Почему постоянно сбиваются часы на компьютере


Почему время на компьютере постоянно сбивается: 100% решение!

Всем привет! В этой статье я подробно расскажу о том, почему время на компьютере постоянно сбивается. На первый взгляд, может показаться, что постоянные сбои времени на компьютерных часах – совершенно неважно. Но, на самом деле, все достаточно серьезно. Ведь такие данные, как время и дата необходимы не только юзеру, но и непосредственно компьютеру.

К примеру, обновления антивирусов и операционной системы ориентированы на определенную дату и время. Попытавшись задать еще не наступившую дату, и, предприняв попытку выполнить обновление антивируса, вряд ли у вас что-то получится.

Из этого следует лишь одно: современные компьютеры, так же, как и люди, должны ориентироваться во времени и знать точное время, иначе сбоя в программах и настройках не избежать.

Существует лишь несколько причин, которые могут спровоцировать постоянный сбой времени и даты на компьютере. И можете быть уверены, что для устранения этой проблемы не потребуется много сил.

Все дело в батарейке

Почетное место самой распространенной причины, по которой сбивается на компьютере время, занимает проблема, которая касается необходимости замены батарейки BIOS на материнской плате.

Стоит заметить, что в таком случае будет сбиваться не только время, но также и дата. Причем существует интересная закономерность: это происходит каждый раз после того, как отключается питание системного блока.

От проблемы можно избавиться, заменив батарейку. Эта процедура достаточно проста:

  • Прежде всего, нужно выключить и обесточить компьютер;
  • После этого следует открыть крышку блока;
  • Отыскать заветную батарейку не составляет труда: она круглой формы, серебристая, размером примерно с монетку в 5 копеек;
  • После того, как фиксатор разжат, нужно с осторожностью снять ее;
  • Ознакомившись с ее маркировкой, купите точно такую, предварительно взяв ее с собой, отправляясь в специализированный магазин;
  • Установив уже новую батарейку, можно сразу же включить компьютер, после чего выставить верные дату и время.

Сложнее обстоят дела с заменой батареек в ноутбуках. Если отсутствует опыт и подходящий инструмент для разборки таких устройств, лучше доверить эту задачу специалистам сервисного центра. Вместе с этим, нелишним также будет воспользоваться услугой очищения ноутбука, так как, если в нем батарейка пришла в негодность, скорее всего, корпус скопил в себе большое количество пыли, которая подлежит удалению.

Неверный часовой пояс

Время может быть сбито и по причине неправильно установленного в часах системы часового пояса. В таком случае, в процессе синхронизации времени, на компьютер поступает информация, которая не соответствует региону, в котором вы находитесь. Результатом становится неправильная корректировка часов.

Для того, чтобы исправить, следует подвести курсор к панели часов справа внизу экрана и кликнуть по левой кнопке мышки, после чего – по ссылке, выделенной на скриншоте:

Остается теперь только внести корректировки в настройки даты, времени и выставить требуемый часовой пояс. При желании, дополнительные указания можно получить, нажав по ссылке, отмеченной цифрой 3:

Выполнять синхронизацию компьютерных часов с часами Сети не рекомендуется, хотя подобная возможность в представленной программе имеется. Все дело в том, что в нашей стране время больше не переводится с летнего на зимнее и наоборот, а во всем мире это делать продолжают. Подобный перевод происходит и в Интернете.

Поэтому, синхронизируя время вашего компьютера со временем Интернета, в случае перевода стрелок часов всего мира, они будут переведены и на компьютере. Это значит, что время будет отображаться неверно – совершенно не так, как принято на территории нашей страны.

Почему время на компьютере постоянно сбивается — другие причины

Достаточно редко сбой могут спровоцировать и другие причины. К примеру, утилиты активаторов вызывают сброс тестового срока для оплачиваемых программ, для того, чтобы применять их бесплатно. Они способны вносить корректировки во время, пролонгируя, таким образом, работу подобных программ.

Эти программы лучше не использовать. В противном случае, обеспечивая функционирование одних программ, можно испортить работу других, порой достаточно значимых программ. В результате можно получить вирусы из-за сбоя в обновлении программ, выполняющих антивирусную функцию.

Иногда причина сбоя может крыться и непосредственно вирусы, которым удалось внедриться в файлы системы. В случае подозрения на заражение, следует выполнить проверку антивирусной программой. Хотя в подобной ситуации обычного «лечения» может быть недостаточно, а потребуется комплексная переустановка системы.

Немного о плавающих причинах сбоя в дате и времени

Некоторым юзерам доводится столкнуться с так называемыми «плавающими» неполадками сбоя. К примеру, порой время может быть сбито в случае выключения компьютера и его последующего включения, а порой – нет. Либо может сбиваться лишь дата, а время при этом остается верным. Причем дата может «уходить» как в прошлое (к примеру, отображается 2001 год), так и в далекое будущее (к примеру, 2100 год).

  • Что касается времени, оно может быть обнулено на момент включения компьютера, а может быть и сохранено на момент последнего включения, будто оно остановилось на вчерашнем значении.
  • Стоит заметить, что плавающие неполадки являются не менее коварными, нежели постоянные сбои в отображении времени с датой.

Наполовину «живая» BIOS

Плавание неполадки, отсутствие ритмичного повторения сбоя может быть связано с тем, что батарейка все еще немного «живая».

К примеру, если еще вчера вы работали на компьютере немного дольше, чем обычно, и сегодня включили раньше, чем всегда, заряда батарейки вполне может хватить на этот период. Таким образом, дата запоминается и сохраняется, а время добросовестно «отсчитывается». На первый взгляд, все в порядке.

Однако, стоит лишь выключить компьютер немного ранее, чем обычно, и включить на следующий день чуть-чуть позже, — и вот уже произошел сбой, поскольку ресурса батарейки оказалось недостаточно для большего отрезка времени выключения компьютера.

Долгое пребывание в выключенном состоянии

Как бы странно это ни звучало, но причиной плавающих проблем может стать длительно отключение компьютера – к примеру, на протяжении месяца или даже большего временного периода. Это, в свою очередь, свидетельствует о том, что батарейка уже наполовину жива, она не способна выдержать долгий период отключения компьютера.

Минутку внимания, возможно вам будет интересно узнать как зайти в windows 7 под администратором или как узнать что тебя заблокировали в вайбере.

Плавающие проблемы: резюме

Плавающие проблемы подлежат решению до того, как они перешли в разряд постоянных. Причем решать их следует, руководствуясь теми же правилами, которые были описаны ранее, — теми, которые справедливы для постоянных проблем, касающихся нарушений даты и времени:

  1. Смена батарейки;
  2. Отказ от использования ПО, которое самостоятельно регулирует время на компьютере;
  3. Проверка на присутствие вирусов и избавление от них;
  4. В крайнем случае – переустановка всей системы.

Подводя итог, следует заметить, что верная дата и время является залогом, и ключевым признаком нормального функционирования вашего компьютера. Надеюсь теперь вы знаете почему время на компьютере постоянно сбивается

Разбираемся, почему на компьютере сбивается время :

Поговорим о том, почему на компьютере сбивается время. Людям, плохо знакомым с устройством современных вычислительных систем, часто бывает трудно поверить в то, что возможны подобные сбои. Действительно, даже самыми совершенными искусственными спутниками Земли управляют компьютеры, что говорит о высокой надежности, а тут… банальное нарушение работы часов. Однако все закономерно, и люди в ЦУП знают, почему на компьютере сбивается время и как этого избежать. Отчего же так происходит, что высокотехнологичные устройства не могут отсчитывать секунды  минуты? Есть несколько причин, из-за которых может происходить сбой часов.

Батарейка в компьютере

На материнской плате любой современной вычислительной системы всегда присутствует низковольтный химический источник питания. Его задачи просты: сохранение пользовательских настроек и обеспечение хода часов. Если сразу после включения компьютера нажать кнопку Delete, то появятся окна «БИОС». Это оболочка небольшой программы, прошитой в специальной микросхеме. Если откорректировать настройки и нажать «Сохранить» («Save»), то при следующем включении «БИОС» считает именно их, включая установки часов. Таким образом, если ее заряд исчерпан, то при включении системы будут считываться установки «по умолчанию», а часы будут начинать свой ход с 00:00.

Как поменять источник питания

Если открыть крышку системного блока и внимательно рассмотреть материнскую плату, на ней можно увидеть батарейку-таблетку. Потребляемый схемами ток настолько мал, что заряда хватает на долгие годы. Замена батарейки в компьютере выполняется очень просто:

- открыть корпус отключенного от сети системного блока;

- извлечь батарейку, установить новую;

- собрать корпус обратно;

- зайти в «БИОС» и внести необходимые настройки, выставить точное время;

- сохранить изменения.

Несколько нюансов

Существует мнение, что на платах установлена не простая батарея, а аккумулятор. Это заблуждение, в чем каждый может убедиться, прочитав на ее корпусе обозначение. Изредка встречаются платы, в которых подобная батарея отсутствует. Их владельцы намного реже сталкиваются с необходимостью разбираться в том, почему на компьютере сбивается время. Тем не менее, среди распаянных элементов обязательно присутствует достаточно емкий конденсатор, выполняющий функции батарейки. Даже если заменить CMOS твердотельной памятью, ход часов все равно будет зависим от дополнительного источника энергии.

Ошибки конфигурирования программ

Однако не только батарейка может являться причиной того, почему на компьютере сбивается время. Дело в том, что операционная система Windows, установленная на большинстве ПК, изначально настроена таким образом, что в фоновом режиме выполняет синхронизацию с серверами времени компании «Майкрософт». Следовательно, если имеются некорректные настройки часового пояса или зимнего времени, от часов ждать можно чего угодно. Отключить эту функцию можно так: «Панель управления – Дата и время – Время по Интернету». В качестве альтернативного решения можно прописать в строке другой сервер для синхронизации. Тот, который установлен в вашей стране. Это не только уменьшит пинг (повысится точность), но и избавит от необходимости беспокоиться о правильности часового пояса.

Почему сбивается время на компьютере — причины и решения

Действительно неприятно становится тогда, когда ты понимаешь, что время на компьютере сбилось и ты опаздываешь на важную встречу… Бывает это происходит регулярно, а бывает с непонятной периодичностью… В этой статье я рассказал как можно решить эту проблему.

Почему на компьютере сбивается время?

Причина 1 – BIOS

Наиболее распространённая причина того, что сбивается время – это механический аспект, то есть севшая батарейка BIOS, находящаяся на материнской плате. Решение проблемы – замена этой батарейки. Как её заменить?

  1. Обесточить компьютер, причём не только выключить его через систему, но и отключить полностью питание всех элементов.
  2. Открыть крышку системного блока, которая обычно крепится на стандартных болтах.
  3. Найти на материнской плате батарейку, которая выглядит как обычная монета серебристого цвета.
  4. Разжать клеммы, фиксирующие батарейку и аккуратно вытащить её.
  5. Приобрести аналогичную батарейку в любом магазине компьютерной техники, предварительно изучив маркировку либо же просто взяв её с собой.
  6. Установить новую батарейку на прежнее место и закрепить клеммами.
  7. Выставить правильное время и дату в BIOS, затем совершить то же самое в самой системе.

Замена батарейки в ноутбуке будет гораздо сложнее, поскольку при разборе лэптопа можно повредить саму плату, поэтому если лучший решением будет отдать ноутбук на замену батарейки в сервисный центр.

Видео по замене батарейки в BIOS:

Причина 2 – часовой пояс

Также время может сбиваться по причине того, что в системе установлен неверный часовой пояс. Чтобы это исправить необходимо зайти в настройки часов и времени и выбрать вручную корректный часовой пояс.

Также в этом меню можно установить автоматическую синхронизацию даты и времени с мировым, то есть система через интернет будет определять текущие параметры и автоматически устанавливать их в системе.

Читайте также:  Лучшие способы отформатировать флешку

Но данная функция может не подойти для жителей РФ, поскольку в нашей стране с недавнего времени убрали переход на зимнее и летнее время, а система может автоматически переводить часы.

Причина 3 – программные утилиты

Редкая причина данной проблемы – это различные утилиты, в основном так называемые «кряки» для приложений (чаще всего антивирусов), которые переводят время, чтобы продлить тестовое бесплатное время для платных программ.

Обычно помогает простое удаление этих программ, но иногда может потребоваться дополнительная чистка реестра, например, программой CCleaner.

Довольно редко бывает, что время могут сбивать различные вирусы, хотя это скорее исключение. В таком случае помогают обычные методы борьбы с вирусами.

Время сбивается периодически

Все вышеописанные причины подразумевают, что время сбивается постоянно, то есть при каждом перезапуске системы. Но бывает, что время на компьютере сбивается периодически. Это случается потому, что батарейка BIOS ещё не разряжена, но уже близка к тому либо же имеет определённые неисправности.

Подобная проблема может проявиться, если компьютер не включался очень долгий срок.

Дожидаться, что неисправность сама исчезнет не стоит, поскольку она может из периодической превратиться в постоянную. Порядок «лечения» таких неисправностей такой же, как при постоянном сбивании времени и он описан выше.

Решение проблем со сбивающимся временем на компьютере

Вопрос, почему сбивается время на компьютере, на самом деле серьезнее, чем кажется на первый взгляд. Конечно, следить за временем можно и на других устройствах, однако у системных часов есть еще одна важная функция, о которой многие пользователи не подозревают.

Без корректно установленного времени и настроенной даты перестают работать системы автоматического обновления антивирусов, начинают «лагать» браузеры и другие полезные программы. Поэтому так важно знать, как установить время на компьютере, если оно постоянно сбивается.

Проблемы с литиевой батареей

Если вы пробовали самостоятельно подключить материнскую плату, то должны были заметить, что в ней в специальном слоте установлена небольшая круглая батарейка. Обычно она используется при необходимости настроить BIOS, сбросив его параметры до первоначального состояния. Эта процедура часто используется при необходимости удалить пароль администратора Windows, если он был установлен через BIOS.

У батарейки и другое предназначение – именно благодаря ней поддерживается постоянный ход времени и изменение даты даже при выключенном компьютере. Если батарейка садится, то при каждом выключении компьютера все настройки сбиваются.

Есть и другие признаки:

  1. Появление надписи типа «CMOS Checksum Error» при запуске компьютера.
  2. Появление просьбы нажать F1 или F2 для продолжения загрузки.
  3. Некоторые сайты не работают, выдавая сообщение о том, что сертификаты просрочены.
  4. Антивирусная программа перестает обновляться или совсем работать.

Заряжать литиевую батарею нельзя: если она села, необходимо приобрести новую батарейку и заменить источник питания.

Замена батарейки

Если вы смогли подключить системный блок самостоятельно, то и с заменой батарейки справитесь без проблем:

  1. Обесточьте полностью компьютер, выключив его из розетки и отсоединив от системного блока кабель питания.
  2. Открутите фиксирующие боковую стенку винты, чтобы открыть корпус системного блока.
  3. Найдите на материнской плате батарейку и снимите её, прижав небольшую пружину с помощью отвертки или ножа. Иногда батарейка находится под другими устройствами, например, прячется под видеокартой.
  4. Возьмите новую батарейку и аккуратно установите её на место. Правильная установка заканчивается негромким щелчком, сигнализирующим о том, что элемент питания надежно зафиксирован.
  5. Поставьте крышку системного блока на место и включите компьютер.

После установки необходимо проверить батарейку. Установите время и дату, а затем выключите компьютер, снова полностью его обесточив. Затем включите машину и удостоверьтесь, что настройки больше не сбиваются.

Проблема с определением часового пояса

Если время отстает (или бежит) на несколько часов, а дата остается правильной, то проблема, скорее всего, не в литиевой батарейке, а в настройках операционной системы.  Обычно подобные неполадки связаны с включением автоматической синхронизации в интернете и неправильно выставленным часовым поясом.

В России перестали переводить часы на летнее/зимнее время, тогда как многие страны мира продолжают это делать. В результате при автоматической синхронизации часы начинают «врать» на час вперед или назад.

Чтобы не зависеть от международных правил перевода часов и тайминговых сервисов Microsoft, необходимо произвести небольшую настройку конфигурации собственной системы:

  1. Кликните левой кнопкой по часам в правом нижнем углу.
  2. Нажмите на ссылку «Изменение настроек».
  3. Нажмите «Изменить дату и время» и установите верные значения. Не забудьте сохранить изменения, кликнув «Ок».
  4. Нажмите «Изменить часовой пояс» и выберите свой регион проживания.
  5. Перейдите на вкладку «Время по интернету» и нажмите кнопку «Изменить параметры».
  6. Снимите галочку с пункта «Синхронизировать время» и нажмите «Ок» для сохранения конфигурации.

Теперь вы сами будете управлять системным временем и датой, пока не сядет литиевая батарейка.

Другие причины

Как вы уже поняли, самая частая причина, по которой время постоянно сбивается – сломанная батарейка. Вторая по популярности ситуация – некорректная настройка часового пояса и синхронизации. Однако иногда пользователи сталкиваются и с другими проблемами, вызывающими неправильное отображение времени:

  1. Использование специальных утилит, сбрасывающих тестовый срок для платных программ. От подобного софта лучше отказаться, так как он вызывает в системе много ошибок.
  2. Вирусное заражение компьютера. Некоторые вредоносные приложения влияют на функцию определения времени и даты в Windows.

Если ничего не помогает, обязательно проверьте свою систему на вирусы. Вполне вероятно, что компьютер подхватил «заразу», а потому система отказывается работать корректно. Просканируйте Windows с помощью антивируса и лечащей утилиты Dr. Web CureIT, чтобы найти и уничтожить все вирусы.

Время сбрасывается периодически

Еще одна неприятная ситуация – время сбрасывается не постоянно, а только периодически. Могут быть и другие варианты:

  • Время обнуляется при включении, но дата остается верной.
  • Часы застывают при выключении компьютера и снова начинают идти при следующем включении.
  • Дата меняется самостоятельно.

Чаще всего причиной подобного поведения становится всё та же батарейка, которая пока не села, но уже находится в «полуживом» состоянии. Однако и другие аспекты не стоит выпускать из виду: проверьте компьютер на вирусы, откажитесь от использования программ-активаторов.

Постарайтесь решить подобные периодически возникающие проблемы до того, как они превратятся в постоянную головную боль. Если компьютер старый и вы никогда не меняли батарею, то, вероятнее всего, пришло время сделать это, к тому же стоимость этого элемента питания вряд ли ударит по карману.


Смотрите также