Как пользоваться командирскими часами


Зачем нужен безель в часах?

Здравствуйте, дорогие друзья. Многих людей , у которых есть спортивные  либо военные часы , интересует вопрос : зачем нужен безель в часах и как пользоваться безелем в часах. В этой статье мы разберемся с этим. Так что же такое безель. Безель это обод вокруг циферблата, который может вращаться в одну( против часовой стрелки), либо обе стороны.  На нем нанесены минутная шкала , также направления сторон света. Безель используется в часах для военных  ( например,  командирские часы) , часах для дайверов и спортивных часах. Иногда  безель  имеет декоративный характер, то есть сделан для придания определенного стиля часам и может не вращаться.

Как пользоваться безелем.

На безеле нанесены минутные деления и цифровое значение. На отметке 0 или 60 минут нанесена метка в виде треугольника либо точки, окрашенной в красный (желтый) цвет. Приведу пример практического использования безеля. Вот вы приехали в отпуск в Турцию и ,конечно же, решили полюбоваться подводным миром, благо там это предлагают на каждом углу.

Вас привезли на дайверскую станцию, провели инструктаж , надели оборудование и вот вы дайвер. Взглянув на руку, вы заметите часы с поворотным безелем.

Воздуха в баллоне хватает на 30 минут плавания под водой. Сейчас время 15:30 , значит нам нужно начать всплытие в 15:55. Но чтобы, во время любованием подводными красотами, не держать все эти цифры в голове и существует безель. Итак , поворачиваем его так, чтобы метка совпала с 55 минутой на циферблате. Теперь вы знаете , когда минутная стрелка дойдет до этой метки , вам нужно заканчивать погружение. На этом я заканчиваю. Также вы можете посмотреть видео о том, как пользоваться безелем. Удачи вам в ваших спортивных достижениях .

Посмотрите видео по теме:

Что такое безель в часах | Часовой блог - Хронометрика

Что такое безель в часах

By Serj on 11.02.2015

Выбирая часы и изучая различные модели, Вы наверняка замечали, что некоторые из них имеют ободок с делениями вокруг циферблата, который, к тому же, еще и вращается. Профессиональные спортсмены, занимающиеся дайвингом, прекрасно знают, что это за механизм и как им пользоваться, однако если погружения под воду только предстоят, или часы с ободком понравились Вам своим дизайном, стоит узнать, для чего нужна эта дополнительная функция.

Итак, поворотное кольцо называется безель (а также лимб или люнет) и служит для отмерения определенного отрезка времени. С помощью этого механизма Вы в любой миг можете засечь время и быть уверенным в том, что не пропустите нужный момент. Безель является обязательной функцией любых дайверских часов и используется для определения периода пребывания под водой.

Металлический обод изготавливается из прочных материалов, например, стали, с нанесением делений в виде циферблата. Нулевая отметка (там, где на обычном циферблате расположена цифра 12) обязательно подсвечивается для максимальной различимости. Безель в часах для погружения может вращаться только в одну сторону – против часовой стрелки, чтобы случайно не сдвинуть его, увеличив, тем самым, время пребывания под водой, что может быть невероятно опасным для жизни дайвера.

Как же это работает? Перед тем, как начать какое-то действие, требующее завершения в определенный промежуток времени, нулевую отметку люнета устанавливают на то же место, где в данный момент находится минутная стрелка. Таким образом, она будет показывать время начала действия, а деления на ободке – сколько минут прошло. Чтобы стало понятнее, давайте рассмотрим на одном конкретном примере. Итак, дайвер начинает свое погружение в 11:15 и планирует провести под водой 25 минут. Конечно, можно сложить эти цифры и запомнить, что необходимо подниматься в 11:40, но профессионалу необходимо держать в голове множество важной информации, поэтому он и использует безель. Треугольник (ноль) устанавливается рядом с минутной стрелкой, то есть на цифру три. Периодически сверяясь с часами, дайвер видит, сколько прошло из отведенного ему времени, ориентируясь на деления ободка.

Многие используют люнет и по-другому: устанавливают нулевую отсечку на окончание временного промежутка и заканчивают свое действие, когда минутная стрелка доходит до этой отметки.

Такая полезная функция может устанавливаться не только в часах для погружения под воду, но и в качестве декоративного элемента повседневных моделей. В этом случае он может быть украшен декоративными элементами, вращаться в обе стороны или не вращаться совсем.

Вы можете использовать люнет (безель) и для ежедневных задач: не пропустить начало важного для Вас события, окончание какого-либо процесса или можете просто любоваться стильным видом таких моделей часов, выглядящих стильно и дорого.

Обзор часов Командирские Восток

Вклад работников завода в победу во время Великой Отечественной войны останется в памяти нашего и будущих поколений. Эвакуированный в Чистополь второй Московский часовой завод не прекращал свою деятельность все время, выпуская продукцию для бойцов фронта, а буквально в первый же год после окончания войны было налажено производство механических часов. Модели выпускали в основном по чертежам, оставшимся с довоенного времени.

Часы « Командирские » своим появлением обязаны, как и многое в Советском Союзе, госзаказу от Министерства обороны. Многие технологии сначала обкатываются в армии, а затем попадают в той или иной форме в повседневную жизнь. Так было и здесь.

Офицерам требовались часы неприхотливые, надежные, а значит и противоударные, обладающие достаточными точностью и запасом хода, работающие в широком диапазоне температур.

Мужские российские механические наручные часы « Восток » Командирские Классика 539707

В 1965 г. были выбраны разработки Чистопольского часового завода. Дизайн соответствовал назначению часов. Просторные циферблаты с крупными метками и ровными широкими стрелками, с нанесенным светонакопителем – время должно быть видно в любых условиях. Часы выпускались с надписью « Заказ МО » вместо « Сделано в СССР », их не продавали, а выдавали исключительно в качестве награды особо отличившимся военнослужащим. Носили их потом с особой гордостью.

« Восток » и по сей день не прекращает выпуск механических часов « Командирские », заслуженно пользующихся популярностью, но сегодня они доступны и в открытой продаже. Отличительная черта внешнего вида, которая сразу бросалась в глаза - красная звезда в нижней части циферблата, символ Красной армии. В том или ином виде звезда перекочевала и на современные часы . Например, в модели « Командирские » Классика 539707 она поменялась местами (по сравнению с наградными) с написанным именем марки, переехав на 12 часов.

В нижней части – надписи « Командирские » и « Сделано в России ». В остальном это циферблат, который выпускается уже больше 50-ти лет. Ничего лишнего: на светлом фоне нарисованы черные часовые метки в виде арабских цифр, за каждой по круглой капле люминисцента. Он же нанесен и на мечевидные часовую и минутную стрелки. Цвет циферблата равномерно меняется сверху вниз от белого к золотистому.

Мужские российские механические наручные часы « Восток » Командирские Классика 819564

Приковывает взгляд необычная архитектура корпуса – по бокам выступают четыре луча. Корпус круглый, но за счет таких выступов и сдвинутой с привычного положения заводной головкой, создается впечатление футуристичных, асимметричных часов. Безель вращается, на него нанесены минутные метки, можно засекать время. Корпус и безель выполнены из часовой латуни с покрытием нитрида титана, цвет медово-медный. Поставляются часы на гладком кожаном ремне с прострочкой.

« Командирские » 539707, как и « Командирские » 819564 работают на механизме с ручным заводом Восток 2414А, построенном на 17 драгоценных камнях и оснащенным противоударным устройством оси баланса, с запасом хода не менее 36 часов. Заявленная точность хода – -20 / +60 секунд в сутки, но в любом сервисном центре вам помогут настроить часы на более точную работу, операция простая и особых вложений не требует.

« Командирские » Классика 819564 абсолютно круглые, причудливая форма задается фигурным безелем и немного скошенными ушками крепления. Корпус также выполнен из латуни, правда оттенок золота здесь другой, больше напоминает оттенок шампанского. Цвет циферблата подобран в тон, выполнен в лучистой манере и играет оттенками на солнце.

Мужские российские механические наручные часы « Восток » Командирские К-35 350606

Циферблат прикрывает выпуклое, линзообразное стекло, заметно возвышающееся над циферблатом. Выполненное из оргстекла, оно относительно быстро покрывается царапинами, но по прошествии лет его можно отполировать или просто заменить. Благодаря большой популярности « Командирских » часов замена обойдется недорого.

Эти две модели можно назвать классикой, повторяющей те самые легендарные часы , а завершить обзор хотелось бы совершенно другой моделью. « Командирские К-35 » 350606превосходят в цене, но и обладают более интересными характеристиками. В первую очередь обращает на себя внимание нержавеющая сталь . Из нее выполнены и корпус, и браслет часов. Такой материал долговечен и не требует дополнительных покрытий, часы просто отполированы.

Диаметр 42 мм при высоте 15 мм вместе с широким браслетом дает приятное ощущение тяжести этих часов. Водозащита данной модели тоже выше и доходит до 100 метров – можно спокойно плавать в водоемах, не переживая за сохранность.

Конечно же обращает на себя внимание и механизм Восток 2432. Здесь 32 камня, автоподзавод с предохранительным устройством от перезавода пружины, частота 19 800 полуколебаний в час, от полного заряда часы проработают около 31 часа, но если носить их каждый день, то ручным заводом пользоваться не придется.

Кроме простого календаря данный калибр оснащен таким усложнением как индикация времени в 24-часовом формате. Дополнительные часы вынесены в широкую апертуру на 12 часах, а в нижней части циферблата виден квадрат, меняющий цвет с черного на белый в зависимости от времени суток.

Технические характеристики « Командирские » 539707 « Командирские » 89564 « Командирские » 350606
Тип механизма механический механический механический с автоподзаводом
Калибр Восток 2414А Восток 2414А Восток 2432
Корпус латунь латунь сталь
Циферблат белый золотистый белый
Браслет кожаный ремешок кожаный ремешок стальной
Водозащита 30WR 30WR 100WR
Стекло пластиковое пластиковое пластиковое
Календарь число число число
Страна Россия Россия Россия

Инструкция по уходу за часами Восток

Для того, чтобы Вы получали удовольствие от пользования часами, необходимо следовать следующим простым правилам: 1. Механические часы, как и любые механизмы, требуют регулярной проверки, чистки, смазки и регулировки точности хода. Желательно это делать раз в три-четыре года в авторизованном сервисном центре, указанном в списке, прилагаемом к паспорту часов. Это является важным условием, так как при вскрытии корпуса даже мельчайшая пылинка, попавшая в механизм, может нарушить точность хода часов вследствие увеличения трения. Заводите часы, только сняв их с руки. Этим исключается неравномерное давление на заводную коронку, являющуюся одним из самых уязвимых часовых компонентов. Часы с ручным заводом следует заводить в одно и то же время, вращая заводную коронку по часовой стрелке до упора. Часы с автоматическим заводом, если Вы носите их каждый день, следует заводить раз в неделю (20-30 вращений заводной коронки по часовой стрелке). В механических часах не рекомендуется заниматься экстремальными видами спорта, работать отбойным инструментом и т.д. Сила отдачи, которую принимают на себя часы, влияют на их долговечность и точность хода. Каким бы совершенным не был противоударный механизм, всегда существует вероятность излишней нагрузки, которую детали механизма могут не выдержать. 2. Кварцевые часы менее прихотливы в отношении ухода за ними, но также требуют проверки, чистки и смазки раз в четыре-пять лет только авторизованном сервисном центре, указанном в списке, прилагаемом к паспорту часов. Для замены элементов питания в часах с кварцевым механизмом, обращайтесь к авторизованному дилеру до истечения срока действия батареи. Использованные батареи могут потечь и начать корродировать, разрушая часы. Не пытайтесь менять батарейку самостоятельно. Если Ваши часы водостойкие, то после замены элемента питания, часы должны пройти тест на водонепроницаемость и Вы должны быть уверены, что влага в них не попадет. Чтобы не испортить календарный механизм не следует менять дату между 22 и 02 часами ночи. В это время все шестеренки начинают перемещаться, чтобы автоматически перевести дату. Предпочтительно смену даты следует производить, предварительно отведя часовую стрелку в нижний сектор циферблата (например, в положение ). Хранить часы желательно отдельно от украшений, особенно с драгоценными камнями, и в местах, где они будут подвержены минимальному трению о что-либо. Оптимальным вариантом может быть коробка, в которой продавались часы. Такие коробки оббиты специальным мягким материалом и сделаны специально для Ваших часов. Заменяйте сломанное или треснувшее стекло немедленно, так как трещина толщиной даже в волос позволит пылинкам попасть в механизм, что отразится на точности хода часов. Не рекомендуется хранить часы в холодных помещениях. На холоде смазочные масла густеют, механизм останавливается, цапфы осей могут быть повреждены. Не следует оставлять часы на каменных столиках, например из мрамора, так как сильные перемены температуры, которым подвержен мрамор, могут вызвать повреждения некоторых деталей, особенно пружин и спиралей старых часов, которые делали из нержавеющей стали. Рекомендуется снимать часы перед сном. Во время сна Вы производите неконтролируемые движения, которые могут привести к повреждению часов. Кроме того, во сне человек потеет, и пот, постепенно накапливаясь на Ваших часах, может повредить корпус и прокладки, обеспечивающие герметичность часов. Если Ваши часы водонепроницаемые, то Вы можете время от времени протирать их слабым раствором мягкого мыла или чистящего вещества, после чего часы необходимо насухо вытирать. Если Ваши часы имеют кожаный ремешок, то такая процедура должна проводиться только относительно корпуса часов. В случае, когда Ваши часы не водонепроницаемые или Вы не уверены в этом, протирайте их слегка влажной тряпочкой, после чего высушивайте сухой. Если Вы регулярно занимаетесь спортом или ведете активный физический образ жизни, то Вам надо подбирать себе часы на металлическом браслете, вместо натурального кожаного. Пот и испарина, выделяющиеся при занятии спортом, будут постепенно разрушать натуральную кожу браслета. Не рекомендуется носить часы в саунах, банях или под горячим душем. Излишнее тепло и влага может повредить корпусу часов и прокладкам герметичности. Соленая морская вода вредит отделке большинства часов. Поэтому, даже водонепроницаемые часы после морского купания следует промыть мыльным раствором в теплой проточной воде, чтобы избежать коррозии и преждевременного старения прокладок герметичности. Во время контакта с водой заводная коронка и все имеющиеся кнопки должны быть во ввинченном положении.

По истечении 2х-3х лет Ваши часы могут потерять герметичность из-за старения прокладок. Поэтому необходимо раз в два-три года проверять герметичность и в случае необходимости менять прокладки. Не рекомендуется оставлять часы около акустических колонок или других источников магнитных полей. Большинство часов не имеют магнитной защиты, и при намагничивании деталей часового механизма, они могут начать отставать или, наоборот, идти быстрее.


Смотрите также