Как удалить царапины со стекла часов


Как убрать царапины со стекла часов

Когда циферблат поцарапан, это не повод для покупки новых часов. Ведь все можно исправить, используя несложные хитрости.

Нам нужна белая зубная паста, чистая мягкая ткань и ватный диск. При выборе пасты обратите внимание, чтобы в ней не было добавок, гранул и отбеливающей формулы.

Выдавливаем немного пасты на ткань и начинаем протирать стекло, не надавливая на него. Водим круговыми движениями. Когда закончили, убираем остатки пасты влажной тканью. Если царапины остались, то процедуру повторяем.

Для несложной манипуляции можно приобрести и пасту для полироли (ГОИ), она имеет различную степень зернистости. Выбор подходящего состава зависит от глубины царапин. Мелкозернистая паста подойдет для маленьких царапин, глубокие уберет только крупнозернистая полировальная паста.

Если стекло из часов достать несложно, то это стоит использовать. Нужную поверхность просто водят по ткани, что пропитана полиролем и водой. А затем можно пройтись зубной пастой, как уже было описано.

После проведения описанных процедур часы станут как новые.

Как убрать царапины со стекла наручных часов?

Поцарапать стекло, прикрывающее циферблат наручных часов, очень просто. Стеклышком можно нечаянно задеть пуговицы на одежде, молнию на кармане, поручни в общественном транспорте, мебель и т. д. К счастью, с такой незначительной поломкой или, скорее, дефектом не нужно идти в часовую мастерскую. Убрать царапины, небольшие потертости с поверхности стекла наручных часов можно самостоятельно. К кому же времени этот процесс займет максимум 5 минут.

Зубная паста против царапин на стекле

Быстро удалить потертости, неглубокие царапинки, отполировать до зеркального блеска гладкую поверхность стекла поможет обычная зубная паста. Стекло наручных часов рекомендуется полировать пастой белого цвета, без абразивных, отбеливающих веществ, вкусовых добавок.

Нужно взять фетровую салфетку, предназначенную для протирания оптики или обычный ватный диск. Нанести на салфетку (вату) небольшое количество зубной пасты и легкими движениями почистить стекло наручных часов. Полировку выполнять 30-60 секунд, направляя движения руки по часовой стрелке. Нажимать нельзя, так как тонкое стеклышко может треснуть.

Одной процедуры обычно хватает, чтобы удалить небольшие потертости, микроцарапины. Остатки зубной пасты следует снять влажной мягкой тряпочкой или ватой. Важно протирать стекло именно влажной, а не мокрой салфеткой, чтобы не допустить попадания воды в механизм часов.

Если после одноразовой полировки царапины на стекле часов все ещё заметны, манипуляции повторяют в том же порядке. Таким же способом можно отполировать наручные часы с пластиковым защитным покрытием циферблата.

Паста ГОИ

В отделах хозяйственных товаров супермаркетов продаются специальные средства для удаления мелких дефектов и полировки стеклянных поверхностей. К таковым относятся, например, Полирит и Крокус. А чтобы удалить царапины со стекла наручных часов, рекомендуется использовать пасту ГОИ.

Если царапины глубокие, крупные, полировку выполняют крупнозернистой абразивной пастой ГОИ №4. Средство в небольшом количестве наносят на влажный ватный диск и по часовой стрелке, без нажима протирают стеклышко в течение минуты. Остатки пасты удаляют влажной салфеткой (ватой).

Царапины после «грубой» обработки значительно уменьшаются, но полностью не исчезают. Поэтому стекло часов ещё раз полируют, но уже среднезернистой пастой ГОИ №3. Процесс повторяют в том же порядке, что и при работе с ГОИ №4.

В завершение, чтобы поверхность стекла стала идеально гладкой, рекомендуется воспользоваться ГОИ №2 или Гои №1. При желании можно заменить полировочное средство зубной пастой. Зеркальный блеск стеклу поможет придать минеральное масло. Его также капают на ватный диск и осторожно протирают циферблат круговыми движениями без нажима.

Если поцарапалось сапфировое стекло на дорогих наручных часах со специальным антибликовым покрытием, не стоит рисковать делать что-либо самостоятельно. Лучший выход в этом случае – обратиться к услугам часового мастера.

Как убрать царапины со стекла часов

x

Check Also

Камины вновь становятся все популярными. Люди устанавливают их, если есть техническая и финансовая возможность. Камин ...

Достаточно популярным интерьерным элементом для современных санузлов является ванна на подиуме. Именно функциональность, а не ...

Оспаривать популярность вязаной обуви не берутся даже знаменитые на весь мир дизайнеры. Она с каждым ...

Все женщины неоднократно сталкиваются с такой проблемой, как стрелки и дырки на капроновых колготках. Этот ...

Сегодня в декорировании и обустройстве нуждается не только дачный участок или загородный дом, но и ...

В процессе строительства нередко возникают ситуации, когда нужно склеить различные материалы. Данный обзор посвящен тому, ...

Декоративное оформление современных домов не имеет никаких границ, можно смело творить, создавать самые необычные, оригинальные ...

Согласитесь, как бы мы ни старались поддерживать свою мебель в чистоте и сохранности, иногда просто ...

На протяжении многих лет складывалась традиция окрашивания оконных рам в белый цвет, многие придерживаются ее ...

Если у вас возникло непреодолимое желание обновить свой гардероб, но к большому сожалению, по определенным ...

В наше время многие люди считают паласы уже неактуальными, поэтому свое предпочтение отдают небольшим коврикам. ...

Украшения из золота способны пленить своим благородным блеском, привлекать внимание невероятным сиянием. Если на нем ...

Во время ремонта квартиры может возникнуть ситуация, когда нужно покрыть каким-то декоративным элементом небольшой участок ...

Такое непонятное и непривычное слово бонбон, означает разновидность лоскутных одеял, выполненных в специальной пуфообразной технике. ...

Как сшить меховые тапки своими руками? Выкройки для быстрого пошива Зима во все времена славилась ...

Жарким летом многие жители города стараются проводить все свое свободное время на свежем воздухе, желательно ...

У вас появилось немного свободного времени, которое вы решили посвятить занятиям музыкой? Это очень хорошо, ...

Жизнь в городе диктует свои условия. Большинство людей проводит время в душном офисе, переполненном транспорте, ...

На сегодняшний день ламинат считают самым практичным, удобным и износостойким видом напольного покрытия. Но чтобы ...

Планируя посещение какого-либо праздничного мероприятия, к примеру, юбилея, дня рождения, свадьбы или корпоративной вечеринки, многие ...

Наиболее приемлемым способом отделки стен в современной ванной считаются панели ПВХ. Они позволяют не только ...

Еще недавно ковры украшали как полы, так и стены помещения. Но в последнее время мода ...

Сложно встретить хотя бы один дом, в котором нет набора для шитья с нитками и ...

Многие женщины озадачены вопросом, как сделать кожу лица идеальной. Но для начала нужно определиться, что ...

Устраняем царапины на стекле

Стеклянные изделия и поверхности сегодня окружают нас повсюду. Единственный недостаток такого материала, как стекло, это хрупкость и свойство царапаться.

С течением времени мелкие нарушения целостности просто неизбежны. Эстетичный внешний вид стекла сразу теряется, как только на нем появляются царапины.

Можно ли самостоятельно справиться с этой неприятностью? Как убрать царапины со стекла, чтобы оно снова стало как новое? Если дефект неглубокий, то его вполне возможно замаскировать и сделать изделие из стекла гладким, как прежде.

Все это своими руками, без помощи специалистов. А помогут в этом различные средства, которые совсем не трудно отыскать дома или в хозяйственном магазине.

Как убирают царапины со стекла

Увы, защитить стеклянные поверхности от повреждения практически невозможно. Поэтому остается лишь бороться с последствиями неаккуратного отношения.

Для ликвидации царапин на стеклах применяются разные способы и средства.  Совсем неглубокие потертости можно устранить простая шлифовка.

Многие люди приобретают специальные пасты для затирки дефекта или пробуют убрать изъян обычной зубной пастой. Есть и много других вариантов, о которых сложно и подозревать.

Где могут возникнуть потертости и царапины:

  • стеклянная мебель;
  • сувениры;
  • экран телефона или планшета;
  • оконное или балконное остекление;
  • автостекла;
  • предметы декора;
  • украшения и т.д.

Если царапинки появились, это сильно портит внешний вид предмета. С этим обязательно нужно что-то делать. Стеклянный материал еще есть шанс спасти.

Как избавиться от царапин? Постараемся рассмотреть все существующие и действенные способы устранения царапинок с поверхности стекла.

Способы устранения царапин

Какой бы вариант реставрации стекла из предложенных ни был выбран, обязательно до полировки надо вымыть поцарапанную поверхность. Далее ее обязательно вытирают насухо.

А теперь рассмотрим все способы удаления царапин и потертостей разного типа стекол.

Паста зубная

Зубная паста обязательно должна быть с эффектом отбеливания. Она более сильнодействующая. Еще потребуются ватные диски, при помощи них и будет наноситься паста.

Небольшое количество отбеливающей зубной пасты надо выдавить на диск, и плотно приложить на несколько секунд к повреждению. После этого, круговыми движениями заполировать поцарапанный участок то в одну, то в другую сторону. Таким образом, происходит своеобразная зачистка дефекта.

Действия нужно производить до тех пор, пока нужный результат не будет достигнут. После этого изделие протирают от излишков пасты мягким полотенцем, и промывают чистой водой.

Средство Анти Царапин

Приобрести именно это средство или другое подобное можно в автомагазине. Эта полироль специально создана для борьбы с неглубокими и средней глубины повреждениями. Применять Анти Царапин разрешается, как на тонком так и толстом стекле.

Как отполировать царапины при помощи нее? Необходимое количество вещества нужно нанести на мягкую салфетку и энергично отполировать стекло. После этого его протирают чистой салфеткой. Более детальную информацию об использовании, можно прочитать прямо на тюбике со средством.

Паста ГОИ

Паста ГОИ тоже не малоизвестный продукт. С помощью нее получится даже удалить царапины со стеклянного стола. Все что потребуется, это немного подогреть пасту (на водяной бане), и обработать при помощи ватного тампона или мягкой тряпочки проблемную область.

После активного затирания царапины пастой ГОИ, стекло будет идеально отполированное, а от дефекта не останется и следа. Применять можно такую пасту как для экранов гаджетов или часов, так и для лобового стекла авто или обычных окон.

Масло растительное

Такой способ подойдет для маскировки только самых незначительных царапинок. Использовать растительное масло рекомендуется для некрупных изделий. Например, чтоб убрать потертость на стекле часов, экранов телефона, очков, брелков и проч.

Любое растительное масло (подсолнечное, кукурузное или оливковое) надо будет просто налить на фланелевую салфеточку, и потереть интенсивно царапину до идеального отполированного состояния. Экран снова заблестит, как новый, а потертость не будет так заметна.

Сухая горчица с уксусом

Применение средств очень простое. Избавляемся от мелких царапинок так: ингредиенты смешиваем в таких долях, чтобы получилась густая консистенция, как у зубной пасты. После чего полученную смесь наносят, например, на стекло очков, при помощи ватного диска, и интенсивно полируют.

После того, как дефект будет удален, изделие из стекла хорошо протирают чистой влажной тряпочкой.

Бесцветный лак для ногтей

Для удаления царапин небольшой глубины на бытовых изделиях из стекла, хорошо использовать лак для ногтей. Он обязательно должен быть бесцветным.

Лучше даже выбрать не обычный лак, а укрепитель для ногтей «Умная Эмаль». Оно более прочно сцепляется со стеклянной поверхностью и выглядит практически незаметно.

Перед нанесением нужно не просто промыть поверхность, но и обезжирить. Можно жидкостью для снятия лака с ногтей или обычным ацетоном.

Лаком необходимо осторожно покрыть царапинку, причем стараться именно заполнить ее не выходя за пределы. Если все-таки средство задело целую поверхность, то эту проблему можно будет решить при помощи шпателя из резины или другого не твердого вспомогательного инструмента.

Удалять излишки лака следует только после того, как он полностью высохнет.

Важные рекомендации

Не важно, какой способ вы подберете для реставрации стеклянного изделия, но воспользоваться рекомендациями перед проведением восстановительной работы будет полезно.

Рекомендации:

  1. Желательно перед нанесением выбранного средства на поцарапанную вещь, попробовать, как оно будет работать на каком-либо другом ненужном стеклышке.
  2. Перед самостоятельной обработкой стекла, все-таки рекомендуется проконсультироваться со специалистом.
  3. Промывать поверхность перед работой лучше именно средством для мытья стекол, а не простой водой.
  4. На экранах гаджетов, во избежание образования изъянов,  рекомендуется всегда носить специальные пленки, которые защищают их.
  5. Ни в коем случае, не пытайтесь затереть глубокие или мелкие царапины наждачной бумагой, даже мелкозернистой. Такое действие может только окончательно испортить вещь.
  6. Если случайно, например, участок зеркала, аквариума, окна, серванта был испорчен, или царапина оказалась слишком глубокой, и удалить ее не получилось, то не все еще потеряно. Проблемный участок можно просто заклеить подходящей декоративной наклейкой.

Как видите все описанные средства действительно нетрудно найти. Применение также не сложное, зато результат будет великолепным.

Главное правильно подобрать способ и не пытаться полностью удалить глубокие дефекты самостоятельно. Такие нарушения сможет исправить только специалист. А в некоторых случаях стекло следует просто заменить на новое.


Смотрите также