Можно ли вешать часы над дверью


Часы над дверью: приметы

Осторожное отношение к часам характерно не только для русских поверий. Восточноазиатская традиция наделяет предмет еще более зловещими чертами, чем европейская. У нас часы считаются неудачным подарком, провоцирующим ссоры и дальнейшее отдаление друзей. Получить часы в виде презента, по мнению китайских мудрецов, равнозначно приглашению на похороны.

Славянские поверья не регламентирует, где лучше разместить прибор. Даосское учение фэн-шуй советует не вешать часы над кроватью в спальне. В идеале комната для отдыха и сна наполнена расслабляющей атмосферой. Здесь следует прислушаться к своему естественному ощущению времени. Выбирая часы для спальни, лучше приобретать не настенный вариант, а остановиться на скромном настольном экземпляре, который поместится на уголке прикроватной тумбочки.

Можно ли вешать часы над дверями? У экспертов фэн-шуй нет единого толкования:

  • Одни предлагают руководствоваться геомантической схемой квартиры, в которой вещи расставляются в зависимости от сторон света;
  • Другие считают, что не стоит размещать предметы с движущимися элементами над дверями. Нарушение рекомендации пророчит досадные хлопоты и препятствия всем домашним.

Удачное место — на стене справа от входа в дом. Если хотите добиться успехов в работе и карьерного роста, повесьте здесь механические часы округлой формы, можно с маятником. Регламентируются и цвета предмета: белый, металлический или золотистый.

Фен-шуй о часах: 7 правил, как жить в гармонии со своим временем

О фен-шуй мы слышим буквально ото всюду. И вот, как оказалось, даже для часов в учении фен-шуй (в более-менее современном его понимании, конечно) тоже нашлось несколько весьма полезных правил.

Что такое фен-шуй? Если максимально упростить, то с точки зрения человека неискушенного Фен-шуй — это китайское искусство, очень древнее (как, впрочем, и большинство других китайских искусств) и одновременно целая наука о гармонизации окружающего пространства, сфер нашей жизни и деятельности. То бишь фен-шуй учит, как создать гармонию между нами и пространством, в котором мы живем, при том, что мы можем изменять окружающее нас пространство, а оно, в свою очередь, может изменять нас.

Более того, согласно учению фен-шуй, личное благосостояние, карьерные успехи, спокойствие и благополучие в семье — все это зависит, в том числе и от наших взаимоотношений с окружающим нас пространством. А его составляют воздух, вода, солнечный свет, небо, земля, дом, дорога и еще масса других элементов, многие из которых существуют за пределами наших органов чувств. Фен-шуй учит, как сбалансировать все элементы окружающего нас пространства, начиная от расстановки совершенно простых предметов вроде кровати или письменного стола, до упорядочивания незримых энергетических потоков, так, чтобы получалось жить в гармонии с окружающим миром и с собой. Однако, кажется, мы немного отвлеклись от темы нашего разговора.

Итак, раз уж часы в доме или в офисе тоже являются элементом мироздания, то вот как согласно фен-шуй следует с ними обходиться:

Правило 1. Размещать часы следует с учетом их цвета и материала, из которого они изготовлены. Материалов по фен-шуй всего пять: металл, дерево, вода, огонь и земля. В этой связи, к примеру, красные часы нельзя вешать (или ставить) на северную или западную стену дома. Почему так? Дело в том, что красный — это цвет огня, запад же относится к элементу Металл, а север — к Воде, в то же время ни металл, ни вода не совместимы с огнем. Зато часы из металла можно повесить на стене, выходящей на север или на запад. Соответственно, по тому же принципу часы в корпусе из дерева можно поставить возле восточной или южной стен комнаты.

Правило 2. Не стоит держать в доме слишком много часов. Если в одной комнате будут одни часы — этого вполне достаточно. Символ часов — Цянь — обозначает силу, устремленность и настойчивость. Т.е. они как главнокомандующий, за которым следуют другие вещи. Потому если часов много, то в «армии вещей» начинается неразбериха, а человек, обитающий или работающий в комнате, где часов много, становится капризным, и его начинают преследовать разные проблемы. Потому для одной комнаты хватит и совсем маленьких часов, и по этой этой же причине в доме могут быть только одни главные часы.

Правило 3. Форма часов должна строго соответствовать их месторасположению. К примеру, для спальни, которая по фен-шуй должна быть местом тихим и мирным, лучше подходят квадратные часы, так как квадрат — это стабильная фигура, которая способствует созданию спокойной и умиротворенной атмосферы. Гостиная должна быть более оживленной комнатой, потому здесь лучше разместить самые главные часы — Цянь (см. предыдущее правило), и крайне желательно, чтобы они были круглой формы.

Правило 4. В офисе и/или домашнем рабочем кабинете часы должны быть обязательно круглыми. Такая форма символизирует движение и течение, таким образом, бизнес и дела будут двигаться более активно, а хозяин комнаты будет получать больше прибыли и быстрее продвигаться вверх по служебной лестнице.

Правило 5. Не нужно ставить большие или массивные часы в маленькой комнате. они в буквальном смысле заполнят собой все пространство помещения, а звук их хода, и тем более боя, будет вызывать ощущение неимоверного дискомфорта, пусть даже подсознательного.

Правило 6. Нельзя ставить или вешать часы напротив дверей и окон. В китайском часы обозначает иероглиф «钟«, который произносится как «zhong», и точно так же звучит другой иероглиф «终«, обозначающий «завершение» и «конец«. Так что, если вы повесите часы на стену напротив двери, то каждый раз входя в эту дверь, вы неизбежно будете испытывать чувство беспокойства, какой-то спешки и нехватки времени (еще о дверях и окнах смотрим на teplopaket.ru/).

Правило 7. Нельзя размещать часы слишком высоко, так чтобы приходилось задирать голову, когда нужно узнать, который час. Циферблат настенных или напольных часов должен располагаться на уровне глаз, чтобы на него было удобно смотреть. Иначе ваше время и ваша гармония будут как бы вне досягаемости, чего учение фен-шуй категорически рекомендует избегать …

Часы по фен шуй: философия времени

Часы по фен шуй

Трудно переоценить значение времени в нашей жизни: оно лечит, смывает воспоминания, проносит сквозь века, и самое главное, «время — это деньги». Редко кто знает, что философия фен шуй построена не только на влиянии сторон света и взаимодействии секторов багуа, но также и на параметрах времени. Они дают возможность узнать дату изменения летящих звезд, получить информацию о столпах судьбы, рассчитать число Гуа.

Часы, как приборы, измеряющие процессы течения времени, являются объектами пристального внимания и уважения со стороны мастеров фен шуй. Они присутствуют в каждом доме, офисе, помещении и вносят свою лепту в энергетическое пространство человека. Часы по фен шуй считаются мощным инструментом, с помощью которого возможно ускорять течение благоприятных потоков энергии ци.

Настенные часы по фен шуй и стороны света

В силу того, что единого мнения касательно стихии этого мощного инструмента не существует, следует ориентироваться на материал изготовления, а уж потом соотносить его со стихиями и секторами. Далее речь пойдет о местоположении именно механических часов, так как электронный вариант не имеет подобной силы действия.

Восток и юго-восток

Располагая часы на востоке, вы можете катализировать семейные отношения, а на юго-востоке – ускорить привлечение материальных благ. Для этих секторов подойдут деревянные часы круглой или волнистой формы в зеленом, фиолетовом, черном или синем цвете.

Треугольные или прямоугольные часы из дерева на юге поспособствуют вашему признанию и славе. Оптимальным цветовым решением здесь станет зеленый или красный, также подойдут часы хэнд-мейд, декоративные.

Юго-запад и северо-восток

Часы на юго-западе помогут привлечь и наладить любовные отношения, а на северо-востоке мудрость и знания. Лучше всего, когда часы, расположенные в этих секторах, изготовлены из керамики или фарфора и имеют квадратную или треугольную форму. Что качается цветовых решений, то подойдут оттенки бежевого, розового, оранжевого и желтого цветов.

Запад и северо-запад

Западные часы положительно отразятся на детях и творчестве, а северо-западные – поспособствуют появлению в вашей жизни надежных партнеров и помощников, а также помогут в реализации туристических желаний. Приветствуются здесь круглые, овальные, квадратные металлические часы белого или серебристого цвета.

Север

В зоне карьеры часы отвечают за профессиональный рост и продвижение. Также как и в предыдущем случае здесь подойдут металлические часы волнистой или круглой формы. Цветовая гамма этой зоны включает черный, голубой, синий и цвет металлик.

Последние 3 зоны (север, запад и северо-запад) являются оптимальными  для расположения часов в доме.

Часы для секторов Восток и Юго-восток

Помимо знания того, куда и какие часы лучше всего вешать, необходимо руководствоваться и общими правилами и рекомендациями фен шуй.

Так, спальня «не любит», когда ее безмятежный покой и сон, нарушает тиканье часов (как настенных, так и настольных). Конечно, трудно обойтись в спальне без будильника, но если возможно, то лучше руководствоваться внутренними биологическими часами. А если и иметь будильник, то небольших размеров, чтобы его легко можно было спрятать. Лучше всего часы подходят для активных, энергетически емких комнат, где собирается много людей. Это может быть кухня, зал и даже рабочий кабинет.

В детской комнате мастера фен шуй советуют ставить большие часы, но, скорее, в практических целях, чтобы дети понимали, что время не стоит на месте и наверстать бесцельно упущенные часы невозможно. Также по правилам фен шуй не приветствуется располагать часы таким образом, чтобы они были видны при входе в квартиру.

Покупая часы для той или иной комнаты, постарайтесь избежать присутствия противоборствующих сил и стихий в одной комнате (например, никогда не ставьте на востоке металлические часы).

Вера в то, что нельзя получать часы в подарок, также возникла неспроста. Так по теории фен шуй «часы в подарок» могут внести резонанс в циркулирующие вокруг человека потоки энергии. Если подобное все же произошло, то за часы, полученные в подарок, необходимо отдать символическую плату, превратив таким образом подарок в покупку.

Песочные часы по фен-шуй

Песочные часы с элементом Дерево

Песочные часы по фен шуй являются не менее сильным талисманом, чем их механические собратья. С их помощью управляют такой необходимой для всех нас энергией ци, так как песок в них, подобно самой энергии находится в постоянном движении.

Лучше всего песочные часы располагать там, где существует недостаток энергии ци, где необходимо чувствовать и понимать, что «время-деньги», или где нужны всегда свежие идеи и решения. Поэтому оптимальным местом для таких часов станет рабочий кабинет или офис, они также станут идеальным талисманом сектора знаний. Помимо всего, песочные часы помогают хозяевам правильно организовывать свое время и не допускают бесцельного прожигания жизнь.

Наиболее эффективен этот талисман в обрамлении дерева, так как сочетание Земля-Дерево оказывает благоприятное воздействие на фен шуй помещения.

Заключение

Часы в фен шуй можно по праву называть катализатором энергии, поэтому с этим инструментом нужно быть предельно осторожным. Категорически нельзя в доме держать поломанные часы, так как они буду провоцировать застой энергии, а следовательно, блокировать действие зоны, в которой они находятся, невзирая на наличие активаторов и талисманов.

Поэтому, выбирая и размещая часы, нужно прислушиваться не только к советам мастеров фен шуй, но и руководствоваться внутренней интуицией и ощущениями, которые никогда не подведут.

Поделитесь полезной статьей:

Настенные часы — плохой фэн шуй?

Настенные часы напоминают Вам, что время — это то, что никак нельзя повернуть вспять.

Знаете ли Вы, что настенные часы, отбивающие ритм нашей жизни дома или в офисе в данный момент могут оказаться самым лучшим нашим другом или же, наоборот, заклятым врагом? Часы показывают нам время  и указывают на то, сколько времени находится в нашем распоряжении. Когда Вы знаете, который час, Вы можете или испытывать чувство радости или ощущать беспокойство.

Задумайтесь ненадолго, сколько Вашей личной энергии и эмоций Вы растрачиваете, глядя на этот простой механический предмет интерьера. Каждый раз, когда Вы останавливаете на нём свой взгляд, Вы не просто получаете информацию. Вы либо ослабляете, либо усиливаете поток энергии ци внутри себя.

Какой ещё предмет интерьера заставит Вас бегать по дому, как Алиса в стране чудес, с чувством, что Вы опаздываете? Настенные часы напоминают Вам, что время — это то, что никак нельзя повернуть вспять. Они также помогают придерживаться распорядка дня.

Настенные часы в кухне — хороший фэн шуй.

Поскольку часы так сильно влияют на нашу жизнь, их расположение и состояние не следует игнорировать. Одним из важнейших правил фэн шуй является правило «Сломано — выброси». Поэтому, если часы сломались, их следует или починить, или отправить на помойку. Игнорирование этого правила может обернуться против Вас.

В том месте, где есть сломанные или остановившиеся часы, жизнь замирает. Поэтому в том секторе Багуа, где находятся такие сломанные часы, а значит и в символизируемой им сфере жизни, настанет застой. Время здесь остановится. Если в Вашей жизни в последнее время наступил ступор, возможно, следует проверить, не остановились ли где-то в доме часы.

Также настенные часы, которые бегут, могут внести в жизнь хаос. Вы в таком случае будете иметь тенденцию торопиться. Другие люди — семья, друзья, любимые, работодатель — будут не в состоянии согласовать с Вами свой ритм жизни, а из-за этого можно упустить множество возможностей.

В том месте, где есть сломанные или остановившиеся часы, жизнь замирает.

Очень часто между человеческим сердцем и часами проводят параллель. Было не раз замечено, что, когда в семье умирает человек, останавливаются часы как раз в момент его смерти.

У одного человека, который не верил в фэн шуй, было интересное хобби. Он делал различные настенные часы собственноручно. Он мастерил их из самых разных материалов. Однажды он смастерил часы, украсив циферблат  рыбьей челюстью. Такой скелет вокруг циферблата и стрелок символизировал сердце человека в пасти смерти. В добавок к этому кошмару он повесил часы в сектор славы в своей спальне.  Этот сектор гуа отвечает за сердце. На все замечания о том, что такие часы следует убрать, он смеялся. После того, как его однажды увезли на скорой помощи и прооперировали сердце, он всё-таки согласился снять эти ужасные часы.

Запреты и советы фэн шуй по поводу настенных часов

Одной из самых больших ошибок с точки зрения фэн шуй является неправильное размещение настенных часов. Их не следует вешать слишком высоко. Обычно именно так и размещают настенные часы: намного выше уровня глаз, так, что приходится задирать голову. Чтобы сохранялось чувство лёгкости, контроля за происходящим, и чтобы оставаться в потоке жизни, повесьте часы на уровне глаз.

В противном случае время и равновесие так и останутся недостижимыми.

Если первое, во что упирается взгляд при входе в дом, — это часы, всегда будет возникать чувство, будто времени не хватает. Гости, приходящие в такой дом, будут чувствовать себя неуютно. Им будет казаться, что они или опоздали, или пришли слишком рано. Также у них появится чувство ограниченности во времени относительно своего пребывания в Вашем доме.

Если первое, во что упирается взгляд при входе в дом, — это часы, всегда будет возникать чувство, будто времени не хватает.

Когда речь заходит о бизнесе, не следует ставить часы на видное место. Если посетители заведения видят часы, у них может возникнуть чувство тревоги или раздражения. Скорее всего, в магазин, где висят часы на видном месте, они уже больше не вернутся.

Задавались ли Вы таким вопросом: Почему в казино Лас Вегаса нет часов? Всё это для того, чтобы посетители потеряли чувство времени. Когда игроки не ограничены по времени, у них возникает желание играть ещё и ещё, а, значит, потратить больше денег.

Часы относятся к элементу металл. Поэтому их следует поместить в сектора гуа, где этот элемент является питающим или основным: Дети и Творчество (запад), Помощники (северо-запад), Карьера (север). Металл ранит дерево, поэтому настенные часы в секторе Семьи и Здоровья (восток) могут спровоцировать проблемы в этой сфере жизни.

В доме, где слишком тихо, часы с маятником приведут жизнь в движение.

Часы привносят в дом точность и методичность. Правильное размещение часов в том или ином секторе внесёт  в  пространство структуру и ритмичную гармонию. 

Есть случаи, когда часы бывают способны устранить самые злотворные энергии. В годы, когда энергия негативных летящих звёзд жёлтой пятёрки или чёрной двойки особенно сильна, настенные часы с боем способны нейтрализовать их негативное влияние. Повесьте часы с маятником или с боем в поражённые сектора, и они ослабят земную энергию этих звёзд своим звучанием.

В доме, где слишком тихо, часы с маятником приведут жизнь в движение.

Часы с боем также прекрасно очищают пространство, наполняя его мелодичным звоном. В секторах, где царят благоприятные звёзды — единица или шестёрка, часы с боем наполнят дом прекрасной энергией. Металл поддерживает и питает воду, а вода — элемент богатства, поэтому часы с боем или маятником — прекрасный способ активировать энергию богатства.

Если Вы коллекционируете настенные часы, то их можно повесить в гостиную или в коридор, тем самым создав прекрасную галерею.

В спальне можно разместить только одни часы. Они должны работать на батарейках. Электронные часы следует держать как можно дальше от кровати, так как они опасны чрезмерным электромагнитным излучением. Это, в свою очередь, отрицательно сказывается на здоровье.

Избегайте настенных часов слишком большого размера. Иначе время приобретёт в Вашей жизни непомерную значимость, тем самым нарушая равновесие.

Нельзя дарить часы людям более старшего возраста. Это не очень добрый намёк на то, что их время истекает.

Ваше впечатление о статье?


Смотрите также