и надбавок, и если локальными актами, трудовым, коллективным договором не установлено иное, сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере от оклада работника.

Данное мнение чиновников согласуется с решением Верховного суда от 21.06.07 № ГКПИ07-516. Как указал суд, положения статей 149 и 152 Трудового кодекса не содержат условия о том, что оплата сверхурочной работы осуществляется исходя из средней заработной платы работника.

Как рассчитать часовую ставку для оплаты «сверхурочных»?

Действующим законодательством не установлен порядок исчисления часовой тарифной ставки из установленной месячной, который применялся бы для оплаты сверхурочной работы. По мнению чиновников, тарифную ставку следует рассчитывать путем деления оклада на среднемесячное количество рабочих часов в зависимости от установленной продолжительности рабочей недели в часах. При этом среднемесячное количество рабочих часов рассчитывается путем деления годовой нормы рабочего времени в часах на 12. Например, при 36-часовой рабочей неделе среднемесячное количество рабочих часов в 2014 году составляет 147,7 часа (1772,4: 12).

В Минздраве считают: применение такого порядка расчета части оклада за час работы для оплаты сверхурочной работы (в ночное время или нерабочие праздничные дни) позволяет за равное количество часов, отработанных в различных месяцах, получать одинаковую оплату.

При этом чиновники добавили, что порядок исчисления часовой тарифной ставки исходя из установленной месячной необходимо закрепить в коллективном договоре, соглашении или локальном акте.


Смотрите также